Stephan Grossmann


Stephan Grossmann Stephan Grossmann Stephan Grossmann Stephan Grossmann Stephan Grossmann Stephan Grossmann Stephan Grossmann

Kontakt:

Lux Talents, Brigitta Watzka Natascha Schoellkopf
Tel +49 30 88917278

Stephan Grossmann

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Kapstadt, Rostock
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 195 cm
Konfektion 106
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
DE - Sächsisch (Heimatdialekt)
Sport
Tauchen (Flaschen-) - gut
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1990 - 1994 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Studiengang Schauspiel

Preise & Auszeichnungen

2014 Deutscher Schauspielerpreis (DSP), Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle (Nominierung) in "Weissensee"
2014 Deutscher Schauspielerpreis (DSP), Ensemblepreis in "Weissensee"
1992 Darstellerpreis-Bundesministerium Kultur u.Wissenschaft Treffen aller deutschspr. Schauspielschulen

Film/TV

2021
Familie Bundschuh - Woanders ist es auch nicht ruhiger

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2021
Wolfsland - 20 Stunden

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Cüneyt Kaya
2021
Honecker und der Pastor (aka Honecker / Holmer)

NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Jan Josef Liefers
2020
Unter anderen Umständen - Darknet

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2020
Wolfsland - Die traurigen Schwestern

HR, TV-Film (Reihe), R: Hannu Salonen
2020
Westwall

DNR, Miniserie, ZDF, R: Isabel Prahl
2020
Wolfsland - Böses Blut

HR, TV-Film (Reihe), Degeto, MDR, R: Alexander Dierbach
2020
Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Berno Kürten
2020
Erzgebirgskrimi - der letzte Bissen (aka Tödliches Spiel)

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2020
Stubbe - Tödliche Hilfe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2020
Sechs auf einen Streich - Das Märchen vom goldenen Taler

HR, TV-Film (Reihe), ARD, RB - Radio Bremen TV, RBB, R: Cüneyt Kaya
2020
Tatort - Ein paar Worte nach Mitternacht

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Lena Knauss
2020
SOKO Hamburg

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Bialas
2020
Neben der Spur - Schließe deine Augen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2020
Der große Preis - die Treuhand und der Osten

HR, Dokumentarfilm, MDR, R: Dirk Schneider
2019
Familie Bundschuh im Weihnachtschaos

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2019
Wolfsland - Das Kind vom Finstertor

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Till Franzen
2019
Wolfsland - Kein Entkommen

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Till Franzen
2019
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

DNR, TV-Serie, RTL
2019
Das Quartett - Das Mörderhaus

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Vivian Naefe
2019
Julia muss sterben

HR, Kinospielfilm, R: Marco Gadge
2019
Kinder und andere Baustellen

HR, TV-Film, ZDF, R: Christina Schiewe
2019
Unterm Birnbaum

NR, TV-Film, ZDF, R: Uli Edel
2019
Wir sind die Welle

DNR, TV-Serie, Netflix, R: Anca Miruna Lazarescu
2019
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Wolfsland - Heimsuchung

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2019
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2019
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Kranke Geschäfte

NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Urs Egger
2019
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF
2018
Familie Bundschuh - Wir machen Abitur

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2018
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2018
Hotel Heidelberg - Wir sind die Neuen

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2018
Exil

NR, Kinospielfilm, R: Visar Morina
2018
Weißensee - Frisch gestrichen (Webserie)

DHR, Serie, MDR, R: Friedemann Fromm
2018
Tatort - Ein Tag wie jeder andere

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Sebastian Marka
2018
Wolfsland - Das heilige Grab

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2018
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2018
Der Bulle und das Biest

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Hanno Olderdissen
2017
Ihr seid natürlich eingeladen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2017
Glück ist was für Weicheier

NR, Kinospielfilm, R: Anca Miruna Lazarescu
2017
Wolfsland - Irrlichter

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Till Franzen
2017
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2017
Morden im Norden

NR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Dirk Pientka
2017
Das Kindermädchen - Mission Mauritius

