Isabell Giebeler


Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler Isabell Giebeler

Kontakt:

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-44, -43

Isabell Giebeler

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1985
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Bielefeld, Dresden, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Saarbrücken, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge lang
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 158 cm
Konfektion 34
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch
Stimmlage
Alt
Sport
Bodenturnen - gut
Bouldern - gut
Gerätturnen - gut
Golf - gut
Klettern - gut
Mountainbike - gut
Ski - gut
Yoga - gut
Tanz
Ballett - gut
Hip Hop - gut
Jazzdance - gut
Modern Dance - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ich bin Diplom-Schauspielerin und wohne seit Mai 2020 in Hamburg. Nach 10 Jahren im Festengagement an verschiedenen Theatern möchte ich jetzt freiberuflich arbeiten. Ich freue mich auf neue Herausforderungen!

Ausbildung

Okt 2021 - Dez 2021 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Seminar Synchron- und Mikrofonsprechen
Sep 2020 - Okt 2020 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Casting-Training:Uwe Bünker,Jordan Beswick,Heike Hanold-Lynch,Rita Waszilovics
2006 - 2010 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Diplom mit Auszeichnung

Preise & Auszeichnungen

2020 "Iason" , eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen
2019 Martin-Linzer-Theaterpreis Ensemble Staatstheater Braunschweig
2019 Jugendstückepreis "Iason" Heidelberger Stückemarkt
2014 "Minna von Barnhelm" eingeladen zum NRW-Theatertreffen in Dortmund
2013 Schauspielpreis der Theater-und Konzertfreunde Bielefeld
2013 Publikumspreis Festival radikal jung Volkstheater München für "demut vor deinen taten baby"

Film/TV

2020
Wir Wasserbären (Tage der Jungen Dramatik)

HR, Kurzspielfilm, R: David Castillo
2017
Frauennotruf Bielefeld e.V. - Unabhängige Spurensicherung

