Ingrid Domann


Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann Ingrid Domann

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1952, Eutin/Ostholstein
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München, Wien, Wiesbaden
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 161 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Norwegisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
AT - Wienerisch
Gesang
Chanson - gut


Rock / Pop - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Alt
Sport
Nordic Walking - gut
Yoga - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1974 - Sep 1976 Max Reinhardt Seminar

Preise & Auszeichnungen

2012 NRW-Theatertreffen 2012 - Preis
2003 Publikumspreis Bad Hersfelder Festspiele

Film/TV

2019
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2019
Das Schwarze Haus

NR, Teaser (Spielfilmkonzept)
2019
Mississippi

NR, Kurzspielfilm, R: Anna-Katharina Schröder
2019
Von Zeit zu Zeit

HR, Kurzspielfilm
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst

TR, TV-Magazin, ZDF
2015
G Data Software AG - G Data Multi Device Secrurity

HR, Werbefilm, R: Peter Guddorf
2014
Bettys Diagnose

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2013
Verbotene Liebe

TR, TV-Serie, ARD
2010
Medea. Stimmen

HR, Kurzspielfilm, R: Simon Rittmeier
2002
Tatort - Stiller Tod

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Richard Huber
2001
Tatort - Havarie

NR, TV-Film (Reihe), R: Sylvia Hoffman
2001
Tatort - Gewaltfieber

TR, TV-Film (Reihe), R: Martin Eigler
2001
Der Fahnder

DHR, TV-Serie, WDR
2000
Oh du Liebezeit

NR, TV-Film, R: Martina Elbert
2000
Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Marc Hertel
2000
Die Kommissarin

DNR, TV-Serie, ARD, R: Charly Weller
1998
Stadtklinik

NR, TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1998
Kinderärztin Leah - Auf Messers Schneide

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Hartmut Griesmayr
1997
Mein Kind muß leben

NR, TV-Film, R: Diethard Klante
1997
Tatort - Jagdfieber

HR, TV-Film (Reihe), R: Peter Schulze-Rohr
1995
Zoff und Zärtlichkeit

ENR, TV-Serie, ARD, R: Ecki Ziedrich
1995
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Reichelt
1994
Ein Fall für zwei

TR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
1994
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR, R: Peter Wekwerth
1993
Ein Fall für zwei

TR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Krätzig
1991
Mit Leib und Seele

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Deutsch
1991
Novak

HR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich König
1991
Ein Fall für zwei

