Urs Rechn


Urs Rechn Urs Rechn Urs Rechn Urs Rechn Urs Rechn Urs Rechn Urs Rechn Urs Rechn Urs Rechn

Kontakt:

Hobrig- Agentur für Schauspieler, Angela Hobrig
Tel +49 331 20122722

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Action/Martial Arts-Darsteller
Geburtsjahr 1978, Halle / Saale
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Düsseldorf, Hamburg, Leipzig, München, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur athletisch-sportlich
Größe 182 cm
Gewicht 100 kg
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Italienisch - gut
Russisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Jiddisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Sächsisch
Gesang
A Capella - professionell
Chanson - professionell
Schlager - professionell
Jazz - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Dirigieren - professionell
Cello - gut
Klavier - gut
Waldhorn - gut
Trompete - Grundkenntnisse
Sport
Billard - gut
Boxen - gut
Bühnenfechten - gut
Fallschirmspringen - gut
Klettern - gut
Krav Maga - gut
Motorsport | Auto - gut
Reiten - gut
Rennrad - gut
Ringen - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Schwimmen - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Tanz
Disco Dance - gut
Steppen - gut
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Jazzdance - Grundkenntnisse
Rock and Roll - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Fallschirmspringerlizenz
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Beschränkt gültiges Funkbetriebszeugnis / Short Range Certificate
SZT L2 – Seilzugangstechnik Level 2
PADI Advanced Open Water Diver
UKW-Sprechfunkzeugnis für den Binnenschifffahrtsfunk
Spezielle Kenntnisse studentisches Fechten
millitärischer Nahkampf
RMA Systema
Abseilen
Einsatzersthelfer C / TCCC
CASEVAC

Referenzen 2008 - 2012 Gastdozent an der HMT Felix-Mendelssoh-Bartholdy, Leipzig, Fachrichtung Schauspiel
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Aug 2001 - Jul 2004 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2017 BAFTA Award /Film Not in the English Language/ 2017 for "Son of Saul"
2016 Academy Award for best foreign language film "Son of Saul"
2016 Golden Globe Award for best foreign language film "Son of Saul"
2015 Prix François Chalais für "Son of Saul", Festival des Cannes 2015
2015 Grand Prix du Festival de Cannes 2015 für "Son of Saul"
2015 Prix Vulcain de l’Artiste Technicien/ Vulcan Award für "Son of Saul"
2015 FIPRESCI Prize 2015 für "Son of Saul"
2015 "Saul Fia/Son of Saul" in Competition / Official Selection Festival de Cannes

Film/TV

2021
Manche Menschen - Köln Trilogie Teil 1

HR, Spielfilm, R: Philipp Hinz
2020
Die letzte Ernte

NR, TV-Film, ARD, R: Stephan Rick
2019
Sløborn

DHR, TV-Serie, ZDF
2019
Barbaren

HR, TV-Serie, Netflix
2019
Blutige Anfänger

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Warten auf Anya

NR, Kinospielfilm, R: Ben Cookson
2018
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Philipp Leinemann
2018
Dogs of Berlin

DHR, TV-Serie, Netflix, R: Christian Alvart
2018
Erlebnis Geschichte

DHR, TV-Magazin, RBB, R: Martina Holling
2018
Inside Man - Most Wanted

HR, Spielfilm, R: M.J. Bassett
2017
Fette Kumpelz

HR, Spielfilm, R: Carsten Regel
2017
Wolfsland - Der steinerne Gast

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Max Zähle
2017
Rentnercops

ENR, TV-Serie, ARD
2017
Das Ende der Wahrheit

NR, Kinospielfilm, R: Philipp Leinemann
2017
Sunset

NR, Kinospielfilm, R: László Nemes
2017
Outlander

EHR, TV-Serie, Starz [us], R: Denise Di Novi
2017
Instrument of War

HR, Spielfilm, R: Adam Thomas Anderegg
2017
Erlebnis Geschichte

HR, TV-Magazin, RBB, R: Kristof Kannegießer
2017
Strike Back

EHR, TV-Serie, Sky [uk], R: Brendan Maher
2016
Kommissarin Heller - Verdeckte Spuren

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Senn
2016
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Papa Bär

