Ilka Teichmüller


Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller Ilka Teichmüller

Kontakt:

Marabu Media Management, Ingo Preuß
Tel +49 172 3819898

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Antwerpen, Dresden, Erfurt, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Leipzig, Mainz, München, Stuttgart, Weimar
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun-grün
Statur schlank
Größe 158 cm
Gewicht 64 kg
Konfektion 38/40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch
GB - Britisch (Standard)
DE - Thüringisch
Gesang
A cappella - gut
Chanson - gut
Chor - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Gitarre - Grundkenntnisse
Sport
Aerobic - gut
Fechten (Sport) - gut
Schwimmen - gut
Yoga - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Impro, Gesang, Bühnenfechten,
Führerschein 3
Arbeitsbereich Bühne, Filmset, Tonstudio
Referenzen SPRECHERIN:
- Radio/ TV: Dokumentationen, Feature, Hörspiel, Voice Over, Trickstimme für DLR/DLF, RBB, MDR, WDR, ARD, ARTE, DW-TV u.a.
sowie
- Synchron
- Hörbuch
- Sprecherin für Audioguides, Audiodeskriptionen, Computerspiele u.a.
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1988 - 1992 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, (Diplom)

Preise & Auszeichnungen

2018 BEO-Deutscher Kinderhörbuchpreis 2018 für das Sprecherensemble von Viele Grüße, Deine Giraffe

Film/TV

2017
Der Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2017
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2017
Sachsophonie

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Konstantin Achmed Bürger
2015
Vier Unschuldige und ein Todesfall

EHR, TV-Show, MDR
2014
Tatort Berlin - Willi Kimmritz. Schrecken der Wälder

NR, Doku (Reihe), RBB, R: Gabi Schlag
2013
Hotel 13

DHR, TV-Serie, Nickelodeon, R: Patrick Schlosser
2013
Hotel 13 - Rock'n'Roll Highschool

HR, TV-Film, Nickelodeon, R: Jorkos Damen
2012
Hotel 13

DHR, TV-Serie, Nickelodeon, R: Dennis Bots
2010
Die Lehrerin

TR, TV-Film, arte, ZDF, R: Tim Trageser
2009
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Richard Engel
2009
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR, R: Richard Engel
2009
Glück auf brasilianisch

NR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, R: Dietmar Klein
2007
Die Weihnachtswette

NR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
2007
Wildfremd

[KB], Dokuserie, DW - Deutsche Welle, R: Frauke Sandig
2004
Hamlet ff.

NR, Kurzspielfilm, R: Rolf Sakulowski
2003
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Vogel
2002
Der Therapeut und das Mädchen

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Fleischmann
2001
Dr. Stefan Frank

EHR, TV-Serie, RTL, R: Olaf Götz
2001
Alphateam - Die Lebensretter im OP

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

NR, TV-Serie, ZDF
2000
Kein Weg zurück

HR, Kurzspielfilm, R: Igor Heitzmann
1999
Schäfchen zählen

[KB1], Kurzspielfilm, R: Sven Taddicken
1998
St. Angela

EHR, TV-Serie, ARD
1998
Musterung

HR, Kurzspielfilm, R: Nicolas Jacob
1998
Vergewaltigt - Das Ende einer Liebe

NR, TV-Film, SAT.1, R: Susanne Zanke
1997
Mit einem Bein im Grab

DHR, TV-Serie, R: Thomas Nennstiel
1997
Die Mordkommission

NR, TV-Serie
1997
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL, R: Aljoscha Westermann
1997
Alphateam - Die Lebensretter im OP

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
1996
Die Drehtür

HR, Kurzspielfilm, R: Anne Høegh Krohn
1996
Die Drei

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Dietmar Klein
1996
Mit einem Bein im Grab