TR, TV-Serie, ZDF, R: Bernd Fischerauer
1990
Ein Fall für zwei

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
1980
Ordnung

HR, TV-Film, ZDF, R: Sohrab Shahid Saless

Theater

2019
Aalto-Theater / Oper Essen / Philharmonie Essen
Offenbachs Erzählungen/Großherzogin von Gerolstein
diverse, R: Sascha Krohn
2019 - 2009
Deutsches Theater Göttingen
Die Kontrakte des Kaufmanns
diverse, R: Tilman Gersch
2018
Grillo-Theater Essen
Sophia, der Tod und ich
Mutter, R: Tilmann Gersch
2017
Grillo-Theater Essen
Dämonen
Julija Michajlowna, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2016
Grillo-Theater Essen
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Tyrannja Vamperl, R: Anne Spaeter
2016
Grillo-Theater Essen
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Berti Bartolotti, R: Henner Kallmeyer
2015
Grillo-Theater Essen
Wir sind die Guten
diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2015
Grillo-Theater Essen
My Fair Lady
Mrs. Higgins, R: Robert Gerloff
2014 - 2015
Grillo-Theater, Essen
Cabaret
Fräulein Schneider, R: Reinhardt Friese
2014
Grillo-Theater Essen
Manderlay
diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2014
Grillo-Theater Essen
Lucky Happiness Golden Express
Vivian, R: Tom Gerber
2013
Grillo-Theater Essen
Der Geizige
Frosine, R: Jasper Brandis
2013
Grillo-Theater Essen
Clockwork Orange
diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2012
Grillo-Theater Essen
Ulrike Maria Stuart
diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2012
Grillo-Theater Essen
Kaspar Häuser Meer
Barbara, R: Thomas Ladwig
2012
Grillo-Theater Essen
Die Präsidentinnen
Erna, R: Jasper Brandis
2012
Grillo-Theater Essen
Richtig alt, so 45
Alice, R: Jens Pesel
2011
Grillo-Theater Essen
Das Bergwerk
Frau, R: Tilmann Gersch
2010
Deutsches Theater Göttingen
Verbrechen und Strafe
Pulcherija Raskolnikowa, u.a., R: Thomas Bischoff
2010
Deutsches Theater Göttingen
Die Ehe der Maria Braun
Mutter, u.a., R: Alexander Riemenschneider
2010
Grillo-Theater Essen
Jede Menge Kohle
Ilse Grüten, R: Caroline Stolz
2009
Deutsches Theater Göttingen
Mephisto
Bella Höfgen, u.a., R: Mark Zurmühle
2008
Deutsches Theater Göttingen
Das letzte Feuer
Rosmarie, R: Mark Zurmühle
2008
Deutsches Theater Göttingen
Die Troerinnen
Hekabe, R: Stefanie Sewella
2008
Deutsches Theater Göttingen
Der Revisor
Anna Andrejewna, R: Tilman Gersch
2007
Deutsches Theater Göttingen
Andorra
Die Mutter, R: Tilman Gersch
2007
Deutsches Theater Göttingen
Der gute Mensch von Sezuan
Die Witwe Shin, R: Mark Zurmühle
2007
Deutsches Theater Göttingen
Rückkehr in die Wüste
Matilde, R: Harald Clemen
2006
Deutsches Theater Göttingen
Trilogie des Wiedersehens
Viviane, R: Mark Zurmühle
2006
Deutsches Theater Göttingen
Anatevka (Musical)
Jente, R: Mark Zurmühle
2005
Deutsches Theater Göttingen
Prof. Unrath
Guste Kiepert, die Dame, R: Mark Zurmühle
2005
Deutsches Theater Göttingen
Berlin Alexanderplatz
Wirtin, Witwe, R: Tilman Gersch
2005
Deutsches Theater Göttingen
Antigone
Theresias, R: Daniela Kranz, Jenke Nordalm
2004
Deutsches Theater Göttingen
Nora
Anne-Marie, R: Jens Schmiedl
2004
Deutsches Theater Göttingen
Die Präsidentinnen
Grete, R: Daniela Kranz, Jenke Nordalm
2003
Festspiele Bad Hersfeld
Tartuffe
Dorine, R: Peter Lotschak
2003
Deutsches Theater Göttingen
Peer Gynt
Ase, R: Mark Zurmühle
2003
Deutsches Theater Göttingen
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Martha, R: Jens Schmiedl
2001
Festspiele Bad Hersfeld
Der Hauptmann von Köpenick
Marie Hopprecht, R: Peter Lotschak
2000
Festspiele Bad Hersfeld
Die Affäre in der Rue Lourcine
Norine Lenglumé, R: D. Beckmann
1999
Festspiele Bad Hersfeld
Der Bürger als Edelmann
Madame Jourdain, R: Peter Lotschak
1999
Theater Koblenz
Faust I
Marthe Schwertlein, R: Annegret Ritzel
1998 - 2003
Freiberuflich
diverse
diverse, R: diverse
1998
Theater Basel
Das irre Lächeln der Liliputaner
Königin, R: Michael Thalheimer
1998
Theater Koblenz
Schöne Bescherung
Phyllis, R: Herbert Schönemann
1997
Theater Basel
Urfaust
Marthe Schwertlein, R: Theu Bormans
1997
Theater Basel
Woyzeck
Marie, R: Andreas von Studnitz
1997
Theater Basel
Nachtasyl
Anna, R: Peter Löscher
1996
Theater Basel
Stützen der Gesellschaft
Martha Bernick, R: Uwe Eric Laufenberg
1996
Theater Basel
Waikiki Beach
Die Strotterin, R: Monika Steil
1996
Theater Basel
Simpathico
Cecilia, R: Hansjörg Utzerath
1996
Theater Basel
Hexenjagd
Elisabeth Proctor, R: Thomas Schulte-Michels
1996
Theater Basel
Baal
Emilie, Maja, R: Michael Heicks
1995
Theater Basel
Geschichten aus dem Wiener Wald
Valerie, R: Fred Berndt
1995
Theater Basel
Der eingebildete Kranke
Béline, R: Thomas Schulte-Michels
1995
Theater Basel
Trilogie der Sommerfrische
Costanza, R: Paolo Magelli
1994
Theater Basel
Gold's Dämmerung
Phyllis Gold, R: Wolf Seesemann
1993
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos
Frau Kovacic, R: Annegret Ritzel
1993
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Schöne Bescherung
