Janina Elkin


Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin Janina Elkin

Kontakt:

CRUSH Agency, Kathrin Kruschke
Tel +49.30 - 27 58 10 73

Janina Elkin
Tel +49.179 - 731 33 70

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1982, Kiew
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Augsburg, Erfurt, Frankfurt a.M., Hamburg, Heidelberg, Istanbul, Kiew, Köln, Ludwigsburg, Mannheim, Moskau, München, New York, Palma de Mallorca, Stuttgart, Tel Aviv, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 165 cm
Gewicht 52 kg
Konfektion 36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache


Spanisch - gut
Ukrainisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Badisch
DE - Hessisch
DE - Kurpfälzisch
DE - Mannemerisch
DE - Pfälzisch
Stimmlage
Alt
Sport
Beachvolleyball - Grundkenntnisse

Cheerleading - gut
Gleitschirm - gut
Inlineskating - gut
Karate - Grundkenntnisse

Pilates - gut
Schwimmen - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz




Modern Dance - professionell
Bachata - gut
Hip-Hop - gut
Salsa - gut
Samba (Brasil. Straßen-) - gut
Standard - gut
Charleston - Grundkenntnisse
Contact Improvisation - Grundkenntnisse
höfische Tänze - Grundkenntnisse

Rock 'n Roll - Grundkenntnisse
Swing - Grundkenntnisse
Voguing - Grundkenntnisse
Lizenz BE (Kraftwagen mit Anhänger)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2018 Ivanna Chubbuck Masterclass
2015 Giles Foreman Centre for Acting
2013 - 2014 Frank Betzelt Coaching
2013 - 2015 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Sigrid Andresson
2012 - 2014 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
2010 Method Acting Master Class - Robert Castle
2010 - 2011 Meisner Technik Jahresausbildung im Actors Space, Mike Bernarden
2001 - 2004 The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York, Stipendium
1998 - 1999 Staatliche Ballettakademie - Mannheim
1986 - 1981 Staatliche Tanzakademie Kiew

Preise & Auszeichnungen

2018 Best Short Film at the 40. Biberacher Filmfestspiele - Der Besuch
2016 Best Actress für Fremdkörper - "Levante International Film Festival", Italien
2016 Gran Prix - "On the edge Festival" in Sachalin, Russia für Fremdkörper
2016 Grand Prize - "Golden Panda Award" in Sichuan, China für Fremdkörper
2015 Publikumspreis beim "Max-Ophuüls-Preis" für Fremdkörper
2009 Best Short - Oldenburg Film Festival für SCISSU

Film/TV

2019
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF, R: Nils Dettmann
2018
Matula - Tod auf Mallorca

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Daniel Helfer
2018
Tatort - Die harte Kern

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Helena Hufnagel
2018
Teuflische Tropfen (aka Tödliche Tropfen, Darkroommörder)

NR, Kinospielfilm, R: Rosa von Praunheim
2018
Der Besuch

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Werner
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD, R: Dieter Laske
2018
The Great Freedom

Spielfilm, R: Tom Bewilogua
2017
Die andere Welt

HR, Kurzspielfilm, R: Florinda Frisardi
2017
Lovers

NR, Spielfilm, R: Rebecca Panian
2017
T-Mobile Homenet - Hochzeit

HR, Werbefilm, R: Filip Nilsson
2016
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Morell
2016
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2016
Schloss Einstein

DNR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2015
Vollmond

NR, Spielfilm, R: Andreas Arnstedt
2015
Motion

NR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Kann
2015
Arri - 99 Problems

HR, Spec-Werbefilm, R: Cornelius Schick
2015
Ente Gut! Mädchen allein zu Haus

NR, Kinospielfilm, R: Norbert Lechner
2015
Ostfriesisch für Anfänger

Kinospielfilm, R: Gregory Kirchhoff
2015
Tod auf Raten

NR, TV-Film, ZDF, R: Andreas Arnstedt
2015
Noah - Nach uns die Sintflut

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Daniel Rübesam
2015
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2015
Schloss Einstein

