Stephan Korves


Stephan Korves Stephan Korves Stephan Korves Stephan Korves Stephan Korves

Kontakt:

Agentur Isabella Kaltschmid, Isabella Kaltschmid
Tel +49 172 8409157

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1963, Witten
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, Köln, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 195 cm
Gewicht 92 kg
Konfektion 110
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Fechten (Sport-) - gut
Tanz
Standard - gut
Swing - gut
Lateinamerikanische Tänze - Grundkenntnisse
Lizenz A2 (Kraftrad < 35 kW)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Stock und Schwertkampf
Arbeitsbereich Fernsehen, Theater
Referenzen Lehraufträge an der Hochschule für Musik und Theater Hannover
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1985 - 1989 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover, Diplom

Film/TV

2020
Requiem für einen Freund

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2018
Milk & Honey

NR, TV-Serie, VOX
2017
Weissensee

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2017
Scheidung für Anfänger

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thorsten M. Schmidt
2014
Ein Fall von Liebe

DNR, TV-Serie, ARD
2014
Ein starkes Team - Tödliches Vermächtnis

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2013
Frauenherzen

NR, TV-Film, SAT.1, R: Sophie Allet-Coche
2013
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2012
Ein Fall von Liebe - Annas Baby

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, MDR, R: Jorgo Papavassiliou
2011
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
Ein Sommer in Paris

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2010
Artisten

NR, Kinospielfilm, R: Florian Gottschick
2010
Polizeiruf 110 - Risiko

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten M. Schmidt
2010
Ein Fall von Liebe - Saubermänner

NR, TV-Film, ARD, R: Jorgo Papavassiliou
2009
Polizeiruf 110 - Schatten

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Jorgo Papavassiliou
2009
Slave

NR, Kinospielfilm, R: Jorgo Papavassiliou
2008
Mörder kennen keine Grenzen

NR, TV-Film, SAT.1, R: Jorgo Papavassiliou
2008
Ein Fall von Liebe

NR, TV-Film, R: Jorgo Papavassiliou
2008
Im Angesicht des Verbrechens

NR, TV-Mehrteiler, ARD, arte, BR, Degeto, NDR, SWR, WDR, R: Dominik Graf
2008
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1
2007
Ein Hausboot zum Verlieben

NR, TV-Film, ARD, R: Jorgo Papavassiliou
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Thorsten M. Schmidt
2007
GSG 9 - Die Elite Einheit

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans Günther Bücking
2006
Albert - Mein unsichtbarer Freund

NR, TV-Film, SAT.1, R: Jorgo Papavassiliou
2006
Freie Fahrt ins Glück

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ariane Zeller
2006
Unter Mordverdacht - Ich kämpfe um uns

NR, TV-Film, SAT.1, R: Jorgo Papavassiliou
2005
Der Ermittler

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Fratzscher
2005
Alphateam - Die Lebensretter im OP

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Bodo Schwarz
2005
Rauchzeichen

NR, Kinospielfilm, R: Rudolf Thome
2005
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL, R: Raoul W. Heimrich
2004
Die Beauty Queen

NR, TV-Serie, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2004
Der letzte Zeuge

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Stefanie - Eine Frau startet durch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Kopp
2003
Das allerbeste Stück

NR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Kopp
2003
Hai-Alarm auf Mallorca

NR, TV-Film, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2003
Baal

NR, TV-Film, ZDF, R: Uwe Janson
2002
The Donkey Story

NR, Kurzspielfilm, R: Ahmet Tas
2001
Für Dich mein Herz

NR, Kurzspielfilm, R: Johannes von Gwinner
2001
Ein Yeti zum Verlieben

NR, TV-Film, ProSieben, R: Thorsten M. Schmidt
2001
Liebe unter Verdacht

NR, TV-Film, SAT.1, R: Jorgo Papavassiliou
2001
Blond: Eva Blond! - Das Urteil spricht der Mörder

NR, TV-Film, R: Jorgo Papavassiliou
2001
Die Cleveren

NR, TV-Serie, RTL, R: Axel de Roche
2001
Löwenzahn

NR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Teichert
2001
Offroad TV

NR, TV-Serie, ARD, R: Jürgen Bretzinger
2000
Autsch Du Fröhliche

NR, TV-Film, R: Jorgo Papavassiliou
1999
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Steurer
1998
Zwei Allein