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Peter Gersina
2017
Chaos-Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Vivian Naefe
2017
Bettys Diagnose

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Seyhan Derin
2017
Frühling - Wenn Kraniche fliegen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2017
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Neelesha Barthel
2017
Tatort - Meta

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Sebastian Marka
2017
Weissensee

DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2017
Eine Braut kommt selten allein

NR, TV-Film, RBB, R: Buket Alakus
2017
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Edzard Onneken
2017
Hotel Heidelberg - Vater sein dagegen sehr

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Edzard Onneken
2016
Hotel Heidelberg - Tag für Tag

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sabine Boss
2016
Harry die Ehre

HR, Serienpilot, R: Marc Steck
2016
Tatort - Nachbarn

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Torsten C. Fischer
2016
Ein Schnupfen hätte auch gereicht

TR, TV-Film, RTL, R: Christine Hartmann
2016
In Zeiten des abnehmenden Lichts

NR, Kinospielfilm, R: Matti Geschonneck
2016
Ellas Baby

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: David Dietl
2016
Die Anfängerin

NR, Kinospielfilm, R: Alexandra Sell
2016
Tatort - Der Fall Holdt

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Anne Zohra Berrached
2016
Der Bergdoktor

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Oliver Dommenget
2016
Von Erholung war nie die Rede

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Vivian Naefe
2016
Casting

HR, Kinospielfilm, R: Nicolas Wackerbarth
2016
Krauses Glück

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, RBB, R: Bernd Böhlich
2016
Wilsberg - Der Betreuer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rensing
2016
Anne und der König von Dresden

HR, TV-Film, ZDF, R: Karola Meeder
2016
Gutes Wedding, schlechtes Wedding

HR, TV-Serie, RBB, R: Moritz Laube
2016
Harter Brocken - Die Kronzeugin

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Florian Baxmeyer
2016
Siebenstein

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Renata Kaye
2015
Mitten in Deutschland: NSU - Die Opfer - Vergesst mich nicht

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Züli Aladag
2015
Ein starkes Team - Tödliche Botschaft

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2015
Vollmond

HR, Spielfilm, R: Andreas Arnstedt
2015
Der Alte - Liebesrausch (Special)

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Morell
2015
Vorwärts immer!

NR, Kinospielfilm, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2015
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jurij Neumann
2015
Morgen hör' ich auf

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Eigler
2015
Allein gegen die Zeit - Der Film

HR, Kinospielfilm, R: Christian Theede
2015
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Frank Gotthardy
2015
Familie Braun (Webserie)

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Maurice Hübner
2015
Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Michael Rowitz
2015
Hotel Heidelberg - Kommen und Gehen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Michael Rowitz
2015
Platonow

HR, TV-Film, 3sat, R: Andreas Morell
2014
Er ist wieder da

NR, Kinospielfilm, R: David Wnendt
2014
Im Knast

EHR, TV-Serie, ZDFneo, R: Torsten Wacker
2014
Der Tatortreiniger

ENR, TV-Serie, NDR, R: Arne Feldhusen
2014
Tief durchatmen, die Familie kommt

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Vivian Naefe
2014
Weissensee

DNR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2014
Der Staat gegen Fritz Bauer

NR, Kinospielfilm, R: Lars Kraume
2014
Eins ist nicht von Dir

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Udo Witte
2014
Die Neue

NR, TV-Film, ZDF, R: Buket Alakus
2014
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Didi Danquart
2014
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Elmar Fischer
2014
Terra X - Fürst Pückler. Playboy, Pascha, Visionär

HR, Doku (Reihe), arte, ZDF, R: Eike Schmitz
2014
Marry Me!

