Timo Jacobs


Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs Timo Jacobs

Kontakt:

fitz + skoglund agents, Claudia Fitz Ulla Skoglund
Tel +49 30 20095310

Timo Jacobs

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, London, Los Angeles, New York
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur athletisch-sportlich
Größe 181 cm
Gewicht 74 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Englisch - fließend
Stimmlage
Bariton
Sport
BMX - gut
Fallschirmspringen - gut
Skateboard - gut
Ski - gut
Snowboard - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Tanz
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Charleston - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Waffenausbildung und Kriegsfuehrung fuer Film by Billy Bud und Paul Hornby
professional bike rider,bmx und andere
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Schauspieler/in

Ausbildung

2017 MASTERCLASS / Steve Martin
2012 Actors Space Berlin GbR, Emo Prep Masterclass/Mike Bernardin
2011 Animal Work bei Diana Nyquist, London
2010 - 2012 Meisner Coaching bei Kristian Nekrasov
2010 Method Masterclass bei Robert Castle ITNY, New York
2008 Moment to Moment bei Wolfgang Wimmer
2008 - 2012 Actors Space Berlin GbR, Sandford Meisner Technik bei Mike Bernardin
2007 Bootcamp For Actors bei Billy Budd und Paul Hornsby, Ausgebildung an Schussfeuerwaffen
2006 - 2007 Michael Tschechow Studio Berlin
2006 Improvisation der Russischen Schule bei Feodor Stepanov
2006 Jörg Brennecke, Pantomime und Maskenspiel
2005 Coaching Class bei Mike Webb
2003 - 2006 Schauspielausbildung bei Klaus Lemke

Preise & Auszeichnungen

2016 achtung berlin Festival, Eröffnungsfilm (Nominierung) in "Mann im Spagat - Pace, Cowboy, Pace"
2016 Deutscher Schauspielerpreis DSP, Starker Auftritt (Nominierung) in "Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel"
2016 Heinz Badewitz Preis für Freddy/Eddy
2016 nominiert für den deutschen Schauspielerpreis 2016
2016 Reiff Medien-Preis für "Rattenkönig"
2015 nominiert für den Grimmepreis mit dem Spielfilm "Bornholmer Strasse"
2014 BAMBI 2014 in der Kategorie TV-Ereignis des Jahres ausgezeichnet für "Bornholmer Strasse"
2012 “Klappe Cowboy!” special diploma in the Int. competition of feature films DeboshirFilm St Petersburg
2012 Lobende Erwähnung für Klappe Cowboy! beim Achtung Berlin Filmfest
2011 New Berlin Film Award für Beach Boy
2011 nominiert für den Deutschen Filmpreis für den Dreiteiler "Dreileben"
2011 nominiert als Best Leading Actor beim 48h Filmfest
2010 Mont Blanc Filmpreis für Pete The Heat beim Filmfest Hamburg
2009 Grand Price of the Jury, Rome International Filmfestival für The Man Who Will Come
2007 Audience Favorite Actor Award beim 48h Filmfestival für 84
2005 Best Talent Award für den Werbespot Fischmarkt Digger, JuryŽs Favorite

Film/TV

2020
Der Ranger 6 - Paradies Heimat. Sturm

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, MDR, R: Imogen Kimmel
2019
Der gute Bulle - Wenn Tote reden

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2019
Ella Schön - Feuertaufe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Holger Haase
2019
Sorgenfresser

NR, Kurzspielfilm, R: Maximilian F. Leinfelder
2019
König der Raben

TR, Kinospielfilm, R: Piotr J. Lewandowski
2019
SOKO Hamburg

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tini Tüllmann
2019
Der Kriminalist

DHR, TV-Serie, ZDF
2019
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL
2019
Windstill

NR, Spielfilm, R: Nancy Camaldo
2019
Geschlechterkrise / Gender Crisis

NR, Spielfilm, R: Malte Wirtz
2019
Stand up

HR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2018
Bolzmann

HR, Kurzspielfilm, R: Janis Westphal
2018
Der Kriminalist

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Züli Aladag
2018
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2018
Zersetzt - Ein Fall für Dr. Abel

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2018
Könige

HR, Spielfilm, R: Timo Rose
2018
Assandira

NR, Kinospielfilm, R: Salvatore Mereu
2018
Echoes of the Past

NR, Kinospielfilm, R: Nicholas Dimitropoulos
2017
Nord Nord Mord - Sievers und die Frau im Zug