DHR, TV-Serie, R: Frank Strecker
1995
Der Sandmann

NR, TV-Film, R: Nico Hofmann
1995
Das Süsse der Fremden

HR, TV-Film, R: Michael Kobs
1995
Das alte Haus

NR, Spielfilm, R: Maureen Herzfeld
1994
Zappek

NR, TV-Serie, ORB, R: Jürgen Bretzinger

Theater

2010
Freiluftspiele Waren
Die Maske fällt
Hedwig, Trude, R: Nils Düwell
2008
HAU 2 Berlin
I love my job
Dr.Merck,Fr.Schmuhl u.a., R: Tellervo,Oliver Kalleinen
2007
BAT Berlin
A walk in the park
Syrinx, Betty M., R: Kalma streun
2007
Naturbühne Waren/Müritz
Unter dem Hexenhammer
Trude, R: Nils Düwell
2007
Theater unterm Dach Berlin, T.A.G Wien
Große Vögel, kleine Vögel
Cecillo, R: Astrid Griesbach
2006
Staatstheater Stuttgart/ Depot
Sprengpunkte
Karen O., R: Tobias Rausch
2006
Theater unterm Dach Berlin
gut aufgelegt
Olli Kahn u.a., R: Ensemble
2005
HAU
Soll:Bruchstelle
Ossi, R: Gesine Danckwart
2004
Hans Otto Theater Potsdam
Die Schöne und das Biest
Ludwig, R: Bettina Rehm
2003
Gessnerallee Zürich- Hope&Glory
Der Rosengarten
Marie-Ann, R: Rogier Hardemann
2003
Staatsschauspiel Dresden/ TIF
Der futurologische Kongreß
Helen/ Tichy, R: Regina Wenig
2002
BAT Berlin
Lorca Project
Sie, R: Sebastian Schug
2001
Shakespeare Company/ Globetheater Neuss
Shakespeare Love Songs
Clara Maria de Goya, R: Tim Licata
2001
TuD Berlin
schmerz:los
Anna Meyerfeld, R: Johannes Greiner
2001
Theaterhaus Jena/ Sophiensaele Berlin
www.kahlschlag.com
Franziska von Rathenow, R: Jan Jochymski
2000
Staatsschauspiel Dresden/ TIF; Expo Hannover
Quizoola
Sie, R: Johannes Grebert
2000
TuD Berlin/ Theaterhaus Jena/ Impulse-Ferstival
Operation Zucker
Vera, R: Jan Jochymski
2000
Maxim Gorki Theater Berlin
Überall in der Badewanne
Frau 1, R: Grazyna Kania
2000
TuD Berlin/ TiF/Schaubg. Lpzg/ Schausp.HH
Stellungskriege
Michaela Röckert, R: Jan Jochymski
1999
Hans Otto Theater Potsdam
Ben liebt Anna
Anna, R: Roland Bertschi
1999
Staatsschauspiel Dresden/ TIF
Sleeping Arround
div., R: Jan Jochymski
1991 - 1994
Theater an der Parkaue (ehemals carrousel, TdF)
diverse
diverse, R: S.Latchinian, M.Schöbel, M.Meßmer, P.Schroth u.a.

Sprecher

2022
Am liebsten sitzen alle in der Küche
USM Audio
2022
Friesisch Morden
Lübbe Audio
2022
diverse
Deutschlandradio, RBB, SWR, ARTE, DW-TV u.a.
2021
Wo wir Kinder waren
Harper Collins
2021
Die vergessene Heimat
Audible
2021
diverse
Deutschlandradio, RBB, SWR, ARTE, DW-TV u.a.
2020
Flic Flac - Kultur über Kopf
ARTE
2020
Die brennenden Kammern
Lübbe Audio
2020
Dunne-Reihe von Rose Lagercrantz
Argon Verlag
2020
Eddie Fox und der Spuk von Stormy Castle
Hörbuch Hamburg
2020
diverse
DLR Kultur, RBB, SWR, ARTE, DW-TV u.v.a.
2019
Was uns erinnern lässt
Lübbe Audio
2019
DIVERSE
Dradio, RBB, ARTE u.a. Museen, Synchronfirmen
2018
Das Mädchen, das im Buchladen gefunden wurde
Argon Verlag
2017
Das Wolkenschloss
ARGON-Verlag
2017
Viele Grüße, Deine Giraffe
ARGON-Verlag
2017
Dieses bunte Deutschland-Über den Mut nach der Fl
ARD
2017
Flo und der Schnüffel-Büffel
ARGON-Verlag
2017
Sythe-Die Hüter des Todes
ARGON-Verlag
2017
Wie Tiere fühlen
ARTE
2017
Club der Heldinnen, Band 2
Oetinger-Audio
2017
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2017
Club der Heldinnen, Band 1
Oetinger-Audio
2017
DIVERSE
Dradio, RBB, ARTE u.a. Museen, Synchronfirmen u.a.
2016
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2016
Was ist los vor meiner Tür
Oetinger-Audio
2016
Sommertraum mit Aussicht
ARGON-Verlag
2016
DIVERSE
Dradio, RBB, Museen, Audiodeskription u.v.a.
2015
Erich Mielke-Meister der Angst
Looks Film (Kino)
2015
Thomas Rühmann-Mein Oderbruch
RBB
2015
Frohe Weihnachten, Zwiebelchen
Argon-Verlag
2015
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2015
diverse
Dradio, RBB, MDR, Synchron, Audiodeskriptionu.v.a.
2014
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2014
diverse
Dradio,RBB,MDR,SWR,DW-TV, Arte, Synchron, u.v.a.
2013
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2013
diverse
Dradio, RBB, DW-TV, ARTE, Synchronst. u.v.a.
2012
diverse
Dradio, DLF, RBB, DW-TV, ARTE, Synchron u.v.a.
2011
diverse
DLR,MDR,RBB,SWR,DW-TV,ARTE,Synchron u.v.a.
2010
diverse
DLR/DLF, RBB, MDR, DW-TV, ARD, SWR, WDR u.v.a.
2009
diverse
DLR,RBB,MDR,DW-TV,ARD,DLF u.a.
2008
diverse
DLR, RBB, MDR, DLF usf.
2007
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2007
Ohrenbär
RBB: Radio Berlin88,8
2007
Do what you like - 17 songs for Aleister Crowley
WDR: Michael Farin/ Zeitblom
2006
Ohrenbär
RBB: Radio Berlin 88,8
2006
Oscar der Ballonfahrer- 2 Folgen
Tivola
2006
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2005
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2004
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2004
Zwischen Traum und Wirklichkeit
MDR