HR, Werbefilm, R: Martin Larius
2007
Ein Nachmittag im Park

HR, Kurzspielfilm, R: Christian Hornung
2007
Ein Abend außer Haus

NR, Kurzspielfilm, R: Markus Beck

Theater

2021
Anhaltisches Theater Dessau
Vom Winde verweht/Solaris
Scarlett O'Hara, R: Klaus Gehre
2021
Anhaltisches Theater Dessau
Die Mitschuldigen
Sophie, R: Tim Egloff
2020
Staatstheater Braunschweig
Kleiner Mann, was nun?
Marie Kleinholz, Herr Spannfuß, R: Christoph Mehler
2019
Staatstheater Braunschweig
Die feuerrote Blume
Kapa/ Waldschrat, R: Jörg Wesemüller
2019
Staatstheater Braunschweig
Reich und Himmel UA
Isabell, R: Markus Heinzelmann
2019
Staatstheater Braunschweig
Iran Konferenz
Emma Schmidt-Poulsen, R: Christoph Diem
2019
Staatstheater Braunschweig
Arturo Ui
Frau, R: Dagmar Schlingmann
2019
Staatstheater Braunschweig
Einsame Menschen
Käthe, R: Alice Buddeberg
2018
Staatstheater Braunschweig
Zurück in die Zukunft: Dirty Dancing UA
Baby, R: Klaus Gehre
2018
Staatstheater Braunschweig
Nathan der Weise
Sittah, R: Martin Nimz
2018
Staatstheater Braunschweig
Iason UA
Medea, R: Jörg Wesemüller
2018
Staatstheater Braunschweig
Transit
Marie, R: Alice Buddeberg
2018
Staatstheater Braunschweig
Was ihr wolt
Maria, R: Dariusch Yazdkhasti
2017
Staatstheater Braunschweig
Jim Knopf
Frau Mahlzahn, R: Antje Thoms
2017
Staatstheater Braunschweig
Moby Dick
Starbuck, R: Tim Tonndorf
2017
Theater Bielefeld
Show
Isabell, R: Simone Sandroni
2017
Theater Bielefeld
Romeo und Julia
Julia, R: Tim Tonndorf
2016
Theater Bielefeld
Rondo DEA
Lindy/Mrs. Bücking, R: Christian Schlüter
2016
Theater Bielefeld
F UA
Marie/Lindemann, R: Clara Weyde
2016
Theater Bielefeld
Ein Volksfeind
Billing, R: Mareike Mikat
2016
Theater Bielefeld
Ein Sommernachtstraum
Puck, R: Christian Schlüter
2016
Theater Bielefeld
Das Tierreich
Regine/Elisabeth/Babet, R: Henner Kallmeyer
2015
Theater Bielefeld
Annie Ocean UA
Annie, R: Tim Hebborn
2015
Theater Bielefeld
Die Räuber
Karl Moor, R: Tim Tonndorf
2015
Theater Bielefeld
Dunkle Materie UA
Isabell, R: Tobias Rausch
2015
Theater Bielefeld
Die Ratten
Selma, R: Sebastien Jacobi
2015
Theater Bielefeld
Global Wunschkonzert UA
Isabell, R: Ivna Zic/Laura Naumann
2014
Theater Bielefeld
Killer Joe
Dottie, R: Tim Tonndorf
2014
Theater Bielefeld
Der Besuch der alten Dame
Panther, Tochter von Ill, R: Mareike Mikat
2014
Theater Bielefeld
Peer Gynt
Peer,Solveig, die Grüngekleidete, u.a., R: Dariusch Yazdkhasti
2014
Theater Bielefeld
supergute Tage
Christopher Boone, R: Michael Heiks
2013 - 2014
Theater Bielefeld
Minna von Barnhelm
Minna, R: Mareike Mikat
2013 - 2014
Theater Bielefeld
Am Leben werden wir nicht scheitern UA
Frau Wollring, R: Chistian Schlüter
2013 - 2014
Theater Bielefeld
Respekt vor deinen Tanten Baby (szenische Lesung)
Christiane, R: Christian Schlüter
2013 - 2014
Theater Bielefeld
Wir schweben wieder UA
Edith, R: Dariusch Yazdkhasti
2013
Theater Bielefeld
Verschwörer UA
Isabell, R: Tobias Rausch
2013
Theater Bielefeld
Kabale und Liebe
Luise, R: Christian Schlüter
2012 - 2014
Theater Bielefeld
Demut vor deinen Taten Baby UA
Bettie, R: Babett Grube
2012
Theater Bielefeld
Pettersson und Findus
Findus, R: Andreas Kloos
2012
Theater Junge Generation Dresden
Animal Lounge
Schaf, R: Ulrich Hub
2012
Theater Junge Generation Dresden
Werwolf UA
Agnelette, R: Jo Fabian
2011 - 2012
Theater Junge Generation Dresden
Parzival
Sigune, Liaze, Conduiramurs, R: Ania Michaelis
2011 - 2012
Theater Junge Generation Dresden
Die Leiden des jungen Werther
Lotte, R: Dominik Günther
2011 - 2012
Theater Junge Generation Dresden/brageteatre Dramm
Ferne Fremde Liebe UA
Nina, R: Philippe Besson
2011 - 2012
Theater Junge Generation Dresden
Die 2. Prinzessin
Die 2. Prinzessin, R: Philippe Besson
2010 - 2011
Theater Junge Generation Dresden
Nussknacker und Mausekönig
Marie, R: Christian Fuchs
2010
Deutsches Theater Berlin
süßervogelundsoweiter UA
Kleines, R: Alexander Riemenschneider
2010
Kampnagel Hamburg
Philoktet
Odysseus, R: Christopher Rüping
2009 - 2010
Schauspiel Köln
Dantons Tod
diverse, R: Laurent Chétouane
2009
HfMT Hamburg
Der Menschenfeind
Eliante, R: Niels-Peter Rudolph
2009
Malersaal, Schauspielhaus Hamburg
Die Affäre Rue de Lourcine
Norine, R: Felix Rothenhäusler
2009
Thalia Theater Hamburg
In einem Land vor unserer Zeit
Isabell, R: Marlon Metzen
2009
Kampnagel Hamburg
Don Juan
Sganarelle, Don Juan, R: Felix Rothenhäusler
2008
Thalia Theater Hamburg
Ödipus
Tiresias, R: Felix Rothenhäusler
2008
Theater Kiel
Die Separatisten
Rike, R: Alexander Riemenschneider
2008
Thalia Theater Hamburg
Leonce und Lena
Chor, R: Dimiter Gotscheff
2008
Theater Bielefeld
brüchig
Janice, R: Paul Bargetto
2007
Zeisehallen Hamburg
Fräulein Julie
Vogel, R: Felix Rothenhäusler
2007
St. Pauli Theater Hamburg
Der Messias
Raja, R: Felix Rothenhäusler

Sprecher

2021
How to be see a woman
Purpur Kollektiv
2020
Days of the Bagnold Summer
Synch!Synch!GmbH
2019
Passagierin aus Kabine 45
Staatstheater Braunschweig
2010
Nathan und seine Kinder
Jumbo Verlag Hamburg
2010
Wildnis
Jumbo Verlag Hamburg
2009
Mieses Karma
NDR
2009
Ruhelos
NDR
2007
Träume
NDR