Robert Naumann


Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann Robert Naumann

Kontakt:

Agentur Engelspost, Patrick Eble
Tel +49 162 4259052

Robert Naumann

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1985, Halle (Saale)
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Leipzig
Wohnmögl. Berlin, Halle, Leipzig
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe braun
Statur sehr schlank
Größe 187 cm
Gewicht 70 kg
Konfektion 94
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Sächsisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Tenor
Sport
Fechten (Sport-) - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 Werkmünchen [de], acting for film
2005 - 2009 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2022 SHORTS Offenburg – Publikumspreis "Panther" [Kurzfilm]
2019 Thalmässinger Kurzfilmtage 1. Preis - Limbus [Kurzfilm]
2019 Lichter Filmfest Frankfurt (nominiert) - "Limbus" [Kurzfilm]
2015 Erlanger Theaterpreis für besondere künstlerische Leistungen
2012 Bayerische Theatertage - Bester Schauspieler (Titus - "Titus")
2012 Bayerische Theatertage - Bester Nachwuchsschauspieler (Lucky - "Warten auf Godot")
2011 Rüsselsheimer Filmtage - Publikumspreis - "Letzte Ausfahrt" [Kurzfilm]
2010 Erlanger Theaterpreis für besondere künstlerische Leistungen
2007 Visionale - Sonderthema „Künstliche Welten“ 2. Preis - "Zu tun" [Kurzfilm]
2007 Visionale - Kategorie „Young Professionals“ 3. Preis - "Gips Auf" [Kurzfilm]

Film/TV

2021
Daedalus

NR, Serie, R: Julius Dürrfeld
2021
Panther

HR, Kurzspielfilm, R: Max Seidel
2020
Sea of Infinite Possibilities

NR, Videoinstallation, R: Michelle Alperin
2020
Nicht wie du

NR, Kurzspielfilm, R: Nicolas Schönberger
2017
Limbus

HR, Kurzspielfilm, R: Sekander Sharifi
2017
Right

HR, Ausbildungsproduktion, R: Dominik Ramsteck
2017
Kafka - Die Verwandlung (360 VR)

HR, Kurzspielfilm, R: Timo Scheu
2017
Chiaroscuro

HR, Kurzspielfilm, R: Philip Montasser
2016
Tellison - Orion

HR, Musikvideo, R: Kim Mauer
2016
Abschied (Acting for Film)

Workshop-/Seminarproduktion, R: Oliver Mohr
2009
Letzte Ausfahrt

HR, Kurzspielfilm, R: Sydney Gunkel
2006
Freejazz

HR, Kurzspielfilm, R: Owi Mahn

Theater

2022
Theater Annaberg-Buchholz
Robin Hood
Prinz John, R: Jasmin Sarah Zamani
2021
Theater Erlangen
In einem tiefen dunklen Wald
Untier/ Prinz, R: Inda Buschmann
2019
Theater Erlangen
Der Räuber Hotzenplotz
Petrosilius Zwackelman, Wachtmeister Dimpfelmoser, R: Inda Buschmann
2019
Gostner Hoftheater Nürnberg
Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson...
Schwalbe, R: Marco Steeger
2019
Theater Rudolstadt
Hase Hase
Hervé, R: Alejandro Quintana
2019
HochX München
Frau F. hat immer noch Angst
Tochter, R: Emre Akal
2018
Theater Rudolstadt
Der Meister und Margarita
Jesus, Komissar, R: Alejandro Quintana
2018
a.gon theater München
Monsieur Claude und seine Töchter
Abraham, R: Stefan Zimmermann
2017
Theater Ingolstadt
Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung
Sjon, R: Maaike van Langen
2016
Theater Erlangen
Pinocchio
Impressario, R: Albrecht Hirche
2015
Theater Ingolstadt
Das Geheimnis der Irma Vep
Jane, Lord Edgar, R: Patrick Schimanski
2015
Theater Ingolstadt
Der Tartuffe
Valère, R: Johannes Lepper
2015
Theater Erlangen
Der Reggaehase Boooo
Boooo, R: Inda Buschmann
2015
Theater Erlangen
Amphitryon
Sosias/Merkur, R: Jakob Fedler
2014
Theater Erlangen
Der weiße Wolf
Gräck, R: Johannes Wenzel
2014
Theater Erlangen
Die Leiden des jungen Werther
Werther, R: Eike Hannemann
2014
Theater Erlangen
Dantons Tod
St. Just, R: Mario Portmann
2014
Theater Erlangen
Jeder stirbt für sich allein
Säugling, Max Harteisen, Kommissar Laub, R: Katja Ott
2014
Theater Erlangen
kick & rush
Chrigel, R: Jakob Fedler
2013
Theater Erlangen
Der Prozess
Advokat Huld, Wächter Franz, R: Constanze Kreusch
2012
Theater Erlangen
Tartuffe
Valère, R: Dominik von Gunten
2012
Theater Erlangen
Text
Der Text, R: Jérôme Junod
2012
Theater Erlangen
Anton Reiser
Anton, R: Mirja Biel, Joerg Zboralski
2012
Theater Erlangen
Angstmän
Angstmän, R: Tanja Weidner
2012
Theater Erlangen
Das Versprechen
Henzi, R: Robin Telfer
2012
Theater Erlangen
Warten auf Godot
Lucky, R: Katja Ott
2011
Theater Erlangen
Titus
Titus, R: Jérôme Junod
2011
Theater Erlangen
Ein Sommernachtstraum
Flaut/Thisbe, R: Katja Ott
2011
Theater Erlangen
Der Theatermacher
Ferrucio, R: Dominik von Gunten
2011
Theater Erlangen
Antigone
Bote, Wächter, R: Schirin Khodadadian
2010
Theater Erlangen
Mutter Courage und ihre Kinder
Eilif, R: Jakob Fedler
2010
Theater Erlangen
Männer (Liederabend)
der Schüchterne, R: Dominik Günther
2010
Theater Erlangen
Hirngespenster – Eine surreale Reise
Soloabend, R: Kathleen Draeger
2010
Theater Erlangen
Wir alle für immer zusammen
Lehrer, Vater, Groẞvater, Mimun, R: Veit Güssow
2009
Theater Erlangen
Der Lebkuchenmann
Herr von Kuckuck, R: Stefan Beer
2009
Theater Erlangen
Faust. Der Tragödie erster Teil
Dichter, Valentin, R: Mario Portmann
2008
Schauspiel Frankfurt
Tierreich
Vladimir, R: Henning Bock
2007
Thalia Theater Hamburg
Der Tag als Mama auf den Leuchtturm stieg
Baggerfahrer, R: Marion Tietdke
2007
Komödie Düsseldorf
Harold & Maude
Harold, R: Udo Schürmer

Sprecher

2008
Die Liebe von Besuch zu Besuch
HR
2008
Leonce und Lena
HR
2008
Wissenswert
Hessischer Rundfunk

Synchron

2020
Sea of Infinite Possibilities
NR, R: Michelle Alperin

weitere Projekte

2021 - 2021
Zweite Heimat
Theaterstück, ad sprecta Verlag