Florentine Schara


Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara Florentine Schara

Kontakt:

agenturdorandt, Christiane Dorandt
Tel +49 30 12084791

Florentine Schara

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Barcelona, Basel, Düsseldorf, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Liverpool, London, Ludwigsburg, München, Paris, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur zierlich
Größe 168 cm
Gewicht 53 kg
Konfektion 36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache


Spanisch - gut
Gebärden (DE) - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
GB - Britisch (Standard)
DE - Ruhrpott
Gesang
Chanson - gut
Jazz - gut
Klassik - gut
Musical - gut
Rock / Pop - gut
Beatboxen - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Ukulele - Grundkenntnisse
Sport
Inlineskating - Grundkenntnisse
Rollschuhlaufen - Grundkenntnisse
Schwimmen - gut
Tai Chi - Grundkenntnisse
Yoga - gut
Tanz
Ballett - professionell
Jazzdance - professionell
Modern Dance - professionell
Argentinischer Tango - gut
Contact Improvisation - gut
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Tanz professionell (zeitgenössischer Tanz, Moderndance , Ballett, Jazzdance)
sehr gute Gesangstimme und Improvisation mit Gesang, British English (fliessend), Französisch (fliessend), Spanisch (gut) , Deutsche Gebärdensprache
Grundkenntnisse beatboxen, sehr gute Improvisationsfähigkeit, Clownsfigur
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Pro Quote Film e.V.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Florentine Schara ist Schauspielerin, Performerin und Choreografin.
Sie absolvierte ihren B.A. (with honours) der darstellenden Künste an Sir Paul
McCartneys renommierten Liverpool Institute for Performing Arts (LIPA) und machte anschließend eine Ausbildung in Körpertheater nach J. Lecoq in Paris. Regelmäßig erweitert sie ihre Fähigkeiten in Masterclasses bekannter Coaches, (wie z.B. Larry Moss). Sie arbeitet als Schauspielerin im Theater und in Film /Fernsehen und als Performerin. Engagements führten sie u.a. an das Konzerthaus am Gendarmenmarkt, die Bühnen des Theaters am Kurfürstendamm, an den Ringlokschuppen Mülheim a.d. Ruhr, sowie auf deutschlandweite Tourneen und Gastspiele. 2015 gewann sie im Rahmen des Filmfests München den ersten Platz als Schauspielerin in der Kurzfilmkategorie SMS: Loveshorties – das Festival des Liebesfilms.

Ausbildung

2019 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Acting for the camera with Mel Churcher
2018 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Acting for the Camera with Aleta Chapelle
2014 Jean-Louis Rodrigue & Kristof Konrad, Embodying the Character
2013 Masterclass Larry Moss
2011 - 2013 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Sigrid Andersson
Sep 2001 - Jul 2002 École Le Samovar, Paris
Sep 1997 - Jul 2000 Liverpool Institute for Performing Arts (LIPA), mit B.A. honours abgeschlossen

Preise & Auszeichnungen

2021 Div. Auszeichnungen für "Gute Monster" - New York Film Awards, Los Angeles Film Awards, London Webfest, Webfest Berlin
2020 Bester Dokumentarspielfilm "Hausbesuche" beim Doc.2020 Berlin Documentary Film Festival
2020 Bester Dokumentarspielfilm "Hausbesuche" beim Brussels Independent Film Festival
2015 Erster Preis, SMS - Self Made Shorties Festival in "SMS Love Shorty - Liebe. Die Katze"

Film/TV

2021
Disko Bochum

TR, TV-Serie, TVNOW, R: Lars Montag
2021
Tatort - Die Kalten und die Toten

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, RBB, R: Torsten C. Fischer
2021
Regen über Nebel

NR, Ausbildungsproduktion, R: Maximilian Martin
2020
Schlussklappe

NR, Spielfilm, R: Niclas Mehne
2020
Gute Monster

HR, Serie
2020
Le Normcore

HR, Kurzspielfilm, R: Katrin Sikora
2020
Gute Monster

HR, Teaser (Serienkonzept)
2019
Schwartz & Schwartz - Wo der Tod wohnt

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Adolph
2019
Polizeiruf 110 - Der Tag wird kommen

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2019
Elli

NR, Kurzspielfilm, R: Vivien Hartmann
2019
Das Unwort

TR, TV-Film, ZDF, R: Leo Khasin
2019
Sara Sommerfeldt - Die Fee

NR, Musikvideo, R: Sara Sommerfeldt
2018
Der Barcelona-Krimi - Entführte Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Isabell Šuba
2018
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2018
Boss (NOT COMPLETED)

