Thomas Gräßle


Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle Thomas Gräßle

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01,-02,-04

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1976
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Freiburg, Hamburg, Leipzig, Lübeck, München, Stuttgart, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 186 cm
Konfektion 98
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - gut
Sport
Fechten (Sport) - gut
Tanz
Charleston - gut
Standard - gut
Lizenz C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Thomas Gräßle, geboren 1976, wuchs in Esslingen am Neckar auf und studierte bis 2002 Schauspiel an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" in Leipzig.
Nach Engagements am Pfalztheater Kaiserslautern, der WLB Esslingen und am Theater Lübeck, war er von 2009 bis 2019 Ensemblemitglied des Residenztheaters München und wurde dort unter anderem mit dem Kurt-Meisel-Preis der Freunde des Residenztheaters ausgezeichnet. Seit Sommer 2019 ist er freischaffend.
Er arbeitete mit Regisseuren wie Martin Kušej, Andreas Kriegenburg, Mateja Koležnik, Oliver Haffner, Marius von Mayenburg, Enrico Lübbe, Niklaus Helbling, Tina Lanik, Anne Lenk, Kristo Šagor u.a.
Daneben dreht er für Film und Fernsehen (u.a. mit Oliver Hirschbiegel, Doris Dörrie, Eva Trobisch, Tim Trachte) und arbeitet als Sprecher für den Hörfunk.
Thomas Gräßle lebt und arbeitet in München.

Ausbildung

2013 - 2014 Diverse Tanz-Workshops mit "Peeping Tom"
2012 - 2013 Diverse Puppenspieler-Workshops mit der "Handspring Puppet Company"
1998 - 2002 Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" [de]

Preise & Auszeichnungen

2022 Gramophone Contemporary Award 2022 SNOW QUEEN
2022 Grimmepreis 2022 GELIEFERT
2021 GELIEFERT nominiert für den Rheingold-Publikumspreis
2020 Opernwelt 2020: Uraufführung des Jahres SNOWQUEEN
2020 Bayerischer Filmpreis DIE GOLDFISCHE
2019 Studio Hamburg Nachwuchspreis Krimipreis RUFMORD
2019 Studio Hamburg Nachwuchspreis ALLES IST GUT
2019 Deutscher Fernsehkrimi-Preis RUFMORD
2019 Cannes - Young Talents Award von Women In Motion für Eva Trobisch ALLES IST GUT
2018 Preis der Deutschen Filmkritik ALLES IST GUT
2018 Swatch First Feature Award ALLES IST GUT auf dem Filmfest Locarno
2018 Fipresci Preis ALLES IST GUT
2018 Förderpreis Neues Deutsches Kino ALLES IST GUT
2018 Bernd Burgemeister Fernsehpreis RUFMORD
2015 Bayerischer Filmpreis ELSER
2015 Bayerischer Filmpreis AGNIESZKA
2010 Kurt-Meisel-Preis des Bayerischen Staatsschauspiels München

Film/TV

2023
Juni

NR, TV-Serie, Degeto, MDR, NDR, R: Charlotte Rolfes
2021
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2021
Tatort - Die Nacht der Kommissare

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Shirel Peleg
2021
Die Chefin

NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Florian Kern
2021
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tanja Roitzheim
2021
Der Passfälscher

NR, Kinospielfilm, R: Maggie Peren
2021
Die Chefin - Spender 5634 (Special)

NR, TV-Film (Reihe), ORF, SRF, ZDF, R: Florian Kern
2020
Tatort - Wo ist Mike?

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Andreas Kleinert
2020
Marie fängt Feuer - Helden des Alltags

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Katrin Schmidt
2020
Hubert ohne Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Carsten Fiebeler
2020
Geliefert

NR, TV-Film, BR, R: Jan Fehse
2020
Frühling - Große kleine Lügen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Kronthaler
2019
Der Alte

EHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Katharina Bischof
2019
Kräfte

[KB1], Kurzspielfilm, R: Annelie Boros
2018
Die Goldfische

NR, Kinospielfilm, R: Alireza Golafshan
2018
SOKO München

[KB], TV-Serie, ZDF, R: Till Müller-Edenborn
2018
Die Anatomin

[KB1], Mittellanger Spielfilm, R: Iris Fegerl
2017
Rufmord

NR, TV-Film, ZDF, R: Viviane Andereggen
2017
Alles ist gut

NR, Kinospielfilm, R: Eva Trobisch
2017
Holy Moms

NR, Kurzspielfilm, R: Johanna Thalmann
2015
Weihnachts-Männer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Franziska Meyer Price
2015
Call me God (Residenztheater München)

HR, Theater-Aufzeichnung, R: Marius von Mayenburg
2015
SOKO München

NR, TV-Serie, ZDF, R: Marcel-Kyrill Gardelli
2014
Elser

NR, Kinospielfilm, R: Oliver Hirschbiegel
2014
Abschussfahrt - Vier ist einer zu voll

NR, Kinospielfilm, R: Tim Trachte
2014
Die Chefin

NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Elmar Fischer
2013
Hirngespinster

NR, Kinospielfilm, R: Christian Bach
2013
Agnieszka

NR, Kinospielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2013
Alles inklusive

