Robert Besta


Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta Robert Besta

Kontakt:

CRUSH Agency, Kathrin Kruschke
Tel +49 30 27581073

Beruf Schauspieler, Sprecher, Sänger
Geburtsjahr 1978, Swientochlowitz
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Baden-Württemberg
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Köln, Konstanz, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 190 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 98
Sprache(n)
Polnisch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Badisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bassbariton
Instrument
Violine - professionell
E-Gitarre - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Basketball - gut
Fußball - gut
Karate - Grundkenntnisse
Tischtennis - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Geige, Klavier, Gitarre, Gesang
Arbeitsbereich Schauspiel, Theater, Film Radiosprecher Synchron Regie
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2001 - 2005 HSK Berlin - Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Preise & Auszeichnungen

2016 "NACH DER WAHRHEIT" gewinnt als Best Short und Best Art Direction VIFF Wien
2014 EMMY Nominierung für DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN. Regie: Maria von Heland
2014 Rockie Award für DIE HOLZBARONIN
2013 Hörspiel des Monats "Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer", Deutsche Akademie der Darstel. Künste
2007 Goldener Fächer: Bester Nachwuchsschauspieler, Karlsruher Kunst-Theatergemeinde
2004 Bensheimer Theaterpreis Ensemblepreis für die Inszenierung ORESTIE
2004 Preis der Körber Stiftung Beste Inszenierung Agamemnon ORESTIE, bat Berlin

Film/TV

2021
Polizeiruf 110 - Hildes Erbe

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Eoin Moore
2020
Der Kroatien-Krimi - Jagd auf einen Toten

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Michael Kreindl
2019
Räuberhände

NR, Kinospielfilm, R: Ilker Çatak
2019
SOKO Stuttgart

ENR, TV-Serie, ZDF
2019
Gesualdo - Musik und Verbrechen

HR, Dokumentarfilm, arte, WDR, R: Andreas Morell
2019
Und morgen die ganze Welt

NR, Kinospielfilm, R: Julia von Heinz
2018
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF
2017
Jemand und Niemand

Kurzspielfilm, R: Joscha Douma
2017
Nicht dein Mädchen

NR, Kinospielfilm, R: Isabella Sandri
2017
Tatort - Goldbach

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Robert Thalheim
2016
Leg dich nicht mit Klara an

NR, TV-Film, SAT.1, R: Mia Spengler
2015
Another Mother's Son

Kinospielfilm, R: Christopher Menaul
2015
Back for Good

NR, Kinospielfilm, R: Mia Spengler
2015
Tatort - Fünf Minuten Himmel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, SWR, R: Katrin Gebbe
2015
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Samira Radsi
2015
Platonow

HR, TV-Film, 3sat, R: Andreas Morell
2015
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2014
Polizeiruf 110 - Kreise

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Christian Petzold
2014
Wann endlich küsst Du mich?

NR, Kinospielfilm, R: Julia Ziesche
2014
Huck

EHR, TV-Serie, SWR
2014
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Patrick Winczewski
2014
Nach der Wahrheit

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Nicolas Ehret
2014
Die Geschichte des Südwestens

TR, Dokumehrteiler, SWR, R: Saskia Weisheit
2014
Die Wallensteins - Dresdner Dämonen

TR, TV-Film, ZDF, R: Carlo Rola
2013
Ein Fall für die Anrheiner

ENR, TV-Serie, WDR, R: Herwig Fischer
2013
Göttliche Funken

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Maria von Heland
2013
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Maria von Heland
2012
Der Staat ist eine Frau

NR, Kurzspielfilm, R: Anna Gates
2012
Dead Reality (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Simon Denda
2012
Die Holzbaronin

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL, R: Axel Sand
2011
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans

ENR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Imogen Kimmel
2010
Farfalle

HR, Kurzspielfilm, R: Simon Denda
2009
Tatort - Borowski und die Sterne

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Angelina Maccarone
2007
Im Wendekreis des Bären

NR, Kurzspielfilm, RBB, R: Ciril Braem Tscheligi
2005
Lulu

NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Uwe Janson
2004
Flotter Dreier

