Annette Wunsch


Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch Annette Wunsch

Kontakt:

Agentur Mattes - Sonja Vogel, Sonja Vogel
Tel +49 8102 8018999

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität schweizerisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, Stuttgart, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 174 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion 38-40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Italienisch - fließend
Dialekte/Akzente
CH - Schweizerdeutsch (Heimatdialekt)
Gesang
Chanson - professionell
Musical - professionell
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Eiskunstlauf - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Tennis - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Ballett - gut
Jazzdance - gut
Zeitgenössischer Tanz - gut
Berufsverband Schweizerischer Bühnen Künstler Verband (CH)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Annette Wunsch ist eine schweizerisch-deutsche Schauspielerin und Sprecherin.
Sie arbeitet als Schauspielerin für Film und Fernsehen und als Theaterschauspielerin. SIe spricht fliessend Französisch, Italienisch und Englisch, kann sehr gut singen und tanzen, und ist als Synchronsprecherin und Sprecherin für Radio und Fernsehen tätig.

Ausbildung

1986 - 1990 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Schauspielstudium

Film/TV

2021
Frühling - Auf den Hund gekommen

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2021
Tatort Zürich - Kyomis Objekte

NR, TV-Film (Reihe), SRF, R: Christine Repond
2020
Daheim in den Bergen - Die Bienenkönigin

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Markus Imboden
2019
Die Goldfische

TR, Kinospielfilm, R: Alireza Golafshan
2018
SOKO München

TV-Serie, ZDF, R: Frauke Thielecke
2017
Vakuum

Kinospielfilm, R: Christine Repond
2016
Lena Lorenz - Wunsch und Wirklichkeit

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2013
Hubert und Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2013
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2012
Das alte Haus

TV-Film, SRF, R: Markus Welter
2011
Der Alte

TV-Serie, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2010
Zu viele Musen

Kurzspielfilm, R: Jochen Schmidt-Hambrock
2008
Einer bleibt sitzen

TV-Film, BR, R: Tim Trageser
2006
Das Leuchten der Sterne

TV-Film, WDR, R: Adolf Winkelmann
2006
SOKO 5113

TV-Serie, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2006
Nebenwirkungen

TV-Film, SRF, R: Manuel Siebenmann
2005
Das Fräulein

Kinospielfilm, R: Andrea Štaka
2005
Tatort - Borowski in der Unterwelt

TV-Film (Reihe), NDR, R: Claudia Garde
2005
Sonjas Rückkehr

TV-Film, SRF, R: Tobias Ineichen
2005
Zwei zum Fressen gern

TV-Film, ProSieben, R: Simon X. Rost
2004
Der Bulle von Tölz - Der Zuchtbulle

TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2003
Stärker als der Tod

TV-Film, ZDF, R: Nikolaus Leytner
2002
Polizeiruf 110 - Pech und Schwefel

TV-Film (Reihe), BR, R: Klaus Krämer
2000
Eine Handvoll Glück

TV-Film, R: Christiane Balthasar
1999
SOKO 5113

TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
1998
...die man liebt...

TV-Film, R: Claudia Garde
1996
Moira

Kurzspielfilm, R: Claudia Garde
1996
Wildbach

TV-Serie
1994
Robert darf nicht sterben

TV-Film, SAT.1, R: Thomas Jacob
1993
Polizeiruf 110 - Samstags, wenn Krieg ist

TV-Film (Reihe), ARD, SWR, R: Roland Suso Richter
1993
SOKO 5113

TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel

Theater

2020 - 2021
Stadttheater Kempten
Love Letters
Regie, R: Annette Wunsch
2020
Stadttheater Kempten
Die Ausgewanderten
Lucy Landau, R: Silvia Armbruster
2020
Theater Chur
Nachwehen
Managerin, R: Marco Luca Castelli
2019
Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
8 Frauen
Gaby, R: Matthias Steurer
2018
Stadttheater Kempten
Heinrich von Kempten
Adelheid, R: Silvia Armbruster
2016
turbine theater Zürich
Gift- Eine Ehegeschichte
Sie, R: Sarah Bellin
2016
Stadttheater Ingolstadt
Djihad
Klara, R: Volker Schmidt
2016
Grabenhalle St. Gallen
Sleeping Heroines
Tanztheaterprojekt, R: Hannes Glarner
2016
Theater Triebgut-Gastspiele in D/CH/Rigiblick ZH
6 UHR 41
Cécile, R: Thilo Voggenreiter
2015 - 2016
Theater Triebgut-Gastspiele in D/CH/Rigiblick ZH
Tief in einem dunklen Wald, LaBute/Gastspiele
Betty, R: Thilo Voggenreiter
2014
sogar theater Zürich- Gastspiele D/CH
Blaubart kauft Gift, nach Cechov
alle Frauen, R: Maja Stolle
2013
Stadttheater Konstanz
Findlinge, Daniel Mezger
Josephine, R: Thorhildur Thorleifsdottir
2012 - 2013
Theater Rigiblick/Theater Chur/Gastspiele D/CH
Brennendes Geheimnis, Stefan Zweig
Mathilda, R: Thilo Voggenreiter
2012
Theater St. Gallen
Fairy Queen, Oper v. Henry Purcell
Titania, R: Johannes Schmid
2011
Theater St Gallen
Das Gespenst von Canterville
Mrs. Otis, R: Elisabeth Gabriel
2011
Theater St. Gallen
Der Jüngste Tag, Horvath
Frau Hudetz, R: Tim Kramer
2011
Theater St. Gallen
Dreigroschenoper, Brecht
Jenny, R: Kurt Josef Schildknecht
2011
Theater St. Gallen
Floh im Ohr, Georges Feydeau
Lucienne, R: Wolf-Dietrich Sprenger
2010
Theater St. Gallen
Was ihr wollt, Shakespeare
Olivia, R: Marcelo Diaz
2009
Theater St. Gallen
Romeo und Julia, Shakespeare
Frau Capulet, R: Thorleifur Örn Arnarsson
2009
Theater St. Gallen
Maria Stuart, Schiller
Königin Elisabeth I., R: Tim Kramer
2008 - 2014
Theater Triebgut/Theater Rigiblick ZH/Gastspiele
Gut gegen Nordwind, Glattauer
Emmi, R: Gian Rupf/Annette Wunsch
2008
Theater St. Gallen
Top Dogs, Urs Widmer
Frau Wrage, R: Peter Ries
2008
Theater St. Gallen
Ein Volksfeind, Ibsen
Frau Stockmann, R: Martin Schulze
2007
Theater Heidelberg
Der tollste Tag, Turrini
Gräfin Almaviva, R: Marc Becker
2007
Theater Heidelberg
Ödipus, Sophokles
Jokaste, R: Corinna Bethge
2006
Festspiele Frankfurt/Dreieichenhein
Amphitryon, Kleist
Alkmene, R: Axel Stöcker
2003 - 2007
Theater Heidelberg
Effi Briest, Fontane
Luise Briest, R: Martin Nimz
2003 - 2006
Gastspiele D/A/CH
Minna von Barnhelm, Lessing
Minna, R: Ellen Schwiers
2002
Torturmtheater (Veit Relin)
Duett für eine Stimme, Kempinski
Stephanie, R: Liz Verhoeven
2001
Modernes Theater München
Quartett, Heiner Müller
Merteuil, R: Claus Peter Seifert
1998 - 2007
Theater in der Josefstadt Wien, Gastspiele D/CH/A
Wahlverwandtschaften, Goethe
Charlotte, R: Silvia Armbruster

Sprecher

2011
regelmässige Tätigkeit als Sprecherin
bei BR, SWR, arte, SFR