Anna-Katharina Müller


Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller Anna-Katharina Müller

Kontakt:

LuckyPunch Management, Delia Marti
Tel +49 30 54085179

Beruf Schauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1980
Nationalität deutsch
schweizerisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Buenos Aires, Hamburg, München, New York, Wien, Würzburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 173 cm
Konfektion 36/38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - fließend
Französisch - gut
Italienisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Fränkisch (Heimatdialekt)
CH - Zürichdeutsch
Stimmlage
Mezzosopran
Sport
Aikido - gut
Akrobatik - gut
Einrad - gut
Pilates - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Yoga - gut
Tanz
Argentinischer Tango - gut
Bauchtanz / Orientalischer Tanz - gut
Salsa - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
PADI Open Water
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2003 - 2007 Hochschule der Künste Bern

Preise & Auszeichnungen

2019 Nomination für Student Academy Award (Oscar) 2019 - Bester Kurzfilm - Stilles Land, gutes Land
2012 Stipendium Internationales Forum Theatertreffen Berlin
2008 Junge Talente Schweiz
2006 Stipendium Migros Kulturprozent
2006 Max-Reinhardt-Preis und Publikumspreis (Ensemblepreise) Theatertreffen Schauspielstudierender
2005 Stipendium Friedl-Wald-Stiftung
2005 Stipendium Migros Kulturprozent
2004 Stipendium Friedl-Wald-Stiftung

Film/TV

2021
Tatort Zürich - Kyomis Objekte

NR, TV-Film (Reihe), SRF, R: Christine Repond
2021
Ein Stück Himmel

NR, Kinospielfilm, R: Michael Koch
2020
Advent, Advent

EHR, TV-Serie, SRF, R: Natascha Beller
2019
Drachentöter (aka Nina & der Drachentöter)

NR, Kinospielfilm, R: Peter Luisi
2019
Spagat

NR, Kinospielfilm, R: Christian Johannes Koch
2019
Nr. 47 (Webserie)

NR, Serie, SRF, R: Chanelle Eidenbenz
2018
The People are the Brand

HR, Kurzspielfilm, R: Adrian Perez
2018
Wilder

DNR, TV-Serie, SRF 1 [ch], R: Pierre Monnard
2017
Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

NR, Kinospielfilm, R: Natascha Beller
2017
Mario

NR, Kinospielfilm, R: Marcel Gisler
2017
Der Zürich-Krimi - Borchert und die Macht der Gewohnheit

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Roland Suso Richter
2017
Stilles Land, gutes Land

HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Bachmann
2016
Vakuum

HR, Kinospielfilm, R: Christine Repond
2016
Die Lehrer

HR, TV-Serie, UPC Cablecom [ch]
2016
Diversity Exists

HR, Lehrfilm, R: Claudia Bach
2015
Tatort - Wofür es sich zu leben lohnt

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Aelrun Goette
2015
Der Frosch

NR, Kinospielfilm, R: Jann Preuss
2015
Experiment Schneuwly

NR, Dokuserie, SRF 1 [ch], R: Juri Steinhart
2015
Roiber und Poli (Webserie)

ENR, Serie, SRF, R: Patrick Karpiczenko
2013
Chrieg

NR, Kinospielfilm, R: Simon Jaquemet
2013
Break-ups (Webserie)

EHR, Serie, R: Ted Tremper
2013
Between

NR, Kurzspielfilm, R: Flo Baumann
2013
Der Bestatter

ENR, TV-Serie, SRF, R: Markus Welter
2012
Rosie

Kinospielfilm, R: Marcel Gisler
2012
Die Schulleiterin

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Eric Andreae
2011
An meiner Seite