NR, TV-Serie, R: Matthias Steurer
1996
David im Wunderland

NR, Kinospielfilm, R: Moritz Seibert

Theater

2020
Anhaltisches Theater Dessau
Cabaret
Ernst Ludwig, R: Malte Kreutzfeld
2019
Anhaltisches Theater Dessau
Kunst
Marc, R: Wolfgang Hagemann
2019
Anhaltisches Theater Dessau
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter, R: Johannes Weigand
2019
Anhaltisches Theater Dessau
Terror
Christian Georg Lauterbach, R: Wolfgang Hagemann
2018
Anhaltisches Theater Dessau
Der Sturm
Alonso, König von Neapel, R: Tim Egloff
2018
Anhaltisches Theater Dessau
King Arthur
Conon, R: Mario Holezeck
2018
Anhaltisches Theater Dessau
Rumpelstielzchen
Arthur Müller, R: Andreas Rehschuh
2017
Anhaltisches Theater Dessau
Aladin und die Wunderlampe
Dschin, R: Johannes Weigand
2017
Anhaltisches Theater Dessau
Die Dreigroschenoper
Trauerweidenwalter, R: Ezio Toffolutti
2017
Anhaltisches Theater Dessau
Nathans Kinder
Sultan Saladin, R: Jana Vetten
2016
Anhaltisches Theater Dessau
Das Dschungelbuch
Shir Khan, R: Ralf Siebelt
2016
Anhaltisches Theater Dessau
Shakespeares Werke in 90 Minuten
Viele, R: Elsa Vortisch
2016
Anhaltisches Theater Dessau
Maria Stuart
Paulet, R: Ralf Siebelt
2016
Anhaltisches Theater Dessau
Mein Kampf
Himmlisch, R: Dominique Horwitz
2015
Anhaltisches Theater Dessau
Winterreise
der Vater, R: Ralf Siebelt
2015
Anhaltisches Theater Dessau
Ladies Night
Craig, R: Eric Nikodym
2014
Anhaltisches Theater Dessau
Schiller unplugged
Rüdiger Safranski, R: Aurelina Bücher
2014
Anhaltisches Theater Dessau
Sommernachtstraum
Thisby, R: Malte Kreutzfeldt
2013
Anhaltisches Theater Dessau
Purpurstaub
Wilhelm, R: Lukas Langhoff
2012
Anhaltisches Theater Dessau
Kasimit und Karoline
Herr Rauch, R: Niklas Ritter
2012
Anhaltisches Theater Dessau
Der Turm
Ulrich Müller, R: Lukas Langhoff
2011
Anhaltisches Theater Dessau
Pension Schöller
Bernhardy, R: Werner Eng
2011
Anhaltisches Theater Dessau
Hamlet
Polonius, R: Niklas Ritter
2010
Anhaltisches Theater Dessau
Sommer Nacht Traum
Oberon, R: Andrea Moses
2010
Anhaltisches Theater Dessau
Doktor Mabuse
Graf de Gault, R: Andre Bücker
2010
Anhaltisches Theater Dessau
Die Familie Schroffenstein
Silvester Graf von Schroffenstein, R: Christian Weise
2009
Anhaltisches Theater Dessau
Nathan der Weise
Saladin, R: Andre Bücker
2008
Ballhaus Ost Berlin
Chance
Mister Rand, R: Marta Gil Polo
2008
Theater Erlangen
Woyzeck
Woyzeck, R: Volker Metzler
2007
Theater Erlangen
Der Drache
Bürgermeister, R: Andrea Moses
2006
Sophiensaele Berlin
Credits
Alfons Heckel, R: Nora Somaini
2006
Admiralspalast Berlin
Die Dreigroschenoper
Ede, the Killer, R: Klaus Maria Brandauer
2005
Theater Erlangen
Kabale und Liebe
Präsident von Walter, R: Nora Somaini
2004
Deutsches Theater Berlin
Othello
Montano, R: Jürgen Kruse
2003
Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Königsdramen
Northumberland und anadere, R: Helmut Schorlemmer
2002
Neuköllner Oper
Angela
Edmund Stoiber, R: Robert Lehmeier
2000
Jüdisches Museum Berlin
Gefilde des Himmels
Wladimir Machtei, R: Adriana Altaras
1999
Theater 89 Berlin
Der Tiefseefisch
Freund, R: Gabriele Heinz
1997
theater tri-buehne Stuttgart
Der zerbrochene Krug
Adam, R: Gabor Zsambeki
1995
theater tri-buehne Stuttgart
Woyzeck
Woyzeck, R: Edith Koerber
1993
theater tri-buehne Stuttgart
Jacques und sein Herr
Jacques, R: Gabor Szambeki
1992
theater tri-buehne Stuttgart
Tartuffe
Tartuffe, R: Gabor Szambeki
1990
theater tri-buehne Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan
Wang, R: Gabor Szambeki
1989
theater tri-buehne Stuttgart
Emmigranten
XX, R: Gabor Szekely

Sprecher

2006
Blinky Bill
kika

Synchron

2007
Blinky Bill
DNR, Cyril, R: Yoram Gross