Gina Henkel


Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel Gina Henkel

Kontakt:

agenturdorandt, Christiane Dorandt
Tel +49 30 12084791

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Braunschweig, Frankfurt a.M., Göteborg, Stockholm
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 166 cm
Gewicht 57 kg
Konfektion 36/38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Schwedisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Hessisch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Alt
Sport
Bodybuilding - gut
Klettern - Grundkenntnisse
Reiten - Grundkenntnisse
Schlittschuhlaufen - gut
Yoga - gut
Tanz
Ballett - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2005 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Film/TV

2021
Wann kommst du meine Wunden küssen

HR, Kinospielfilm, R: Hanna Doose
2020
The Mopes

DNR, TV-Serie, TNT Comedy, R: Christian Zübert
2019
Auf dem Grund

TR, TV-Film, NDR, R: Thorsten M. Schmidt
2019
Alles was wir nicht sind

Ausbildungsproduktion, R: Sorina Gajewski
2019
Gegenüber

HR, Kurzspielfilm, R: Ewa Wikiel
2018
Giraffe

TR, Kinospielfilm, R: Anna Sofie Hartmann
2018
Ella

NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Rost
2018
Gut gegen Nordwind

NR, Kinospielfilm, R: Vanessa Jopp
2018
Stillstehen

NR, Kinospielfilm, R: Elisa Mishto
2018
Nothing Important

HR, Kurzspielfilm, R: Yael Elbee
2018
Supercrew

NR, Serienpilot, R: Sarah Blaßkiewitz
2018
Shared Past

HR, Kurzspielfilm, R: Gian Suhner
2017
Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau

NR, TV-Mehrteiler, ARD, SWR, R: Francis Meletzky
2017
Wach

Ausbildungsproduktion, R: Linda Kokkores
2016
City West

HR, Kurzspielfilm, R: Gian Suhner
2016
Dünnes Blut

NR, Spielfilm, R: Mehrdad Taheri
2016
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde

TR, Kinospielfilm, R: Isabell Šuba
2016
SOKO Wismar

TR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
La Ruche

HR, Kurzspielfilm, R: Oona-Lea von Maydell
2016
Baby Bitchka

TR, Mittellanger Spielfilm, R: Anna Maria Roznowska
2015
Goldfische mögen kein Gebrüll

NR, Kurzspielfilm, R: Antonia Walther
2015
Abgestempelt (dffb-Akademieserie)

DHR, Serie, R: Bastian Gascho
2014
Terrarium

HR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Rost
2008
Vollwaschgang

HR, Kurzspielfilm, R: Rüdiger Görlitz

Theater

2020
Staatstheater Braunschweig
Kleiner Mann was nun
Mia Pinneberg / Schauspieler, R: Christoph Mehler
2018
Staatsschauspiel Hannover
Eine Stadt will nach oben
Hertha, R: Lucia Bihler
2017
Schauspiel Stuttgart
Der Kirschgarten
Charlotta, R: Robert Borgmann
2015
Heimathafen Neukölln
ROMO SAPIENS
div., R: Réka Kincses
2015
Hans Otto Theater Potsdam
Supergute Tage
div., R: Stefan Otteni
2014
Ballhaus Ost
Heimliches Berlin
Karola, R: Daniel Schrader
2014
Staatsoper Nürnberg
Judas Maccabäus/ And the trains kept coming
Sprecher, R: Stefan Otteni
2013
Maxim Gorki Theater Berlin
Ich nannte ihn Krawatte
Yukiko/ Kyoko, R: Jana Milena Polasek
2013
Ballhaus Ost/ Staatstheater Braunschweig
Unter Drei
Uwe, R: Mareike Mikat
2013
Ballhaus Ost
Brauner Zucker
div., R: Anne Schneider
2013
bat-Studiotheater
hausen. III- DAS SCHLOSS
Barnabas, R: Lucia Bihler/ Gold und Hiebe
2013
Ballhaus Ost
V.
Rachel, R: Daniel Schrader
2013
Ballhaus Ost/ 100° Berlin/ Kaltstart Hamburg
brenne! men don't protect you anymore
Johanna/ Ingrid/ Spielerin, R: Anne Schneider
2012
Osterfestival Maxim Gorki Theater
hausen.II- SET THINE HOUSE IN ORDER
Frieda, R: Lucia Bihler
2012
Pathos Transport Theater München
Das Gastmahl
div., R: Ramin Anaraki
2012
Theaterdiscounter
Atropa- Die Rache des Friedens
Andromache, R: Anne Schneider
2012
Maxim Gorki Theater Berlin
Schimmernder Dunst über CobyCounty
Carla 1 + 2, R: Robert Hartmann, David Czesienski (Prinzip Gonzo)
2012
Sophiensäle/ 100° Festival
Schwesterherz
Schwester, R: Anne Schneider
2011
Plattenvereinigung Berlin/ Kleistfestival MGT
hausen.I
div., R: Lucia Bihler
2010
Theater Konstanz
Der Stein
Stefanie, R: Enrico Stolzenburg
2010
Hebbel am Ufer
Der Familienrat
Bine, R: Bettina Blümner
2009
Staatstheater Nürnberg
Die Kontrakte des Kaufmanns
Spieler, R: Stefan Otteni
2009
Residenztheater München
Leichtes Spiel
Katharina Minola, R: Dieter Dorn
2008
Staatstheater Nürnberg
Am Tag der jungen Talente
Sybille, R: Christoph Mehler
2008
Staatstheater Nürnberg
Besuch bei dem Vater
Sonja, R: Stefan Otteni
2007
Staatstheater Nürnberg
Tartuffe
Mariane, R: Georg Schmiedleitner
2007
Staatstheater Nürnberg
Der Kick
Diverse, R: Kay Neumann
2007
Staatstheater Nürnberg
Blackbird
Una, R: Tina Geißinger
2006
Staatstheater Nürnberg
Bernarda Albas Haus
Martirio, R: Frank Behnke
2006
Staatstheater Nürnberg
Rosmersholm
Rebekka West, R: Stefan Otteni
2005
Theaterhaus Jena
Germania. Tod in Berlin
Diverse, R: Hartmut Wickert
2005
Staatstheater Nürnberg
Heldenplatz
Herta, R: Frank Behnke
2005
Staatstheater Nürnberg
das maß der dinge
Jenny, R: Tina Geißinger
2004
Deutsches Nationaltheater Weimar
Kampf des Negers und der Hunde
Léone, R: Selim Rauer
2004
Deutsches Nationaltheater Weimar
zeit zu lieben zeit zu sterben
Diverse, R: Olaf Hilliger