Daniela Lebang


Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang

Kontakt:

anhaus & boldt, Lisa Anhaus und Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206562

Daniela Lebang

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1967
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Leipzig, München, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe rotbraun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 162 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Gospel - Grundkenntnisse
Stimmlage
Alt
Sport
Kajak/Kanu - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1985 - 1988 Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg (vorm. Bühnenstudio der darstellenden Künste) [de], Abschluss und paritätische Prüfung

Preise & Auszeichnungen

2015 Dänischer Filmpreis Directors Cut Nymphomaniac
2014 Nominierung Europäischer Filmpreis Nymphomaniac
2014 Förderpreis Filmfest München Happy Hour
2007 Publikumspreis Filmfest Lünen Jakobs Bruder

Film/TV

2020
Tonis Welt

DNR, Serie, TVNOW, VOX, R: Felix Ahrens
2020
Wilsberg - Social Credit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2020
Rewe - Digitalisierung in 3-2-1

HR, Werbefilm, R: Janosch Kreft
2019
Pia sagt Lebewohl

NR, Ausstellungsfilm, R: Lukas Kellner
2019
Poco - Janine. Mein Platz im Leben (Webserie)

DHR, Image-Serie, R: Patrick Hammerschmidt
2018
Der letzte Bulle

NR, Kinospielfilm, R: Peter Thorwarth
2018
Poco - Janine. Mein Platz im Leben (Webserie)

DHR, Image-Serie, R: Patrick Hammerschmidt
2017
Waage

HR, Kurzspielfilm, R: Anton Augsten
2017
Inspires Life

NR, Spec-Werbefilm, R: Mark Kuhlmann
2017
F4lkenb3rg - Mord im Internat?

DNR, TV-Serie, RTL II
2017
Scheiße war schon immer braun!

DNR, Serie, R: David Figura
2016
Stratmanns

DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2015
Tatort - Tanzmariechen

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Thomas Jauch
2015
Dropout

NR, Kurzspielfilm, R: Vincent Fischer
2015
Stratmanns

DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2014
Wilsberg - 48 Stunden

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2014
Hirschhausens Quiz des Menschen

TV-Show, ARD, R: Bastien Angemeer
2014
Stratmanns

DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2014
Krieg im Büro

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Gatzke
2013
Happy Hour

NR, Kinospielfilm, R: Franz Müller
2013
Mord mit Aussicht

ENR, TV-Serie, ARD
2013
Stratmanns

DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2013
Hirschhausens Quiz des Menschen

TV-Show, ARD
2012
Nymphomaniac

NR, Kinospielfilm, R: Lars von Trier
2012
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen

ENR, TV-Serie, WDR
2012
Betontod - Entschuldigung für Nichts

HR, Musikvideo, R: David Stommel
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2012
Stratmanns

DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2011
Wilsberg - Die Bielefeld-Verschwörung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2011
Danni Lowinski

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2011
Gefangen

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Hellwig
2011
Stratmanns

DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2011
LIVE

HR, Kurzspielfilm, R: Facundo Scalerandi
2010
Stratmanns

DHR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2010
Immer nur an Bord

Kurzspielfilm, R: Daniel Scheier
2010
Elli & Richard

NR, Kurzspielfilm, R: Julia Bossert
2010
Spielzimmer

HR, Kurzspielfilm, R: Tessa Langhans
2010
Glauben machen

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Scheier
2009
Stratmanns

DNR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2008
Stratmanns

DNR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2007
Jakobs Bruder

NR, TV-Film, R: Daniel Walta
2007
Stratmanns

NR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2007
Hilflos (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Claudia Beier
2006
Die Schwestern (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Claudia Beier
2005
Alphateam - Die Lebensretter im OP

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Wolfgang Münstermann
2005
Kaffee, Glück und das Leben (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival)

HR, Kurzspielfilm, R: Isabella Archan
2004
Der Ruf nach dem Kind

TR, Dokumentarfilm, arte, R: Valentin Thurn
2004
Stratmanns

NR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2003
Anwälte der Toten

NR, Dokuserie, RTL, R: Wolfram von Bremen
2000
Das ganz, ganz späte Morgenmagazin