HR, Kurzspielfilm, R: Zayne Armstrong
2018
Extraklasse

NR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2017
Polizeiruf 110 - Für Janina

TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2017
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

NR, Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2017
Caraba

NR, Kinospielfilm, R: Katharina Mihm
2017
Sonntags (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis)

HR, Spec-Werbefilm, R: Natalia Sinelnikova
2017
Dogs of Berlin

TR, TV-Serie, Netflix, R: Christian Alvart
2016
Tatort - Der scheidende Schupo

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Sebastian Marka
2016
Hausbesuche

HR, Spielfilm, R: Anne Münch
2015
Schweigeminute

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten M. Schmidt
2015
SMS Love Shorty - Liebe. Die Katze

HR, Self Made Shorty, R: Anne Münch
2013
Margrit Korge

TR, Kurzspielfilm, R: Angie Luise Jordan
2009
Rammbock

NR, Kinospielfilm, R: Marvin Kren

Theater

2021
Berliner Kindertheater
Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten
Pippi Langstrumpf, R: Andreas Schmidt
2021
Theater ofW
Nabla -eine Tour über den Rosa-Luxemburg-Platz
Führerin, R: Philipp Urrutia
2021
site specific: Musikbrauerei Berlin
Secondhandzeit
der personifizierte sozialistische Gedanke, R: Elzbieta Bednarska
2019
Dramatische republik
Aus Sternenstaub
R: Rolf Kemnitzer
2018
Berliner Kindertheater
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch
Findus, R: Andreas Schmidt
2017
Konzerthaus am Gendarmenmarkt
verträumt
Körpertheater, R: Florian Bilbao/ Christine Mellich
2016
KOLONASTIX / Kultursommer Garmisch Partenkirchen
Max und Moritz
Ensemblestück, R: KOLONASTIX - Theater für Kinder und Jugendliche
2015
Pankower Theatertage / Out Of The Box
Paula Feuerborns Büchsen der Pandora
Paula (HR), R: Stefan Lochau
2014
Berliner Kindertheater
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär
Robbie (HR), R: Andreas Schmidt
2014
Gut Immling
Momo
Meister Hora (Puppe), Bibigirl, Maria u.a., R: G. Büttel / Gaston; Choreografie: F. Schara
2013
Berliner Kindertheater
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch
Prillan, Axel, Frau Andersson, R: Andreas Schmidt
2013
Kultursommer Garmisch Partenkirchen
Momo
Meister Hora Puppe, Bibigirl u.a./Choreographie, R: G. Büttel/ Gaston
2013
KOLONASTIX/ Kultursommer Garmisch Partenkirchen
Das kleine Gespenst
Ensemblearbeit, R: A. Hundsdorfer und KOLONASTIX
2012
Berliner Kindertheater
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch
Prillan, Axel, Frau Andersson, R: Andreas Schmidt
2011
Theater Aufbau Kreuzberg
AufTAKt ist Auftakt
Engel (HR), R: Moritz Pankok
2011
Theater am Kurfürstendamm
der lustige Witwer
Elaine Baker, R: Wolfgang Spier/ Jürgen Wölffer
2010
Berliner Kindertheater
Pippi Langstrumpf
Donner-Karlson, Frau Settergren, Jocke, R: Andreas Schmidt
2010
Komödie am Winterhuder Fährhaus
der lustige Witwer
Elaine Baker, R: Wolfgang Spier/ Jürgen Wölffer
2010
Theater am Kurfürstendamm - Tournee
Die sieben Todsünden
Bella (HR), R: Andreas Schmidt
2009
Komödie am Winterhuder Fährhaus/Tournee
Die sieben Todsünden
Bella (HR), R: Andreas Schmidt
2008
Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
Der Räuber Hotzenplotz
Kasperl (HR), R: Angela Hundsdorfer
2007
Tournee durch Galizien
Los Payasos de Chao do Prao
Perdita, R: Paco Gonzalez
2006
Ringlokschuppem Mülheim a.d. Ruhr
Tosterasta -the secret room
Tänzerin/Schauspielerin, R: Moritz Pankok
2005
Tanztheatercompany Tateki
Kiekebuk - Tanztheater
Tänzerin/Schauspielerin, R: Verena Krajewski
2004
Kultursommer Garmisch Partenkirchen
Fantastische Nacht
Tänzerin/Clownin, R: Harald Helfrich
2003
Kultursommer Garmisch Partenkirchen
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Köhlerstochter, R: Georg Büttel

Synchron

2015
Hausbesuche
Erzählerin, R: Anne Münch