Daniela Lara März


Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 4.3.1971, Tegernsee
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Leipzig, Saarbrücken, Salzburg, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 170 cm
Gewicht 65 kg
Konfektion 38/40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache


Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Klassik - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Bergsteigen - gut
Reiten - gut
Yoga - gut
Tanz
Lateinamerikanisch - gut
Standard - gut
Tango Argentino - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Gründungsmitglied des Damengesangstrios "D'Wuidrosen", Literarische Abende, Kabarett, staatlich geprüfte Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch, Senior Model
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Kamera- und Vorsprechrollentraining bei Robert Spitz, München
Internationaler Castingworkshop (iSFF), Leitung Uwe Bünker, Berlin
Masterclass mit Robert Castle, New York International Theater, Berlin
Film-/Fernsehintensivkurs am iSFF, Berlin mit Jakob Schäuffelen, Klaus Emmerich und Veronika Novag-Jones, Berlin
Masterclass mit Jordan Beswick C.S.A., Berlin
Gesangsunterricht bei Dr. Sarah Yorke, Kammersänger Prof. Johannes Künzel, Craig Barbour (RADA), Rosemarie Herweg

Ausbildung

1998 - 1999 Arts Educational Schools London, Schauspielausbildung
1997 - 1998 Central School of Speech and Drama, London, Schauspielausbildung

Preise & Auszeichnungen

2010 Bayerischer Fernsehpreis für beste Serie
2001 Publikumspreis der Spielzeit 2000/2001 an der Landesbühne Sachsen-Anhalt

Film/TV

2019
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Die Bergretter

NR, TV-Serie, ZDF
2018
DB Regio - Ländertickets mit Christian Ulmen (5 Spots)

HR, Werbefilm, R: Robert Wilde
2017
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jan Bauer
2017
Frühling - Am Ende des Sommers

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2017
Ansichtssache

TR, Kurzspielfilm, R: Florian Danner
2017
Christopherus - Lyzeum

TR, Spec-Werbefilm, R: Matthias Bonacker
2016
Tatsache Mord

HR, Serienpilot, SAT.1, R: Christian Lang
2016
Take me to the land of Jihad

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Dettmer
2015
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2015
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Baumann
2015
Deutsche Bahn - Der Dialekt

NR, Werbefilm, R: Claas Ortmann
2014
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2013
Auf immer und ewig (Wettbewerbsbeitrag Tatort Eifel)

NR, Kurzspielfilm, R: Tanja Ben Jeroud
2012
Dahoam is Dahoam

DHR, TV-Serie, BR, R: Gerri Grabowski
2011
Dahoam is Dahoam

DHR, TV-Serie, BR
2010
Dahoam is Dahoam

DHR, TV-Serie, BR
2010
Herzklopfen in Lansing

HR, TV-Film, BR, R: Gerri Grabowski
2009
Dahoam is Dahoam

DHR, TV-Serie, BR
2008
Dahoam is Dahoam

DHR, TV-Serie, BR
2008
Der Yalu fließt

NR, TV-Mehrteiler, R: Jonghan Lee
2007
Dahoam is Dahoam

DHR, TV-Serie, BR
2007
Der erste Eindruck

NR, Kurzspielfilm, R: Rolf Bernhard

Theater

2018 - 2019
Iberlbühne München
Madame Dirredari
Madame Dirredari, R: Georg Maier
2017 - 2019
Iberbühne München
D'Kuah keiwed
Hausmagd Aloysia, R: Georg Maier
2014
Theater im Park
Hamlet
Königin Gertrud, R: Alessandro Visentin
2007
Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Mit uns kömmers ja machen
Sommerkabarett/diverse, R: Ralph Richter
2006
Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Eingebrockt und Ausgelöffelt
Sommerkabarett/diverse, R: Ralph Richter
2005
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Papa wohnt j. i. d. Heinrichstr. - P. Maar
Mutter, R: Anahita Mahintorabi
2005
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Elektra - Sophokles
Klytaimnestra, R: Frank Sieckel
2004
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Creeps - L. Hübner
Petra Kowalski, R: Anahita Mahintorabi
2004
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Pygmalion - G.B. Shaw
Mrs Eynsford-Hill, R: Ulrich Fischer
2003
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Halbe Wahrheiten - A. Ayckbourn
Sheila Carter, R: Frank Sieckel
2003
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Schreib mich in den Sand - I.v. Dullemen
Judith, R: Anahita Mahintorabi
2002
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Kameliendame - A. Dumas fils
Marguerite Gautier, R: Ulrich Fischer
2002
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ben liebt Anna - P. Härtling
Regine, R: Ulrich Milde
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Nora - Ein Puppenheim - H. Ibsen
Nora, R: Martina Bode
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Kabale und Liebe - F. Schiller
Millerin, R: Martina Bode
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ronja Räubertochter - A. Lindgren
Lovis, R: Jürgen Lingmann
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Effi Briest - T. Fontane
Luise Briest, R: Brigitte Kunze
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Theatersport nach K. Johnstone
Spielerin, R: Wolfgang Dressler
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
XTC - Ein Stück Koma
Eve, R: Martin Nimz
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alkohol - S. Blix
Svenja, R: Frank Hofmann
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Zofen - J. Genet
Die Gnädige Frau, R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Der Bär - A. Tschechov
Elena Popova, R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alex, die Piratenratte - Kindermusical
Funkmöwe Gabriele, R: Jürgen Lingmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Eins auf die Fresse - R. Hachfeld
Senta Blohme, R: Frank Hofmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Hamse mal ne Mark - Ostschlagerrevue
Sylvia Starke, R: Martina Bode