Judith Mahler


Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler Judith Mahler

Kontakt:

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-24,-32,-25,-22

Judith Mahler
Tel +49 176 75871622

Beruf Schauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 4.7.1993, Horn
Nationalität österreichisch
polnisch
1. Wohnsitz in Mecklenburg-Vorpommern
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Linz, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge lang
Augenfarbe dunkelbraun
Statur schlank
Größe 163 cm
Gewicht 52 kg
Konfektion 36, S
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Polnisch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
AT - Niederösterreichisch (Heimatdialekt)
AT - Österreichisch (Heimatdialekt)
AT - Wienerisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Blockflöte - Grundkenntnisse
E-Gitarre - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Maultrommel - Grundkenntnisse
Trommel - Grundkenntnisse
Sport
Aerobic - gut
Akrobatik - Grundkenntnisse
Badminton - gut
Beachvolleyball - gut
Bouldern - gut
Bühnenfechten - gut
Darts - Grundkenntnisse
Fechten (Sport-) - gut
Fußball - gut
Golf - Grundkenntnisse
Handball - Grundkenntnisse
Inlineskating - Grundkenntnisse
Jonglieren - gut
Kajak/Kanu - gut
Klettern - Grundkenntnisse
Kung Fu - Grundkenntnisse
Marathon - Grundkenntnisse
Mountainbike - gut
Nordic Walking - gut
Pilates - gut
Qigong - Grundkenntnisse
Reiten - Grundkenntnisse
Rennrad - gut
Schießen (Bogen) - Grundkenntnisse
Schwimmen - gut
Stand Up Paddling - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Contact Improvisation - gut
Modern Dance - gut
Zeitgenössischer Tanz - gut
Afro Dance - Grundkenntnisse
Bauchtanz / Orientalischer Tanz - Grundkenntnisse
Pantomime - Grundkenntnisse
Swing - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Acro-Yoga, Tanzimprovisation
Berufsverband Ensemble-Netzwerk e.V.
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Judith Mahler, in Österreich geboren und zweisprachig (Polnisch/Deutsch) aufgewachsen, sammelte erste Erfahrungen auf der Bühne bei verschiedenen Produktionen von Szene Bunte Wähne, im Rahmen des Viertelfestivals NÖ und im Dschungel Wien.
2015 schloss sie ihr Studium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Uni Wien ab und 2019 ihr Studium für Schauspiel an der Anton Bruckner Universität in Linz.
Judith Mahlers Jahrgang unter der Regie von Aleksandar Acev gewann 2017 das Dionysus International Festival of Student Theatre in Kroatien. Ebenfalls 2017 stand sie in Linz beim Schäxpir Theaterfestival für junges Publikum auf der Bühne.
Zwei Spielzeiten war sie Mitglied des Schauspielstudios am Landestheater Linz, wo sie unter anderem in der Produktion "Auerhaus" unter der Regie von Charlotte Sprenger als Pauline zu sehen war.
Weitere zwei Spielzeiten (2019/20 u. 2020/21) war sie Mitglied des Schauspielensembles der Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz und verkörperte dort u.a. unter der Regie von Andreas Kloos die Rolle der Babsi in "Wohnen. Unter Glas".
Ab der Spielzeit 2021/22 ist sie freischaffend tätig und als Gast am Salzburger Landestheater zu sehen.

Ausbildung

2018 Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Filmworkshop mit Michael Kreihsl
2016 schott | actingstudio, Dreamwork mit Greta Seacat
Okt 2015 - 2019 Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Abschlussjahrgang 2018/19
Okt 2013 - März 2014 Universität Łódź, Theater-, Film- und Medienwissenschaft
Okt 2011 - Okt 2015 Universität Wien, Theater-, Film- und Medienwissenschaft

