Wolfgang Häntsch


Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch Wolfgang Häntsch

Kontakt:

Agentur Hajok, Alexandra Hajok
Tel +49 177 8871166

Wolfgang Häntsch

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller
Geburtsjahr 1951
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur durchschnittlich
Größe 186 cm
Gewicht 92 kg
Konfektion 106
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Russisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Gesang
Musical - professionell
Stimmlage
Bass
Sport
Biathlon - Grundkenntnisse
Rudern - gut
Schwimmen - gut
Skilanglauf - gut
Tischtennis - gut
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Sehr vielseitiger Schauspieler mit breitem Erfahrungsfeld im Theater, Musical, Film und Fernsehen

Ausbildung

1971 - 1975 Theaterhochschule Leipzig

Film/TV

2021
Rex Gildo - Der letzte Tanz

NR, Doku-Spielfilm, R: Rosa von Praunheim
2020
Hvide sande

TV-Serie, TV2 [dk], R: Tilde Harkamp
2020
Rote Rosen

DHR, TV-Serie, ARD
2019
Auf dem Grund

NR, TV-Film, NDR, R: Thorsten M. Schmidt
2019
Die Toten am Meer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Johannes Grieser
2019
Rote Rosen

DHR, TV-Serie, ARD
2018
Nord bei Nordwest - Dinge des Lebens

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Markus Imboden
2018
Angst in meinem Kopf

NR, TV-Film, NDR, R: Thomas Stiller
2018
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2018
SOKO Leipzig

ENR, TV-Serie, ZDF
2018
NDR - Hand in Hand

HR, Werbefilm, R: Felix Meschede
2017
So weit das Meer

TR, TV-Film, ZDF, R: Axel Barth
2017
Morden im Norden

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR
2017
Angst

HR, Kurzspielfilm, R: Raissa Sokurova
2017
Inga Lindström - Das Postboot in den Schären

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulli Baumann
2016
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi

HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2016
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: John Delbridge
2015
Die Pfefferkörner

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2015
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Auf der Straße

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2014
Die Pfefferkörner

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2013
Das Paradies in uns

NR, TV-Film, ZDF, R: Judith Kennel
2012
Tod an der Ostsee

NR, TV-Film, ZDF, R: Martin Enlen
2011
Inga Lindström - Sommer der Erinnerung

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Udo Witte
2011
Vater Mutter Mörder

NR, TV-Film, ZDF, R: Niki Stein
2010
In aller Freundschaft

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2009
Ungesühnt

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten Näter
2009
Kommissar LaBréa - Mord in der Rue St. Lazare

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dennis Satin
2008
Ein Russischer Sommer

NR, Kinospielfilm, R: Michael Hoffman
2008
Polizeiruf 110 - Fehlschuss

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thorsten Näter
2008
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2008
Burger King - Mancademy

HR, Werbefilm, R: Axel Laubscher
2008
Der Landarzt

EHR, TV-Serie, ZDF
2007
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2007
Der Tote in der Mauer

NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2007
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Gero Erhardt
2007
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Hans Werner
2007
Charlotte Link - Das Echo der Schuld

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2007
Der Baader Meinhof Komplex

TR, Kinospielfilm, R: Uli Edel
2006
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Eigler
2006
Tatort - Schwelbrand

NR, TV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV, R: Thorsten Näter
2006
Napoleon und die Deutschen

NR, Dokumehrteiler, arte, MDR, WDR, R: Georg Schiemann
2006
Ein Fall für zwei

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2006
Pfarrer Braun - Braun unter Verdacht

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Axel de Roche
2006
Unser Charly

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
2006
SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main

EHR, TV-Serie, ZDF
2005
Unter weißen Segeln - Träume am Horizont

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Gero Erhardt
2005
Rosa Roth - In guten Händen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2005
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF
2005
Siska

ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF
2005
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF
2004
Das Kanzleramt

ENR, TV-Serie, ZDF
2004
Das Kanzleramt

ENR, TV-Serie, ZDF
2004
SOKO Kitzbühel

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF
2004
Wolffs Revier

ENR, TV-Serie, SAT.1
2004
Mogelpackung Mann

NR, TV-Film, SAT.1, R: Udo Witte
2004
St. Angela

ENR, TV-Serie, ARD
2004
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2003
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF
2003
Unter Brüdern

ENR, TV-Serie, RTL, R: Stefan Lukschy
2003
Der Ermittler

ENR, TV-Serie, ZDF
2003
Tatort - Die Spieler

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Michael Verhoeven
2003
Edel & Starck

ENR, TV-Serie, SAT.1
2003
Tatort - Große Liebe

NR, TV-Film (Reihe), R: Manuel Siebenmann
2003
St. Angela

ENR, TV-Serie, ARD
2003
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2002
Hallo Robbie

ENR, TV-Serie, ZDF
2002
Zwei Affären und eine Hochzeit

NR, TV-Film, R: Michael Keusch
2002
Letzte Bahn

HR, Kurzspielfilm, R: Tom Uhlenbruck
2002
Wilde Mädchen - Wer küsst Paul?

