Roland Eugen Beiküfner


Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner Roland Eugen Beiküfner

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Roland Eugen Beiküfner
Tel +49.911 - 504 85 33

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1959
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Lindau (Bodensee), München, Nürnberg, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge Haarkranz / Halbglatze
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 177 cm
Konfektion 52
Sprache(n)
Englisch - fließend
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
Arbeitsbereich Kinofilm, Fernsehfilm, Serien, Webserien, Werbefotografie
Referenzen DMSB/FIA International Competitor´s/Driver´s Licence Grade C
Amtlicher Sportbootführerschein Binnen und See, Fachkundenachweis Seenotsignalmittel, Bodenseeschifferpatent A + D
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Informationen unter:
https://de.wikipedia.org/wiki/Roland_Eugen_Beiküfner

Theaterdebüt:
30. Juni 1988 als Offizier in "Misanthrop" von Moliere
Fernsehdebüt:
1995 "KRIMINALTANGO"
Folge 12 in einer Szene mit Martina Gedecke unter der Regie von Holger Barthel
Kinodebüt:
2001 in "LEO & CLAIRE"
unter der Regie von Joseph Vilsmaier in einer Szene mit Michael Degen

Ausbildung

Feb 1985 - Apr 1988 Privatlehrer in München, Köln und Nürnberg, Film Acting Training Los Angeles 1993 - 1996

Film/TV

2019
Faust - Ein Agentenleben

Kinospielfilm, R: Christian Kern
2018
Faust - Im Schatten der Nation

HR, Serie, R: Christian Kern
2017
Der leere Stuhl

HR, Kurzspielfilm, R: Dennis Daum
2016
Dornheim

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Herbst
2015
Faust - Im Schatten der Nation

DHR, Serie, R: Christian Kern
2012
Lebkuchenliebe (Internetfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Christian Kern
2012
Stillstand

HR, Kurzspielfilm, R: Christian Kern
2011
Bamberger Reiter - Ein Frankenkrimi

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Michael Gutmann
2011
Das Leben ist ein Bauernhof

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thomas Kronthaler
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben

NR, TV-Serie, ZDF
2010
Schattenseiten

HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Wenk
2010
Starfleet Academy

TR, Kurzspielfilm, R: Christian Kern
2010
In der Welt habt ihr Angst

NR, Kinospielfilm, R: Hans W. Geißendörfer
2009
Ein Haus voller Töchter

TR, TV-Serie, Das Vierte, R: Didi Gassner
2008
Der Spion

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Bittner
2007
Freiwild. Ein Würzburg-Krimi

NR, TV-Film, BR, R: Manuel Siebenmann
2006
Peter Lohmeyer sein

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Stehle
2005
Marries Erbe

NR, Kurzspielfilm, R: Robert F. Kellner
2004
Beweg Dich! Wohin?

HR, Kinospielfilm, R: Pietro Jona
2004
3º Kälter

NR, Kinospielfilm, R: Florian Hoffmeister
2001
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Carmen Kurz
2000
Risiken und Nebenwirkungen

HR, Kurzspielfilm, R: Heide Fliegner
2000
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Adalbert Plica
2000
Leo & Claire

NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
1999
Nighttrain

HR, Kurzspielfilm, R: Steffen Hornung
1999
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Klünker
1998
Das Tal der Schatten

NR, TV-Film, SAT.1, R: Nathaniel Gutman
1998
Aus heiterem Himmel

NR, TV-Serie, ARD, R: Brigitta Dresewski
1998
Kurklinik Rosenau

NR, TV-Serie, R: Herrmann Zschoche
1998
Timeless

NR, Kurzspielfilm, R: Antonia Hersche
1997
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse
1997
Der König

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Christian Görlitz
1993
Glaskant

