Steffen C. Jürgens


Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens

Kontakt:

Reitzenstein Management, Kate Reitzenstein
Tel +49 30 20215010

Steffen C. Jürgens
Tel +49 152 53811785

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1967, Braunschweig
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 178 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - gut
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1997 - 2001 Filmakademie Baden-Württemberg (Regie), Diplom bei Prof. Nico Hofmann und Lutz Konermann
1992 - 1995 Staatstheater Braunschweig
1990 - 1996 Hochschule der Bildenden Künste Braunschweig, Diplom bei Prof. B. Hein und Prof. G. Büttenbender
1989 - 1992 Experimentierbühne Wolfsburg, Prof. Renate Heidersberger-Weber

Preise & Auszeichnungen

2017 Best Film Awards [ro], Best Supporting Actor in "BitterSweet"
2016 Nominierung, CINEPLAY Film Award für BITTER SÜSS
2016 Preis für den besten ausländischen Film für BITTER SÜSS, Gallup Film Festival
2016 Nominierung Grimmepreis TV FILM für "Vorsicht vor Leuten" (Deutschland) - Nominierung
2016 Festival de la Fiction TV, La Rouchelle: "beste europäische Fiktionale Produktion" für "Kudamm 56"
2013 OH BOY erhält den Deutschen Fernsehpreis in Gold
2013 Focusfox Grand Prix Award beim Sofia International Film Festival für "OH BOY" (Bulgarien)
2013 Europäischer Filmpreis, bester Debütfilm, "OH BOY"
2012 FEDEORA Award, International Film Festival Bratislava für "OH BOY" (Slowakei)
2009 First Step Award Nominierung für "Resiste - Aufstand der Praktikanten"
2007 WatchBerlin.de wird für den Grimme Online Award nominiert - Lead award in Silber 2008
2004 TV-Festival Baden-Baden, 3sat Zuschauerpreis für "EXPERIMENT BOOTCAMP"
2002 Max-Ophüls-Preis “Mein Bruder der Vampir” Zuschauerpreis, Regie Sven Taddicken
2001 "Das Leben des C.Brunner" Int. Film Festival Hannover, Sonderpreis, mit C. Brunner und S. Lampadius

Film/TV

2020
#pricks (Web-Serie)

Serie, ZDF
2020
Scharlatane

Kurzspielfilm, R: Micky Suelzer
2019
Polizeiruf 110 - Tod einer Toten

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: David Nawrath
2019
Die Mordapostel

NR, Serienpilot, R: Dirk Michael Häger
2019
Ein Sommer

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dustin Loose
2019
Kommissarin Heller - Panik

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2019
Masel Tov Cocktail

NR, Mittellanger Spielfilm
2019
Die wahre Schönheit

NR, Spielfilm, R: Krishna Bhati
2019
Aurel (Webserie)

HR, Serie, Funk, ZDF
2019
Ein Herz und eine Niere

ENR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2019
Nord Nord Mord - Sievers und der kecke Hahn

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2019
SOKO Hamburg

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Bialas
2019
Rampensau

ENR, TV-Serie, VOX
2018
Lindenberg! Mach dein Ding

NR, Kinospielfilm, R: Hermine Huntgeburth
2018
Abikalypse

NR, Kinospielfilm, R: Adolfo Kolmerer
2018
Ich bin voller Hass und das liebe ich

NR, Spielfilm, R: Oliver Grüttner
2018
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF
2018
Tatort - Der höllische Heinz

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, MDR, R: Dustin Loose
2018
Der Zürich-Krimi - Borchert und die mörderische Gier

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Roland Suso Richter
2018
Die Kanzlei

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2018
Milk & Honey

ENR, TV-Serie, VOX
2018
Unschuldig

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Züli Aladag
2018
bpb - Wahre Welle TV. Zurück in die Jewkunft

HR, Imagefilm, R: Daniel Hyan
2018
Ritter von trauriger Gestalt

HR, Kurzspielfilm, R: Justus Hanfland
2018
Jenseits von Gut und Böse

Spielfilm, R: Krishna Bhati
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF
2018
Rotor Absynth

HR, Experimentalfilm, R: Carsten Aschmann
2017
Scheidung für Anfänger

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thorsten M. Schmidt
2017
Dogs of Berlin

NR, TV-Serie, Netflix, R: Christian Alvart
2017
Lara

NR, Kinospielfilm, R: Jan-Ole Gerster
2017
Gasmann

NR, Kinospielfilm, R: Arne Körner
2017
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2017
Tatort - Déjà-vu

NR, TV-Film (Reihe), ARD, MDR, R: Dustin Loose
2017
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2017
Pygmalion

NR, Kurzspielfilm, R: Andre C. Hoven
2016
Anne und der König von Dresden

TR, TV-Film, ZDF, R: Karola Meeder
2016
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Dustin Loose
2016
Nadryw

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Katja Ginnow
2016
Polizeiruf 110 - Einer für alle, alle für Rostock

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Matthias Tiefenbacher
2016
The Dingens Show