Synchron

2019
Lebe zweimal, liebe einmal
HR, Catalina, R: María Ripoll
2018
Birds of Passage - Das grüne Gold der Wayuu
HR, Úrsula
2018
Das Familienfoto
HR, Elsa, R: Cécilia Rouaud
2018
Furiki Vollgas
DHR, Miss Piston (ger.), R: Frédéric Martin
2018
Roma
NR, Benita, R: Alfonso Cuarón
2018
Glow
DHR, Cherry Bang alias „Junkchain“
2018
High Maintenance
NR, Reina
2017
Cars 3 - Evolution
NR, Shannon Spokes, R: Brian Fee
2017
I'm sorry
ENR, Alicia
2017
Loudermilk
NR, Mrs. Jane Wilkes, R: Peter Farrelly
2017
Those who can't
DHR, Tammy, R: Peter Lauer
2017
24: Legacy
NR, Aisha
2017
Harlots - Haus der Huren
DHR, Nancy Birch
2017
Glow
DHR, Cherry Bang alias „Junkchain“, R: Jesse Peretz
2016
Travelers - Die Reisenden
DNR, Kathryn Mc laren, R: Andy Mikita
2016
Poldark
DNR, Prudi, R: Edward Bazalgette
2016
Those who can't
DNR, Tammy, R: Adam Cayton-Holland
2016
Im fremden Körper
NR, Lizas Mutter
2015
Hell on Wheels
DNR, Mary Fields, R: Karin Lehmann
2015
Battlestar Galactica - Blood & Chrome
HR, Dr.Becca Kelly, R: Jonas Pate
2015
Poldark
DNR, Prudi, R: Edward Bazalgette
2015
Freunde fürs Leben
HR, Paula, R: Cesc Gay
2015
Alles steht Kopf
NR, Moms Freude, R: Pete Docter
2015
Orange is the New Black
DNR, Berdie Rogers
2015
Plötzlich wieder jung - Zurück in die 80er
NR, Mère de Sabrina (Gudrun), R: Dominique Farrugia
2015
Lake Placid vs. Anaconda
HR, Reba, R: A.B. Stone
2015
Der Sommer mit Mama
NR, Edna, R: Anna Muylaert
2014
Orange is the New Black
DNR, Neri Feldmann, R: Uta Briesewitz
2014
Devil Survivor 2 - The Animation
DNR, Hinako Kujou, R: Seiji Kishi
2013
Umrika
NR, Mother, R: Prashant Nair
2013
Europa Report
HR, Rosa Dasque, R: Sebastian Cordero
2013
Orange is the New Black
DNR, Neri Feldmann
2013
Mankells Wallander - Abschied
NR, Jenny Blom, R: Lisa Ohlin
2012
All Beauty Must Die
NR, Deborah Lehrman, R: Andrew Jarecki
2012
Raymond
DHR, Jeanne-Mutter von Raymond, R: Romain Gadiou
2012
Die Tuschs
NR, Valentina, R: Olivier Baroux
2012
2 Broke Girls
EHR, Esther Rachael, R: Katrin Fröhlich
2011
Die Fee
HR, Fiona, R: Fiona Gordon
2011
Louis XV - Abstieg eines Königs
HR, Erzählerin, R: Thierry Binisti
2011
Die Herrschaft der Schatten
HR, Rosemary, R: Brad Anderson
2011
Bedevilled - Zeit der Vergeltung
HR, Kim Bok-nam, R: Chul-soo Jang
2009
Von Feuerland nach Tijuhana (8 Teile)
[KB1], Voice Over, R: Hanne Kehrwald
2009
Europa - und jetzt? Scheidung auf zyprisch
[KB1], alle Kommentare und Voice Over, R: Eva Richter
2008
Marhaba Afrika! Mohammeds Töchter
[KB1], Voice Over, R: Hanne Kehrwald
2007
Subkultur in der DDR
[KB1], Kommentarsprecher, R: Karoline Kleinert
2006
Trust.Wohltat
[KB1], Computerstimme PAA, R: Eicke Bettinga
2006
Wer bist du, dass du sprichst
[KB1], Sprecherin, R: Maria Binder
2005
Was war die DDR?
[KB1], Sprecherin, R: Uta Rüchel
2004
Zwischen Traum und Wirklichkeit - Das Experiment Schule der Freundschaft
[KB1], Sprecherin, R: Uta Rüchel
2004
KZ Ravensbrück - Aufseherinnen des KZ
[KB1], Sprecherin, R: Ute Aichele
2003
Reise eines Jugonostalgikers
[KB1], Sprecherin, R: Zoran Solomun