HR, Kurzspielfilm, R: Maria-Anna Rimpfl
2003
Una

NR, Kurzspielfilm, R: Gülseli Baur
2003
Sich

HR, Kurzspielfilm, R: Ciril Braem Tscheligi

Theater

2021
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Wundertheater
Ein Fourier, R: Julia Burbach
2020
Altes Schauspeilhaus Stuttgart
Heilig Abend
Thomas, R: Eva Hosemann
2019
Staatstheater Saarbrücken
Marguerite
Pierrot / Saurel, R: Pascale Chevroton
2019
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Wilhelm Tell
Baumgarten, Parricida, Frieshardt, R: Klaus Hemmerle
2019
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Gott des Gemetzels
Allain Reille, R: Folke Braband
2018
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Maria Stuart
Leicester, R: Martin Schulze
2017
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kinder des Olymp
Anselme Deburau, R: Benjamin Lazar
2017
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Spamalot
Bedevere/Mutter/Vater, R: Ingmar Otto
2014
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maienschlager
Schielender, R: Stefan Otteni
2014
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ein Sommernachtstraum
Zettel, R: Daniel Pfluger
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Irgendwann in der Nacht
Er, R: Matthias Hannus
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Am Falschen Ort
Yamen, R: Manuel Braun
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Rio Reiser - König von Deutschland
Reporter Mecki, R: Dominik Günther
2013
Ruhrfestspiele Recklinghausen
GAS
Regierungsvertreter, R: Hannsgünther Heyme
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dinner for One mit Songs
Hauptrolle, R: Michael Letmathe
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Vorname
Hauptrolle, R: Dominik Günter
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Tell Variantionen
Hauptrolle, R: Till Wyler von Ballmoos
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Jakob, der Lügner
Meyer, R: Martin Nimz
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Alice
Hauptrolle, R: Daniel Pfluger
2012
Bad. Staatstheater Karlsruhe
Immer noch Sturm
Gregor, R: Dominik Günther
2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
diverse, R: Thomas Krupa
2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Fiesco
Verrina, R: N.N.
2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermannschlacht
Aristan, R: Simon Solberg
2011
Bad. Staatstheater Karlsruhe
Big Money
Rocky Schneider, R: Peter Lund
2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Sparschwein
Sylvain, R: Thomas Schulte-Michels
2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Kirschgarten
Trofimov, R: Johannes Lepper
2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns
Er, R: Johannes Lepper
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Erzengel Michael, R: N.N.
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
König Lear
NR, R: Bettina Brunier
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns
Hauptrolle, R: Johannes Lepper
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Woyzeck
Doktor, R: Graf
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Lorenzacco
Herzog, R: Thomas Schulte-Michels
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Gerettet
Regie, R: Robert Besta
2008
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Romeo und Julia
Tybalt, R: Alexander Charim
2008
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Revisor
Hauptrolle, R: Thomas Schulte Michels
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Was ihr wollt
Herzog, R: Peter Wittenberg
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Vögel
Chorführer, R: Thomas Schulte-Michels
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maria Stuart
Mortimer, R: Boris von Poser
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Eines Langen Tages Reise in die Nacht
Edmund, R: Donald Berkenhoff
2006
Theater Erlangen
Der gute Mensch von Sezuan
Videos, R: Sandrine Hutinet
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Verbrennungen
J.Cash, R: Tom Gerber
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hochzeit
Dr.Thut, R: Thomas Schulte-Michels
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gute Mensch von Sezuan
Wang, R: Esther Hattenbach
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Elektra
Orest, R: Peter Wittenberg
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Schrottengel
Hauptrolle, R: Sandrine Hutinet
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Physiker
James Bond, R: N.N.
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gläserne Pantoffel
Kaiser, R: Esther Hattenbach
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Käthchen von Heilbronn
Graf von Stein, R: Cresentia Dünser
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Königsdramen
Percy, R: Donald Berkenhoff
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Richard II
Aumerle, R: Thomas Schulte-Michels
2004
HAU Berlin
Kain
Kain, R: Agnes Hansch
2004
Deutsches Theater Berlin
Tod Eines Handlungsreisenden
Chor, R: Dimiter Gottscheff
2003
bat, Berlin
Agamemnon
Agamemnon, R: Agnes Hansch
2003
Deutsches Theater Berlin
Die Vögel
Pfau, Epigone, R: Christian Weise

