Thomas Pohn


Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn Thomas Pohn

Kontakt:

Screen Actors Künstlermanagement OG, Petra Schmidt
Tel +43 664 2265650

Thomas Pohn

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1964, Österreich
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 190 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 98 / 102
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Bariton
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Judo - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1985 - 1988 Schauspielschule des Volkstheater Wien

Film/TV

2021
SOKO Linz

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2021
Die Toten von Salzburg - Vergeltung

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2021
Die Ibiza Affäre

NR, Miniserie, Sky, R: Christopher Schier
2021
Klammer

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Schmied
2020
SOKO Donau (ORF)

TR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Barthel
2020
Blind ermittelt - Lebendig begraben (ARD)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Jano Ben Chaabane
2019
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

TR, TV-Serie, RTL, R: Nico Zavelberg
2018
Alles was zählt

TR, TV-Serie, RTL, R: Christian Singh
2017
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF
2015
Unter Uns

NR, TV-Serie, RTL
2014
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL
2014
Diese Kaminskis – Wir legen Sie tiefer!

TR, TV-Serie, ZDFneo, R: Sven Nagel
2014
Der Lehrer

ENR, TV-Serie, RTL
2013
Lindenstraße

ENR, TV-Serie, ARD, R: Herwig Fischer
2012
Der Weiße Hase

NR, Kurzspielfilm, R: Kosmas Aslanidis
2012
Rush - Alles für den Sieg

TR, Kinospielfilm, R: Ron Howard
2011
Adieu Paris

TR, Kinospielfilm, R: Franziska Buch
2010
Last Letters from Monte Rosa

HR, Kinospielfilm, R: Ari Taub
2010
Danni Lowinski

TR, TV-Serie, SAT.1
2009
Unter Uns

TR, TV-Serie, RTL
2008
Marie Brand und die Nacht der Vergeltung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Manuel Siebenmann
2007
Auf politischem Parkett

NR, Kurzspielfilm, R: Miriam Heuser
2007
Die Besucherin

NR, Kinospielfilm, R: Lola Randl
2007
Familie ist was Wunderbares

NR, TV-Film, ZDF, R: Hans Günther Bücking
2006
Wilsberg - Tod auf Rezept

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Hertel
2005
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR
2004
Der Elefant

NR, TV-Serie, SAT.1
2004
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2004
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Thomas Klees
2003
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2

NR, TV-Serie, RTL, R: Sigi Rothemund
2002
The Fallen

HR, Kinospielfilm, R: Ari Taub
2002
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Carmen Kurz
2001
Tattoo

NR, Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2001
Der kleine Mönch

NR, TV-Serie, ZDF, R: Stephan Meyer
2001
SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Wilhelm Engelhardt
2001
Freundinnen für immer

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
2000
Die Frau, die einen Mörder liebte

NR, TV-Film, R: Olaf Kreinsen
2000
Kommissar Rex

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Christian Görlitz
2000
Dr. Stefan Frank

NR, TV-Serie, RTL
2000
Ina & Leo

NR, TV-Serie, WDR, R: Irina Popow
2000
Medicopter 117

NR, TV-Serie, RTL, R: Wolfgang Dickmann
1999
Der Schrei des Schmetterlings

NR, TV-Film, R: Frank Strecker
1998
Forsthaus Falkenau

NR, TV-Serie, ZDF, R: Klaus Grabowsky

Theater

2019
Raxhallen Wr.Neustadt / Österreich
Alma
Max Burckhard, Johannes Hollnsteiner, R: Paulus Manker
2019
Raxhallen Wr.Neustadt / Österreich
Die letzten Tage der Menschheit
verschiedene, R: Paulus Manker
2018
Raxhallen Wr.Neustadt / Österreich
Die letzten Tage der Menschheit
verschiedene, R: Paulus Manker
2016
Grenzlandtheater Aachen
Todesfalle
Sidney Bruhl, R: Anja Junski-Setzer
2015
Bauturm-Theater Köln
Die Wunderübung
Valentin Dorek, R: Michael Lippold
2015
Grenzlandtheater Aachen
The Kings Speech
Erzbischof Canterbury, R: Uwe Brand
2014
Oper-Dortmund
Der Graf von Luxemburg
Poet, R: Thomas Enzinger
2013
Freies Schauspiel Frankfurt
Das Himbeerreich
Bertram Ansberger, R: Rainhard Hinzpeter
2012
Grenzlandtheater Aachen
Ohne Gesicht
Vincent Demalénes, R: Jens Pesel
2012
Contrakreis-Theater Bonn
The Nightingales
Graham, R: Horst Johanning
2011
Grenzlandtheater Aachen
Die Wildente
Gregers Werle, R: Anja Junski
2010
Grenzlandtheater Aachen
Zweifel
Pater Flynn, R: Anja Junski
2009
Grenzlandtheater Aachen
Der Diener zweier Herren
Wirt, R: Uwe Brandt
2009
Burgfestspiele Bad-Vilbel
Kabale und Liebe
Hofmarschall v. Kalb, R: Harald Demmer
2008
Theater Tiefrot - Köln
Die Grönholm Methode
Enrique Font, R: Wolfram Zimmerman
2007
Prinzregententheater-Bochum
Unter die Haut
Roland, R: Sybille Broll-Pape
2006 - 2007
Zimmertheater Heidelberg
Die Grönholm Methode
Carlos Bueno, R: Ute Richter
2005
Burgfestspiele Bad-Vilbel
Mörder,Pulp&Fiction
1ster Mörder, R: Egon Baumgarten
2003
Theater Dortmund
Cabaret
Cliff Bradshaw, R: Thillo Reinhardt
2001
Volkstheater Wien
In der Löwengrube
Jakschitz, R: Rudolf Jusitz
1998
Schauspielhaus Stuttgart
Andorra
Soldat, R: Martin Trautwein
1996
Staatstheater Saarbrücken
Die Räuber
Franz, R: Gerhard Weber
1995
Staatstheater Saarbrücken
Die Perser
Bote, R: Kurt Josef Schildknecht
1995
Staatstheater Saarbrücken
Der Kaufmann von Venedig
Bassanio, R: Gerhard Weber
1994
Staatstheater Saarbrücken
Merlin
Gawain, R: Beverly Blankenship
1994
Staatstheater Saarbrücken
Diener zweier Herren
Florindo, R: Robin Telfer
1993
Staatstheater Saarbrücken
Hamlet
Laertes, R: Markus Imhoof
1992
Staatstheater Saarbrücken
Jubiläum
Jürgen, R: Engelbert Glock
1992
Staatstheater Saarbrücken
Faust I
Valentin, R: Kurt-Josef Schildknecht
1991
Staatstheater Saarbrücken
Butterbrot
Stefan, R: Bibi Jelinek
1991
Staatstheater Saarbrücken
Die Minderleister
Hans, R: Gerhard Weber
1990
Landestheater Linz
Vatermord
Walther, R: Dagny-Elisabeth Schüler
1990
Landestheater Linz
Der Traum ein Leben
Rustan, R: Ralph Bridle
1989
Landestheater Linz
Kabale und Liebe
Ferdinand, R: Ralph Bridle
1988
Landestheater Linz
Stalins Datscha
Victor, R: Franz Kainrath