Birgit von Rönn


Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn Birgit von Rönn

Kontakt:

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49.40 - 28 40 15 - 22, - 21, - 25

ZAV Hamburg - Schauspiel
Tel +49.40 - 28 40 15 - 14, - 13

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Aachen, Berlin, Kassel, Kiel, Köln, Leipzig, München, Paderborn, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 176 cm
Gewicht 62 kg
Konfektion 38, 40
Sprache(n)
Englisch - gut
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Sopran
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Yoga - gut
Tanz
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Lateinamerikanische Tänze - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1995 - 1999 Otto-Falckenberg Schule

Film/TV

2017
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

ENR, Dokuserie, SAT.1, R: Patrick Freiheit
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst

EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert Sigl
2014
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

HR, Dokuserie, SAT.1, R: Andy Klein
2014
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment

HR, TV-Serie, SAT.1, R: Hendrik Schindler
2013
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

EHR, Dokuserie, SAT.1, R: Kirim Schiller
2012
Rote Rosen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Steffen Mahnert
2002
Anatomie 2

NR, Kinospielfilm, R: Stefan Ruzowitzky
2001
Die Liebe meines Lebens

TR, TV-Film, Degeto, R: Nikolaus Stein von Kamienski
1999
Ganz unten, Ganz oben

NR, TV-Film, R: Matti Geschonneck
1999
Streit um Drei

NR, TV-Show, ZDF, R: Wolfram Hundhammer
1999
Streit um Drei

NR, TV-Show, ZDF, R: Michael Kiesselbach
1998
Phillies

NR, Kurzspielfilm, R: Svend Stein-Angel
1998
Die Entfernung ist Null

NR, Kurzspielfilm, R: Hendrik Hölzemann

Theater

2019
Theater Partout
Die Niere
Diana, R: Uli Sandau
2018
Theater Partout
Die Studentin und Monsieur Henri
Valérie, R: Uli Sandau
2017
Theater Partout
Venedig im Schnee
Nathalie, R: Uli Sandau
2016
Theater Paderborn
Wunschpunsch
Rabe Jakob, R: Danielle Strahm
2016
Theater Paderborn
Homo Faber
Sie, Ivy, R: Chiara Nassauer
2016
Theater Paderborn
Die Känguru-Chroniken
Känguru, R: Nikolaos Boitsos
2015
Stadttheater Fürth
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Sidonie von Grasenabb, R: Barish Karademir
2014
Stadttheater Fürth
Die Vermessung der Welt
Johanna Gauß, R: Maya Fanke
2013
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Hexenjagd
Sarah Good, R: Katharina Kreuzhage
2013
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Der Maler (DE)
Sarah Danby, R: Merula Steinhardt-Unseld
2012
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Der nackte Wahnsinn
Belinda Blair, R: Matthias Kniesbeck
2012
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Romeo und Julia
Amme, R: Maya Fanke
2011
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Das Käthchen von Heilbronn
Kunigunde von Thurneck, R: Maya Fanke
2010
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Wahlverwandtschaften
Charlotte, R: Tanja Weidner
2010
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Der Gott des Gemetzels
Annette Reille, R: Merula Steinhardt-Unseld
2009
Hamburger Sprechwerk
Der Mann des Schicksals
Die Dame, R: Mac Bekhov
2009
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Bernada Albas Haus
Magdalena, R: Maya Fanke
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Emilia Galotti
Gräfin Orsina, R: Kai-Uwe Holsten
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Der Bus
Erika, R: Tanja Coppula
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Wie es euch gefällt
Celia, R: Katja Lauken
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Schreib mich in den Sand
Anne, R: Katarina Kokstein
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Push up 1-3
Sabine, R: Karin Drechsel
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Torquato Tasso
Leonore von Este, R: Maya Fanke
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Die Wirtin
Dejanira, R: Barbara Neureiter
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Frühlingserwachen
Martha, R: Maya Fanke
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe/Nachtfee, R: Katarina Kokstein
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Hysterikon
Frigitte, R: Tobias Krechel
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Kabale und Liebe
Lady Milford, R: Ulrich Hüni
2003 - 2008
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Minna von Barnhelm
Franziska, R: Swentja Krumscheidt
1999 - 2002
Freie Kammerspiele Magdeburg
Turandot
Adelma, R: Tobias Wellemyer
1999 - 2002
Freie Kammerspiele Magdeburg
Girlsnightout
Frau, R: Lukas Langhoff
1999 - 2002
Freie Kammerspiele Magdeburg
Die Nacht von Lissabon
Helen, R: Armin Petras
1999 - 2002
Freie Kammerspiele Magdeburg
Rebellion am Sonntag
Symbol-Frau, R: Wolf Bunge
1999 - 2002
Freie Kammerspiele Magdeburg
Die Leiden des jungen Werther
Lotte, R: Christina Emig-Könning
1996 - 1998
Münchner Kammerspiele
Urfaust
Muhme/Lieschen, R: Thomas Bischoff
1996 - 1998
Münchner Kammerspiele
Die Zwiefachen
Tara, R: Markus Völlenklee