NR, TV-Film, ProSieben, R: Udo Witte
2002
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL
2002
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2001
Inspektor Rolle - Sexinserate

NR, TV-Film (Reihe), R: Zoltan Spirandelli
2001
Victor - Der Schutzengel

DHR, TV-Serie, SAT.1
2001
Ein starkes Team - Träume und Lügen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2001
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2001
Berlin - Abschnitt 40

EHR, TV-Serie, RTL
2001
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF
2001
Tatort - Todesfahrt

HR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Udo Witte
2000
Victor - Der Schutzengel

DHR, TV-Serie, SAT.1
2000
Nikola

ENR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin

ENR, TV-Serie, SAT.1
2000
Todesstrafe - Ein Deutscher hinter Gittern

NR, TV-Film, RTL, R: Michael Wenning
2000
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF
2000
Sperling und das Krokodil im Müll

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
1999
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF
1999
Verschwunden

ENR, TV-Serie, R: Claudio Bonivento
1999
Für alle Fälle Stefanie

ENR, TV-Serie, SAT.1
1999
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL
1999
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL
1999
Hin und weg

NR, TV-Film, R: Hanno Brühl
1999
Hinter Gittern - Der Frauenknast

ENR, TV-Serie, RTL
1999
Die Kinder vom Alstertal

ENR, TV-Serie, NDR
1999
Schande

NR, TV-Film, R: Claudia Prietzel
1998
Heimatgeschichten

HR, TV-Serie, ARD, NDR
1998
Ein starkes Team - Im Visier des Mörders

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Georg Schiemann
1998
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF
1997
SK-Babies

EHR, TV-Serie
1995
Tresko - Im Visier der Drogenmafia

TR, TV-Film (Reihe), R: Günter Gräwert
1995
Polizeiruf 110 - 7 Tage Freiheit

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Dagmar Wittmers
1994
Tatort - Endstation

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Hagen Müller-Stahl
1994
Das Phantom - Die Jagd nach Dagobert

NR, TV-Film, R: Roland Suso Richter
1994
Wolffs Revier

ENR, TV-Serie, SAT.1
1994
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft

ENR, TV-Serie, SAT.1
1993
Tatort - Tod einer alten Frau

TR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Matti Geschonneck
1993
Briefgeheimnis

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
1992
Schwarz-Rot-Gold - Der Rubel rollt

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Theo Mezger
1991
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend

TR, Kinospielfilm, R: Edgar Reitz
1987
Heiratsgeschichten

HR, TV-Film, DFF, R: Horst Hawemann
1987
Polizeiruf 110 - Abschiedslied für Linda

