Timo Ben Schöfer


Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer Timo Ben Schöfer

Kontakt:

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020821-86,-85,-84,-87

Timo Ben Schöfer

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1964, Freiburg i. Br.
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Köln, München, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 90 kg
Konfektion 52-54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Folk - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Aikido - gut
Einrad - gut
Jonglieren - gut
Slackline - gut
Yoga - Grundkenntnisse
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Okt 1984 - Jun 1988 Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Film/TV

2020
Verbotene Liebe - Next Generation

NR, TV-Serie, TVNOW, R: Christoph Heininger
2020
Alles was zählt

NR, TV-Serie, RTL
2019
Der Außenseiter

HR, Ausbildungsproduktion, R: Lara Freitag
2018
Erleuchtung

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Linke
2015
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht

NR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Andreas Sawall
2012
Wehrmann

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Tobias Schumacher
2012
Tatort - Ihr Kinderlein kommet (WDR/MDR-Crossover)

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Thomas Jauch
2012
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans

ENR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Dietmar Klein
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

TR, TV-Serie, RTL
2010
Die Anrheiner

ENR, TV-Serie, WDR, R: Klaus Wirbitzky
2010
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2009
Rote Rosen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Matthias (Mattis) Reischel
2008
Marie Brand und die Nacht der Vergeltung

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Manuel Siebenmann
2007
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2007
Herzog

NR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2004
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2004
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Sebastian Vigg
2004
Esther

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Schomburg
2003
Die Sitte

EHR, TV-Serie, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2002
Unter Uns

