Werner Lustig


Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig Werner Lustig

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1937
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 178 cm
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Schlesisch (Heimatdialekt)

Gesang
Musical - gut
Instrument
Akkordeon - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Mundharmonika - gut
Sport
Boxen - gut
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Tennis - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Clown
Landwirt
Regiearbeiten
Amateurboxer
Sprechertätigkeiten (Hörspiele)
Referenzen Ex-Landwirt: versteht sich auf den Umgang mit Sense, Pflug und Pferden, dem Führen eines Traktors, dem Handmelken und dem Baumschnitt

Als Amateurboxer im Ring 19 Kämpfe (halbschwer)

Zusatzausbildung als Clown
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1961 - 1964 Privatunterricht bei Ado Riegler und Ernst Stanchina

Film/TV

2020
Stubbe - Tödliche Hilfe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2019
Heute stirbt hier (K)ainer

NR, TV-Film, ARD, R: Maria-Anna Westholzer
2019
Der Tiger springt und tötet

HR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Felix Giese
2018
Ella Endlich - Gut gemacht

HR, Musikvideo, R: Steven Lüdtke
2017
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

NR, Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2017
Ella Schön - Die Inselbegabung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maurice Hübner
2017
Löwenzahn

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannes Spring
2017
Shell - Smart Pay

HR, Werbefilm, R: Christof Schröter
2016
Wolfsland - Tief im Wald

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, MDR, R: Tim Trageser
2016
Babylon Berlin

DNR, TV-Serie, ARD, Sky, R: Tom Tykwer
2014
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2014
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2013
Tatort - Am Ende des Flurs

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Max Färberböck
2013
Tatort - Gegen den Kopf

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Stephan Wagner
2011
Wolff - Zurück im Revier

TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Christian Alvart
2011
Jümmer Justizgeschichten

DHR, TV-Serie, NDR, R: Michael Kaleve
2009
Der Kriminalist

TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2009
Jerry Cotton

Kinospielfilm, R: Cyrill Boss
2009
Von Fall zu Fall - Stubbe - Gegen den Strom

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oren Schmuckler
2009
Der Abschied

HR, Kurzspielfilm, R: Bernd Kilian
2009
Blissestrasse

Kinospielfilm, R: Paul Donovan
2009
Wohin mit Vater?

TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2008
Henri 4

Kinospielfilm, R: Jo Baier
2008
Schachmatt

Kurzspielfilm, R: Christian Specht
2008
Der Wolkenmaler

Kurzspielfilm, R: Sarah Bosetti
2008
Winnetou Rising

NR, Teaser (Serienkonzept), R: Manuel Meimberg
2007
Willkommen im Westerwald

TV-Film, SWR, R: Tomy Wigand
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten

TV-Serie, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2007
Whisky mit Wodka

Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2007
Mogadischu

TV-Film, BR, Degeto, SWR, R: Roland Suso Richter
2007
Die Gustloff

TV-Mehrteiler, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2007
Aufwärmphase

HR, Kurzspielfilm, R: Timo Becker
2006
Küstenwache

TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2005
Der letzte Zeuge

TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL, R: Florian Froschmayer
2003
Kohlen holen

Kurzspielfilm, R: Nicole Armbruster
2002
Status Yo!

Kinospielfilm, R: Till Hastreiter
2002
Der Templer

Kurzspielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2002
Ein einsames Haus am See

TV-Film, SAT.1, R: Sigi Rothemund
2001
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL, R: Mathias Luther
2001
Planet B - C.I.Angel

Kinospielfilm, R: André Hennicke
2001
Küstenwache

TV-Serie, ZDF, R: Elmar Gehlen
2001
Anja & Anton

TV-Serie, ZDF, R: Hans-Henning Borgelt
2001
Streit um Drei

TV-Show, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2000
Der Verleger

TV-Mehrteiler, R: Bernd Böhlich
2000
Unser Charly

TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2000
Die Polizistin

Kinospielfilm, WDR, R: Andreas Dresen
1999
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL
1999
Küstenwache

TV-Serie, ZDF
1998
Das Biikenbrennen

TV-Film, R: Sebastian Niemann
1996
Wolffs Revier

TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
1995
Flieg Opa, flieg!

ENR, TV-Serie, R: Thomas Draeger
1994
Im Namen des Gesetzes

TV-Serie, RTL
1994
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Kaspar Heidelbach
1993
Die Bombe tickt

TV-Mehrteiler, R: Thorsten Näter
1991
Struppi und Wolf

TV-Film, R: Andy Bausch
1990
Wie ein Licht in dunkler Nacht

Kinospielfilm, R: David Seltzer
1989
Otto - Der Außerfriesische

Kinospielfilm, R: Marijan David Vajda
1988
Der Gorilla - Der Gorilla und der Berliner Kongreß

TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Josef Rusnak
1987
Pickwick Club

TV-Magazin, SFB, R: Monika Zinnenberg
1985
Käthe Kollwitz - Auf der Seite der Schwachen

TV-Film, ZDF, R: Herbert Ballmann
1985
Die Nervensäge

TR, TV-Serie, ZDF, R: Ralf Gregan
1985
Christian Rother - Bankier für Preußen

NR, TV-Serie, SFB, R: Peter Deutsch
1984
Detektivbüro Roth

TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Horst Flick
1983
Alte Gauner

TV-Serie, ZDF, R: Konrad Sabrautzky
1982
Die Gartenlaube

TV-Film, R: Herbert Ballmann
1981
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie

