Eva Gosciejewicz


Eva Gosciejewicz Eva Gosciejewicz Eva Gosciejewicz Eva Gosciejewicz Eva Gosciejewicz

Kontakt:

ZAV München - Schauspiel
Tel +49 228 5020840-07, -08

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bremen
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 170 cm
Sprache(n)
Englisch - gut
Stimmlage
Mezzosopran
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1990 - 1994 Max Reinhardt Seminar

Preise & Auszeichnungen

2002 Kurt-Meisel-Preis des Bayerischen Staatsschauspiels
2002 Deutscher Hörbuchpreis

Film/TV

2018
Gena Rowlands - Unabhängig im Kino und im Leben

Dokumentarfilm, arte, RB - Radio Bremen TV, R: Sabine Carbon
2018
Polizeiakte FA-180124

HR, Kurzspielfilm, R: Leonardo Re
2013
Unter Verdacht - Grauzone

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2012
Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jan Bonny
2007
Im Winter ein Jahr

TR, Kinospielfilm, R: Caroline Link
2002
Just Get Married!

NR, Kurzspielfilm, R: Husam Chadat
2000
Geliebte Luise - Bilder einer Königin

NR, Dokumentarfilm, arte, R: Sebastian Schubert
1999
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

ENR, TV-Serie, ZDF
1999
Solange es Männer gibt

NR, TV-Film, R: Christine Kabisch
1999
Tatort - Nach eigenen Gesetzen

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Josef Rödl
1998
Der Bulle von Tölz - Ein Orden für den Mörder