Preise & Auszeichnungen

2017 Erster Platz beim Dionysus International Festival of Student Theatre in Kroatien

Film/TV

2021
Desire - Hope

NR, Kinospielfilm, R: Jolanta Warpechowski
2019
Sekt

NR, Kurzspielfilm, R: Eric Marcus Weglehner
2018
Anita

HR, Ausbildungsproduktion, R: Veronika Penz

Theater

2021
Salzburger Landestheater
Der neue Menoza
Donna Diana, R: Dörte Lyssewski
2021
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Das Testament der Tante Abigail
Ms Donnythorne / Nachrichtensprecherin, R: Uwe Schwarz
2020
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Die Verwandlung
Performerin/Schwester, R: Swentja Krumscheidt
2020
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
wohnen. unter Glas
Babsi, R: Andreas Kloos
2020
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Der goldene Drache
Eine Junge Frau, R: Herbert Olschock
2020
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Petty Einweg
Solo - Klassenzimemrstück, R: Kika Schmitz
2020
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Unterleuten
Jule Fließ/Kampfläuferin, R: Tatjana Rese
2019 - 2020
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Otello darf nicht platzen
Maggie, R: Oliver Trautwein
2019
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Effi B.
Joha/Marietta Tripelli/Hertha, R: Tatjana Rese
2019
Landestheater Linz
Rand:ständig
(suizidale) Schischülerin, R: Tanja Regele
2018 - 2019
Landestheater Linz
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Pflegerin und Schwester, R: Katrin Plötner
2018
Landestheater Linz
Der Zerrissene
Josepha/Knecht, R: Markus Völlenklee
2018
Landestheater Linz
Auerhaus
Pauline, R: Charlotte Sprenger
2017 - 2018
Landestheater Linz
Peter Pan
Nana/Tootles, R: Martin Philipp
2017
schäxpir festival Linz
Aufzeichnungen eines Querulanten
Performerin, R: Julia Burger
2017
Anton Bruckner Universität
Die Unbeständigkeit der Liebe
Silvia/Lisette, R: Stefan Karthaus
2017
Anton Bruckner Universität
Jungfrau von Orleans
Jungfrau von Orleans, R: Peter Wittenberg
2017
International Festival of Student Theatre Kroatien
If I can dream..
Marina Wildhaber, R: Aleksandar Acev
2016
Anton Bruckner Universität
Platonov
Alexandra Iwanowna (Sascha), R: Stefan Karthaus
2016
Anton Bruckner Universität
Reiher
Adele, R: Margareta Pesendorfer
2012
Dschungel Wien
Die göttliche Komödie
Insassin des Umerziehungslagers, R: Karl Wozek
2011
Szene Bunte Wähne/macht.schule.theater
Home Sweet Home
Performerin, R: Karl Wozek

Sprecher

2020
Texte von Franz Kafka
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
Kultur am Hauptplatz
Allentsteig/Manfred Greisinger
2020
Sonnenkönig/Theaterball
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
Change was our only chance
Uni angewandte Kunst/Time's Up/Vienna Biennale
2019
Fontane Lesenacht
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
30 Jahre Mauerfall
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
Tschechow: Ein bekannter Herr
Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
Von Engeln und Teufeln
Joachim Rathke/Brucknerhaus Linz
2019
Kultur neu denken
Joachim Rathke/OÖ Landesbibliothek
2018
Astrid Lindgren Texte
Landestheater Linz/Steven Cloos
2018
200 Jahre Karl Marx
Verena Koch/Museum Arbeitswelt Steyr
2018
Königin - Eine Quadrofonie
Julia Ransmayr/OÖ Kulturquartier/Sinnesrausch
2017
Fanny Hensel
Joachim Rathke/Eva Hartl

weitere Projekte

2018 - 2018
Body, Sound and Space
Performance, KAPU Linz
2017 - 2018
mehrere Performances
Performance, Julia Ransmayr/OÖ Kulturquartier/Club Unten/Sinnesrausch/Solaris
2016 - 2016
Wolkenklang und Schattenreich
Performance, Linz/Höhenrausch
2014 - 2015
Nelly Raks
Tanz, Wien/Theater Akzent
2014 - 2014
Missing Link
Performance, Viertelfestival NÖ/Syrnau

Links:

Instagram

Facebook

Filmmakers

Castforward