NR, Kinospielfilm, R: Neelesha Barthel
2014
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL
2013
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2013
Nachbarn süß-sauer

NR, TV-Film, SAT.1, R: Granz Henman
2013
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Morell
2013
Alles Klara

DNR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Andi Niessner
2013
Die letzten Millionen

NR, TV-Film, ARD, R: Udo Witte
2013
Die Familiendetektivin

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulli Baumann
2013
Freistatt

HR, Kinospielfilm, R: Marc Brummund
2013
Miss Sixty

NR, Kinospielfilm, R: Sigrid Hoerner
2013
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Morell
2013
Amour Fou

HR, Kinospielfilm, R: Jessica Hausner
2013
Ein Reihenhaus steht selten allein

HR, TV-Film, ZDF, R: Titus Selge
2013
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2013
Tatort - Die fette Hoppe

HR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2013
Von Fall zu Fall - Stubbe - Der König ist tot

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Bernd Böhlich
2013
Ohne Dich

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2013
Schmitke

NR, Spielfilm, R: Stepan Altrichter
2013
Hausverbot

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Alexander Sternberg
2012
Marie Brand und die offene Rechnung

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Florian Kern
2012
Eine mörderische Entscheidung

NR, TV-Film, ARD, NDR, R: Raymond Ley
2012
Die Toten von Hameln

NR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
2012
Alles Klara

DNR, TV-Serie, ARD, MDR
2012
Bella Block - Hundskinder

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Prochaska
2012
Donna Leon - Auf Treu und Glauben

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2012
Der Staatsanwalt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Kinkel
2012
Unter Verdacht - Türkische Früchtchen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Weinhart
2012
Mann kann, Frau erst recht

TV-Film, SAT.1, R: Florian Gärtner
2012
Oxfam - Eine schwere Geburt

HR, Imagefilm, R: Maximilian Erlenwein
2012
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF, R: Tom Zenker
2012
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

TV-Serie, RTL, R: Dominic Müller
2012
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2012
Auf Herz und Nieren

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2012
König von Deutschland

Kinospielfilm, R: David Dietl
2012
Tatort - Dinge, die noch zu tun sind

TV-Film (Reihe), RBB, R: Claudia Garde
2012
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Herzog
2012
Bella Block - Hundskinder

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Prochaska
2011
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Frank Gotthardy
2011
Und alle haben geschwiegen

NR, TV-Film, ZDF, R: Dror Zahavi
2011
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Till Franzen
2011
Meine Schwestern

NR, Kinospielfilm, R: Lars Kraume
2011
Freiland

HR, Spielfilm, R: Moritz Laube
2011
Bis zum Horizont, dann links!

HR, Kinospielfilm, R: Bernd Böhlich
2011
Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn

NR, TV-Film, ZDF, R: Isabel Kleefeld
2011
Weissensee

DNR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2011
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jobst Christian Oetzmann
2011
Tatort - Der Tote im Nachtzug

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Lars Kraume
2011
Wilsberg - Halbstark

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2011
München '72 - Das Attentat

HR, TV-Film, ZDF, R: Dror Zahavi
2011
Alles Klara

DHR, TV-Serie, ARD, MDR
2011
Götter wie wir

NR, TV-Serie, ZDF, R: Carsten Strauch
2010
Ein guter Sommer

NR, TV-Film, HR, R: Edward Berger
2010
Der letzte Bulle

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Sophie Allet-Coche
2010
Danni Lowinski

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2010
Ein starkes Team - Am Abgrund

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Adolph
2010
Über uns das All

NR, Kinospielfilm, R: Jan Schomburg
2010
Polizeiruf 110 - Risiko

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten M. Schmidt
2010
Polizeiruf 110 - …und raus bist du!

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian von Castelberg
2010
Allein unter Müttern

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Oliver Schmitz
2010
SOKO Stuttgart

NR, TV-Serie, ZDF, R: Udo Witte
2010
Rindvieh a la Carte

NR, TV-Film, Degeto, SWR, R: Marcus Ulbricht
2010
Männerherzen ... und die ganz ganz große Liebe

NR, Kinospielfilm, R: Simon Verhoeven
2010
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jauch
2010
KI.KA-Krimi.de - Schuldig

NR, TV-Film (Reihe), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Christoph Eichhorn
2010
Schmidt & Schwarz

NR, TV-Film, ZDF, R: Jan Ruzicka
2010
Spezialeinsatz

NR, TV-Serie, SAT.1 Comedy, R: Janosch Orlowsky
2010
Zum Kuckuck mit der Liebe

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2010
Rosa Roth - Bin ich tot?

