Judith Rumpf


Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf Judith Rumpf

Kontakt:

Management Lautenbacher, Alexandra Lautenbacher
Tel +49 89 298124

Beruf Schauspielerin
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Istanbul, Köln, Linz, Mallorca, München, Salzburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 161 cm
Gewicht 53 kg
Konfektion 34-36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache


Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Niederösterreichisch (Heimatdialekt)


DE - Bairisch
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Rock/Pop - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Sopran
Sport
Aerobic - gut
Basketball - gut
Bodenturnen - gut
Fechten (Bühne) - gut
Frisbee - gut
Gerätturnen - gut
Inline Skating - gut
Reiten - Grundkenntnisse
Rollschuhlaufen - gut
Schießen (Pistolen) - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Ski Alpin - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Ballett - gut
Hip Hop - gut
Modern Dance - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Sportbootführerschein See
Spezielle Kenntnisse diverse Akzente
sehr sportlich
Berufsverband Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
Verband Österreichischer Filmschauspieler [at]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2012 - 2019 Workshops: Nancy Bishop, Nicole Schmied, Johannes Fabrick, Meret Barz, Eva Roth
1998 Paritätische Prüfungskommission-staatliche Abschlussprüfung erfolgreich abgeschl
1995 - 1998 Schauspielschule Krauss, Abschluß mit Diplom

Film/TV

2022
Die Engel GmbH

NR, TV-Film, BR, ORF, R: Dirk Kummer
2022
K11 - Die neuen Fälle

EHR, Dokuserie, SAT.1, R: Volkmar Sering
2022
Die ungleichen Prinzen

NR, Doku-Spielfilm, arte, ORF, ZDF, R: Reinhold Bilgeri
2021
Die Toten von Salzburg - Vergeltung

TR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2021
Am Anschlag - Die Macht der Kränkung (ZDF)

NR, TV-Serie, ORF, ZDFneo, R: Umut Dag
2021
K11 - Die neuen Fälle

EHR, Dokuserie, SAT.1, R: Volkmar Sering
2020
Tatort - Die Amme

TR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Christopher Schier
2020
Janus - Ewiges Schicksal

HR, Spielfilm, R: Renate Woltron
2019
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

HR, Dokuserie, SAT.1, R: Patrick Freiheit
2018
Strawberry Moments

HR, Spielfilm, R: Renate Woltron
2018
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

EHR, Dokuserie, SAT.1, R: Patrick Freiheit
2018
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

HR, Dokuserie, SAT.1, R: Andy Klein
2016
Die Wrestler

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Barbara Gräftner
2016
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

EHR, Dokuserie, SAT.1
2016
Secret Agent

HR, Experimentalfilm, R: Leo Bauer
2015
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Volker Schwab
2015
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment

NR, TV-Serie, SAT.1
2015
Marketing Club Österreich - Image

HR, Imagefilm, R: David Walter Bruckner
2014
Loslassen

NR, Spielfilm, R: Götz Raimund
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst

ENR, TV-Magazin, ZDF
2012
Gefällt mir

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Reisenbauer
2011
Randgänger / Lifes of Limits

NR, Kinospielfilm, R: Renate Woltron
2011
Braunschlag

NR, TV-Serie, ORF, R: David Schalko
2011
Alles außer Liebe

NR, TV-Film, Degeto, ORF, R: Karsten Wichniarz
2011
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2010
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

EHR, TV-Serie, RTL
2009
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2009
Mord in bester Gesellschaft - Die Lüge hinter der Wahrheit

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Sämann
2008
Der Nikolaus im Haus

NR, TV-Film, ARD, ORF, R: Gabi Kubach
2008
Annas zweite Chance

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karsten Wichniarz
2007
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF
2007
Copy

NR, Kinospielfilm, R: Caroline Wloka
2007
Alpenklinik - Aus heiterem Himmel

NR, TV-Film (Reihe), R: Karl Kases
2006
Krügers Woche

NR, TV-Show, ProSieben, R: Marco Musienko
2006
Agathe kanns nicht lassen - Die Tote im Bootshaus