HR, TV-Show, R: Thomas Nennstiel
2000
Himmel und Erde - Ein göttliches Team

NR, TV-Serie, R: Arend Agthe
2000
Die Motorrad-Cops. Hart am Limit

NR, TV-Serie, RTL, R: Helmut Metzger
1999
Höllische Nachbarn

EHR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
1999
Cityexpress

EHR, TV-Serie, WDR, R: Norbert Skrovanek
1999
Harald Schmidt Show

NR, TV-Show, SAT.1
1998
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck

NR, TV-Film, RTL, R: Geronimo Beckers
1998
Tatort - Restrisiko

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Claus Michael Rohne
1998
Sehnsucht Internet

HR, Kurzspielfilm, R: Marion Schmidt
1998
Samstag Spät Nacht

TV-Show, R: Evi Esser
1998
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse
1998
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Bock
1998
TV Kaiser

EHR, TV-Show, RTL, R: Joris Hermans
1997
Francis

NR, TV-Film, R: Angelika Mönning
1997
Bettgeflüster

HR, TV-Serie, WDR, R: Hans W. Geißendörfer
1997
SK-Babies

NR, TV-Serie, R: Christoph Klünker
1997
Hallo Onkel Doc

NR, TV-Serie, SAT.1
1996
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Olaf Kreinsen
1996
Park Hotel Stern

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Rob Herzet
1994
Scheidungsgericht

