Werner Biermeier


Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier Werner Biermeier

Kontakt:

Agentur Kick, Doris Kick
Tel +49 89 43748349

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1961, Winterthur
Nationalität schweizerisch
1. Wohnsitz in Uri
Wohnort Zürich
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, München, New York, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur korpulent/dick
Größe 185 cm
Gewicht 115 kg
Konfektion 58/60
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Italienisch - Grundkenntnisse
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Bairisch
DE - Berlinisch
CH - Zürichdeutsch
Gesang
Chanson - professionell
Klassik - gut
Musical - gut
Operette - gut
Stimmlage
Bass
Sport
Bergsteigen - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Schwimmen - gut
Segeln - gut
Ski - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Schweizer Syndikat Film und Video (CH)
Schweizerischer Bühnen Künstler Verband (CH)
Screen Actors Guild (USA)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2001 Singers Forum - New York
1999 - 2001 Hochschule für Theater, Privatunterricht - Zürich
1998 - 2000 Lee Strasberg Theatre Institute - New York

Film/TV

2020
Maiensäss

HR, Kurzspielfilm, R: Sven Schnyder
2020
Sturm der Liebe

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto
2019
Sturm der Liebe

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto
2018
Resistance - Widerstand

TR, Kinospielfilm, R: Jonathan Jakubowicz
2018
Bauch Beine Flo

HR, Serienpilot, R: Marlene Evamaria Meyer
2018
Die Zürcher Affäre - Richard Wagner's erste und einzige Liebe

NR, Spielfilm, R: Jens Neubert
2018
Sturm der Liebe

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto
2018
Tambour battant

NR, Kinospielfilm, R: François-Christophe Marzal
2018
Bright Side In D-Minor

NR, Kurzspielfilm, R: Joan-Marc Zapata
2018
Jagdzeit

NR, Kinospielfilm, R: Sabine Boss
2016
Intervention in einer Bank

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Sahli
2016
WaPo Bodensee

ENR, TV-Serie, ARD, R: Raoul W. Heimrich
2016
La Donna Immobile

NR, Kurzspielfilm, R: Jonathan Hug
2016
Capelli Code

NR, Serie, R: Alex Martin
2016
Ingenium

NR, Spielfilm, R: Steffen Hacker
2015
Unerhört

NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Hall
2015
Stoma

NR, Spielfilm, R: Kit Hung
2015
Feinkost

HR, Kurzspielfilm, R: Felix Wollner
2015
Lina

NR, TV-Film, SF DRS, R: Michael 'Mike' Schaerer
2015
Allmen und das Geheimnis der Libellen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Berger
2014
Stöfftitown

NR, TV-Film, SF DRS, R: Christoph Schaub
2014
Jagdrevier Schottwil

HR, Kurzspielfilm, R: Marco Arrigoni
2014
anno 1914 – Leben wie vor 100 Jahren

Dokuserie, SF DRS, R: Thomas Schäppi
2014
Station Horizon

DHR, TV-Serie, R: Pierre-Adrien Irlé
2014
Der Fall Barschel

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Kilian Riedhof
2013
Wenckes Verbrecher

HR, TV-Serie, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
2013
Dahoam is Dahoam

TR, TV-Serie, BR
2013
Spooky & Linda

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Wehrlin
2013
Ein kleines bisschen Zärtlichkeit

TR, Kurzspielfilm, R: Florian Sonnefeld
2013
Goldfish

NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Dummer
2012
Hubert und Staller

TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2012
Tellerrandland

Kinospielfilm, R: Stefan Friessner
2011
Deadlocked

HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Hartmann
2011
Friedrich der Große - Alles oder nichts

HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Christian Twente
2010
Vater, unser Wille geschehe

NR, TV-Film, SF DRS, R: Robert Ralston
2010
Verblendung

NR, Kinospielfilm, R: David Fincher
2010
Uncle Frederic - You can't choose your Family

NR, Kurzspielfilm, R: Giovanni Pirajno
2010
Privatkliniken Schweiz - Fussball

HR, Werbefilm, R: Severin Kipfer
2009
Der böse Onkel

NR, Kinospielfilm, R: Urs Odermatt
2009
Terra X - Der Raub der Mona Lisa

HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Michael Höft
2008
Europas Erbe. Die großen Dramatiker

NR, Dokuserie, arte, SWR, ZDF, R: Jan Hinrik Drevs
2007
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF
2007
IKEA - Köche