NR, Kurzspielfilm, R: Jan Poldervaart
2010
Alles eis Ding

HR, Kinospielfilm, R: Anita Blumer
2009
Franzi

NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2006
Hotel 7.4

HR, Kurzspielfilm, R: Lisa Blatter
2005
Frohe Ostern

NR, Kurzspielfilm, R: Ulrich Schaffner

Theater

2021
Schlachthaus Theater Bern
Was bisher geschah
Hauptrolle, R: Magdalena Nadolska & Raphael Urweider
2020
Guggach Brache Zürich/Theater Winkelwiese
Die Verwandtschaft
Ensemble Hauptrolle, R: Christoph Rath
2019 - 2020
Brandenburger Theater
BLÜHENDE RANDSCHAFTEN * Stahl
Frieda, R: Janette Mickan LUNATIKS
2019
Schlachthaus Theater Bern, Winkelwiese Zürich
Noir
Berta, R: Christina Rast
2019
Kellertheater Winterthur
Die toten Tiere
Helen, R: Udo van Ooyen
2018
Ballhaus Ost
Bitter End
Hecklerin, R: bigNOTWENDIGKEIT
2018
Theater Winkelwiese Zürich
Auerhaus
Vera, R: Annina Dullin-Witschi
2018
Millers Zürich
Zwingli Wars
Anna Reinhardt, R: Silvio Wey
2018
Schlachthaus Bern
Die Schwestern Karamasoff
Sumpfbirre, R: Christina Rast
2018
Gessnerallee Zürich
Showroom
Ingenieure Müller, R: Piet Baumgartner & Rio Wolta
2017
Venuse ve Svehlovce (Prag)
In the name of gift
Guide, R: LUNATIKS
2017
Dampfzentrale Bern
Sit so guet, s.v.p.
Heidi, R: Dennis Schwabenland
2016
Kellertheater Winterthur
Alles muss Glänzen
Rachel, Zeugin Jehovas, R: Manuel Bürgin
2016
Theaterwerkstatt Gleis 5
Blade Runner
Pris, Rachel etc., R: Fabian Alder
2016
Theater Winkelwiese, Tanzhaus Zürich
Ontovore
Thea, Donetta, Ceto, R: Christoph Rath
2015
Theaterdiscounter Berlin
Roadmovie
Marie, R: bigNOTWENDIGKEIT
2015
Sogar Theater
Lenin Dada
Sie, R: Christoph Leimbacher
2014 - 2019
Schauspielhaus Zürich
Räuber
Amalia, R: Daniel Kuschewski
2014
Theaterdiscounter Berlin
Hans, Start-Up, Slow-Down
Melanie, R: Janette Mickan LUNATIKS
2014
Schlachthaus Bern
Erika in Afrika
Anna-Katharina, R: Nils Torpus & Raphael Urweider
2013
Maxim Gorki Theater Berlin
Tod meiner Stadt
Die Frau, R: Daniela Janjic
2013
Gessnerallee Zürich
Yet another world
Oona, R: Ben Burger & Anne Andresen
2013
Theater Winkelwiese Zürich
Sommerwespen im Novemeber
Sarah, R: Stephan Roppel
2013
Südpol Luzern
Deliver my heart
Milena, R: Sophie Stierle
2013
Kunstraum Walcheturm
Memetuum Plex
Marie, Susanna, Belle, R: Christoph Rath
2012
Bühne A Zürich
Youtopia
Mascha, R: Katharina Cromme
2012
Tuchlaube Aarau
Hannah das Eis schmilzt
Hannah, R: Matthias Mooij
2012
Gessnerallee Zürich
there must be some kind of way out of here
her, R: Thom Luz
2011
Theaterdiscounter Berlin
Turn the page
Lily A., R: bigNOTWENDIGKEIT
2011
Theater Kanton Zürich
In der Nähe der grossen Stadt
Yvi, R: Rüdiger Burbach
2011
Theater Kanton Zürich
Don Juan oder die Liebe zur Geometrie
Donna Anna, R: Manuel Bürgin
2011
Kaserne Basel
Fortschritt
Marie, R: Manuel Bürgin
2010
Rote Fabrik Zürich
BARX
Mieze, R: Lily Ott
2010
Schlachthaus Bern
Alice im Ungerland
Alice, R: Matto Kämpf & Raphael Urweider
2010
Sophiensaele Berlin
Keep on searching for a heart of gold
Medea, R: bigNOTWENDIGKEIT
2009
Schlachthaus Bern
Absolute Anfänger
Karo, R: Trix Bühler
2009
Theater Winkelwiese Zürich
Country Music
Lindsey, R: Stephan Roppel
2009
Rote Fabrik Zürich
do what you see_see what you do
Persona, R: Laura Kalauz
2009
Theater Winkelwiese Zürich
Der Hund, die Nacht und das Messer
Schwester, R: Stephan Roppel
2008
Rote Fabrik Zürich
Kill your darlings
Andy Warhol, R: bigNOTWENDIGKEIT
2008
Theaterspektakel Zürich
Robinson
Anouk, R: Matto Kämpf
2008
Stadttheater Bern
Kaltes Land
Jasmin, R: Erik Altorfer
2008
Stadttheater Bern
Prudence
Studentin, R: Johannes Rieder
2008
Stadttheater Bern
Von Schlangen und Pistolen
Phong, R: Caro Thum
2008
Theater Winkelwiese Zürich
Gelbe Tage
Frau, R: Stephan Roppel
2007
Theater Winkelwiese Zürich
Der Hässliche
Fanny, R: Stephan Roppel
2007
Hochschule der Künste Bern
Unschuld
Frau Zucker, R: Susanne-Marie Wrage
2006
Hochschule der Künste Bern
Living in Oblivion
Rosa Monroe, R: Johannes Mager
2005
Stadttheater Bern
Das Fest
Michelle, R: Barbara-David Brüesch

Sprecher

2019
Die Fragwürdigen
Simona Ryser, SRF
2019
Alles für d'Chatz
Kamil Krejci, SRF
2019
Roadmovie
bigNOTWENDIGKEIT
2017
Bonnie Parker & Clyde Barrow
Simona Ryser, SRF
2014
Draussen im Watt leg ich Dich hin
Dominik Busch

Links:

Link zum Demo