Cristina Andrione


Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione Cristina Andrione

Kontakt:

Actors Management, Katharina Wonneberger
Tel +49 89 7901316

Beruf Schauspielerin
Spielalter von43 bis 53 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Köln, München
ethn. Erscheinung lateinamerikanisch, mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 160 cm
Gewicht 57 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache




Türkisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Sopran
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Klavier - gut
Blockflöte - gut
Violine - gut
Sport
Capoeira - gut
Inlineskating - gut
Reiten - gut
Schlittschuhlaufen - gut

Ski - gut
Skilanglauf - gut

Yoga - gut
Tanz
Bauchtanz / Orientalischer Tanz - gut
Salsa - gut
Lateinamerikanische Tänze - gut
Flamenco - gut
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Rettungsschwimmer Silber
Erste Hilfe
Sportabzeichen Gold
Deutsche Gebärdensprache Oberstufe
Schafkopf
Eisbachsurfen
Traktor fahren
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cristina Andrione ist halbe Brasilianerin und spricht fließend Portugiesisch.
Sehr gut Englisch und Italienisch, beherrscht die deutsche Gebärdensprache und kann sich in Französisch und Türkisch ausdrücken.

Ausbildung

2020 Yellow Dubmarine Synchron
2020 Chubbuck Deutschland Workshop Jochen Schölch
2019 Chubbuck Deutschland Chubbuck-Theorie-Einführungkurs Jochen Schölch
2016 Kunst der Verkörperung. Johannes Fabrick
2011 - 2012 Gesang Monika Lachenmeir
2009 - 2010 Chechov mit Mario Anders
2007 - 2010 Lene Beyer Masterclass Film

Film/TV

2021
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Biohackers

NR, TV-Serie, Netflix, R: Christian Ditter
2019
Um Himmels Willen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2019
SMS Glücks Shorty - Das Geschenk

HR, Self Made Shorty, R: Gitte Günther
2018
Fest der Liebe

HR, Kurzspielfilm, R: Agata Wozniak
2018
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
Dahoam is Dahoam

EHR, TV-Serie, BR, R: Peter Zimmermann
2018
The Tender Spot

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Mews
2017
007 - Dangerous Dreams

HR, Showreelproduktion, R: Cristina Andrione
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst

EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2015
München Mord - Wo bist Du, Feigling?

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2015
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2014
Die Chefin

ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Michael Schneider
2013
Die Garmisch-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2013
Hubert und Staller

ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2010
Franzi

NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2010
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich 'Ulli' König
2009
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Felice Götze
2009
Franzi

NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2009
Blond bringt nix

NR, TV-Film, BR, R: Isabel Kleefeld
2008
Franzi

NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2008
Die Lebenslüge

NR, TV-Film, R: Peter Sämann
2008
Mord in bester Gesellschaft - Der süße Duft des Bösen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Peter Sämann
2007
Die sieben Todsünden - Der Abgrund in uns

NR, Dokuserie, ProSieben, R: Johannes von Kalckreuth
2006
Kommissarin Lucas - German Angst

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2006
Kunstareal München - Alte, Neue und Pinakothek der Moderne

HR, Imagefilm, R: Ralf Schmökel
2004
Kick

NR, Kinospielfilm, R: Judith Jerome
1999
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
1998
Alle meine Töchter

NR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Hübner
1997
Dazlak

NR, Kinospielfilm, R: Helke Sander

Theater

2018
Theater Blaue Maus
Wer Hunger hat soll Vögel gucken
Mutter, R: Robert Spitz
2017
Haus Mucca
The dress
Dancer, R: Kassandra Wedel
2017
Sophiensaal München
Galoschen des Glücks
Elektra, Zdenka, Amme, R: Kristina Wuss
2017
Hofspielhaus München
Fledermaus
Ida, Dr. Blind, R: Kristina Wuss
2016
Blakbox Gasteig
Rumpelstilzchen oder Fräulein Müller spinnt DGS
DGS Kommentator, R: Jane Ahlhelm
2014
Foolstheater Holzkirchen
Honigmond
Barbara Wenger, R: Jane Alhelm
2013
Dine and crime
Tödliche Famiilien Bande
Simon/ Lydia, R: Ursula Berlinghof
2012
Dine and crime
Candle light Dinner
Lena, R: Ursula Berlinghof
2012
Kammerspiele Landshut
Diener Zweier Herren
Smeraldina, R: Sven Grunert
2011
Kammerspiele Landshut
Drei Groschen Oper
Hakenfinger Jakob,Konstabler, R: Sven Grunert
2010
Alter südlicher Friedhof München
Geschichten großer Geister
Luise von Kobell, R: Klaus Neumann
2010
Halle 7
Sich Gesellschaft leisten
Luthienna, R: Frank Campoi
2009
Kammerspiele Landshut
Entsation Sehnsucht
Eunice, Pablo, R: Sven Grunert
2009
Halle 7
Schattenstimmen-Zaimoglu
Fünf, R: Robert Spitz
2009
Halle 7
Sauschneiden, Edwald Palmertshofer
Hansi, R: Alexandra Hartmann
2009
Halle 7
Sex, Justine del Corte
Monika, R: Alex Novak
2009
Theater..Und so fort
Tod Woody Allen
Wilma, R: Heiko Dietz
2009
Halle 7
Feierabend, Ursula Kohlert
Frau, R: Conny Schmid
2009
Halle 7
Rippen Wände,Ivana Sajko
Frau am Fenster, R: Dieter Nelle
2009
Halle 7
a rose is a rose....ivana saiko
diverse, R: Dieter Nelle
2007
Weisser Stadtvogel
Szenen von Mittelalter bis Gegenwart
Agnes Bernauer, Vera Brüne,Czenco,Teufel,Hebamme, R: Wolfgang schatz
2007
Faust & Feentheater Diessen
Orlando Furioso
Engel, R: Kathalin Fischer
2002
Festspielhaus München
Creeps
Lilly, R: Andrea Moczko
2001
i-camp München
I will survive
ungarische Messerwerferin, R: Inga Helfrich
2000
Blaue Maus
Die Reichsgründer oder das Schmürz
Tochter, R: Klaus Siegert
2000
Pathos Transporte
Eurydike in der Unterwelt
Geist, R: Sylvia Panther
1999
Tourneetheater
Schneewitchen
Schneewitchen, R: Luise Schwarz
1999
Garmischer Theatersommer
Jedermann
Tischdame, R: Uwe Nielsen
1999
Gamrmischer Theatersommer
Faust
Lieschen, R: Cordula Trantow
1999
Pasinger Fabrik
Maria Stuart
Maria Stuart, R: Barbara Witt
1998
Weilheimer Theatersommer
Jedermann
Tischdame, R: Uwe Nielsen
1998
Weilheimer Theatersommer
Faust
Lieschen, R: Cordula Trantow
1997
Chambinzkytheater Würzburg
Tod im Apfelbaum
Haushälterin, R: Daniela Dibelius
1996
Neue Bühne Bruck
Urfaust
Lieschen, Wirtin in Auerbachs Keller, R: Daniela Dibelius
1996
Neue Bühne Bruck
Der gegrillte Mann
Geliebte, R: Daniela Dibelius

Sprecher

2013
Bayrische Familien Planung
Oliver Mohr

Links:

Instagram

Facebook

castforward

castupload

Filmmakers