Anjorka Strechel


Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel Anjorka Strechel

Kontakt:

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Thomas Melzer
Tel +49 30 555599-6832

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin, Action/Martial Arts-Darstellerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Amsterdam, Bremen, Hamburg, Hannover, Köln, London, Lüneburg, Osnabrück, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 160 cm
Sprache(n)
Englisch - fließend
Französisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Musical - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Blockflöte - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Basketball
Bühnenfechten
Fußball
Golf
Inlineskating
Jonglieren
Karate
Klettern
Reiten
Schwimmen
Segeln
Tauchen (Flaschen-)
Volleyball
Wasserski
Tanz
Jazz Dance - gut
Lateinamerikanisch - gut
Standard - gut
Ballett - Grundkenntnisse
Pantomime - Grundkenntnisse
Step - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Sportbootführerschein See
PADI Advanced Open Water Diver
DRSA - Deutsches Rettungsschwimmerabzeichen
Spezielle Kenntnisse Pantomime, Clownerie, Maskenspiel, Motorrad, Stunts
Arbeitsbereich Film, Fernsehen, Theater
Referenzen Theater an der Ruhr, Mülheim, Staatstheater Hannover, Staatstheater Braunschweig, Theater Osnabrück, Thalia Theater Hamburg
Jurymitglied beim Baltic Debuts Filmfestival in Svetlogorsk, Kaliningrad, Russland
Jurymitglied beim Filmfestival Cottbus, beim Filmfestival Festroia, Portugal
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
European Film Academy (EU)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 Masterclass Susan Batson
2015 Masterclass Larry Moss, Berlin
Mai 2011 Internationales Forum theatertreffen Berlin, Check the body, Workshop bei Nik Haffner
2011 Acting Studio Monika Schubert, Acting in English (RP), Mel Churcher
Okt 2001 - Aug 2005 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2016 Deutsche Akademie für Fernsehen, Hauptrolle [w] (Schlechte Chancen) (Nominierung) in "In aller Freundschaft"
2014 Deutscher Fernsehpreis für "Danni Lowinski" in der Kategorie "Beste Serie"
2011 Goldener Adler, russischer Filmpreis für die beste weibliche Hauptrolle
2011 Nominierung NIKA Award Russland, beste weibliche Hauptrolle

Film/TV

2017
Geschichte Mitteldeutschlands - Margot Honecker

HR, Doku (Reihe), MDR, R: Saskia Weisheit
2017
Caraba

NR, Spielfilm, R: Katharina Mihm
2016
Marie Brand und das ewige Wettrennen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2016
Polizeiruf 110 - Muttertag

NR, TV-Film (Reihe), R: Eoin Moore
2016
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2016
Polizeiruf 110 - Dünnes Eis

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Jochen Alexander Freydank
2015
The Last Order (Webserie)

NR, Serie, R: Henning Röhrborn
2015
Der Staatsanwalt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Kinkel
2015
Die Bergretter

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tom Zenker
2015
In aller Freundschaft

DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Heidi Kranz
2015
Valentin

HR, Kurzspielfilm, R: Ingrid Hübscher
2014
Tatort - Vielleicht

HR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Klaus Krämer
2014
Viktoria

HR, Kurzspielfilm, R: Monica Lima
2014
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2013
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Richard Huber
2013
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2011
Das merkwürdige Kätzchen

HR, Kinospielfilm, R: Ramon Zürcher
2011
Die Besucher

HR, Kinospielfilm, R: Constanze Knoche
2009
KRAI - Am Rande der Welt

HR, Kinospielfilm, R: Alexey Uchitel
2007
Mein Freund aus Faro

HR, Kinospielfilm, R: Nana Neul
2006
Tatort - Das namenlose Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Michael Gutmann
2005
Polizeiruf 110 - Vorwärts wie Rückwärts