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Helmut Metzger
2004
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Klisch
2003
Schlosshotel Orth

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2003
Radio Nemesis

HR, Kurzspielfilm, R: Gregor Modro
2003
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2002
Nikola

EHR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2000
Streit um Drei

HR, TV-Show, ZDF
2000
Dolce Vita & Co

EHR, TV-Serie, ORF, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2000
Kommissar Rex

NR, TV-Serie, SAT.1
2000
Verbotene Liebe

HR, TV-Serie, ARD
1999
Kaliber Deluxe

NR, Kinospielfilm, R: Thomas Roth
1999
Mallorca - Suche nach dem Paradies

HR, TV-Serie, ProSieben
1998
FeierAbend

EHR, Dokuserie, ORF, R: Johannes Fabrick
1998
Schlosshotel Orth

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Klaus Gendries
1998
Wer liebt dem wachsen Flügel

NR, Kinospielfilm, R: Gabriel Barylli
1997
Kaisermühlen Blues

NR, TV-Serie, ORF, R: Erhard Riedlsperger
1996
Die Heisse Spur

HR, TV-Serie, R: Robert Fara
1994
Fitness

NR, TV-Serie, ORF, R: Paul Harather
1992
Ich gelobe

NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Murnberger

Theater

2022
Komödienspiele Neulengbach
Das Geheimnis der drei Tenöre
Valerie Simon, R: Theresa und Joseph Prammer
2020 - 2022
NBW
Rain Man
Lucy, Sally Dibbs, Iris, R: Marcus Strahl
2014
Komödie am Kai
Flitterwochen zu dritt
Agnès Regnier, R: Sissy Boran
2013
Komödie am Kai
Ankomme Dienstag-stop-fall nicht in Ohnmacht
Jacqueline Rodier, R: Sissy Boran
2012 - 2020
Stegreifbühne Tschauner
diverse
diverse, R: Improvisation
2011
Schaubühne
Otello darf nicht platzen
Maggie, R: Marcus Strahl
2010
Wachaufestspiele Weißenkirchen
Hoheiten in Nöten
Augustine, Luise, R: Erwin Strahl
2008
Schaubühne
Liliom
Marie, R: Marcus Strahl
2007
Schaubühne
Die Geisterkomödie
Edith, R: Marcus Strahl
2005
Freie Bühne Wieden
Das Konzert
Eva Gerndl, R: Christof Weber
2005
Kleine Komödie
Otello darf nicht platzen
Maggie, R: Robert Weigmüller
2004
Ateliertheater
Hamlet
Ophelia, R: Manfred Tscherne
2002
Karl May Festspiele
Der Schatz im Silbersee
Mrs.Patterson, R: Thomas Koziol
2001 - 2005
Dinner&Crime
Kleinbritannien
HR, R: Wolfgang Muhr
1998
Theater Akzent
Wo ist Dr.Floh?
HR, R: Ingrid Riegler
1998
Sommerspiele Mödling
Die schlaue Witwe
HR, R: Mischa Fernbach
1997
Helios Theater
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Honey, R: Rudolf Kautek
1996 - 1997
Burgtheater
Kasimir und Karoline
NR, R: Matthias Hartmann
1996 - 1997
Akademietheater
Germania Drei-Gespenster am toten Mann
NR, R: Frank-Patrik Steckel
1996
Beinhardt Ensemble
Cabaret
NR, R: Meret Barz
1996
Freilichtspiele Chur
Der eingebildete Kranke
Angelique, R: Lutz Blochberger
1994
Wiener Festwochen
Irrtümer gibts immer
Elvira, R: Jean-Jacques Pascal
1992
Theater in der Josefstadt
Amadeus
Beatrice, R: Rosemarie Fendel
1991 - 1992
Theater in der Josefstadt
Der Kirschgarten
NR, R: Dietmar Pflegerl
1991
Theater in der Josefstadt
Das Mädl aus der Vorstadt
Näherin, R: Otto Schenk