Phyllis, R: Sigrid Andersson
1993
Theater Basel
Sonnenuntergang
Madame Popjatnik, R: Johannes Klaus
1993
Theater Basel
Romulus der Grosse
Phylax, Schauspieler, R: Johannes Klaus
1992
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Karate-Bill kehrt zurück
Greta, R: Tobias Lenel
1992
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Zeit und das Zimmer
Die Ungeduldige, R: Matthias Hartmann
1991
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull, R: Peter Kupke
1991
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Othello darf nicht platzen
Maria Merelli, R: Peter Kupke
1990
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Lektionen der Finsternis
Marianne van der Kreek, R: Annegret Ritzel
1990
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Figaro lässt sich scheiden
Josepha, R: Johannes Klaus
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Maria Stuart
Elisabeth, R: Annegret Ritzel
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Perser
Atossa, R: Stein Winge
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Romeo und Julia
Amme, R: Jaroslav Chundela
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Mein Kampf (v. George Tabori)
Frau Tod, R: Werner Tritzschler
1988
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Besucher
Garderobenfrau, R: Peter Kupke
1987
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Käthchen von Heilbronn
Käthchen, R: Jaroslav Chundela
1987
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ein Sommernachtstraum
Hippolyta, R: Jan Maagaard
1987
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
'Nacht, Mutter
Jessie Cates, R: Reinhard Hinzpeter
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hedda Gabler
Frau Elvstedt, R: Peter Kupke
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Lebkuchenmann
Fräulein Pfeffer, R: Wolf Widder
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Berti Bartolotti, R: Max K. Hoffmann
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Kleinbürgerhochzeit
Die Braut, R: Annegret Ritzel
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Richards Korkbein
Mrs. Cronin, R: Olaf Tschischke
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Apothekerfräulein, R: Peter Kupke
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Dämonen
Jenna, R: Reinhard Hinzpeter
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Ratten
Frau John, R: Günter Ballhausen
1984
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ein Klotz am Bein
Marceline, R: Dietmar Pflegerl
1984
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Nicht Fisch, nicht Fleisch
Emmi, R: Bruno Dallansky
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Trilogie der Sommerfrische
Brigida, R: Alois M. Heigl
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Kunst der Komödie
Lucia Petrella, R: Alois M. Heigl
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Antigone
Ismeme, R: Carsten Bodinus
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Drei Schwestern
Natascha, R: Dietmar Pflegerl
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Kalldewey, Farce
M., R: Alois M. Heigl
1982
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grossvater und Halbbruder
Theres Ott, R: Alois M. Heigl
1982
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Mädel aus der Vorstadt
Sabine, R: Alfons Lipp
1981
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Wie es Euch gefällt
Celia, R: Frank Günther
1981
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Rozznjagd
Sie, R: Gerhard Weber
1980
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
George Dandin
Claudine, R: Mario Gonzales
1980
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Sladek oder die schwarze Armee
Lotte, R: Alois M. Heigl
1980
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Lumpazivagabundus
Nannette, Pepi, Brillantine, Laura, R: Rudolf Kautek
1979 - 1993
Hessisches Staatstheater, Wiesbaden
diverse
diverse, R: diverse
1979
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Das Lächeln der Sommernacht (Musical)
Anne Egermann, R: n.b.
1979
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Weekend
Jackie Coryton, R: Kai Braak
1979
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Krach in Chiozza
Orsetta, R: Peter Siefert
1978
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Der Marquis von Keith
Molly Griesinger, R: Alexander May
1978
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Die See
Rose Jones, R: Franz Reichert
1978
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Sonntagskinder
Almuth, R: Tom Toelle
1977
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Kleiner Mann - was nun?
Lämmchen, R: Herbert Kreppel
1976 - 1979
Niedersächisches Staatstheater, Hannover
diverse
diverse, R: diverse
1976
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Unsere kleine Stadt
Emily, R: Alexander May
1976
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Die Jungfrau von Orleans
Johanna, R: Alois Heigl