Uwe Rohde


Kontakt:

Management Goldschmidt, Renate Landkammer
Tel +49 30 3236294

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Schleswig-Holstein
Wohnort Hamburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 186 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
DE - Platt
DE - Rheinisch
DE - Ruhrpott
Gesang
Oper - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Bass
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Segeln - gut
Ski - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Film/TV

2019
Küstenpiloten - Mütter und Töchter

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Kerstin Ahlrichs
2019
Küstenpiloten - Kleine Schwester, großer Bruder

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Kerstin Ahlrichs
2019
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR
2018
Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ingo Rasper
2018
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2018
Traumfabrik

Kinospielfilm, R: Martin Schreier
2018
Der Goldene Handschuh

NR, Kinospielfilm, R: Fatih Akin
2018
Inga Lindström - Auf der Suche nach dir

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dieckmann
2018
Beste Schwestern

TV-Serie, RTL, R: Dennis Satin
2017
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR, R: Miko Zeuschner
2017
Fischer sucht Frau

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sinan Akkus
2016
Bootsmann

NR, Kurzdokumentarfilm
2016
1000 Mexikaner

NR, TV-Film, R: Philipp Scholz
2016
Big Deal - Ehrliche Arbeit

NR, Serienpilot, R: Beata Lehmann
2016
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2016
Simpel

NR, Kinospielfilm, R: Markus Goller
2016
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR
2016
Aus dem Nichts

NR, Kinospielfilm, R: Fatih Akin
2016
Falk

NR, TV-Serie, WDR
2015
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2015
Inga Lindström - Gretas Hochzeit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Gies
2015
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2014
Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Senn
2014
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2014
Beeke

NR, Kurzspielfilm, R: Charlotte Rolfes
2013
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2013
Kreuzungen

HR, Kurzspielfilm, R: Dustin Steinkühler
2012
Tape_13

NR, Kinospielfilm, R: Axel Stein
2012
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen

EHR, TV-Serie, WDR, R: Markus Sehr
2012
Achtung Polizei! Alarm um 11 Uhr 11

NR, TV-Film, SAT.1, R: Rolf Silber
2011
Inseln vor dem Wind

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dietmar Klein
2010
Gegengerade - 20359 St. Pauli

NR, Kinospielfilm, R: Tarek Ehlail
2010
Nord Nord Mord

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2010
Wunder Punkt

NR, Kurzspielfilm, R: Richard Brzozowski
2009
Das Fenster

HR, Kurzspielfilm, R: Silke Christina Engler
2009
Pfarrer Braun - Grimms Mördchen

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2009
Wattwanderer

HR, Kurzspielfilm, R: Max Zähle
2009
Neues aus Büttenwarder

DNR, TV-Serie, NDR, R: Guido Pieters
2009
Polizeiruf 110 - Tod im Atelier

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thorsten Näter
2008
Die Schimmelreiter

NR, Kinospielfilm, R: Lars Jessen
2008
Der verlorene Sohn

NR, TV-Film, NDR, R: Nina Grosse
2008
Ein Mann, ein Fjord!

NR, TV-Film, ZDF, R: Angelo Colagrossi
2007
Up! Up! To The Sky

NR, Kinospielfilm, NDR, R: Hardi Sturm
2007
Operation Elke

NR, Kurzspielfilm, arte, R: Stephan Schiffers
2007
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Hans Werner
2006
Das Geheimnis meiner Schwester

NR, TV-Film, Degeto, NDR, R: Bettina Woernle
2006
Karls Weihnachten

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias vom Schemm
2006
Kopf oder Zahl

NR, Kinospielfilm
2005
Der Untergang der Pamir

NR, TV-Mehrteiler, arte, Degeto, NDR, R: Kaspar Heidelbach
2005
Unter der Sonne

NR, Kurzspielfilm, R: Baran bo Odar
2005
Ludmilla möchte tanzen gehen

HR, Kurzspielfilm, R: Sabine Bernardi
2005
Maries Lächeln

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Schäfer
2004
Die blaue Grenze

NR, Kinospielfilm, R: Till Franzen
2004
Staub zu Staub

NR, Kurzspielfilm, R: Ulf H. Czellnik
2002
Bella Block - Kurschatten

NR, TV-Film (Reihe), R: Thorsten Näter
2002
Cellular Genomic

NR, Kurzspielfilm, R: Thilo Gosejohann
2001
Tatort - Lastrumer Mischung

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Thomas Jauch
2001
Fickende Fische

NR, Kinospielfilm, R: Almut Getto
2001
Alles wegen Paul

NR, Kinospielfilm, R: Angelo Colagrossi
2000
Space Zoo

HR, Kurzspielfilm, R: Werner Kranwetvogel
2000
Das Fenster zum Park

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Hümmer
1999
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Geriet Schieske
1999
Zwei Mädels auf Mallorca

NR, TV-Film, RTL, R: Dror Zahavi
1999
Polizeiruf 110 - Über den Dächern von Schwerin

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hans-Erich Viet
1997
Ferkel Fritz

NR, TV-Film, RTL, R: Peter Timm