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2017
Wilsberg - Die Nadel im Müllhaufen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2017
Arthurs Gesetz

TV-Serie, TNT Serie, R: Christian Zübert
2017
Endlich Witwer

NR, TV-Film, ZDF, R: Pia Strietmann
2017
Bad Cop - Kriminell gut

ENR, TV-Serie, RTL, R: Peter Ladkani
2017
Unter anderen Umständen - Das Geheimnis der Schwestern

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2017
Der Kriminalist

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Theresa von Eltz
2016
Der Kriminalist

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2016
Der lange Sommer der Theorie

NR, Kinospielfilm, R: Irene von Alberti
2016
SOKO München

HR, TV-Serie, ZDF, R: Johanna Thalmann
2016
Der Kriminalist - Die offene Tür (Special)

NR, TV-Film, ZDF, R: Züli Aladag
2016
Alles Klara

DHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Stefan Bühling
2016
In aller Freundschaft

DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2016
Mann im Spagat - Pace, Cowboy, Pace

HR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2016
Smile

NR, Spielfilm, R: Steffen Köhn
2015
Freddy/Eddy

NR, Kinospielfilm, R: Tini Tüllmann
2015
Mann/Frau

NR, Serie, BR
2015
SOKO Wismar

HR, TV-Serie, ZDF
2015
SOKO Stuttgart

HR, TV-Serie, ZDF
2015
Großstadtrevier

HR, TV-Serie, ARD, NDR
2015
BR Turbo (Webserie)

HR, Serie, BR, R: Marc Steck
2015
Die Vierte Wand / The Fourth Dimension

HR, Kurzspielfilm, R: Timo Jacobs
2015
Der Kriminalist

DHR, TV-Serie, ZDF
2015
Helen Dorn - Gefahr im Verzug

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Buxtehude

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Wiggers
2015
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2015
Ein Fall für zwei

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2014
Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Schwochow
2014
Der Kriminalist

HR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2014
Mann/Frau

NR, Serie, BR
2014
Oregon Pine

NR, Spielfilm, R: Nicolai Max Hahn
2014
Back to Nothing

HR, Spielfilm, R: Miron Zownir
2014
Unter Gaunern

NR, TV-Serie, RB Radio Bremen
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2014
Reborn

NR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Rodja Tröscher
2014
Am Zenit der Zeit

NR, Kurzspielfilm, R: Greta Benkelmann
2014
Tatort - Das Muli

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Stephan Wagner
2013
Bornholmer Straße

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christian Schwochow
2013
Beatrix

HR, Kurzspielfilm, R: Maria Sigrist
2013
Die Kanzlei

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2013
Krasser Move

HR, Spielfilm, R: Torsten Stegmann
2013
Schwarzer Zucker

NR, Kurzspielfilm, R: Kristin Franke
2013
GeschwisterDiebe

HR, Kurzspielfilm, SWR, R: Antoine Dengler
2013
Brixtonboogie - Love Ain't Just A Word

HR, Musikvideo, R: Kim Frank
2012
Kein großes Ding

HR, Kinospielfilm, R: Klaus Lemke
2012
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Vivre Berlin

NR, Kurzspielfilm, R: Nehra Stella
2012
Max Herre - Jeder Tag zuviel

HR, Musikvideo, R: Bode Brodmüller
2012
Joe Henson - Verlieren

HR, Musikvideo, R: Arno Döring
2012
Runaway

HR, Kurzspielfilm, R: Dennis Juschas
2012
Absturz

NR, Kurzspielfilm, R: Miron Zownir
2012
Auf einmal

NR, Kurzspielfilm, R: Tatjana Moutchnik
2012
Nigredo

NR, Kurzspielfilm, R: Alexandra Balteanu
2012
UFA Antipiraterie - Die Filmkiller (Internetfilm)

NR, Werbefilm, R: Sergej Moya
2012
Ein Fall für zwei

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
The Brandt Brauer Frick Ensemble - Mr. Machine

HR, Imagefilm, R: Richard Brzozowski
2011
Blutzbrüdaz

TR, Kinospielfilm, R: Özgür Yildirim
2011
Großstadtrevier

DHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Guido Pieters
2011
Ruckzuck - Die Umzieher

HR, Serienpilot, R: Floris Asche
2011
Großstadtrevier

DHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jan Ruzicka
2011
Tatort - Hochzeitsnacht

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Florian Baxmeyer
2011
Zärtliche Momente

HR, Kurzspielfilm, R: Timo Jacobs
2011
egotronic - Hamburg soll brennen

HR, Musikvideo, R: Tarek Ehlail
2011
Klappe Cowboy!

