Doina Weber


Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber Doina Weber

Kontakt:

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Thomas Melzer
Tel +49 30 5555996832

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1956, Stuttgart
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Amsterdam, Berlin, Hamburg, Ibiza, Köln, München, Münster, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge lang
Statur schlank
Größe 171 cm
Gewicht 59 kg
Konfektion 38
Sprache(n)
Englisch - fließend
Spanisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Norddeutsch
DE - Siebenbürgisch-Sächsisch
Gesang
Chanson - gut
A Capella - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Violine - gut
Sport
Aerobic - gut
Pilates - gut
Tae Bo - gut
Tai Chi - gut
Yoga - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Systemischer Business Coach
Rollencoach für Schauspieler
Rollenunterricht f. Schauspielstudenten
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Verband Österreichischer Filmschauspieler (A)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2019 Susan Batson Studio (New York) [us]
1995 - 1997 G.I.T.I.S Masterclass Jurij Alshitz
1976 - 1978 Max Reinhardt Seminar, Wien

Preise & Auszeichnungen

2016 Nominierungen Goldene Kamera u.Grimmepreis für: VORSICHT VOR LEUTEN
2015 Deutscher Comedypreis 2015 ,"Beste TV-Komödie" für: VORSICHT VOR LEUTEN
2014 DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, Österreichischer Filmpreis
2014 DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, HAUPTPREIS DIAGONALE Graz
2009 Publikumspreis für Beste Darstellerin /Rottweiler Kurzfilmtage

Film/TV

2021
L'Amour de confinement / Lockdown Love

HR, Kurzspielfilm, R: Katrin Butt
2021
Cranberry Juice

NR, Kurzspielfilm, R: Ani Novakovic
2020
Marie von Ebner-Eschenbach - Das tägliche Leben (Thalhof-Wortwiege)

HR, Theater-Aufzeichnung, R: Doina Weber
2020
Contretemps

Ausbildungsproduktion, R: Victoria Nemeth
2020
Die Petra (aka Petra)

NR, Kurzspielfilm, R: Juan Martínez Janna
2020
Gardens of Capri - Ecstatic Old Soul

HR, Musikvideo, R: Markus Börner
2019
Spuren

HR, Ausbildungsproduktion, R: Lena Strohmaier
2018
A minute with her

HR, Kurzspielfilm, R: Anna Bellettato
2018
Smartricity - Träume jagen. Stromsparen kann so einfach sein

NR, Imagefilm, R: Franziska Sonntag
2018
Refuge

NR, Kurzspielfilm, R: Sara Hofstein
2018
Der Gast

HR, Spielfilm, R: Houchang Allahyari
2017
Die Seestadt-Saga (Webserie)

DHR, Serie, R: Tomas Schweigen
2017
Universität Wien - Muslimische Diversität

HR, Lehrfilm-Serie, R: Eyup Kus
2015
La Pasada - Die Überfahrt

HR, Spielfilm, R: Anna Maria Krassnigg
2014
Vorsicht vor Leuten!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Der letzte Tanz

NR, Kinospielfilm, R: Houchang Allahyari
2009
Isi

HR, Kurzspielfilm, R: Julia Suermondt
2009
Masken Masken

HR, Kurzspielfilm, R: Magdalena Lauritsch
2008
Und Bitte!

HR, Kurzspielfilm, R: Rosalie Hübl
2008
Annas zweite Chance

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karsten Wichniarz
2007
Das Andere (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Scheidl
2005
SOKO Donau (ORF)

TR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Jürgen Kaizik
2003
Medicopter 117

NR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Nikel
2003
Rosie oder Das Feuer

HR, Kurzspielfilm, R: Andrina Mracnikar
2002
Drei mit Herz

NR, TV-Serie, ARD, R: Oliver Dommenget
2000
Wenn Gott hustet

NR, Kurzspielfilm, R: Ruth Olshan
1999
Großstadtrevier

TR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Guido Pieters
1998
Die Männer vom K3 - Harry's Pech

TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Guido Pieters
1997
Der Strand von Trouville

NR, Kinospielfilm, R: Michael Hofmann
1996
Park Hotel Stern

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Rob Herzet
1995
Rosamunde Pilcher - Lichterspiele

NR, TV-Film (Reihe), R: Thomas Nikel
1995
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1995
Die Drei