NR, Kinospielfilm, R: Doris Dörrie
2012
Um Himmels Willen

HR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2011
Der Alte

NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2011
Harms

NR, Kinospielfilm, R: Nikolai Müllerschön
2011
Eyjafjallajökull - Tam-Tam (Inszenierungsbegleitendes Spielfilmprojekt)

[KB1], TV-Film
2011
Doromanie

NR, Kurzspielfilm, R: Anatol Schuster
2010
Lex

HR, Kurzspielfilm, R: Bettina Loidl
2010
Cocktail

HR, Kurzspielfilm, R: Markus Gebhart
2009
Spedition Eberl - Imagine

NR, Imagefilm, R: Korbinian Dufter
2007
Eine Zigarette

NR, Kurzspielfilm, R: Hendrik Luehrsen
2002
An alle Haushalte

NR, Kurzspielfilm, R: Martin Nudow

Theater

2023
Stadttheater Klagenfurt
Der Tod und das Mädchen
Dr. Roberto Miranda, R: Mira Stadler
2019
Bayerische Staatsoper München
Snow Queen
Kay, R: Andreas Kriegenburg
2018
Residenztheater München
Der Spieler
Mr. Astley, R: Andreas Kriegenburg
2018
Residenztheater München
Marat / Sade
Duperret, R: Tina Lanik
2018
Residenztheater München
Don Karlos
Lerma, R: Martin Kušej
2018
Residenztheater München
Der Volksfeind
Aslaksen, R: Mateja Koležnik
2017
Residenztheater München
Foxfinder
Samuel Covey, R: Mirjam Loibl
2017
Residenztheater München
Phädras Nacht
Asklepios, R: Martin Kušej
2017
Residenztheater München
Macbeth
Mörder, R: Andreas Kriegenburg
2016
Residenztheater München
Robin Hood
Guy of Gisbourne, R: Robert Gerloff
2016
Residenztheater München
Die schmutzigen Hände
Prinz Paul, R: Martin Kušej
2016
Residenztheater München
Lehman Brothers
Henry Lehman u.a., R: Marius von Mayenburg
2016
Residenztheater München
Kongress der Autodidakten
Jean-Luc Perrac, R: Corinna von Rad
2015
Residenztheater München
Ödipus
Diener, R: Mateja Koležnik
2015
Residenztheater München
Eine Familie
Sheriff Deon Gilbeau, R: Tina Lanik
2015
Residenztheater München
ICH ICH ICH
Aubin, R: Martin Kušej
2015
Residenztheater München
Madame Bovary
Homais, R: Mateja Koležnik
2014
Residenztheater München
Phosphoros (UA)
Schröder, R: Anne Lenk
2013
Residenztheater München
Bunbury
Dr. Chasuble, R: Marius von Mayenburg
2013
Residenztheater München
Die Ratten
Erich Spitta, R: Yannis Houvardas
2013
Residenztheater München
Stiller
Verteidiger Bohnenblust, R: Tina Lanik und Mervyn Millar
2013
Residenztheater München
Der Untergang des Hauses Usher
Roderick Usher, R: Suse Wächter
2012
Residenztheater München
Call me God (UA)
Thomas, R: Marius von Mayenburg
2011
Residenztheater München
Das weite Land
Paul Kreindl, R: Martin Kušej
2010
Residenztheater München
Wir kommen gut klar mit uns
Mann, R: Tina Lanik
2010
Residenztheater München
Rose Bernd
August Keil, R: Enrico Lübbe
2009
Theater Lübeck
Don Karlos
Posa, R: Niklaus Helbling
2008
Theater Lübeck
Der Kick
Monolog, R: Kristo Šagor
2007
WLB Esslingen
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell, R: Olga Wildgruber
2007
Theater Lübeck
Kasimir und Karoline
Kasimir, R: Anna Bergmann
2005
WLB Esslingen
Wallenstein
Wallenstein, R: Manuel Soubeyrand

Sprecher

2022
Omimmi und der elektrische Hund
Bayerischer Rundfunk
2022
Die Edda
Bayerischer Rundfunk
2022
Der Vampir von Nebelmoor
Bayerischer Rundfunk
2020
Tom und Larry
Bayerischer Rundfunk
2020
Die Superloser von Dunkelwelt
Bayerischer Rundfunk
2019
radioTATORT "Mörder und Gespenster"
Bayerischer Rundfunk
2019
Eine Nacht mit Jolene
Bayerischer Rundfunk
2019
Robin Hood
Bayerischer Rundfunk
2015
BR 2 - Nachtstudio
Bayerischer Rundfunk
2014
BR 2 - Nachtstudio
Bayerischer Rundfunk
2012
Deutschlandfunk
Deutschlandfunk
2012
BR 2 - Nachtstudio
Bayerischer Rundfunk
2002
Die Nonne
SAEK Chemnitz
2001
Das Portrait
SAEK Chemnitz

Synchron

2021
Hello Darkness My Good Friend
[KB1], Jakob, R: Melanie Jilg

Links:

IMDB

Trailer DIE GOLDFISCHE