Stephan Schad


Stephan Schad Stephan Schad

Kontakt:

Stephan Schad

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1964
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 186 cm
Gewicht 92 kg
Konfektion 102
Sprache(n)
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Badisch
Gesang
A Capella - professionell
Chanson - professionell
Rock / Pop - professionell
Stimmlage
Bass
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Trompete - gut
Klavier - Grundkenntnisse
Saxophon - Grundkenntnisse
Sport
Handball - gut
Reiten - gut
Windsurfen - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Spezielle Kenntnisse Stephan Schad kocht ausgezeichnet
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Stephan Schad spielte zahlreiche Rollen in Film- und Fernsehen (siehe Vita), ua. wirkte er in mehreren „Tatort“-Folgen mit. Er ist Mitglied in Jan Georg Schüttes Film-Truppe „Die Glücklichen“ seit Gründung des Ensembles 2003. 2012 wurde deren Kinofilm „Leg ihn um“ auf den Hofer Filmtagen hoch gelobt. Ebenfalls 2012 konnte der Film „Die Kirche bleibt im Dorf“ von Ulrike Grote eine halbe Millionen Zuschauer ins Kino locken. Der Kinofilm „4 Könige“ von Theresa von Eltz in dem Stephan Schad den Chefarzt spielt erhielt die „Lola“ in Bronze beim Deuschen Filmpreis 2016. In 2017 drehte Stephan Schad ua. „Zarah“ mit Richard Huber, „Der Mann der zu viel wusste“ mit Hans Steinbichler und „Sarah Kohr- Mord im alten Land“ unter der Regie von Markus O. Rosenmüller. 2018 spielte er ua. im München Tatort „Wir kriegen euch alle“. Im Mai/Juni 2019 stand Stephan Schad bei den Dreharbeiten der internationalen Produktion „Nimby“ des finnischen FilmemachersTeemu Nikki in der Rolle des Hermann Hattenschweiler neben (ua.) Leila Abdullah und Matti Onnismaa in Finnland vor der Kamera.

Ausbildung

Okt 1986 - Aug 1998 Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Preise & Auszeichnungen

2013 Ohrkanus - Bestes Hörbuch Sachbücher
2013 Osterwold Hörbuchpreis
2013 Großen Hersfeldpreis“ der Bad Hersfelder Festspiele
2013 Publikumspreis der Bad Hersfelder Festspiele

Film/TV

2019
Die große Freiheit

NR, Spielfilm, R: Wendla Nölle
2019
Nimby

NR, Kinospielfilm, R: Teemu Nikki
2018
Käthe und ich - 1

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Philipp Osthus
2018
Der Fall Collini

TR, Kinospielfilm, R: Marco Kreuzpaintner
2018
Rate your Date

TR, Kinospielfilm, R: David Dietl
2018
Morden im Norden

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Holger Schmidt
2018
Tatort - Wir kriegen Euch alle

HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Sven Bohse
2018
Donny hat ein neues Auto und fährt etwas zu schnell

HR, Kurzspielfilm, R: Karoline Eichhorn
2018
SOKO Stuttgart

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2018
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Käthe Niemeyer
2018
Tanken - mehr als Super

EHR, TV-Serie, ZDFneo, R: Joseph Orr
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2017
SOKO Hamburg

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Miko Zeuschner
2017
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Liliensiek
2017
Zarah - Wilde Jahre

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Richard Huber
2017
SOKO Stuttgart

DNR, TV-Serie, ZDF
2017
Gefangen - Der Fall K.

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans Steinbichler
2017
Um Himmels Willen

EHR, TV-Serie, ARD, R: Nikolai Müllerschön
2017
Die verschwundene Familie

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Thomas Berger
2017
Neben der Spur - Sag, es tut dir leid

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Roth
2017
Sarah Kohr - Mord im alten Land

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2016
Die Luther Matrix

HR, Doku-Spielfilm, ARD, R: Tom Ockers
2016
Marie Brand und das ewige Wettrennen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2016
Der Tatortreiniger

NR, TV-Serie, NDR, R: Arne Feldhusen
2015
Mörderische Stille

NR, TV-Film, ZDF, R: Friedemann Fromm
2015
Der letzte Cowboy

EHR, TV-Serie, WDR, R: Lars Jessen
2015
Die Dasslers - Pionier, Brüder und Rivalen

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Cyrill Boss
2015
Das Tagebuch der Anne Frank

TR, Kinospielfilm, R: Hans Steinbichler
2015
Stralsund - Der Anschlag

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2014
4 Könige

NR, Kinospielfilm, R: Theresa von Eltz
2014
Tatort - Verbrannt

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Thomas Stuber
2014
Der Fall Barschel

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Kilian Riedhof
2014
Huck

EHR, TV-Serie, SWR, R: Thomas Freundner
2014
Bismarck - Härte und Empfindsamkeit

NR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Wilfried Hauke
2014
Stralsund - Kreuzfeuer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2014
Blauwasserleben

NR, TV-Film, ZDF, R: Judith Kennel
2014
Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2

HR, Kinospielfilm, R: Ulrike Grote
2013
Beste Freundinnen

TR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Jauch
2013
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Lars Jessen
2013
Die Pfefferkörner

EHR, TV-Serie, NDR, R: Andrea Katzenberger
2012
Eine mörderische Entscheidung

NR, TV-Film, ARD, NDR, R: Raymond Ley
2012
Stunde des Bösen - Der Sieger in dir

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jan Bolender
2012
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2012
Nachtschicht - Geld regiert die Welt

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2012
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jauch
2011
Die Kirche bleibt im Dorf

HR, Kinospielfilm, R: Ulrike Grote
2011
Leg ihn um - Ein Familienfest

HR, Kinospielfilm, R: Jan Georg Schütte
2011
Tod einer Brieftaube

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2011
Stromberg

ENR, TV-Serie, ProSieben, R: Arne Feldhusen
2010
Die Kirche bleibt im Dorf (Teaser)

HR, Kurzspielfilm, R: Ulrike Grote
2010
Schief gewickelt

NR, TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
2010
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2010
Der Dicke

ENR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Thomas Jauch
2010
Tatort - Herrenabend

HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Matthias Tiefenbacher
2010
Freilaufende Männer

NR, TV-Film, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
2010
Katie Fforde - Harriets Traum

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2010
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Frauke Thielecke
2010
Nachtschicht - Reise in den Tod

NR, TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
2010
Bastard

HR, Kinospielfilm, R: Carsten Unger
2010
Die Kinder von Blankenese

NR, TV-Film, NDR, R: Raymond Ley
2009
Die Tochter des Mörders

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2009
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2009
SOKO Leipzig

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2009
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Käthe Niemeyer
2008
Tatort - Der glückliche Tod

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Aelrun Goette
2008
Koffie to go

HR, TV-Serie, RB Radio Bremen, R: Jan Georg Schütte
2008
Tatort - Das Mädchen Galina

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Freundner
2007
Das Duo - Echte Kerle

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2007
Die Reproduktionskrise

HR, Dokumentarfilm, BR
2006
Der Mungo

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Osthus
2006
Swinger Club

HR, Kinospielfilm, R: Jan Georg Schütte
2006
Tatort - Der Kormoran-Krieg

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger

Synchron

2014
Schönes Landleben XXL
Sprecher/Erzähler
2013
Munchs Dämonen
Erzähler, R: Wilfried Hauke

Links:

stephanschad.de