Dela Dabulamanzi


Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi Dela Dabulamanzi

Kontakt:

Fischer & Partner, Pamela Fischer
Tel +49 30 44046192

Dela Dabulamanzi

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1980, Köln
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Bern, Darmstadt, Hamburg, Hong Kong, Köln, München
ethn. Erscheinung schwarz afrikanisch
Haarfarbe schwarz
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 170 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 44
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
AFR - Afrikanisch
Stimmlage
Alt
Sport
Basketball - gut
Boxen - gut
Bühnenfechten - gut
Leichtathletik - gut
Tanz
Hip Hop - gut
Afro Dance - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2013 Lena Lessing, Coaching nach Susan Batson
2011 Lena Lessing, Coaching nach Susan Batson
2006 - 2009 Reduta Berlin
2005 Sat 1 Actors Class

Preise & Auszeichnungen

2019 Nominierung Deutscher Schauspielpreis in der Kategorie "Starker Auftritt" / "Druck"
2018 Ikarus Nominierung - Malala im Atze Musik Theater
2017 Der Deutsche Kurzfilmpreis / Gabi
2011 Best Foreign Film Award - Winter Film Awards New York / eMANNzipation
2008 IKARUS Nominierung für SchwarzWeißLila / Grips Theater

Film/TV

2020
Katakomben

NR, TV-Serie, ProSieben, R: Jakob M. Erwa
2020
Die Insider

NR, Serienpilot, R: Ismail Sahin
2020
Liebe. Jetzt!

EHR, Miniserie, ZDFneo
2019
Wir können nicht anders (aka Hatz)

TR, Kinospielfilm, R: Detlev Buck
2019
Mapa

TR, TV-Serie, RBB, R: Jano Ben Chaabane
2019
Das letzte Wort

NR, TV-Serie, Netflix
2019
Der Staatsanwalt

TR, TV-Serie, ZDF
2019
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

TR, TV-Serie, SWR
2019
Roots

TR, Ausbildungsproduktion, R: Leon Landsberg
2018
Sag du es mir

TR, Kinospielfilm, R: Michael Fetter Nathansky
2018
Druck (Webserie)

NR, Serie, Funk, ZDF, R: Pola Beck
2018
Flynns Erwachen

NR, Kurzspielfilm, R: Lucas Thiem
2018
Legend of Kun Lun / Kun Lun Gui

NR, TV-Serie, R: Ji Ji Lu Hao
2018
Beat

TR, TV-Serie, Amazon Video, R: Marco Kreuzpaintner
2017
The Woddafucka Thing

HR, Spielfilm, R: Gianluca Vallero
2017
Eleanor Rigby (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis)

NR, Kurzspielfilm
2017
Kleptomami

TR, Kurzspielfilm, R: Pola Beck
2017
For the Time Being

TR, Kurzspielfilm, R: Daniela Lucato
2017
Ptok

NR, Kurzspielfilm, R: Ali Tamim
2016
Deine Zukunft

NR, Kurzspielfilm, R: Jan Galli
2016
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2016
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR, R: Dagmar von Chappuis
2016
Le Grand Jeté

NR, Kurzspielfilm, R: Cédric Ernoult
2016
Gabi

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Fetter Nathansky
2016
Filmakademie Ludwigsburg - 25 Jahre. Die Geburt

Trailer, R: Martin Schmid
2015
[Out of Fra]me

NR, Kurzspielfilm, R: Sophie Linnenbaum
2015
Meeting Superman

NR, Kurzspielfilm, R: Hannah Stockmann
2015
Mascarpone

TR, Kurzspielfilm, R: Jonas Riemer
2015
Tempel of Nature

TR, Kurzspielfilm, R: Natalia Sinelnikova
2014
Im Zeichen des Phoenix

TR, Kurzspielfilm, R: Dinh Tran
2014
Awareness Nr. 3 (NOT RELEASED)

HR, Kurzspielfilm, R: Konrad Bohley
2013
Vorsätze (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Grosse
2013
Der letzte Bus

NR, Kurzspielfilm, R: Dieu Hao Do
2012
Willkommen bei Habib

NR, Spielfilm, R: Michael Baumann
2012
Tatort - Scheinwelten

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Andreas Herzog
2011
Zettl

TR, Kinospielfilm, R: Helmut Dietl
2011
Grabland

HR, Kurzspielfilm, R: Steffen Jenner
2010
eMANNzipation

NR, Kinospielfilm, R: Philipp Müller-Dorn
2009
Kommissar LaBréa - Todesträume am Montparnasse

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dennis Satin
2009
Die Entbehrlichen

TR, Kinospielfilm, R: Andreas Arnstedt
2009
Kinder der Zeit

NR, Kurzspielfilm, R: Elena Tree
2008
The Dust of Time

TR, Kinospielfilm, R: Theo Angelopoulos
2008
Tatort - Rabenherz

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Torsten C. Fischer
2006
Luba Dvorak - One More Time

NR, Musikvideo
2006
Radio Eins - Good Morning

HR, Werbefilm, R: Raphael Bruggey
2006
Parkbuffer

NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Pfander
2006
Entwicklungshelfer