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wigbert Wicker

Theater

2014
Nibelungenfestspiele Worms
Die Nibelungen "Born this way"
Ute / Hohepriesterin, R: Dieter Wedel
2014
Theater Rigiblick Zürich
"Silvester im Hotel Azurro"
Ilse, R: Daniel Rohr
2012
Theater Bremen
"Die Orestie" Aischylos/Hofmannsthal/Jens
Klytaimnestra, R: Alice Buddeberg
2012
Theater Bremen
"Das Leben ein Traum" Calderon de la Barca
Estrella, R: Robert Schuster
2011
Theater Bremen
"AltArmArbeitslos" Lösch / Seidel
Div. Rollen, R: Volker Lösch
2011
Theater Bremen
"Die Bürgschaft" Lothar Kittstein
Anja / div.Rollen, R: Konradin Kunze
2011
Theater Bremen
"Hauptsache Arbeit" Sibylle Berg
Frau Eva, R: Sebastian Martin
2011
Theater Bremen
"Kampf des Negers und der Hunde" Bernard-Marie Ko
Léone, R: Sommerhäuser
2011
Theater Bremen
"Die Nibelungen" Christian Friedrich Hebbel
Frigga, R: Herbert Fritsch
2010
Theater Bremen
"Groß und Klein" Botho Strauss
div. Rollen, R: Miirja Biel
2010
Theater Bremen
"was ihr wollt" William Shakespeare
Maria, R: Robert Schuster
2010
Theater Bremen
"Komödie im Dunkeln" Peter Shaffer
Miss Furnival, R: Martin Baum
2010
Theater Bremen
"Die Glasmenagerie" Tennessee Williams
Amanda Wingfield, R: Matthias Kaschig
2010
Theater Bremen
"Blühende Landschaften" David Gieselmann
Brigitte Dober, R: Markus Heinzelmann
2009
Schauspielhaus Bochum
"Hiimmelangst" Daniela Dröscher
Leyla / Lulu, R: Lilli-Hannah Hoepner
2009
Theater Bremen
"Das Versprechen" nach Friedrich Dürrenmatt
Laura / div.Rollen, R: Hannah Rudolph
2009
Theater Bremen
"Die Wahlverwandschaften" J.W. von Goethe
Baronesse, R: Philip Stemann
2009
Theater Bremen
"Der Gott des Gemetzels" Yasmina Reza
Véronique Houille, R: Werner Schneyder
2008
Theater Bremen
"Der Menschenfeind" Moliere
Arsinoè, R: Alice Buddeberg
2008
Theater Bremen
"Der zerbrochene Krug" Heinrich von Kleist
Marte Rull, R: Cristian Pade
2008
Theater Bremen
"Titus Andronicus" William Shakespeare
Tamora, R: Christine Eder
2008
Theater Bremen
"Die Eisvögel" Tine Rahel Völcker
Eva, R: Henrike Vahrmeyer
2007
Theater Bremen
"Bunbury" Oscar Wilde
Lady Bracknell, R: Lang
2007
Theater Bremen
"Wilhelm Tell" Friedrich Schiller
Berta von Bruneck, R: Christian Pade
2006
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Natürliche Auslese" Paul Jenkins
Therapeutin, R: Antoine Uitdehaag
2006
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Servus Kabul" Jörg Graser
Fanny, R: Franz-Xaver Kroetz
2005
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Suburban Motel" George F. Walker
Shirley, R: Jochen Schölch
2005
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Aias" Sophokles
Pallas Athene, R: Benjamin Walter
2005
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Der eingebildete Kranke" Moliere
Beline, R: Thomas Langhoff
2004
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Clavigo" J.W. von Goethe
Sophie Guilbert, R: Elmar Goerden
2004
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Prominentenball" Georg Ringsgwandl
Selma Markovic, R: Ringsgwandl / Hube
2003
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Für eine bessere Welt" Roland Schimmelpfennig
Deborah, R: Florian Boesch
2003
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Täglich Brot" Gesine Dankwart
Ela, R: Hans-Ulrich Becker
2003
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Peanuts" Fausto Paravidino
Cindy, R: Tina Lanik
2002
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Auf dem Land" Martin Crimp
Rebecca, R: Antoine Uitdehaag
2002
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Pancomedia" Botho Strauss
Heike / Saaltochter, R: Dieter Dorn
2001
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Hekabe" Euripides
Chor, R: Dieter Dorn
2001
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Kurzdramen" Philippe Minyana
div. Rollen, R: Jarg Pataki
2001
Schauspiel Frankfurt
"Jeff Koons" Reinald Goetz
div. Rollen, R: Christian Pade
2000
Münchner Kammerspiele
"Parasiten" Marius von Mayenburg
Friderike, R: Florian Boesch
2000
Schauspiel Frankfurt
"Vatermord" Arnold Bronnen
Olga, R: Hans Falar
1999
Schauspiel Frankfurt
"Feuergesicht" Marius von Mayenburg
Olga, R: Christian Pade
1999
Schauspiel Frankfurt
"Der Kirschgarten" Anton Tschechow
Varja, R: Peter Eschberg
1999
Schauspiel Frankfurt
"Stella" J.W. von Goethe
Die Postmeisterin, R: Amelie Niiermeyer
1998
Schauspiel Frankfurt
"Die Physiker" Friedrich Dürrenmatt
Monika Stettler, R: Thomas Schulte- Michels
1998
Schauspiel Frankfurt
"WhoŽs who?" Ariel Dorfmann
Rachel Rubens, R: Thomas Schulte- Michels
1998
Schauspiel Frankfurt
"Wer hat Angst vor Virginia Woolf" Edward Albee
Honey, R: Hans Falar
1998
Schauspiel Frankfurt
"Wassa Schelesnowa" Maxim Gorki
Natalja, R: Peter Eschberg
1997
Schauspiel Frankfurt
"Bullets over Broadway" Woody Allen
Olive Neal (Revuegirl), R: Thomas Schulte- Michels
1997
Schauspiel Frankfurt
"Ithaka" Botho Strauss
Pallas Athene, R: Christian Stückl
1997
Schauspiel Frankfurt
"Das Leben des Galilei" Bertolt Brecht
Virginia, R: Peter Eschberg
1997
Schauspiel Frankfurt
"Des Teufels General" Carl Zuckmayer
Pützchen (Waltraut von Mohrungen), R: Thomas Schulte- Michels
1997
Schauspiel Frankfurt
"Zurüstungen für die Unsterblichkeit" Peter Handk
Die zweite Tochter, R: Hans Hollmann
1997
Schauspiel Frankfurt
"Der Floh im Ohr" Georges Feydeau
Antoinette, R: Günther Gerstner
1996
Schauspiel Frankfurt
"Die Morde der jüdischen Prinzessin" Amando LLama
Suzanne, R: Thomas Schulte- Michels
1996
Schauspiel Frankfurt
"Der Geizige" Moliere
Elise, R: Hans Falar
1996
Schauspiel Frankfurt
"Was Ihr wollt" William Shakespeare
Olivia, R: Amelie Niiermeyer
1995
Schauspiel Frankfurt
"Der Besuch der alten Dame" Dürrenmatt
Ills Tochter, R: Thomas Schulte-Michels
1995
Schauspiel Frankfurt
"Der Disney-Killer" Philip Ridley
Haley Stray, R: Jessica Steinke
1995
Schauspiel Frankfurt
"Baal" Bertholt Brecht
Sophie Dechant, R: Anselm Weber
1995
Schauspiel Frankfurt
"Das Gleichgewicht" Botho Strauss
div. Rollen, R: Jens Schmidl
1995
Schauspiel Frankfurt
"Torquato Tasso" J.W. von Goethe
Leonore Sanvitale, R: Jürgen Kruse
1994
Schauspiel Frankfurt
"Volksvernichtung" Werner Schwab
Bianca, R: M. Wallner
1994
Schauspiel Frankfurt
"Bezahlt wird nicht!" Dario Fo
Margherita, R: Hans Falar
1994
Schauspiel Frankfurt
"Don Karlos" Friedrich Schiller
Elisabeth von Valois, R: Wolfgang Engel
1994
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater
"Jagdzeit" Gundi Ellert
Angie, R: Matthias Hartmann