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Christa Mühl
1983
Bockshorn

NR, Kinospielfilm, R: Frank Beyer
1975
Unser stiller Mann

HR, Kinospielfilm, R: Bernhard Stephan

Theater

2018 - 2019
norden-theaterproduktion
Als ich Indianer war
Ernst Barlach, R: Frank Düwel
2018 - 2019
Komische Oper Berlin
Blaubart
Gevatter Tod, R: Stefan Herheim
2017
norden Theaterproduktion
StormDasMeerDieGeisterDu
Theodor Storm, R: Frank Düwel
2015 - 2016
norden-theaterproduktion
Bismarck und sein Förster
Bismarck, R: Frank Düwel
2015
Dock 11 Berlin
Bert - dein Schuh ist auf (Tanztheater)
Bert, R: Johanna Lemke
2013 - 2015
Operettenhaus Hamburg/Stage Entertainment
ROCKY - Das Musical
Trainer Mickey, R: Alex Timbers
2012 - 2016
Eurostudio Landgraf/Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Licht im Dunkel von William Gibson
Captain Keller, R: Volker Hesse
2010
Dock 11, Berlin
Unterstrom Tanztheaterprojekt
Darsteller, R: Court Mesa, Johanna Lemke
2010
Musiktheater Gelsenkirchen
My Fair Lady
Oberst Pickering, R: Peter Hailer
2009 - 2012
Eurostudio Landgraf
Roses Geheimnis von Neil Simon
Walsh, R: Frank Matthus
2009
Ruhrfestspiele/TNL Luxembourg
Ein Traumspiel von Strindberg
Quarantänemeister, R: Frank Hoffmann
2007
Nationaltheater Weimar
Don Quichotte von Sören Vojmar
Herr Ritter, R: Udo van Ooyen
2004 - 2005
Renaissancetheater Berlin/St.Pauli-Theater Hamburg
Demokratie von Michael Frayn
Genscher, R: Felix Prader
2004
Die Bühne Nürnberg
Ich, George W. Bush
George W. Bush, R: Werner Hoffmann
2003
Festspiele Bad Hersfeld
Prinz von Homburg
Kurfürst, R: Holger Berg
2002
Comédie de Bé thune - Frankreich
Der Spuk ist aus - musikalische Revue
Mehrere, R: Volker Kühn
1998 - 2001
Staatsoperette Dresden
Victor & Victoria - Musical (Eur. Erstaufführung)
Toddy, R: Stefan Huber
1997
Meistersingerhalle Nürnberg
Carmen Adaptation
Don José, R: Werner Hoffmann
1997
Theater der Jugend Wien
Iphigenie von Euripides
Agamemnon, R: Erhard Pauer
1995 - 1996
Schloßparktheater Berlin
Nora von Ibsen und weitere
Helmer, R: Heribert Sasse
1993 - 1997
Theater Nürnberg
mehrere
mehrere, R: Raimund Richter/Holger Berg
1992
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Midsummernight's Sex Comedy von Woody Allen
Leopold, R: Jiri Menzel
1991 - 1992
CAB Productions Lausanne Schweiz
Epopée de l'Europe - Großprojekt, Geschichtsrevue
Nietzsche, R: selbst
1990 - 1991
Staatstheater Stuttgart
mehrere
mehrere, R: mehrere
1989 - 1990
Schillertheater Berlin
mehrere
mehrere, R: Sasse, Marijnen, Gratzer, Ptok, Medina
1987 - 1988
Städt. Bühnen Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Du bist dran ich passe von G. Feydeau
Massenay, R: Ulrich Engelmann
1986
Friedrichstadtpalast Berlin - Das Ei
Heiratsgeschichten - 3 Berliner Possen
Ferchtemeyer, R: Horst Hawemann
1983 - 1986
Staatstheater Schwerin
mehrere
mehrere, R: Schroth, Roth, Heimlich, Westphal, Zillmer, Hawema
1983
Theater Schwedt
Legende vom Glück ohne Ende von Plenzdorf
Paul, R: Freya Klier
1982 - 1983
Landestheater Halle/Saale
mehrere
mehrere, R: Peter Sodann
1982
Theater Schwedt
Draußen vor der Tür von Borchert
der Andere, R: Immo Sennewald
1978 - 1980
Theater Stralsund
mehrere
mehrere, R: mehrere
1975 - 1978
Landestheater Eisenach
viele
viele, R: mehrere
1973 - 1975
Staatstheater Dresden (Schauspielstudio)
Urfaust und weitere
Faust und weitere, R: Donath, Kirst, Fischer, Simmgen

Sprecher

2021
Epsilon - Die Heisenberg-Protokolle
Günter Merlau
2021
John Sinclair - Im Tempel des Drachen Folge 144
Lübbe Audio
2021
John Sinclair - Kyos - Underworld Folgen 1+2
Lübbe Audio
2020
Dorian Hunter - Dämonenkiller
Dennis Ehrhardt - Zaubermond
2020
Die schwarze Sonne - Gefangener No. 07
Günter Merlau - Lausch-Media
2020
Headmoney
Günter Merlau - Lausch-Media
2020
Die drei ??? - Feuriges Auge Folge 200
Heikedine Körting
2020
Die drei ??? - und der Mottenmann
Heikedine Körting
2019
5 Freunde und die Glocke der Wikinger
Heikedine Körting
2019
TKKG - Drohbriefe von Unbekannt, Folge 209
Heikedine Körting
2019
John Sinclair - Dead Zone 1+2
Dennis Ehrhardt - Lübbe Audio
2018
Hanni und Nanni - werden umschwärmt
Heikedine Körting
2018
Soerensen hat Angst
Kay Poppe, Sven Stricker - DLF Kultur
2017
Bob der Baumeister - Hörspiel zum Film
Susanne Sternberg , Europa-Hörspiele
2014
Lego City - Arktis Abenteuer im Packeis Folge 13
Frank Gustavus
2013
Teufelskicker - 45 - Mission TK
Fährhauston
2013
Die Earlam Chroniken - Zeichen Folge 7
Jens Kauffmann
1995
So blond, so schön, so tot
Holger Rink
1991
Er
Martin Daske
1991
Das Märchen vom letzten Gedanken
Peter Gröger
1990
Klagelied Manhattan
SFB
1990
Aloen
Peter Gröger
1986
Waldstr. Nr.7 - Hase und Igel
Rundfunk der DDR
1985
Waldstr. Nr.7 - Träume sind Schäume
Rundfunk der DDR
1985
Mandragola
Rundfunk der DDR

weitere Projekte

2013 - 2013
Traumtanz - Tanez Mechti
Theaterstück, Eigenproduktion/Minsk Belarus