DNR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2014
Suzuki Swift - TV Soap (10 Filme)

HR, Werbefilm, R: Tim Löhr
2014
Fremdkörper

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Christian Werner
2014
Frühling zu zweit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2014
Interference

HR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Christoph Lehmann
2013
Schloss Einstein

DNR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2013
Hellbunt bis grellschwarz

HR, Kurzspielfilm, R: Rebecca Stöhr
2013
Eva Zorn

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Harald Franklin
2013
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2013
Noch nicht das Ende

HR, Kurzspielfilm, R: Richard Dilger
2013
Comtesse

NR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Mattukat
2012
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Christoph Klünker
2012
Global Player - Wo wir sind isch vorne

TR, Kinospielfilm, arte, BR, Degeto, R: Hannes Stöhr
2012
Sturmfrei

TR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Martin Busker
2012
Der Kavalier

HR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Kann
2012
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2012
Der Landarzt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2012
Vivre Berlin

HR, Kurzspielfilm, R: Nehra Stella
2012
Stille Nacht

NR, Spielfilm, R: Christian Vuissa
2011
Die Welt Nebenan

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Slezak
2010
Verloren

HR, Kurzspielfilm, R: Antoine Dengler
2010
Lunatico

NR, Spielfilm, R: Aurelio Toni Agliata
2010
Schloss Einstein

DNR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2010
Bela Kiss - Prologue

HR, Kinospielfilm, R: Lucien Förstner
2008
Lovers Lane

HR, TV-Serie, R: Harald Franklin
2008
Ballonné

HR, Kurzspielfilm, R: Joseph Lippok
2008
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2008
Scissu

NR, Kurzspielfilm, R: Tom Bewilogua
2007
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF
2006
2/3 - Zwei Drittel

HR, Kurzspielfilm, R: Mona Winkel
2006
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF
2005
Der Schmetterlingseffekt

HR, Kurzspielfilm, R: Andre Herrmann
2005
Lorenz

NR, Kurzspielfilm, R: Dario Aguirre
2005
Frauenhelden - Machos in der Sackgasse

NR, Dokuserie, R: Susanne Abel
2005
Von Fall zu Fall - Stubbe - Harte Kerle

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Bernhard Stephan
2004
Der Ermittler

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2004
Das Duo - Unter Strom

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Urs Egger
2003
Küssen verboten, baggern erlaubt

NR, TV-Film, ProSieben, R: Lars Montag

Theater

2009
Theater am Potsdamer Platz
Dirty Dancing
Baby, R: Eleonor Bergstein
2007
Schauspielhaus Bochum
Motortown
Jade, R: Peter Giesing
2007
Drama Theater Kiew
Der Taxifahrer
Lena, R: Alexji Lisovza
2007
Tournee
Dance Fever
Jenny, R: Marco Misgaiski
2006
Theater Lichthof,Hamburg
Lost
Joy, R: Erla Prolius
2005
Sprechwerk, Hamburg
Die grosse Entladung
hure, R: Isabelle McEwen
2005
Theater im Zimmer, Hamburg
Tamara
Charlotta, R: Detlev Altenbek
2004
Drama Theater Kiew
Der Kirschgarten
Anja, R: Linas Zajkauskas
2004
Theater am Kampnagel, hamburg
Ganze Tage, ganze Nächte
Sie, R: Johanna Brix
2003
Altonaer Theater, Hamburg
Der schönste Tag
Yvonne, R: Nina Claassen

Sprecher

2018
American Horror Stories
TV-Serie, Arena Synchron
2018
Romanoffs
Amazon Serie, Arena Synchron
2018
Chicago PD
TV-Serie, FFS
2015
Versailles
TV-Serie, Scala Media
2014
Grey`s Anatomy
TV-Serie, Arena Synchron
2013
Verwundete Erde
Kinofilm, Berliner Synchron
2013
The Americans
TV-Serie, Arena Synchron
2010
Multipieps Cultmatz
Märchen, Radio Multicult 2.0