Dagny Dewath


Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath Dagny Dewath

Kontakt:

Fischer & Partner, Pamela Fischer Alexander Hammes
Tel +49 30 44046192

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Bochum, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, New York, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 170 cm
Konfektion 36/38
Sprache(n)
Englisch - fließend
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Sächsisch
Gesang
Chanson - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Sport
Akrobatik - gut
Bergsteigen - gut
Bouldern - gut
Bühnenfechten - gut
Fechten (Sport-) - gut
Klettern - gut
Pilates - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Snowboard - gut
Stand Up Paddling - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Yoga - gut
Tanz
Tango Argentino - gut
Bachata - gut
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2019 filmschool vienna [at], Seamus McNally
2018 Chubbuck a la Garde- Workshop bei Tim Garde
2017 Coaching bei Sebastian Gerold
2014 - 2017 Schauspieltraining Raum 21 München
2004 - 2008 Studiengang Schauspiel Bochum der Folkwang Universität der Künste Essen [de]

Preise & Auszeichnungen

2019 Immenhof Filmpreis "Beste Episodenhauptdarstellerin" für Alarm für Cobra11- Liebesgrüße aus Moskau
2018 FIPRESCI- Preis für "Alles ist gut" (NR)
2013 Primetime Attac Award für "Robin Hood" (HR)
2010 Nominierung First Steps Award für "Gisberta" bester Mittellangfilm (HR)
2008 Publikums- u.Ensemblepreis- Bundeswettbewerb deutschspr.Schauspielschu.für "Die Kleinbürgerhochzeit"

Film/TV

2022
Die Saat / The Seed

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, NRK [no], R: Alexander Dierbach
2022
Mitera

NR, Kurzspielfilm, R: Dietrich Pollak
2021
Rosamunde Pilcher - Die Elster und der Kapitän

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Käthe Niemeyer
2021
Hartwig Seeler - Im Labyrinth der Rache

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2021
Frühling - Alte Gespenster

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tom Zenker
2021
Marie fängt Feuer - Das zweite Ich

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Katrin Schmidt
2020
Lena Lorenz - Retterbaby

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sebastian Sorger
2020
Der Lehrer

DNR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2020
Der Bergdoktor

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel Barth
2020
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Florian Schott
2020
Frühling - Schmetterlingsnebel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Kronthaler
2019
Hartwig Seeler - Ein neues Leben

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2019
Krone für Finja

HR, Ausbildungsproduktion, R: Anna-Lena Pietzner
2019
WaPo Bodensee

EHR, TV-Serie, ARD, R: Tom Zenker
2019
Frühling - Spuren der Vergangenheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Gunnar Fuß
2019
Annabelle

HR, Showreelproduktion, R: Peter Marton
2019
Todesfrist - Nemez und Sneijder ermitteln

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Christopher Schier
2018
Devils

NR, TV-Serie, Sky [it], R: Jan Michelini
2018
Hartwig Seeler - Gefährliche Erinnerung

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2018
Einstein

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Felix Stienz
2018
Watzmann ermittelt

EHR, TV-Serie, ARD, BR, R: Carsten Fiebeler
2018
David

HR, Showreelproduktion, R: Ercan Karacayli
2018
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
2018
SOKO München

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Frauke Thielecke
2018
Bettys Diagnose

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Muth
2018
Der Lehrer

DNR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2017
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2017
Dr. Klein

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2017
Alles ist gut

NR, Kinospielfilm, R: Eva Trobisch
2017
Der Lehrer

DNR, TV-Serie, RTL, R: Sascha Thiel
2017
Rentnercops

EHR, TV-Serie, ARD, R: Michael Schneider
2017
SOKO Stuttgart

NR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2017
Bad Cop - Kriminell gut

ENR, TV-Serie, RTL, R: Peter Ladkani
2016
Professor T.

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2016
Der Lehrer

EHR, TV-Serie, RTL, R: Felix Binder
2016
Mordkommission Königswinkel - Liebe bis über den Tod

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2016
Dr. Klein

NR, TV-Serie, ZDF, R: Käthe Niemeyer
2016
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2016
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Freundner
2016
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Ralph Polinski
2016
Nie mehr wie es war

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2015
Weihnachts-Männer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Franziska Meyer Price
2015
Um Himmels Willen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Metzger
2015
Rose

NR, Kurzspielfilm, R: Claudio Franke
2015
Mila

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Patricia Frey
2015
Sturm der Liebe

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, R: Alexander Wiedl
2015
Barbesuch

NR, Showreelproduktion, R: Paul Wittchen
2015
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2014
Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern

NR, TV-Film, RTL, R: Miguel Alexandre
2014
600 PS für zwei

NR, TV-Film, ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2014
Wilsberg - 48 Stunden

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2014
Die Konfirmation

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2014
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2014
DivorceHotel - Ein letzter Tanz

HR, Spec-Werbefilm, R: Leonie Kurz
2014
Der Alte

NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2014
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2014
Marie Brand und das Erbe der Olga Lenau

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Florian Kern
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp

EHR, TV-Serie, WDR, R: Thomas Durchschlag
2013
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2013
Hüter meines Bruders

NR, Kinospielfilm, R: Maximilian Leo
2013
Stromberg - Der Film

NR, Kinospielfilm, R: Arne Feldhusen
2013
SOKO Köln

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2013
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

TV-Serie, RTL, R: Franco Tozza
2013
Die Hebamme

NR, TV-Film, SAT.1, R: Hannu Salonen
2012
Robin Hood

HR, Kinospielfilm, R: Martin Schreier
2012
Doc Fitz - Das Zweite Leben

DHR, TV-Serie, RTL, R: Sven Unterwaldt
2012
Donna Leon - Reiches Erbe

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2011
Dear Courtney

NR, Kinospielfilm, R: Rolf Roring
2011
Der Mann auf dem Baum

NR, TV-Film, WDR, R: Martin Gies
2011
Idiotentest

TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2011
Danni Lowinski

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Richard Huber
2009
Gisberta

HR, Kurzspielfilm, R: Lisa Violetta Gaß
2008
Lasko - Die Faust Gottes

HR, TV-Serie, RTL, R: Axel Sand
2005
Weg aus dem Tal

HR, Spielfilm, R: Thomas Schmitt