NR, Kurzspielfilm, R: Oliver Bittner

Theater

2018 - 2020
KUNST UND DRAMA
Paula Ludwig-Freundschaften und Wege
Karl Gustav, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2014 - 2020
KUNST UND DRAMA
Miles oder die Pendeluhr aus Montreux
Schrottplatzbesitzer Steinar, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2008 - 2020
KUNST UND DRAMA
Der Hut von Joseph Beuys
Roland Ebenhart, Joseph Beuys, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2015 - 2019
KUNST UND DRAMA
Shackleton: Banjo oder Bibel
Sir Ernest Shackleton, Frank Wild, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2018
KUNST UND DRAMA
Hans Eschelbach - Worte und Werte
Simon Landfried, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2017 - 2018
KUNST UND DRAMA
Gisela Elsner-Blickwinkel 2017/2018
Ludwig Gernhart, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2017
Theatergruppe Ritter Tscheng-Bumm
Die Frau, die ihren Mann betrügt
Emmerich, R: Jörg Bolz
2017
Stadttheater Lindau
William Becher - Leben und Werk in Lindau
William Becher, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2016
Schlaraffia
Top Dogs
Heinrich Krause, R: Hans Kleider
2012 - 2016
KUNST UND DRAMA
Protest
Jan Stanék, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2011 - 2016
KUNST UND DRAMA
Kleine Gefängnisse Grosse Fluchten
Richard / Frank, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2013
KUNST UND DRAMA
Vanék Trilogie
Jan Stanek, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2008
TKKG
Viel Lärm um nichts
Leonato, R: Markus Nondorf
2007
TKKG
Maria Stuart
Paulet, R: Markus Nondorf
2006
Bücherwurm
Briefe an den 100%igen Mann
Dienstagsmann (Solo), R: Chriska Wagner
2006
TKKG
Cyrano de Bergerac
Graf Guiche, R: Katharina Tank
2006
Kunst Galerie Fürth
Hutmemoiren - über Joseph Beuys
Joseph Beuys u.v.a. (Solo), R: Chriska Wagner
2005
Stadtheater Fürth/Bagaasch
Der Kuss der Spinnenfrau
Gefängnisdirektor, R: Ute Weiherer
2005
Bagaasch
Diener zweier Herren
Pandolfo, R: Ute Weiherer
2004
Bagaasch
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, R: Ute Weiherer
2004
Bagaasch
Heute weder Hamlet
Ingo Sassmann (Solo), R: Ute Weiherer
2003
Theater Serpentes
Ach Du grünes Schwein
Bauer Oswald (Hauptrolle), R: Oleg Borisow
2003
TKKG
Kunst
Yvan, R: Markus Nondorf
2001
TKKG
Tartuffe
Cleante, R: Markus Nondorf
2001
TKKG
Torquato Tasso
Antonio, R: Markus Nondorf
2000
Die Bühne
Die Geschichte des Judas
Gefangener, R: Werner Hoffmann
1999
Die Bühne
Die Heimkehr desVeit Stoss
Lindner, R: Werner Hoffmann
1999
Die Bühne
Die Weise von Liebe und Tod
Deer Verweigerer, R: Werner Hoffmann
1999
Theater Rootslöffel
Honeybunny
Pumpkin, R: Roland Eugen
1999
Die Bühne
Beckmesser klagt an
Schöffe, R: Werner Hoffmann
1998
Die Bühne
Der Pralinesoldat
Der Chefkellner, R: Werner Hoffmann
1998
Die Bühne
Die Kristallnacht
SS-Mann, R: Werner Hoffmann
1994
Theater Rootslöffel
Robinson & Crusoe
Der fremde Pilot, R: Werner Brenner
1993
Theater Rootslöffel
Die Suche nach Tucumán
Der Fremde, R: Anne Meyer
1993
Studiobühne Erlangen
Heartbreak Hotel
Er, R: Anne Meyer
1992
Theater Rootslöffel
Meierling mal zwei
Spiegeling, R: Werner Brenner
1992
Theater Rootslöffel
Pigiami
Nino, R: Werner Brenner
1992
Theater im Altstadthof
Tavli
Fondas, R: Markus Nondorf
1992
Theater im Altstadthof
Die Subvention
Turri, R: Markus Nondorf
1991
Theater im Altstadthof
Der Maler und sein Wärter
Wärter, R: Wolf-Burkhard Heinz
1991
Theater im Altstadthof
Die Zoogeschichte
Jerry, R: Wolf-Burkhard Heinz
1990
Theater im Altstadthof
Protest
Vanék, R: Wolf-Burkhard Heinz
1989
Freies Theater Erlangen
Die Zeit und das Zimmer
Frank Arnold, R: Achim Kasch
1988
Studiobühne Erlangen
Die Bakchen
Theiresias, R: Günther Peiritsch
1988
Freies Theater Erlangen
Misanthrop
Offizier, R: Achim Kasch

Links:

Showreel 2019

Showreel 2018

Showreel Youtube 2014

Showreel Youtube 2013