Thomas Zerck


Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck Thomas Zerck

Kontakt:

Mai & Juli Schauspielagentur, Marina Juli
Tel +49 176 59094378

Beruf Schauspieler, Action/Martial Arts-Darsteller
Geburtsjahr 1985, Schwerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen
Wohnort Leipzig
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, Ludwigsburg, München, Schwerin, Stuttgart, Tübingen
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbe goldbraun
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur athletisch-sportlich
Größe 171 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion s
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Chinesisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Platt (Heimatdialekt)
DE - Mecklenburgisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Body Percussion - gut
Cajón - gut
Klavier - gut
Schlagzeug - gut
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Bouldern - Grundkenntnisse
Boxen - Grundkenntnisse
Capoeira - Grundkenntnisse
CrossFit - gut
Gewichtheben - gut
Judo - Grundkenntnisse
Kickboxen - gut
Kung Fu - gut
Tai Chi - professionell
Thaiboxen - gut
Yoga - gut
Tanz
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Fitnesstraining B-Lizenz
Spezielle Kenntnisse Auslandsaufenthalt China 6 Monate

Kettensägenschein
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Jan 2019 - März 2019 Für den Film, Filmworkshop
Apr 2018 - Jul 2018 Actors Space Berlin GbR, Camara Acting und Meisnertraining
2013 Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg, Filmschauspielworkshop der Filmakademie Ludwigsburg
Aug 2010 - Aug 2014 Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Preise & Auszeichnungen

2013 GÜNTHER-RÜHLE-PREIS für junge Schauspieler für die Rolle SPEEDO

Film/TV

2020
Freundschaft mit Hindernissen

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Holger Haase
2020
Die Anderen

HR, Kurzspielfilm, R: Susanne Aßmann
2019
Ivie wie Ivie (aka Schoko / Brownie)

TR, Kinospielfilm, R: Sarah Blaßkiewitz
2019
Kein Mensch auf der Welt

HR, Ausbildungsproduktion, R: Ron Uhlig
2018
Marie

HR, Ausbildungsproduktion, R: Markuss Hiller
2017
Der Stille Soldat

HR, Ausbildungsproduktion, R: Simon Knobloch
2016
Interstuhl - UPis1 (3 Spots)

HR, Werbefilm, R: Hendryk Witscherkowsky
2014
Gegenfrage

HR, Kurzspielfilm, R: Elena Preine
2014
Autobahn

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Vogel
2014
New Yorker - My Perfect Moment

HR, Spec-Werbefilm, R: Andreas Köller
2014
Der NSU Prozess - Das Protokoll des zweiten Jahres

HR, Dokumentarfilm, BR, R: Soleen Yusef
2014
Träumer

HR, Ausbildungsproduktion, R: Rebekka Kaufmann
2014
MTM - City, Family, Kids

HR, Spec-Werbefilm, R: Pauline Branke
2014
Backpack

Spielfilm, R: Thorsten Wenning
2013
Redland (Webserie)

HR, Serienpilot, R: Christian Werner
2013
Off the Beaten Track (Pilot für Magazin)

HR, Ausbildungsproduktion, R: Iris Fegerl
2013
Der NSU Prozess - Das Protokoll des ersten Jahres

NR, Dokumentarfilm, BR, R: Soleen Yusef
2013
Meldung

HR, Kurzspielfilm
2012
Fäden

HR, Kurzspielfilm, R: Frank Kayan
2003
Polizeiruf 110 - Dumm wie Brot

TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Kai Wessel

Theater

2020
Cammerspiele Leipzig
Clockwork Orange
Alex und andere, R: schaefer//scherpinski
2019
Domstufenfestspiele Erfurt / Theater Erfurt
Name der Rose
Bencio von Uppsala, R: Axel Köhler
2017
Theater Lübeck
Räuber Hotzenplotz
Knolle / Schlagzeuger, R: Jan Jochimski
2017
Landestheater Lübeck
Richtfest
Frank, R: Jan Jochimski
2017
Landestheater Tübingen
Herz der Finsternis
Die Frau, R: Carina Riedl
2016
Landestheater Tübingen
Die Golbergvariationen
Japhet, R: Lars Helmer
2016
Landestheater Tübingen
Geächtet
Abe, R: Sascha Bunge
2016
Landestheater Tübingen
Soul Kitchen
Ilias Kazantsakis, R: Dominik Günther
2016
Landestheater Tübingen
Wie es euch gefällt
Schäfer Silvius, R: Jan Jochimski
2016
Landestheater Tübingen
Demian
Kromer/Trieb/Knauer/Soldat, R: Dominik Günther
2016
Landestheater Tübingen
Die Räuber
Karl Moor, R: Christoph Roos
2015
Landestheater Tübingen
Reineke Fuchs
Reineke Fuchs, R: Florian Hertweck
2015
Landestheater Tübingen
Arsen und Spitzenhäupchen
Herr Klein und eine Leiche :D, R: Alexander Marusch
2015
Landestheater Tübingen
Abgesoffen
Kursiv, R: Lars Helmer
2014 - heute
Landestheater Tübingen
Forever 27
Brian Jones / Schlagzeuger, R: Heiner Kondschak
2014
Landestheater Tübingen
genannt Gospodin
Diverse, R: Alexander Marusch
2014
Theaterturm ADK
Fräulein Julie
Jean, R: Sven Hartlep
2013
Theaterturm ADK
Der Spieler
Alexej Iwanowitsch, R: Martin Laberenz
2013
Theaterturm ADK
Sexy Sally
Richter / Vater, R: Thomas Schadt
2012
Theaterturm ADK
Desirevolution
Speedo, R: Christiane Pohle / Benedikt Haubrich
2012
Theaterturm ADK
Orestie
Athene, R: Jens Winterstein

Sprecher

2014
Der Anständige
Medienwerkstatt Wien / ORF
2014
1914 - Künstler im Krieg
SWR
2012
Lichtjahre
Filmakademie Baden-Württemberg

Links:

Filmmakers

Castforward