Sprecher

2021
Die Grube
Bewegte Bilder GmbH
2021
Stadt Land Kunst
ARTE
2020
Stadt Land Kunst
ARTE
2019
Don Quijote von der Mancha
SWR2
2019
Flick Flack
ARTE
2019
Aphra Behn - Britanniens schreibende Spionin
SWR2
2019
Verbitterung - Gekränkt vom Leben
SWR2
2019
Kurt Cobain - Mythos des Grunge-Rock
SWR2
2019
Cold Blooded
Kitchen TV
2019
Cecilia Bartoli
ARTE
2019
Amerika mit David Yetman
ARTE
2018
Vox Pop 164
ARTE
2018
CETA TTIP & Co - Die Macht der Konzerne
ARTE
2018
USA Arizona
ARTE
2018
Leben mit Vulkanen
ARTE
2018
Talking Tom
Kitchen TV
2018
Cheeni Kum
Kitchen TV
2018
Miffy
Kitchen TV
2018
Zindagi (Bollywood)
Kitchen TV
2018
50 Shades of Greek
ARTE
2018
Antonia rettet die Welt
SWR2
2018
Putins Nichtversteher - Oppositionelle in Russland
SWR2
2018
Täter in Uniform - Polizeigewalt in Deutschland
DLF/WDR/SWR2
2018
Sanfter Tourismus - sauberer Fluss
SWR2
2018
Brisante Nachbarschaft
SWR2
2018
Auf die sanfte Tour
SWR2
2018
Männer mit Erfahrung
SWR
2017
Eine unbequeme Archivarin
SWR2
2017
Hin und Zurück
SWR
2016
Fuck you mon amour
WDR
2016
Abgedreht! Al Pacino
Arte
2016
Abgedreht! Spezial Sixties
Arte
2016
Abgedreht! Österreich
Arte
2016
Abgedreht! Singels
Arte
2015
Warum die Russen Putin lieben
SWR2
2015
Quatsch Est Min Castello
SWR2
2015
Tanz
Arte
2015
Indianer
Arte
2015
Bildung in Nepal
SWR2
2015
Alain Delon
Arte
2015
Geister
Arte
2015
Mit Kohle in die Zukunft?
SWR/DLF
2015
Gerard Depardieu
Arte
2015
Ägypten
Arte
2015
Spezial Mittelalter
Arte
2015
Mexiko Spezial
Arte
2015
Die Heimat der Fischstäbchen-Dutch Harbor
SWR2
2015
Vergeude keine Energie-W.Ostwald
SWR2
2015
Kommt ein Dichter in die Kneipe oder: Das Petr Pri
SWR/DLF/MDR
2015
Schattenbanken
SWR2
2015
Lange Nacht - Spitzbergen
Deutschladradio Kultur
2015
Silicon Valley - Im Hinterhof eines Mythos
SWR2
2015
Voodoo der Rückkehr
SWR2
2015
Artisten
SWR2
2015
Schuften für Coca Cola
SWR2
2014
Herr der Diebe
SWR/NDR
2014
Daddy an Ben: Bitte kommen! Als Neil Young Kraftwe
SWR2
2014
Snapshots of War. Europa 1914 - Reifen
SWR2
2014
Snapshots of War. Europa 1914 - Feigheit im Kampf
SWR2
2014
Snapshots of War. Europa 1914 - Im Meer S.Männer
SWR2
2014
Zu Unrecht adoptiert
SWR2
2014
Jean Baudrillard und die Kultur der Simulation
SWR2
2014
Die Stimme der Stimmlosen
SWR2
2014
Neues Wirtschaften in Argentinien
SWR2
2014
Leben unterm Strip
SWR2
2013
Meine Schwester it eine Mönchsrobbe
NDR
2013
Im Swing durch die Krise
SWR2
2013
Schön alt - Wie man mit über 100 gut leben kann
SWR2
2013
Robbenjagd...Grönlands Zukunft
SWR2
2013
Die ehrenwerte Gesellschaft
SWR2
2013
Die Manon Lescaut von Turdej
SWR2
2013
Kaufen statt töten
SWR2
2013
Nachttänzer
SWR2
2013
Anatomie des Todes
SWR2
2013
Wilde Tiere
SWR2
2013
Boulevard der Irren
SWR2
2013
Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer
SWR2
2013
Ich schaute nach Hörnern ...
SWR2
2013
Menschen ohne Häuser
SWR
2012
Kein Krieg um Koltan - Geologen arbeirten für den
SWR2
2012
Die Illegalen - Palästinenser in Israel
SWR2
2012
Mit dem Rücken an der Wand
SWR2
2012
1933 geboren - Eine Freiburgerin erinnert sich
SWR2
2012
Milliardäre und Milizen
SWR2
2012
Fremde im Land der Morgenstille
SWR2
2012
Das Anti-System sind nicht wir, das System ist Ant
SWR2
2012
Das gute Leben der Mayas
SWR2
2012
EIn Poet aus dem Slum - Cesar Gonzales
SWR2
2012
Warum bist du kein Gang Mitglied?
SWR2
2012
Micmac Chiak, Good Luck
SWR/DLF Köln
2011
No Coast, no music, no New Orleans - Jonathan Hend
SWR2
2011
Von Baobabs und barfüßigen Prinzen
SWR2
2011
Tu was du tun musst - Is what? - Napoleon Maddox
SWR2
2011
Grenzverkehr - Zwischen San Diego und Tijuana
SWR2
2011
Alpha 0.7 Der Feind in Dir (3-6)
SWR2
2010
Alpha 0.7 Der Feind in Dir (2)
SWR2
2010
Die Wonne steigt ihm zu Kopf - Lebensläufe auf der
SWR2
2010
Nomadenland - Vom Leben einses jungen Tuareg in Ni
SWR2
2010
Otze. Vom Leben und Sterben eines deutschen Punkid
SWR2
2010
I love America - Die Tagelöhner von Malibu
SWR2
2010
Wie die 5. Kolonne Moskaus zu den Instrumenten gri
SWR2
2010
Bach
SWR
2009
Wir verteidigen Europa
SWR2
2009
Heimwerker-Klänge
SWR2
2009
Kein Bambule
SWR2
2009
Schillerbeschallung
SWR
2008
Generation Nayda Marokkos erstes Underground-Musik
SWR2
2007
Pushin`too hard
SWR2
2007
In einer Majka geboren
SWR
2006
Die Ches von Genzano
SWR2
2006
Al Capone war nicht Capone
SWR2
2006
Die Ches von Genzano
SWR
2005
Der Mann der eine Fabrik war
SWR2 Dschungel
2005
Ulzanas Rache
Deutschlandradio Kultur
2004
Nacht
Deutschlandradio Kultur

Links:

Voicereel