Fanny Stavjanik


Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik

Kontakt:

agenturpauly., Katharina Pauly
Tel +49 30 43739120

bws-press, Bernd W. Schmidt
Tel +49.2238 - 84 06 82

Beruf Schauspielerin
Spielalter von46 bis 58 Jahre
Nationalität österreichisch
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Mailand, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe rotblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 172 cm
Gewicht 58 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend

Französisch - Grundkenntnisse
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Sport
Kickboxen - Grundkenntnisse
Segeln - Grundkenntnisse
Ski - Grundkenntnisse
Tauchen (Flaschen-) - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
A (Kraftrad)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1985 - 1988 Schauspielschule Volkstheater Wien

Preise & Auszeichnungen

1998 Förderpreis zur Kainzmedaille der Stadt Wien
1993 Karl-Skraup-Preis

Film/TV

2020
Inga Lindström - Wilde Zeiten

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2019
Walking on Sunshine

EHR, TV-Serie, ORF, R: Chris Raiber
2019
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2018
Rosamunde Pilcher - Pralinen zum Frühstück

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Prill
2018
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise auf die Kykladen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Muth
2018
Letzter Wille

ENR, TV-Serie, ORF, R: Gerald Liegel
2017
Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

EHR, TV-Serie, ZDF
2017
Papa hat keinen Plan

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Steurer
2016
Stadtkomödie - Kebab extrascharf!

HR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Wolfgang Murnberger
2016
Berlin Station

ENR, TV-Serie, Epix [us], R: John David Coles
2016
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2016
Vier Frauen und ein Todesfall

DHR, TV-Serie, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2015
Das Traumschiff - Cook Islands

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2015
Die Stille danach

NR, TV-Film, MDR, ORF, R: Nikolaus Leytner
2015
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2015
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF
2014
Lotta & das ewige Warum

NR, TV-Film (Reihe), ZDF
2014
Ein Sommer im Burgenland

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Karola Meeder
2014
Beautiful Girl

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Hartl
2014
Tiere bis unters Dach

EHR, TV-Serie, SWR
2014
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2013
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2013
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2013
Der Staatsanwalt

NR, TV-Serie, ZDF
2013
Die Detektive

EHR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2013
Das Traumhotel - Marokko

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2012
Katie Fforde - Sommer der Wahrheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Helmut Metzger
2012
Lilly Schönauer - Weiberhaushalt

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Karola Hattop
2012
Katie Fforde - Eine teure Affäre

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sebastian Grobler
2012
Lotta & die frohe Zukunft

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Gero Weinreuter
2011
Kebab mit alles

HR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Wolfgang Murnberger
2011
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2011
Therese geht fremd

NR, TV-Film, ZDF, R: Berno Kürten
2011
Ein Sommer in Kroatien

HR, TV-Film, ZDF, R: Holger Barthel
2010
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2010
Rosamunde Pilcher - Wenn das Herz zerbricht

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2010
Der Schwarzwaldhof - Lauter Liebe

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Berno Kürten
2010
Der Mann mit dem Fagott

NR, TV-Mehrteiler, ARD, ORF, R: Miguel Alexandre
2009
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF
2009
Sisi

NR, TV-Mehrteiler, ORF, RAI [it], ZDF, R: Xaver Schwarzenberger
2009
Katie Fforde - Festtagsstimmung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2009
Hochzeitsreise zu Viert

NR, TV-Film, ZDF, R: Sigi Rothemund
2008
Von ganzem Herzen

NR, TV-Film, R: Berno Kürten
2008
Das Traumschiff - Papua Neuguinea

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2008
Tatort - Kinderwunsch

HR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Walter Bannert
2007
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2006
Das Traumschiff - Shanghai

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2006
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2005
Girl Friends

DHR, TV-Serie, ZDF
2004
Liebe nach dem Tod

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2004
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL
2004
Mein süßes Geheimnis

NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, SWR, R: Xaver Schwarzenberger
2004
Prinz und Paparazzi

NR, TV-Film, ZDF, R: Jürgen Bretzinger
2003
Girl Friends

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Weber
2003
Das Licht von Afrika

NR, TV-Film, R: Gabriel Barylli
2003
Das verräterische Collier

HR, TV-Film, R: Oliver Dommenget
2002
SK Kölsch

EHR, TV-Serie, SAT.1
2002
Rosamunde Pilcher - Paradies der Träume

HR, TV-Film (Reihe), R: Axel de Roche
2001
Girl Friends

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Bettina Woernle
2000
Vater wider Willen

DNR, TV-Serie, ARD, R: Walter Bannert
1999
Tatort - Der Milleniumsmörder

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Thomas Roth
1997
Die Bräute

HR, Kinospielfilm, R: Johannes Fabrick
1996
Bernhardiner und Katz

NR, TV-Film, ORF, R: Johannes Fabrick
1994
Schade um Papa

DHR, TV-Serie, ARD, R: Peter Weck
1993
Schade um Papa

HR, TV-Serie, ARD, R: Peter Weck

Theater

2019
Festspiele Reichenau
Eine blassblaue Frauenschrift
Amelia Paradini, R: Julian Pölsler
2015
Festspiele Reichenau
Die Dämonen
Friederike Ruthmayr, R: Hermann Beil
2008
Festspiele Reichenau
Die Möwe
Irina N. Arkadina, R: Piotr Szalsza
2007
Fritz Rémond Theater Frankfurt
Gott des Gemetzels
Annette Reille, R: Peter Kühn
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Fräulein Julie
Titelrolle, R: Andreas Vitasek
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Weh dem, der lügt !
Edrita, R: Stephan Bruckmeier
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Der Weibsteufel
Titelrolle, R: Klaus Rohrmoser
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Faust
Gretchen, R: Michael Wallner
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Hedda Gabler
Frau Elvsted, R: Walter Schmidinger
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Der einsame Weg
Johanna, R: Michael Gruner
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Trauer muß Elektra tragen
Lavinia, R: Kurt Josef Schildknecht
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Mirandolina
Titelrolle, R: Michael Schottenberg
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Don Carlos
Prinzessin Eboli, R: Niels-Peter Rudolph
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Valparaiso
Livia Majeski, R: Niels-Peter Rudolph