Sprecher

2018
"In aller Offenheit", Stormy Daniels
Argon-Verlag
2018
"Versuchen wir das Glück", Barbara Leciejewski
audible
2018
"Heute schon für morgen träumen", Lori Nelson Spie
Argon-Verlag
2018
"Liebe Mrs. Bird", A.J.Pearce
Argon-Verlag
2018
"Der Zopf", Laetitia Colombani
Argon-Verlag
2018
"Schräge Typen", Tom Hanks
Hörbuch Hamburg
2017
"Der Schattengarten", Anna Romer
Der Hörverlag
2017
"Der letzte Verrat", Nicola Moriarty
Hörbuch Hamburg
2017
"Zeit der Schwalben", Nikola Scott
Argon-Verlag
2017
"Das Haus der verlorenen Kinder", Linda Winterberg
audiblee
2017
"Solange die Hoffnung uns gehört", Linda Winterber
audible
2017
"ich will so bleiben wie ich war", Bittl
Argon-Verag
2017
"Orange is the new Black", Piper Kerman
Der Audio Verlag
2017
"So groß wie Deine Träume", Viola Shipman
Argon hörbuch
2016
"Und nebenan warten die Sterne", Lori Nelson Spiel
Argon hörbuch
2016
"Barfuß im Sand", Hannah Siebern
audible
2016
"Ich hatte mich jünger in Erinnerung", Bitte/Neuma
Argon hörbuch
2016
"Für immer in Deinem Herzen", Viola Shipman
Argon hörbuch
2015
"Frohes Fest mit Mr Grey", Emily Bold
audible
2015
"Barfuß im Regen", Hannah Siebern
audible
2015
"Der Glasmurmelsammler", Cecilia Ahern
Argon hörbuch
2015
"Wisch und Weg", Maria Antas
Bayerischer Rundfunk
2015
"Am dunklen Fluß", Anna Romer
Der Hörverlag
2015
"Ich werde immer bei Dir sein", Leisa Rayven
Argon hörbuch
2015
"Wohin Du auch gehst", Leisa Rayven
Argon hörbuch
2015
"Nur einen Horizont entfernt" Lori Nelson Spielman
Argon hörbuch
2014
"ich bin Malala" Malala Yousafzai
argon hörbuch
2014
"Der Junge von Reaktor 4" Orest Stelmach
audible
2014
"Das Rosenholzzimmer" Anna Romer
der Hörverlag
2014
"Ein Buchladen zum Verlieben" K.Bivald
der Hörverlag
2013
"Shekespeares ruhelose Welt" N.MacGregor
br / der Hörverlag
2013
"Die weisse Massai" Corinne Hofmann
der Hörverlag
2012
"Ulysses" James Joyce
der Hörverlag
2011
"Über das Marionettentheater" H.von Kleist
SWR / DLF
2010
"Das fünfte Gebot" John von Düffel
Radiotatort ARD
2009
"Warten aufs Christkind"
der Hörverlag
2008
"Reise ans Ende der Nacht" L.-F. Céline
br / der Hörverlag
2007
"Die Manns / Die Pringsheims"
br / der Hörverlag
2007
"Die Reise zur Wunderinsel" Klaus Kordon
Beltz&Gelberg Hörbuch
2007
"Thora....das kleine grüne Einhorn" Johnson
argon hörbuch
2007
"Vermiß mein nicht" Cecilia Ahern
argon hörbuch
2007
"Nuri und der Geschichtenteppich"
Hessischer Rundfunk
2007
"Die schönsten Märchen"
der Hörverlag
2006
"Wen es trifft/ Wer den Waggen..." Val Mcdermid
der Hörverlag
2006
"Ein himmlischer Moment" Marian Keyes
der Hörverlag
2006
"Thora Meermädchen" Gillian Johnson
argon hörbuch
2006
"Zwischen Himmel und Liebe" Cecilia Ahern
argon hörbuch
2006
"Die großen Piratinnen"
hr media / lighthouse
2006
"Föhrenwald" Michaela Mélian
br / intermedium
2006
"Kommissar Lulu und die verschwundene.."
Hessischer Rundfunk
2005
"Bitterschokolade" Mirjam Pressler
Beltz&Gelberg Hörbuch
2005
"Paula Kussmaul tief im Schnee" Klaus Kordon
Beltz&Gelberg Hörbuch
2005
"Guten Morgen Gute Nacht" Mirjam Pressler
Beltz&Gelberg Hörbuch
2005
"Mallorca Mallorca"
der Hörverlag
2004
"Die Zeit der schlafenden Hunde" Mirjam Pressler
der Hörverlag
2004
"Novemberkatzen" Mirjam Pressler
der Hörverlag
2003
"Der Schwimmer" Zsuzsa Bank
der Hörverlag
2003
"Blueprint" Charlotte Kerner
der Hörverlag
2003
"Ein Jüngling liebt ein Mädchen"
der Hörverlag
2001
"Malka Mai" Mirjam Pressler
der Hörverlag
2001
"Wenn das Glück kommt" Mirjam Pressler
der Hörverlag
2001
"Zähne zeigen" Zadie Smith
der Hörverlag
2000
"Merian : Hannover" "Merian : München"
Hoffman&Campe Hörbücher
1999
"Die Schändung der Lukretia" Shakespeare
der Hörverlag
1999
"Mephisto" Klaus Mann
br / der Hörverlag