DHR, TV-Serie, RTL
2001
Unter Uns

DHR, TV-Serie, RTL
2000
Unter Uns

DHR, TV-Serie, RTL
1999
Cityexpress

DNR, TV-Serie, WDR

Theater

2020
Stadttheater Fürth (Coronabedingt in 2021)
Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Staatsanwalt Hach, R: Andreas v. Studnitz
2018 - 2019
Roar Artists (London)
Walking With Dinosaurs (Show Tournee)
Huxley, der Paläontologe, der die Show moderiert, R: Scott Farris
2018
Theater Ulm
Rock of Ages
Sleezy Producer u.a., R: Arthur Castro
2018
Theater Ulm
Der Geizige
Spielleiter/Monsieur Anselm, R: Cordula Jung
2018
Theater Ulm
Der Floh im Ohr
Dr. Finache, R: Oliver Haffner
2017
Theater Ulm
Ab Jetzt
Jerome, R: Heike Frank
2017
Theater Ulm
König Lear
Lord Kent, R: Andreas von Studnitz
2017
Theater Ulm
Der Vater
Pierre, R: Karin Drechsel
2017
Theater Ulm
Dogville
Ben, R: Andreas von Studnitz
2017
Theater Ulm
Der Vorname
Pierre Garaud, R: Oliver D. Endreß
2016
Theater Ulm
Platonov
Nicolaj Ivanovic, R: Oliver Haffner
2016
Theater Ulm
Monty Python's Spamelot
König Artus, R: Benjamin Künzel; MD Joo Kraus
2016
MainfrankenTheater Würzburg
Kafka 2.0
Diverse, R: Björn Gabriel
2016
MainfrankenTheater Würzburg
Supergute Tage
Vater, R: Nele Neitzke
2016
MainfrankenTheater Würzburg
Romeo und Julia
Capulet, R: Antje Thoms
2015
Mainfrankentheater Würzburg
Der Auftrag
Der Mann im Fahrstuhl 1/3 Mann, R: Stephan Suschke
2015
Mainfrankentheater Würzburg
Krieg und Frieden
Dolochow/Jesus, R: Malte Kreuzfeldt
2015
Mainfrankentheater Würzburg
Café ReWue
Diverse, R: Stephan Suschke
2015
Mainfrankentheater Würzburg
Der Revisor
Bobtschinsky u.a., R: Stephan Suschke
2015
Mainfrankentheater Würzburg
Märtyrer
Pfarrer, R: Andreas von Studnitz
2014
Mainfrankentheater Würzburg
Der Kaufmann von Venedig
Antonio, R: Stephan Suschke
2014
Mainfrankentheater Würzburg
Die Ratten
Kandidat Spitta, R: Sascha Bunge
2014
Mainfrankentheater Würzburg
Villa Dolorosa
Georg, R: Axel Stoecker
2013
Mainfrankentheater Würzburg
Buddenbrooks
Senator Buddenbrook, R: Malte Kreuzfeldt
2013
Creature Prod.Co., London
Dinosaurier- Im Reich der Giganten
Huxley the Paleontologist/ der Paläontologe, R: Scott Ferris
2013
Festspiele Bad Vilbel
Im Weissen Rössl
Dr. Erwin Siedler, R: Benedikt Borrmann
2012
Capitol Theater, Düsseldorf
Kein Pardon, Musical
Walther/Bertram, R: Alex Balga
2011
Theater Giessen
Ein Volksfeind
Bürgermeister Stockmann, R: Dirk Schulz
2010
Sommertheater Herrenhäuser Gärten, Hannover
Ein Sommernachtstraum (Musical)
Oberon/ Theseus, R: Christian von Goetz
2009 - 2010
Creature Prod.Co., London
Dinosaurier- Im Reich der Giganten
Huxley, der Paläontologe, R: Scott Ferris
2009
Theater Lüneburg
Das Käthchen von Heilbromnn
Friedrich Graf Wetter vom Strahl, R: Jan Aust
2008 - 2009
Colosseum Theater Essen
Ich will Spaß, Musical
Herbert/ Falk, R: Carline Brouwer
2008
Theater Lüneburg
Hedda Gabler
Ejlert Lövborg, R: Jan Aust
2008
Theater Lüneburg
Der Gott des Gemetzels
Alain Reille, R: K.-A. Köwecker
2007
Burgfestspiele Jagsthausen
Hamlet
Hamlet, R: Jan Aust
2007
Theater Lüneburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer, R: Jan Aust
2006
Staatstheater Braunschweig
Wilhelm Tell
Stauffacher, R: Kay Neumann
2006
Staatstheater Braunschweig
Kunst
Marc, R: Marina Wandruszka
2006
Festspiele Bad Hersfeld
Faust I
Famulus Wagner, R: Thorsten Fischer
2006
Festspiele Bad Hersfeld
Der Widerspenstigen Zähmung
Hortensio, R: Michael Gruner
2005
Theater Lüneburg
Minna von Barnhelm
Major von Tellheim, R: Jan Aust
2005
Staatstheater Braunschweig
Sommergäste
Pjotr Suslow, R: Wolfgang Gropper
2004
Burgfestspiele Jagsthausen
Amphitryon
Jupiter, R: Jan Aust
2004
Bühnen der Stadt Köln
Andorra
Wirt, R: Thorsten Fischer
2002 - 2004
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Götz von Berlichingen, R: Jan Aust
1999
Markgrafentheater Erlangen
Das kalte Herz
Peter Munk, R: Inken Böhack
1998
Theater Heidelberg
Der Held der westlichen Welt
Christy Mahon, R: Klaus Hemmerle
1998
Theater Heidelberg
Othello
Jago, R: Janek Staczewski
1997
Theater Heidelberg
Der zerbrochene Krug
Dorfrichter Adam, R: Thomas Bischoff
1996
Theater Heidelberg
Warten auf Godot
Wladimir, R: Thorsten Pitoll
1996
Theater Heidelberg
Seltsames Intermezzo
Ned Darrell, R: Stefan Kimmig
1995
Theater Heidelberg
Minna von Barnhelm
Major von Tellheim, R: Helmuth Palitsch
1994
Theater Heidlberg
König Lear
Edmund, R: Thorsten Pitoll
1994
Theater Heidelberg
Manche Mögen's Heiss
Jerry/Daphne, R: Thorsten Pitoll
1993
Theater Bielefeld
Die Räuber
Karl Moor, R: Henry Hohenemser
1993
Theater Bielefeld
Prinz von Homburg
Prinz von Homburg, R: Carsten Bodinus
1992
Theater Bielefeld
Amphitryon
Amphitryon, R: Carsten Bodinus
1992
Theater Bielefeld
Kabale und Liebe
Ferdinand, R: Carsten Bodinus
1992
Theater Bielefeld
Die Möwe
Treplev, R: Carsten Bodinus
1991
Theater Bielefeld
Nathan der Weise
Tempelherr, R: Helm Bindseil
1990
Theater Basel
Prinz von Homburg
Baron von der Golz, R: Stefan Müller
1989
Theater Basel
Aias
Menelaos, R: Frank Castorf
1988
Theater Basel
Jakob von Gunten
Zögling Schacht, R: Stefan Müller

Sprecher

2020
Vermisst
Endemol Shine Germany GmbH
2020
Julia Leischik sucht: Bitte melde Dich
Endemol Shine Germany GmbH

weitere Projekte

2019 - 2019
Strawinsky& Dix l'histoire du soldat
Konzert, Höri Musiktage
2019 - 2019
Le Roi David- König David/ Arthur Honegger
Konzert, Musiksommer Ehingen