TV-Mehrteiler, ARD, R: Erich Neureuther
1980
Goldene Zeiten - Bittere Zeiten

NR, TV-Serie, SWR, R: Dr. Michael Braun
1980
Bananen Paul

Spielfilm, R: Richard Claus
1980
Engel aus Eisen

TR, Kinospielfilm, R: Thomas Brasch
1980
I.O.B. Spezialauftrag

TV-Serie, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1979
Seeamt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Harald Philipp
1979
Fabian

Kinospielfilm, R: Wolf Gremm
1978
Zylinder Special

TV-Film, ZDF, R: Hans Dieter Schwarze
1977
Ein Mann will nach oben

TV-Serie, ZDF, R: Herbert Ballmann
1977
Shakespeares Gedächtnis (Berliner Schaubühne)

Theater-Aufzeichnung, ZDF, R: Peter Stein
1976
Es muß nicht immer Kaviar sein

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Engel
1976
Sesamstraße

TV-Serie, ARD, NDR, R: Peter Wehage
1975
Das feuerrote Spielmobil

NR, TV-Serie, BR, R: Philipp Sonntag
1974
Tatort - Gift

TV-Film (Reihe), NDR, R: Peter Schulze-Rohr
1972
Der Stoff aus dem die Träume sind

TR, Kinospielfilm, R: Alfred Vohrer
1971
Tatort - Kressin stoppt den Nordexpress

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Rolf von Sydow

Theater

2010 - 2013
Schauspielhaus Bochum
Medea
Kreon u.a., R: Fadhel Jaibi
2006
Berlin
Iphigenie-Adaption
Alter Mann, R: Gabriele Förster
2002 - 2003
Freie Bühne Berlin
Mordlust
Vater, R: E. Esser
2001 - 2002
Zitadelle Spandau
Der Bär
Luka, R: M. Krohn
1999
Freilichtbühne Spandau
Figaros Hochzeit
Don Gusman, R: P.M. Popp
1997 - 1998
Jacaranda Tournee
Phantom der Oper
Ledoux, R: K.H. Strache
1997
Freilichtbühne Spandau
Ein Sommernachtstraum
Schoch, R: M. Diem
1996
Freilichtbühne Spandau
Wilhelm Tell
Mauer, R: M. Diem
1995
Bühne 94 Berlin
Die Schwärmer
Josef, R: Ch. Horn
1993 - 1994
die szene Tournee
General Quixotte
Ledadu, R: G. Mack
1989 - 1990
Stadttheater Oberhausen
Die Weber
Wittig, R: Winter
1986 - 1988
Berlin Granat-Theater
Ein Phoenix zu viel
Tegeus, R: J. Ehrke
1986 - 1988
Berlin Granat-Theater
Prinz Friedrich von Homburg
Kurfürst, R: J. Ehrke
1984 - 1985
Berlin Renaissance Theater
Dreigroschenoper
Ensemble, R: K. Boeser
1982 - 1983
Zürich Bühne 64
Postmeister
Gruschin, R: G. Klingenberg
1981 - 1982
Berliner Tournee Bühne
Schuld und Sühne
Ensemble, R: G. Tabor
1979 - 1980
Freie Volksbühne Berlin
Platanow
Wassili, R: L. Bondy
1977 - 1978
Berliner Schaubühne
Shakespeare Memory
Ciceronianer u.a., R: Peter Stein
1976 - 1977
Berliner Schaubühne
Wupper
Ensemble, R: L. Bondy
1975
Theater Dinkelsbühl
Romulus der Große
Odoaker, R: K. Troemer
1974 - 1975
Saarbrücken SLT
Colombé
Defourné, R: K.H. Noblé
1974 - 1975
Saarbrücken SLT
Wildwechsel
Erwin, R: K.H. Noblé
1974
Theater Rendsburg
In 80 Tagen um die Welt
Fix, R: H. Toenies
1973 - 1974
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Liebeskonzil
Catcher, R: F. Schütter
1973
Stadttheater Regensburg
König Richard der Zweite
Bolingbroke, R: F. Dörner
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Zwerg Huckepack (Musical)
Huckepack, R: K. Vibach
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
So eine Liebe
Der Freund, R: L. Trautmann
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Faust
Valentin, R: K. Vibach
1971 - 1973
Stadttheater Lübeck
Buffors-Kanone
Courley, R: H. Kiehlmann
1970 - 1971
Theater Landshut
Viel Lärm um Nichts
Hoilzapfel, R: L. Bender
1970 - 1971
Theater Landshut
Mutter Courage
Eilif, R: H. Possberg
1970 - 1971
Theater Landshut
Die deutschen Kleinstädter
Sperling, R: Theo de Maal
1969
Landesbühne Hannover
Die Lerche
La Hire, R: D. Dorn
1968 - 1969
Schauspiel München
Erbare Dirne
John, R: J. Flimm
1968
Theater Ingolstadt
Bürger von Calais
Melder, R: E. Seiltgen
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Irre von Chamelot
Retter, R: Ch. Groszer
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Wald
Pjotr, R: K. Pahlike
1965 - 1967
Landestheater Tübingen
Der Richter von Zalamea
Rebolledo, R: K. Pahlike
1965
Theater Dinkelsbühl
Die Räuber
Roller, Daniel, R: K. Schlette
1963 - 1964
Calderon Bühne
Das Geheimnis der heiligen Messe
Saulus, Paulus, R: E. Jurina

Links:

Werner Lustig - Schauspielervideos.de

Werner Lustig - Agentur 60plus