NR, Werbefilm, R: Reto Salimbeni
2006
Bon Appetit

NR, Kurzspielfilm
2006
Rosamunde Pilcher - Die Liebe ihres Lebens

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Steinke
2006
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL
2006
Lüthi & Blanc

NR, TV-Serie, SF DRS
2005
Millionenschwer verliebt

NR, TV-Film, SF DRS, R: Mike Eschmann
2005
Handy Man

NR, Kinospielfilm, R: Jürg Ebe
2004
Lous Waschsalon

NR, TV-Film, SF DRS, R: Katalin Gödrös
2004
Der Bergpfarrer

NR, TV-Film, ZDF, R: Ulrich 'Ulli' König
2004
Mein Name ist Eugen

NR, Kinospielfilm, R: Michael Steiner
2003
Coronado

NR, Kinospielfilm, R: Claudio Fäh
2003
Sol y Muerte

HR, Kurzspielfilm, R: Martin Kayser-Landwehr
2003
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD
2002
Das Glück ihres Lebens

NR, TV-Film, ARD, R: Bernd Böhlich
2002
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL
2002
Lüthi & Blanc

NR, TV-Serie, SF DRS, R: Stephan Schmuki
2001
Der Morgen nach dem Tod

NR, TV-Film, ProSieben, R: Sibylle Tafel
2000
Nancy & Frank

NR, Kinospielfilm, R: Wolf Gremm

Theater

2019
Turbinentheater Affoltern, Keller 62 Zürich
Travis Pine - Ein Mann des Volkes
Travis Pine, R: Hans-Jörg Bretschart
2017
TOBS (Theater Orchester Biel Solothurn)
Das heilige Experiment
Bischof von Buenos Aires und Häuptling der Kaziken, R: Katharina Rupp
2017
Seeburgpark Kreuzlingen
Kasimir & Karolin
Rauch, R: Astrid Keller
2016
Fricktalerbühne Rheinfelden
My fair Lady
Alfred P. Doolillte, R: Christian Vetsch
2015
See-Burgtheater Kreuzlingen Schweiz
Romeo und Julia auf dem Dorfe
Bauer Manz (HR), R: Astrid Keller
2014
Stadttheater Luzern
Pippi Langstrumpf
Käptn Langstrumpf, R: Benno Muheim
2013
See-Burghtheater Kreuzlingen/Konstanz
DIE DREIGROSCHENOPER
Münz Matthias, R: Leopold Huber
2012 - 2013
Theater überLand
Der Tee der drei alten Damen
Martinet/Baranoff, R: Reto Lang
2012
See-Burgtheater Kreuzlingen/Konstanz
The black rider
Urahn Kuno/Herzog, R: Leopold Huber
2011
See-Burghtheater Kreuzlingen/Konstanz
DER ZERRISSENE
Krautkopf, R: Leopold Huber
2011
theaterjetzt in der Kartause Ittingen
ITTINGEN BRENNT!
diverse, R: Oliver Kühn
2011
Klibühni Chur
Das Wetter vor 15 Jahren
Wolf Haas, R: René Schnoz
2010
Seeburgtheater Kreuzlingen CH
Die Schwarze Spinne nach Jeremias Gotthelf
Gemeindeammann, R: Leopold Huber
2009 - 2010
theater_jetzt_erst_recht Tourneetheater
Abendstunde im Spätherbst
Maximilian Friedrich Korbes, R: Stefan Camenzind
2009
transit09
DER UNTERBRUCH
Tunnelwärter Walker (HR), R: Adrian Hossli/Lea Schieback
2009
transit09
Der Unterbruch
Streckenwärter Walker, R: Lea Schieback
2009
Seeburgtheater Kreuzlingen CH
Das Weisse Rössl
Hemdhosenfabrikant Giesecke, R: Jean Grädel
2007
KulturforumAndermattGotthard/Göschenen
D'GOTTHARDBAHN
Ingenieur Lusser (HR), R: Stefan Camenzind
2006
Musikbühne Uri
IM WEISSEN RÖSSL
Giesecke, R: Alfred Pfeifer
2005
KulturforumAndermattGotthard/Andermatt
D'GOTTHARDPOSCHT
Kondukteur Zgraggen (HR), R: Stefan Camenzind
2005
Theater am Hechtplatz, Zürich
Da Chlii Horrorladä
Musfeld, R: Dominik Flaschka
1999
Stadttheater Luzern, Schweizer Bühnendebut
Hinter den sieben Bergen
Clodin, R: St. Lichtensteiner