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2010
Integration von Frauen mit Migrationshintergrund - Migrationszauber (3 Social-Spots)

HR, Werbefilm, R: Jan-Hauke Hilberg
2010
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Richard Huber
2010
Interview

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Marka
2009
SOKO Leipzig

HR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2009
In aller Freundschaft

HR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Frank Gotthardy
2009
2 für alle Fälle - Ein Song für den Mörder

NR, TV-Film (Reihe), R: Lars Jessen
2009
Flemming

NR, TV-Serie, ZDF, R: Zoltan Spirandelli
2009
...wie die Raben

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Bittner
2009
Westflug - Entführung aus Liebe

NR, TV-Film, RTL, R: Thomas Jauch
2009
Weissensee

DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2009
Die Akte Golgatha

NR, TV-Film, RTL, R: Zoltan Spirandelli
2008
Für meine Kinder tu' ich alles

NR, TV-Film, SAT.1, R: Annette Ernst
2008
Haus und Kind

NR, TV-Film, arte, BR, R: Andreas Kleinert
2008
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2008
Lasko - Die Faust Gottes

NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Sand
2008
Der Kriminalist

NR, TV-Serie, ZDF, R: Elmar Fischer
2008
Schaumküsse

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Udo Witte
2008
Liebe und andere Delikatessen

NR, TV-Film, ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2008
Der Mann aus der Pfalz

HR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Schadt
2008
Gegenüber von Trost

NR, Kurzspielfilm, R: Laura Lackmann
2008
Das Glück ist eine ernste Sache

HR, TV-Film, NDR, R: Hermine Huntgeburth
2008
Mein Song für Dich

NR, TV-Film, ProSieben, R: Peter Gersina
2008
Tatort - Salzleiche

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christiane Balthasar
2008
Kommissar Stolberg

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2008
Commissario Laurenti - Totentanz

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ulrich Zrenner
2008
Salami Aleikum

NR, Kinospielfilm, R: Ali Samadi Ahadi
2007
Mitte 30

NR, TV-Film, BR, R: Stefan Krohmer
2007
Zwei Wochen Chef

NR, TV-Film, ProSieben, R: Annette Ernst
2007
Wilsberg - Royal Flush

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Reinhard Münster
2007
Immer fair bleiben

HR, TV-Film, RTL, R: Joseph Orr
2007
Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder

HR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Christiane Balthasar
2007
Der Mustervater - Opa allein zu Haus

NR, TV-Film, SAT.1, R: Dagmar Hirtz
2007
Ein starker Abgang

NR, TV-Film, ZDF, R: Rainer Kaufmann
2007
Pastewka

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2007
KDD - Kriminaldauerdienst

NR, TV-Serie, ZDF, R: Edward Berger
2007
Bella Vita

NR, TV-Serie, RTL, R: Annette Ernst
2007
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Guido Pieters
2007
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2007
Zwei zu dritt

NR, Kurzspielfilm, RBB, R: Neelesha Barthel
2007
Die Wölfe

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Friedemann Fromm
2007
Ganz nah bei Dir

NR, Kinospielfilm, R: Almut Getto
2007
Phantomschmerz

NR, Kinospielfilm, R: Matthias Emcke
2007
Frag Gummo

NR, Kurzspielfilm, R: Samy Challah
2007
Camera Cafe

NR, TV-Serie, R: Marco Musienko
2007
Der Dicke

NR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Josh Broecker
2006
Vater Undercover - Im Auftrag der Familie

NR, TV-Film, SAT.1, R: Vivian Naefe
2006
Arme Millionäre

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2006
Hilda und Karl

HR, Kurzspielfilm, arte, R: Toke Constantin Hebbeln
2006
Kuckuckszeit

NR, TV-Film, NDR, R: Johannes Fabrick
2006
Die Sterneköchin

NR, TV-Film, HR, R: Manfred Stelzer
2006
Auf Nummer Sicher?