NR, TV-Film (Reihe), ARD, NDR, R: Hannu Salonen

Theater

2017
Altonaer Theater
Sophia, der Tod und ich
Sophia, R: Hans Schernthaner
2016 - 2017
monsun theater Hamburg
Australischer Frost
Julchen (HR), R: Kathrin Mayr
2016
Atelier München
Outposts of resistance
Performer, R: Sebastian Hirn
2014
Altonaer Theater
Die Päpstin
Titelrolle, R: Eva Hosemann
2013
Lichthoftheater Hamburg
Du bist mein Wunder
Perfomer, R: Kathrin Mayr
2013
Theater an der Ruhr, Mülheim
Scham
tochta, R: Albrecht Hirche
2012
MaximiliansForum München
FLUCHTRÄUME
Holly/Mallory (HR), R: Sebastian Hirn
2012
Bitef Festival Belgrad, Ballhaus Ost
FRÖSCHE IM HEISSEN WASSER
Marina/HR, R: Susanne Chrudina
2012
Schauspielhaus Wien
zwanzig komma drei meter ruhe
Lena, R: Kathrin Mayr
2011
Theaterfestival 150% made in Hamburg - Lichthof Th
Mein kleines deutsches Schuldgefühl
Good Girl - HR, R: Kathrin Mayr und Johannes Ender
2011
Staatstheater Hannover
Die Schneekönigin
Gerda (HR), R: Dorothea Schroeder
2010 - 2011
fringe festival Hamburg, 100° Berlin, finale HH
Das kleine Hasenstück
Solo-Performance, R: Kathrin Mayr
2010
Deutsches Theater Berlin
PUTERNICII
Dragona, R: Susanne Chrudina
2010
Staatstheater Braunschweig
Die schmutzigen Hände
Olga, R: Charlotte Koppenhöfer
2009
Dominikanerkirche Osnabrück
Bildbeschreibung
Performance, R: Kathrin Mayr
2009
Thetaer Osnabrück
20. Novvember
Soloabend, R: Stephanie Schmidt
2009
Theater Osnabrück
Andorra
Barblin, R: Jürgen Bosse
2008
Theater Osnabrück
Nathan der Weise
Recha, R: Wolfram Apprich
2008
Theater Osnabrück
Bunbury - Ernst ist das Leben
Cecily Cardew, R: Jos van Kan
2007
Theater Osnabrück
Frühlings Erwachen
Wendla, R: Henning Bock
2007
Theater Osnabrück
Elektra
Chrysothemis, R: Ingo Berk
2007
Theater Osnabrück
Musst Boxen
Conny/Moni, R: Dariusch Yazdkhasti
2006
Theater Osnabrück
Der Entenfreund
Nachfolgerin, R: Matthias Kaschig
2006
Theater Osnabrück
Cosí - Was Mozart nie zu träumen wagte
Lucy/Julie, R: Katja Wolff
2005
Thalia Theater Hamburg
White Trash
Sunny, R: Andreas Kriegenburg
2005
Theater Osnabrück
Die Schneekönigin
Gerda, R: Katja Wolff
2004
Kammerspiele Hamburg
Clownsgala
Mütze, R: Klaus Boltze
2004
Gastspiel am Nationaltheater Weimar
Was Ihr Wollt
Maria, R: Jutta Hoffmann
2004
Zeisehallen Hamburg
Hamlet
Ophelia, R: Cilli Drexel
2004
Thalia Theater Hamburg
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Amy Lawrence, R: Henning Bock
2003
Kampnagel Hamburg
Edgar Wibeau
Charlie, R: Julius Seyfarth
2002
Burgfestspiele Jagsthausen
Der eingebildete Kranke
Louison, R: Helmut Stauss

Sprecher

2016
Sousveillance
Feature, Deutschlandradio Kultur
2016
Vietnam in Berlin
Feature, rbb/random industries
2016
All the pretty little horses
Feature, random industries
2016
Vodoo Queens
Feature, random industries
2016
Tatort - Traumhochzeit
Hörspiel, rbb
2016
Galaveranstaltung
Hörspiel, rbb
2015
Zeitfragen
Feature, Deutschlandfunk
2015
Habibi
Feature, Deutschlandradio Kultur
2014
Stadien von morgen
Wurfsendung, Deutschlandradio Kultur
2014
Habiba - Portrait eines Teenagers in Kairo
Reportage, SWR
2013
Kakadu -Schwestern
Kindersendung, Deutschlandradio Kultur
2013
lyrix
Reportage, Deutschlandfunk
2013
Schwarze Vögel
Kriminalhörspiel, Deutschlandradio Kultur
2012
Wurfsendung - Mutmaßungen über Simone
Mini-Hörspiel, Deutschlandradio Kultur