Tim Wilde


Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde Tim Wilde

Kontakt:

Actors Connection, Max-Elmar Wischmeyer
Tel +49 4154 79390

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1966, Stralsund
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 178 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Platt
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bass
Instrument
Maultrommel - Grundkenntnisse
Sport
Boxen - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Westernreiten - gut
Windsurfen - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
PADI Open Water
Spezielle Kenntnisse Krav Maga
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1992 - 1995 Schauspielschule Der Kreis Berlin (Fritz-Kirchhoff-Schule)

Film/TV

2022
WaPo Bodensee

DHR, TV-Serie, ARD, R: Florian Anders
2021
Luden

DNR, TV-Serie, Amazon Video
2021
Gestern waren wir noch Kinder

NR, Miniserie, ZDF, R: Nina Wolfrum
2021
WaPo Bodensee

DHR, TV-Serie, ARD
2021
Operation White Christmas

HR, Spielfilm, R: Flo Lackner
2020
WaPo Bodensee

DHR, TV-Serie, ARD
2020
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2020
Neben der Spur - Schließe deine Augen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2019
Plan A

NR, Kinospielfilm
2019
WaPo Bodensee

DHR, TV-Serie, ARD
2019
Tatort - Tschill Out

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2019
SOKO Potsdam

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Skylines

EHR, TV-Serie, Netflix
2018
WaPo Bodensee

DHR, TV-Serie, ARD
2018
Jung, blond, tot - Julia Durant ermittelt

NR, TV-Film, SAT.1, R: Maria von Heland
2018
Ein Fall für zwei

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2018
Morden im Norden

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Dirk Pientka
2017
Der Bozen-Krimi - Falsches Spiel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2017
Blockbustaz

EHR, TV-Serie, ZDFneo
2017
WaPo Bodensee

DHR, TV-Serie, ARD
2016
Hot Dog

HR, Kinospielfilm, R: Torsten Künstler
2016
Leg dich nicht mit Klara an

NR, TV-Film, SAT.1, R: Mia Spengler
2016
Nur Gott kann mich richten

NR, Kinospielfilm, R: Özgür Yildirim
2016
Von oben nach unten

NR, Spielfilm, R: Oliver Mielke
2016
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Single Cop

NR, Serienpilot, RTL, R: Thomas Nennstiel
2015
Berlin Falling

NR, Kinospielfilm, R: Ken Duken
2015
Wilsberg - Mord und Beton

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hansjörg Thurn
2015
23 Morde

DNR, TV-Serie, SAT.1
2015
Unsere Zeit ist jetzt

NR, Kinospielfilm, R: Martin Schreier
2015
Hammer & Sichl

DHR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2014
Tatort - Der große Schmerz

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2014
Tatort - Fegefeuer

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2014
Friesland - Familiengeheimnisse

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2014
Sechs auf einen Streich - Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, RB - Radio Bremen TV, R: Tobias Wiemann
2014
Honig im Kopf

NR, Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2014
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Hammer & Sichl

DHR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2013
Hammer & Sichl

DHR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2013
Die Kanzlei

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, RBB
2013
Tatort - Kopfgeld

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2013
Die Garmisch-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF
2013
Stralsund - Freier Fall

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Eigler
2012
Schutzengel

NR, Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2012
Tiere bis unters Dach

EHR, TV-Serie, ARD, SWR
2012
Die Garmisch-Cops

DNR, TV-Serie, ZDF
2012
Tatort - Willkommen in Hamburg

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2012
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF
2012
Tiere bis unters Dach

EHR, TV-Serie, ARD, SWR
2011
Blutzbrüdaz

NR, Kinospielfilm, R: Özgür Yildirim
2011
Der letzte Bulle

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2011
Im Brautkleid meiner Schwester

TV-Film, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2011
Die Kronzeugin - Mord in den Bergen

NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2011
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach

DHR, TV-Serie, ZDF
2010
Wunder Punkt

HR, Kurzspielfilm, R: Richard Brzozowski
2009
ProSieben Funny Movie - Der Psycho Pate

NR, TV-Film (Reihe), ProSieben, R: Oliver Mielke
2009
Das Duo - Wölfe und Lämmer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2009
Von Fall zu Fall - Stubbe - Gegen den Strom

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oren Schmuckler
2009
Allein gegen die Zeit

HR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), NDR, R: Stephan Rick
2009
Planet USA

NR, Spielfilm, R: Flo Lackner
2008
1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde

NR, Kinospielfilm
2007
Ossi's Eleven

HR, Kinospielfilm, R: Oliver Mielke
2007
Sommer

NR, Kinospielfilm, R: Mike Marzuk
2006
Die Aufschneider

NR, Kinospielfilm, R: Carsten Strauch
2006
Tramitz and friends

NR, TV-Show, ProSieben, R: Jan Markus Linhof
2005
Tatort - Revanche

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Johannes Grieser
2005
Sperling und die Katze in der Falle

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Friedemann Fromm
2004
Lohn deiner Angst (DVD)

NR, TV-Film, R: Jörg Rampke
2003
Ein starkes Team - Das große Schweigen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2002
Sektion - Die Sprachen der Toten

NR, TV-Film, RTL, R: Markus Bräutigam
2000
Der Schuh des Manitu

NR, Kinospielfilm, R: Michael Herbig
1999
Erkan & Stefan

NR, Kinospielfilm, R: Michael Herbig
1998
The Real Psycho

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Paul