HR, Kurzspielfilm, R: Michal Ostatkiewicz
2015
Der Unsichtbare Film

Spielfilm, R: Anton Gonopolski
2015
In Scherben

NR, Kurzspielfilm, R: Torben Liebrecht
2015
SOKO Leipzig

TV-Serie, ZDF
2015
X Company

EHR, TV-Serie, CBC Television [ca]
2015
Die Evaluierung des Gehörgangs / Josepha

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Rieche
2015
Die Informantin

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2015
Outlander

EHR, TV-Serie, Starz [us], R: Douglas Mackinnon
2014
Polizeiruf 110 - Im Schatten

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Philipp Leinemann
2014
Son of Saul

HR, Kinospielfilm, R: László Nemes
2012
Lauf Junge lauf

NR, Kinospielfilm, R: Pepe Danquart
2012
Flemming

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2012
Wir waren Könige

NR, Kinospielfilm, R: Philipp Leinemann
2007
GSG 9 - Die Elite Einheit

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Florian Kern
2006
Aufrecht stehen

NR, Kurzspielfilm, R: Hannah Schweier
2006
Das wilde Leben

NR, Kinospielfilm, R: Achim Bornhak
2005
Tatort - Freischwimmer

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Helmut Metzger
2005
Beckmann

HR, Kurzspielfilm, R: Mario Grünewald
2003
Der Ermittler

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2003
Die Kommissarin

EHR, TV-Serie, ARD, R: Rolf Liccini
2003
Hunger auf Leben

TR, TV-Film, MDR, R: Markus Imboden
2002
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2001
Ob sie wollen oder nicht

HR, Kurzspielfilm, R: Stephan Rick
2001
Wolffs Revier

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Miko Zeuschner
2001
Klinikum Berlin Mitte

EHR, TV-Serie, ProSieben, R: Ulrich Zrenner
2000
Bronski und Bernstein

EHR, TV-Serie, ARD, R: Josh Broecker
2000
Der Puma - Kämpfer mit Herz

ENR, TV-Serie, RTL, R: Jürgen Bretzinger
2000
Die Strandclique

EHR, TV-Serie, ARD, R: Wolfgang Münstermann
2000
Powder Park

EHR, TV-Serie, ARD, R: Christian Stier
1999
Die Strandclique

EHR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Krätzig

Theater

2013
...
Auswahl
..., R: ...
2008 - 2013
Schauspiel Chemnitz
Reiher
Vater, R: Ives Hinrichs
2008 - 2013
Schauspiel Chemnitz
Die Dreigroschenoper
Peachum, R: Philipp Tiedemann
2008 - 2013
Schauspiel Chemnitz
Ein Bericht für eine Akademie
Rotpeter, R: Werner Hasselmann, Mario Grünewald, Urs Rechn
2008 - 2013
Schauspiel Chemnitz
Endstation Sehnsucht
Stanley Kowalski, R: E.Lübbe
2005 - 2007
Landestheater Tübingen
Unschuld
Elisio, R: Thomas Krupa
2005 - 2007
Landestheater Tübingen
Iphigenie auf Tauris
Orest, R: Alexander Nerlich
2005 - 2007
Landestheater Tübingen
Der gute Mensch von Sezuan
Yang Ssun, R: Ralph Siebelt
2005 - 2007
Landestheater Tübingen
Mamma Medea
Jason, R: Simone Sterr
2004 - 2005
Staatsschauspiel Dresden
Julius Caesar
Marcus Antonius, R: Rainer Flath
2004 - 2005
Staatsschauspiel Dresden
Die Möwe
Treblew, R: Tom Quaas
2004 - 2005
Staatsschauspiel Dresden
Der Untergang des Egoisten Johannes Fatzer
Koch, R: Tim Grobe
2003 - 2004
Staatsschauspiel Dresden
Draussen vor der Tür
Beckmann, R: Mario Grünewald
2003 - 2004
Staatsschauspiel Dresden
Caligula
Caligula, R: Rudolf Donath
2003 - 2004
Staatsschauspiel Dresden
Der Kaufmann von Venedig
Antonio, R: Holk Freytag

Sprecher

2012
Mann aus Apulien
Penguin Books
2009
Phaeton
SWR 2

Synchron

2007
GSG 9 - Die Elite Einheit
2001
Emergency Room - Die Notaufnahme
NR, Vincent, Sanitäter, R: Guy Norman Bee

weitere Projekte

2012 - 2020
Alle Guten, alle Bösen
Drehbuchentwicklung, LAW-Productions
2014 - 2014
Il Tedesco
Self, selbst
2014 - 2014
Angel of despair
Self, selbst
2014 - 2014
affliction
Self, selbst
2014
drei Soldaten
Self, selbst

Links:

WORDPECKER