HR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2010
Die Draufgänger

DHR, TV-Serie, RTL, R: Florian Kern
2010
Gegengerade - 20359 St. Pauli

HR, Kinospielfilm, R: Tarek Ehlail
2010
Dreileben - Komm mir nicht nach

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dominik Graf
2010
Polizeiruf 110 - Feindbild

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2010
Dreileben - Eine Minute Dunkel

NR, TV-Film, WDR, R: Christoph Hochhäusler
2010
Ganoven

HR, Kurzspielfilm, R: Pia Hellenthal
2009
Herbstrock - Die bessere Hälfte

HR, Musikvideo, R: Marcus Sternberg
2009
Polizeiruf 110 - Einer von uns

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2009
Besucht

HR, Kurzspielfilm, R: Annette Stefan
2009
Überhaupt das Problem

HR, Kurzspielfilm, R: Anna-Luise Dietzel
2009
Eine wie keine

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Cornelia 'Conny' Dohrn
2009
2OG Links

HR, Kurzspielfilm, R: Jana Oberdoerffer
2009
Portrait eines anständigen Mannes

HR, Kurzspielfilm, R: Richard Brzozowski
2009
Carlos - Der Schakal

NR, Kinospielfilm, Canal+ [fr], R: Olivier Assayas
2009
The good, the bad and the strawberry

NR, Kurzspielfilm, R: Martin Oberhaus
2009
Beach Boy

NR, Kurzspielfilm, R: Hannes Hirsch
2009
Im Schatten

NR, Kinospielfilm, R: Thomas Arslan
2008
Der Mann der kommen wird

NR, Kinospielfilm, R: Giorgio Diritti
2008
Die Geschlechtskriegerinnen

NR, Spielfilm, R: Matthew Way
2008
Rememo

HR, Kurzspielfilm, R: Joerg Steineck
2008
Sechs auf einen Streich - König Drosselbart

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2008
Pete, The Heat

HR, Kinospielfilm
2008
Die 25. Stunde

NR, TV-Serie, RTL, R: Marc Brummund
2007
Miracle at St. Anna

NR, Kinospielfilm, R: Spike Lee
2007
84 (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film)

HR, Kurzspielfilm, R: Timo Jacobs
2007
Fleisch ist mein Gemüse

NR, Kinospielfilm, R: Christian Görlitz
2006
Finale

NR, TV-Film, ZDF, R: Klaus Lemke
2005
Twisted Sisters

NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Büld
2004
Träum weiter, Julia!

HR, TV-Film, R: Klaus Lemke
2004
3 Minuten Heroes

HR, TV-Film, WDR, R: Klaus Lemke
2003
T-Com - Fußball (Durchbruch im Internet)

NR, Werbefilm, R: John Buché
2002
Die Toten Hosen - Frauen dieser Welt

NR, Musikvideo, R: Olaf Heine
2002
Die Toten Hosen - Steh auf wenn Du am Boden bist

NR, Musikvideo, R: Olaf Heine

Theater

2012
Schlosstheater Celle
Leonce und Lena
Kammerdiener, R: Kalle Kubik
2011
Imprimerie, Goetheanum, Munot, Theater am Gleis
König Ödipus(von Sophokles)
König Ödipus, R: Thomas S.Ott
2010
ZAR Theater
North of Providence
Bobby, R: Robert Castle
2007
Theater Forum Kreuzberg
push up
Robert, R: Beatrice Scharmann
2007
Theater Forum Kreuzberg
Der Reigen
Ehemann, R: Olaf Bockemuehl
2006
Theater Forum Kreuzberg
Faust
Doktor Faust, R: Jobst Langhans
2006
Theater Forum Kreuzberg
Enstation Sehnsucht
Stanley Kowalski, R: Olaf Bockemuehl

Sprecher

2014
Onno Viets und der Irre vom Kiez
NDR

Synchron

2011
ALFA Telefon - Gläserrücken (Social Spot)
Sprecher, R: Tini Tüllmann

weitere Projekte

2015 - 2015
Wanted: Climate Heroes!
Botschaftertätigkeit, Greenpeace Deutschland