Anuschka Tochtermann


Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann Anuschka Tochtermann

Kontakt:

GOTHA·MITTERMAYER, Beate Mittermayer
Tel +49 89 12717377

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1994, Starnberg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 166 cm
Konfektion 34/36
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
Gesang

Klassik - gut
Musical - gut
Stimmlage
Sopran
Instrument

Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Ski - gut
Tennis - gut
Yoga - Grundkenntnisse
Tanz
Contact Improvisation - gut
Standard - gut
Zeitgenössischer Tanz - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Pro Quote Film e.V.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2018 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, 10-er Block bei Sigrid Andersson
2018 Workshop bei Ivana Chubbuck
2017 Workshop bei Ivana Chubbuck
2014 - 2017 Schauspielschule Zerboni

Preise & Auszeichnungen

2019 Preis für die Beste Inszenierung für „Wir Kommen“ bei den Wasserburger Theatertagen
2018 MARLENE (Speedcasting Gewinner) beim Landsberger Snowdance Independent Festival
2017 Lore-Bronner-Preis (Förderpreis für Darstellende Kunst des Bezirks Oberbayern)
2015 1. Platz beim MAX-Preis (Treffen der privaten Münchner Schauspielschulen) - Stück: Stayin' Alive

Film/TV

2020
Verbotene Liebe - Next Generation

DNR, TV-Serie, TVNOW, R: Iain Dilthey
2020
Frühling - Spuren der Vergangenheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Gunnar Fuß
2020
White Island

HR, Kurzspielfilm, R: Zhongzixia Yao
2020
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2019
WaPo Bodensee

EHR, TV-Serie, ARD, R: Werner Siebert
2019
Hofbräu - Priceless (Wettbewerbsbeitrag Hofbräu Trophy)

NR, Spec-Werbefilm
2019
Kaltes Wasser

HR, Kurzspielfilm, R: Anna-Lena Ponath
2018
Herzkino.Märchen - Der Froschkönig

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jeanette Wagner
2018
Marie fängt Feuer - Zweite Chance

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Hofer
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

NR, TV-Serie, ARD, R: Daniel Anderson
2018
Die Farbe Blut

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Christoph Waldboth
2018
Willy Astors Kräuterlied feat. LaBrassBanda - Jäger des verlorenen Satzes

HR, Musikvideo, R: Willy Astor
2017
Bella Germania

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2017
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2017
Für Fritzi

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Ciesielski
2017
Der Anruf

HR, Kurzspielfilm, R: Anna-Lena Ponath
2017
Kleinheim

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Ciesielski
2016
Our Crazy Family (Serienkonzept)

HR, Serienpilot, R: Joseph Orr
2016
Replace

NR, Kinospielfilm, R: Norbert Keil

Theater

2020
theaterlust - Tourneetheater
8 Frauen
Catherine (HR), R: Regie Thomas Luft / Musik Franz Wittenbrink
2019
theaterlust - Tourneetheater
Hildegard von Bingen - Die Visionärin
Richardis (NR), R: Thomas Luft
2018 - 2019
Zentraltheater
Wir Kommen
Nora (HR), R: Lea Ralfs, Max Wagner
2018
Stadttheater Weilheim
Der Besuch der Alten Dame
Tochter Ill (NR), R: Celino Bleiweiß
2017 - 2018
Universität Mozarteum Salzburg
wohnen. unter glas
Babsi (HR), R: Hannah Bader / Dozentin Amélie Niermeyer
2017
Zentraltheater
Moby Dick
Matrose (HR), R: Ulf Goerke
2016
DAS-Zerboni Theater
Die Lächerliche Finsternis
Reverend Lyle Carter (NR), R: Ulf Goerke
2015 - 2016
Theater.. und sofort!
Staying Alive
Youtuberin (HR), R: Ercan Karacayli
2015
DAS-Zerboni Theater
Glaube Liebe Hoffnung - Szenenarbeit
Shosanna Dreifuss, R: Sebastian Gerold
2015
DAS-Zerboni Theater
Lieblingsmenschen
Jule (NR), R: René Oltmanns
2014
Keller der Kleinen Künste
CAESAR
Aufständische (NR), R: Daniele Szeredy
2014
Pathos Theater
5 Wochen Unendlicher Spaß
Tennisballett (NR), R: Ulf Goerke
2014
Carl-Orff-Saal, Gasteig München
FAME
Anna (NR), R: Josephine Ehlert
2014
DAS-Zerboni Theater
Die Wundersame Schustersfrau
Kind (NR), R: Ulrike Behrmann von Zerboni

Sprecher

2019
Die drei !!!
Giesing Team

Links:

Agenturseite

Instagram

Facebook