HR, Dokumentarfilm, R: Nico Sommer
2005
Schwarznull

NR, Spielfilm, R: Alexander Bischoff
2005
GG 19

NR, Kinospielfilm
2004
Prinzessin macht blau

NR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2004
Nuttentarif

NR, Spielfilm, R: Alexander Pfander
2004
Video Kings

TR, Kinospielfilm
2004
Besuchszeit

NR, Kurzspielfilm, R: Alisan Saltik
2004
Disbelief will save your soul

NR, Kurzspielfilm, R: Samuel Weikopf
2003
PIX

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Klandt
2003
Check It Out

NR, Kinospielfilm, R: Michael Stelzer

Theater

2020 - 2021
Deutsches Theater Berlin
Das Herz der Krake
Zoe, R: Nora Schlocker
2019 - 2020
Schauspiel Frankfurt
The Nation
MARIAM TRAORE/HR, R: David Bösch
2018
HKW
Radiophonic
Host, R: Hassan Khan
2018
Theatre Rites/ Ruhrfestspiele
The Welcome Party
diverse, R: Sue Buckmaster
2018
Atze Musik Theater
Malala
Malala/HR, R: Göksen Güntel
2017
Luxoom Lab
Pierrot Lunaire
Pierrot Lunaire, R: Maxim Heller
2016 - 2018
Winterhuder Fährhaus
Weihnachten auf dem Balkon
Solange/ Marie, R: Jürgen Wölffer
2016
Theater am Kudamm
Geächtet
Jory, R: Arash T. Riahi
2015 - 2018
Atze Musiktheater Berlin
Alle da
diverse, R: Göksen Güntel
2015 - 2016
Ballhaus Naunynstrasse
Mais und andere Galaxien
diverse, R: Atif Hussein
2015
Ballhaus Ost
Rosemarie
Christel, R: Sonya Schönberger
2015
Ballhaus Naunynstrasse
Dauerkolonie Berlin
diverse, R: Label Noir
2014
Ballhaus Ost
Fatzer-Eine Zeremonie
diverse, R: Johannes Wenzel/Matthias Naumann
2013 - 2015
HAU
Black Bismarck
Diverse, R: andcompany&co
2012
Konzertdirektion Landgraf
Licht im Dunkel
Viney, R: Volker Hesse
2012
Theater Konstanz
Welt 3.0 Maschinerie Hilfe
Dela, R: Clemens Bechtel, Thokozani Kapiri
2011
Mousonturm
Ameisenreport
Akua, R: Heike Scharpff & Team
2010 - 2013
Label Noir
Heimat, bittersüße Heimat
Diverse, R: Lara Sophie Milagro
2007 - 2010
Grips Theater
SchwarzWeißLila
Lila, R: Yüksel Yolcu

Sprecher

2018
Alien
Stil und Musik / Audibel
2018
Simpliccimus
Deutschlandfunkkultur
2018
Illegal
Deutschlandfunkkultur
2017
Far Cry
Mousepower
2017
Assassins creed
Mouse Power
2017
Overwatch
FFS
2016
I would always dream of my house
Sonya Schönberger/HAU
2015
Rosemarie
Sonya Schönberger/ Ballhaus Ost
2015
Wenn geföhrliche Hunde lachen
Maxi Obexer
2014
Flugzeuge im Kopf
alias Film

Synchron

2018
Cloak & Dagger
DNR, Auntie Chantelle, R: Alex Garcia Lopez
2018
Black Earth Rising
DHR, Kate Ashby, R: Hugo Blick
2018
Orange is the New Black
DNR, Crazy Eyes
2017
Orange is the New Black
DHR, Suzanne 'Crazy Eyes' Warren
2017
All Eyez on Me
NR, Afeni Shakur, R: Benny Boom
2017
Black Panther
NR, Okoye, R: Ryan Coogler
2017
Logan Lucky
TR, Female FBI Agent, R: Steven Soderbergh
2016
Der Spion und sein Bruder
NR, Bola, R: Louis Leterrier
2016
Sing Street
TR, Ngig's Mum, R: John Carney
2016
The Legend of Tarzan
TR, Muviro, R: David Yates
2015
Little Lion
NR, Fatou, R: Samuel Collardey
2015
The Hateful 8
NR, Minnie, R: Quentin Tarantino
2014
Wohin ich gehe...
HR, Massiré Cissoko, R: Bourlem Guerdjou
2014
Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück
NR, Psychologist, R: Peter Chelsom
2014
Selma
NR, Coretta King, R: Ava DuVernay
2014
Heute bin ich Samba
TR, Gracieuse - la gérante du salon, R: Éric Toledano
2013
The Good Lie
HR, Abitail, R: Philippe Falardeau
2013
Der Butler
NR, Gina, R: Lee Daniels
2013
Der Medicus
TR, Despina, R: Philipp Stölzl
2012
Flugzeuge im Kopf
Voice Over, R: Simone Catharina Gaul
2012
Django Unchained
NR, Bettina, R: Quentin Tarantino
2011
Mama Africa
Jazz Sängerin, R: Mika Kaurismäki
2011
Biutiful
NR, Ige, R: Alejandro González Iñárritu
2009
Precious - Das Leben ist kostbar
HR, Claireece Precious Jones, R: Lee Daniels
2008
Skin - Schrei nach Gerechtigkeit
HR, Sandra Laing, R: Anthony Fabian