TR, TV-Serie, SAT.1, R: Ralph Bohn
1994
Ein Bayer auf Rügen

NR, TV-Serie, R: Walter Bannert
1994
Stadtklinik

EHR, TV-Serie, RTL, R: Frank Zichem
1992
Rotlicht

TR, TV-Film, ZDF, R: Michael Lähn
1991
Schweigende Welt

HR, Kurzspielfilm, R: Ilka Lauchstädt
1990
Lebewohl Fremde

TR, Kinospielfilm, R: Tevfik Baser
1988
Praxis Bülowbogen

DNR, TV-Serie, ARD, R: Dr. Michael Braun
1986
Durch Dick und Dünn

NR, TV-Film, ORF, R: Margareta Heinrich
1981
Steckbriefe

NR, TV-Serie, SDR, R: Hans Dieter Schwarze
1981
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie

NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Erich Neureuther
1979
Quartett bei Claudia

NR, TV-Film, R: Michael Kehlmann
1978
Zwielicht

HR, Kurzspielfilm, R: Margareta Heinrich

Theater

2018 - 2020
WORTSPIELE in der Alten Bibliothek, Wien
Maries Abschied (Solo)
Die Freundin, R: Anna Maria Krassnigg
2018 - 2019
Thalhof/Festspiele Reichenau
Das Tägliche Leben
Die Freundin (HR -Solo), R: Anna Maria Krassnigg
2018
Thalhof/Festspiele Reichenau
Am Vorabend
Gräfin Carne`-Teguski (HR), R: Jerome Junod
2017
Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste
Hieronymus Bosch
diverse, R: Jerome Junod
2017
Salon 5, Wien & Thalhof
Am Ende eines kleinen Dorfes
Die Untote, R: Anna Maria Krassnigg
2016
Theater Nestroyhof Hamakom
Dunkelstein
diverse, R: Frederic Lion
2015 - 2016
Thalhof/Festspiele Reichenau
La Pasada
Dolores, R: Anna Maria Krassnigg
2014
Theater Drachengasse
KLEINGELDAFFÄRE
HR / Solo, R: Karin Koller
2013
Sommerfestspiele Reichenau
Komtesse Mizzi
Lolo, R: Helga David
2010
Movimentos-Festival
Topdogs
Frau Weber, R: Peter Ries
2009 - 2010
Theater in der Josefstadt/ Wien
Eine etwas sonderbare Dame
Lilly-Belle, R: Wolf-Dietrich Sprenger
2008
Festspiele Reichenau/ Thalhof
Vor dem Ruhestand
Vera, R: Helga David
2006
Bregenzer Festspiele
Der Tollste Tag
Die Gräfin, R: Michael Scheidl
2005
Volkstheater Wien
Lysistrate/Damenprogramm
Dolmetscherin, R: Stephan Bruckmeier
2004 - 2005
Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Automatenbüffet
Frau Apotheker Hülslein, R: Hans-Ulrich Becker
2004 - 2005
Theater in der Josefstadt/ Wien
Frl.Else
Die Marchesa, R: Anna Maria Krassnigg
2004 - 2005
Theater in der Josefstadt/ Wien
Der Eingebildete Kranke
Beline, R: Claude Stratz
2000 - 2001
Volkstheater Wien
Das Atelier
Gisele, R: Frederic Lion
1998 - 1999
Theater in der Josefstadt/ Wien- Rabenhof
Nach dem Regen
Die Blonde, R: Frederic Lion
1993 - 1995
Schauspiel Dortmund
Bernarda Albas Haus
Angustias, R: Marina Wandruszka
1993 - 1995
Schauspiel Dortmund
Golden Boy
Lorna Moon, R: Sewan Latchinian
1993 - 1995
Schauspiel Dortmund
Kinder der Sonne
Elena Nikolaevna, R: Jens Pesel
1992
Kleines Theater Bonn
Der Kaufmann von Venedig
Portia, R: Kurt Hübner
1991 - 1993
Staatstheater Stuttgart
Ameley...
Wasserfee Lureley, R: Jörg Fallheier
1991
Schauspiel Essen/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
Moskauer Gold
Raissa Gorbatschowa, R: Hansgünther Heyme
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Leonce und Lena
Rosetta, R: Christof Nel
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Liebe u.Magie in Mammas Küche
Adelina, R: Peter Palitzsch
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Mit dem Feuer Spielen
Kerstin, R: Hans Neuenfels/ Walter Pfaff
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Gerettet
Liz, R: Hans Neuenfels
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Elektra
Chor, R: Hans Neuenfels
1981 - 1982
Freie Volksbühne Berlin
Der Widerspenstigen Zähmung
Jäger/ Koch/ Hund/ Hure, R: Peter Zadek