NR, TV-Film, ZDF, R: David Dietl
2006
VW EOS - Verfahren

NR, Werbefilm, R: Edward Berger
2006
Das leichte Leben

NR, Kurzspielfilm, R: Christina Schiewe
2006
Doktor Martin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Markus Imboden
2005
Zepp

NR, Kurzspielfilm, R: Moritz Laube
2005
Allein unter Töchtern

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Oliver Schmitz
2005
Knallhart

NR, Kinospielfilm, R: Detlev Buck
2005
GG 19

NR, Kinospielfilm, R: David Dietl
2005
Split: FX

HR, Kurzspielfilm, R: Alex Tavakoli
2005
Die Sackratten

HR, Kurzspielfilm, R: Aleksandar Jovanovic
2004
Prinzessin macht blau

NR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2003
Was sie schon immer über Singles wissen wollten

NR, TV-Film, RTL, R: Oliver Schmitz
2002
Das beste Stück

NR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz

Theater

2014
Nationaltheater Weimar
Mutti
Hellmann, R: Hasko Weber
2009
Theater am Kurfürstendamm
Vier nach Vierzig
Gilbert, R: Andreas Schmidt
2008
Deutsches Theater Berlin
Mirandolina
Graf von Albafor., R: Ernst Stötzner
2007
Deutsches Theater Berlin
Sommernachtstraum
Handwerker Elfe, R: Jürgen Gosch
2006
Deutsches Theater Berlin
Ambrosia
Rockweiler, R: Jürgen Gosch
2005
Schauspielhaus Hamburg
Woyzeck
Hauptmann, R: Laurente Chétouane
2004
Düsseldorfer Schauspielhaus
Sommrgäste
Samyslov, R: Jürgen Gosch
2004
Schauspielhaus Hamburg
Sein oder Nichtsein
Professor, R: Sebastian Schlösser

Sprecher

2021
Unsere blauen Augen
Stefan Kanis MDR
2020
Zwei grobe Schnitzer*innen
MDR
2020
Atlas
Heike Tauch MDR
2019
Am Rand
Leonhard Koppelmann MDR Figaro
2019
ARD Radio Tatort "Projekt Paradies"
NDR
2018
Der Bau
MDR Figaro
2017
Lutherland
Stefan Kanis MDR FIGARO
2016
Absence
MDR Figaro
2016
Max hat es schön!
MDR Figaro
2015
Ich - als Großprojekt
WDR
2014
Thälmanstraße 89
MDR
2014
Sandsack
MDR
2013
August Bebel in Leipzig
MDR Figaro
2013
Lützows wilde, Körners verwegene Jagd
MDR
2012
Winter in Maine
WDR
2012
Treffen in Dublin
MDR
2012
Johann Gottlieb Fichte. Aus Rammenau
MDR
2011
Engel für Jeden
SWR
2010
Ab nach unten
MDR
2010
Aber ich dich nicht
SWR
2006
Wolkenkaro
Deutschlandradio
2005
Turbo Rolf und seine Freunde
WDR
1996
Herr der Fliegen
MDR

weitere Projekte

2014 - 2014
Kaufland - Electric Grill Master
Selbstständigkeit, MR. Bob Films GmbH
2009 - 2009
Sparkasse
Selbstständigkeit, Radical - Media - Sebastian Strasser
2008 - 2008
McDonalds Heye
Selbstständigkeit, Embassy Of Dreams Filmproduktion - Moritz Laube
2007 - 2007
S - Bausparkasse Nachtschwärmer
Selbstständigkeit, Neue Sentimental Werbefilm - Christopher Schier
2006 - 2006
Volkswagen VW Eos - Verfahren
Selbstständigkeit, Soup Film - Edward Berger
2006 - 2006
IKEA - Oh Klaus
Selbstständigkeit, Markenfilm GmbH - Gregor Schnitzler

Links:

Stephan Grossmann Clips