DNR, TV-Serie, Tele 5, R: Markus F. Adrian
2015
Ku'damm 56

TV-Mehrteiler, ZDF, R: Sven Bohse
2015
Shut up and Play the Piano

NR, Dokumentarfilm, R: Philipp Jedicke
2014
Im Schatten der Fremde

NR, Kurzspielfilm, R: Julian Weiss
2014
BitterSüß

NR, Spielfilm, R: Krishna Bhati
2014
Treppe Aufwärts

TR, Kinospielfilm, R: Mia Meyer
2014
Vorsicht vor Leuten!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Frau Dingens will zum Fernsehen

EHR, TV-Serie, Tele 5, R: Kirstin Warnke
2014
Weihnachten für Einsteiger

NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Sven Bohse
2013
Ein starkes Team - Der Freitagsmann

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Daniel Helfer
2011
Benedikt

HR, Kurzspielfilm, R: Lucas Tietjen
2011
Making of Süße Stuten 8

DHR, Serie, R: Daniel Hyan
2010
Oh Boy

NR, Kinospielfilm, R: Jan-Ole Gerster
2010
Die 5 Minuten WM (innerhalb Sendung mit der Maus)

HR, Kurzspielfilm
2009
Telekom - Headhunter (Webfilme)

HR, Werbefilm, R: Til Obladen
2008
Résiste - Aufstand der Praktikanten

NR, Kinospielfilm, R: Jonas Grosch
2008
Das Leben ist kein Heimspiel

NR, Dokumentarfilm, ZDF
2008
Claudia - Das Mädchen von Kasse 1

NR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Stauch
2007
Der Kulturterrorist (Webserie)

HR, Serie, R: Inka Wienen
2007
Die Lichtung

HR, Kurzspielfilm, R: Lucas Tietjen
2007
Die Besucherin

NR, Kinospielfilm, R: Lola Randl
2006
1. Mai - Helden bei der Arbeit

TR, Kinospielfilm
2006
Aufrecht stehen

NR, Kurzspielfilm, R: Hannah Schweier
2006
Der brave Mann denkt an sich selbst zuletzt

NR, Kurzspielfilm, R: Oliver Held
2006
Der Generalmanager oder How to Sell a Tit Wonder

HR, Kinodokumentarfilm, R: Steffen Jürgens
2005
Kahlschlag

NR, TV-Film, SWR, R: Patrick Tauss
2005
Jürgens Jobhobbing

HR, Serienpilot, R: Jasper Ahrens
2005
Reine Formsache

NR, Kinospielfilm, R: Ralf Huettner
2005
Zores

NR, TV-Film, SWR, R: Anja Jacobs
2005
Der blaue Affe

NR, Kurzspielfilm, R: Carsten Unger
2005
Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Titus Selge
2004
Typisch Sophie

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Brigitte Müller
2004
Max und Moritz Reloaded

NR, Kinospielfilm
2004
Die Sturmflut

NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2003
Kammerflimmern

NR, Kinospielfilm, R: Hendrik Hölzemann
2003
Baal

NR, TV-Film, ZDF, R: Uwe Janson
2003
Experiment Bootcamp

NR, TV-Film, ProSieben, R: Andreas Linke
2002
Der Ärgermacher - Wer hat Angst vor Jochen A.

HR, Kinospielfilm
2002
Verschwende Deine Jugend

NR, Kinospielfilm, R: Benjamin Quabeck
2001
Die goldenen Zitronen

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Lampadius
2001
Mein Bruder der Vampir

NR, Kinospielfilm, R: Sven Taddicken
1999
8° Celsius

NR, Kurzspielfilm, R: Wolfram Mayer-Schuchard
1998
Stuhlberg - Der jüngste Manager Europas

HR, Kurzspielfilm, R: Steffen Jürgens
1998
Grüne Rosen

NR, Kurzspielfilm, R: Wolfram Mayer-Schuchard
1996
Der Vetter des Präsidenten

HR, Kurzspielfilm, R: Steffen Jürgens
1996
G-Funk Kiosk - Auf der Suche nach dem Funk

HR, Musikvideo, R: Tom Wawro

Sprecher

2019
Anna und der König von Dresden
ZDF Ufa Fiktion
2018
Hier endet unsere Reise
Mercdes Benz
2018
Chef
Hornbach
2017
Der römische Dolch
Deutschland Radio Kultur
2016
Sherlock Holmes
Deutschland Radio Kultur
2015
Der Gotteskrieger
Detuschland Radio Kultur
2013
Hörspielkino unterm Sternenhimmel
rbb Rundfunk Berlin
2010
Kinderfussballweltmeisterschaft
ARD
2010
Das Leben ist kein Heimspiel
Sommerhaus Filmprod. Zdf Das kleine Fernsehspiel

Synchron

2015
Soy Nero
HR, Nero, R: Rafi Pitts
2015
Die Maler kommen
NR, Fußballkommentator, R: Stefan Lampadius
2003
Such mich nicht
NR, Polizist, R: Tilman Zens

Links:

Filmkiosk