EHR, TV-Serie, RTL, R: Dennis Satin
1993
Fahrschule Kampmann

NR, TV-Serie, R: Bernhard Stephan

Theater

2005 - 2009
Komödie Wuppertal und Tournee
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht
Suzanne, R: Jochen Schröder / Britta Kohlhaas
2005 - 2009
Komödie Bochum
Tratsch im Treppenhaus
Frau Knoop, R: Patricia Frey
2005 - 2009
Komödie Bochum
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht
Suzanne, R: Jochen Schröder / Britta Kohlhaas
2005 - 2006
Bauturm Theater / DRAMA KÖLN
Heim
Magda, R: Hüseyin Michael Cirpici
2005 - 2006
Eifelturmtheater Köln
Barfusz durch Molwanien
Sekretärin Wanda & Solo Monologe, R: Hans Kieseier
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Traumfrau verzweifelt gesucht
Traumfrau, R: Frank Müller
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Sketche von Loriot
Verschiedene, R: Frank Müller
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Vagina Monologe
Erzählerin, R: Frank Müller
2002 - 2004
Komödie Bochum
Frische Luft
Sekretärin Frau Pelz, R: Dick Top
2002 - 2004
Komödie Bochum
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli, R: Patricia Frey
2002 - 2004
Theater an der Kö Düsseldorf
So ein Schlawiner
Evelyne, R: René Heinersdorff / Markus Lorenz
2002 - 2004
Komödie Duisburg
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli, R: Patricia Frey
2002 - 2004
Komödie Bochum
So ein Schlawiner
Evelyne, R: Markus Lorenz
2000 - 2001
INTEATA KÖLN
Ich wartete, dass der Regen kam
Die Mittlere, R: Inka Neubert
1999 - 2002
Komödie Bochum
Familie Schippanowsky
Bettina Schippanowsky, R: Werner Platzek
1999 - 2002
Komödie Duisburg
Familie Schippanowsky
Bettina Schippanowsky, R: Werner Platzek
1997 - 1999
Theater Bonn / Schauspielhaus
Tod eines Handlungsreisenden
Letta, R: Tobias Wellemeyer
1997 - 1998
Sendino Theater / Theaterhaus Köln
Baal
Sophie, R: Andreas Windhuis
1996 - 1997
Schauspielerei Köln
Hier sind Sie richtig
Bertha, R: Stefan Bruckmeier
1995 - 1997
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Heiratsvermittlerin
Ermengarde, R: Peter von Wiese
1995 - 1997
Komödie Stuttgart
Und das am Montagmorgen
Monica, R: Peter von Wiese
1995 - 1997
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Lokomotive
Isabelle, R: Winfried Stahlke
1995 - 1996
Theater am Dom Köln
Eine schöne Familie
Marie Charlotte, R: Erwin Strahl
1994 - 1996
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Der zerbrochene Krug
Eve, R: Peter Arens
1994 - 1996
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Frau Holle
Goldmarie, R: Wolfgang Gellert
1994 - 1995
Stadttheater Lüneburg
Die Schöne und das Tier (Musical)
Adelheid, R: Thomas Killinger / Jan Aust
1993 - 1995
Komödie Düsseldorf und Tournee
Und das am Montagmorgen
Monica, R: Alfons Höckmann
1993 - 1995
Euro Theater Central Bonn
Eine brillante Kammerzofe
Clarice, R: Karl Heinz Angermeyer
1993 - 1995
Euro Theater Central Bonn
Der Diener zweier Herren
Smeraldina, R: Karl Heinz Angermeyer
1991 - 1993
Tournee / Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig
Bertha, R: Alfons Höckmann
1991 - 1993
Komödie Düsseldorf
Das glückliche Paar
Marion, R: Alex Freihart
1991 - 1993
Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig
Bertha, R: Alfons Höckmann
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der Geizige
Marianne, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Oliver Twist (Musical)
Nancy, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Die kleine Hexe
Kleine Hexe, R: Jaschi Jaschinski
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Nachtasyl
Nastja, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der kleine Vampir
Anna von Schlotterstein, R: Harald Demmer
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Das Tagebuch der Anne Frank
Margot Frank, R: Matthias Clauß
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der zerbrochene Krug
Eve, R: Jaschi Jaschinski
1990 - 1992
Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
Die Ratten
Pauline Piperkarcka, R: Walter Ullrich
1989 - 1991
Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod
Chloris Soucy, R: Walter Ullrich
1989 - 1991
Kleines Theater Bonn Bad Godesberg
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod
Chloris Soucy, R: Walter Ullrich
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Pippi Langstrumpf
Pippi, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Ronja Räubertochter
Ronja, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Eine kleine Zauberflöte (Kinderoper)
Papagena, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Aschenputtel
Aschenputtel, R: Heinz Redmann
1988 - 1990
Komödie Kassel
Der Biberpelz
Adelheid, R: Horst Lateika
1988 - 1990
Komödie Kassel
Der Neurosenkavalier
Frau Engel, R: Horst Lateika
1987 - 1989
Komödie Kassel
Rumpelstilzchen
Müllerstochter Helena / Königin Helena, R: Horst Lateika
1987 - 1989
Komödie Kassel
Eine phantastische Nacht
Terry, R: Horst Lateika
1985 - 1988
Schauspielhaus Hamburg
MACBETH
Verschiedene, R: Peter Zadek
1985 - 1988
Schauspielhaus Hamburg
Andi
Verschiedene, R: Peter Zadek
1982 - 1985
Junges Theater Bonn
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne, R: Helmut Tromm
1982 - 1985
Junges Theater Bonn
Liebe Jelena Sergejewna
Ljalja, R: Helmut Tromm

Sprecher

2019
Anna und die Bankräuber / Regie: Claudia Leist
WDR
2018
Caiman Club / Regie: Stuart Kummer
WDR
2017
Eigentlich müssten wir tanzen / R: Martin Heindel
WDR
2016
Ein Geschenk aus dem Himmel / R: Angeli Backhausen
WDR
2008
Das Echo der Erinnerung / Regie: Fabian von Freier
WDR
2003
Spanish Fly / Regie: Susanne Krings
WDR
2002
Der General und das Mädchen / Regie: Hein Brühl
WDR
2001
Eindrücke einer Klassenfahrt
WDR
2000
Der Himmel von Hollywood/Regie: Christoph Dietrich
WDR
2000
Der grüne Leguan / Regie: Hein Brühl
WDR
2000
Das Schweigen der Mailbox / Regie: Jörg Schlüter
WDR
1999
Blind Date / Regie: Marion Schmidt
WDR
1999
Kinderhörbuch Max und Anna / Regie: Thomas Müller
Thomas Müller Production
1998
Hörbuch Herstellung von Parfum / Regie: Jean Pütz
Hobbythek / Jean Pütz

Links:

https://www.instagram.com/daniela.lebang

https://www.facebook.com/daniela.lebang