Katharina Spiering


Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering Katharina Spiering

Kontakt:

Hoestermann, Beate Heidelbach
Tel +49.30 - 69 50 18 81

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe aschblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 177 cm
Konfektion 38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Russisch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Sächsisch (Heimatdialekt)
Gesang
Chanson - professionell
Operette - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Akkordeon - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Akrobatik - gut
Bühnenfechten - gut
Jonglieren - gut
Schwimmen - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Yoga - gut
Tanz
Standard - gut
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
PADI Open Water
Spezielle Kenntnisse Feuerspucken
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Zweisprachige Schauspielerin mit Heimathafen Berlin, die vorwiegend in Deutschland und Russland arbeitet.

Ausbildung

1997 - 2001 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Preise & Auszeichnungen

2004 Stendaler Theaterpreis

Film/TV

2021
Die Toten am Meer - Der Wikinger

NR, TV-Film, ARD, R: Michaela Kezele
2021
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2021
Plakatch nelsja

HR, Kinospielfilm, R: Natalya Nazarova
2020
Tatort - Der Herr des Waldes

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, SR, R: Christian Theede
2020
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2019
Fritzie - Der Himmel muss warten

NR, TV-Serie, ZDF, R: Josh Broecker
2019
Dark

DNR, TV-Serie, Netflix
2018
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF
2018
Morden im Norden

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR
2018
In aller Freundschaft - Die Krankenschwestern

EHR, TV-Serie, ARD
2018
Tatort - Ein Tag wie jeder andere

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Sebastian Marka
2018
Bist du glücklich?

NR, TV-Film, HR, R: Max Zähle
2018
Pulja Durova

HR, Serienpilot, Channel 1 [ru], R: Vjacheslav Rogozhkin
2018
Das Quartett - Der lange Schatten des Todes

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Vivian Naefe
2018
Dark

NR, TV-Serie, Netflix
2017
Alles Isy

NR, TV-Film, ARD, RBB, R: Mark Monheim
2017
Beck is back!

DNR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2017
Krieg der Träume

NR, TV-Serie, ARD, arte, R: Jan Peter
2017
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF
2017
Nachten

HR, Kurzspielfilm, R: Riccarda Schemann
2016
Wilsberg - Der Betreuer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rensing
2016
Single Cop

NR, Serienpilot, RTL, R: Thomas Nennstiel
2016
Volnaja Gramota

DHR, TV-Serie, Russia 1 [ru], R: Dmitriy Cherkasov
2015
Tiere bis unters Dach

EHR, TV-Serie, SWR, R: Miko Zeuschner
2015
Blind & Hässlich

TR, Kinospielfilm, R: Tom Lass
2015
Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Lars Montag
2015
Herzblut. Ein Kluftingerkrimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Lars Montag
2015
Vechnyi Otpusk

DNR, TV-Serie, STS International [ru], R: Valentina Vlasova
2015
Der Unsichtbare Film

NR, Spielfilm, R: Anton Gonopolski
2014
Süßer September

NR, TV-Film, ARD, R: Florian Froschmayer
2014
Nanny

DHR, TV-Serie, Channel 1 [ru], R: Sergey Pikalov
2014
Heil

NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2014
Der Fall Bruckner

NR, TV-Film, ARD, BR, R: Urs Egger
2014
Tatort - Das verkaufte Lächeln

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Andreas Senn
2014
Binny und der Geist

NR, TV-Serie, Disney Channel, R: Andy Fetscher
2014
Puls

NR, Kurzspielfilm, R: Till Gerstenberger
2013
About a Girl

NR, Kinospielfilm, R: Mark Monheim
2013
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2013
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2013
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2013
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2013
Helmut Schmidt - Lebensfragen

NR, TV-Film, NDR, R: Ben von Grafenstein
2013
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF
2013
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2012
Neukölln Wind

NR, Spielfilm, R: Arsenny Rapoport
2012
Däumelinchen

HR, Kurzspielfilm, R: Theresa Braun
2012
28 1/2

NR, Spielfilm, R: Anton Gonopolski
2012
Sommer im Regenwald

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Heber
2012
Tatort - Feuerteufel

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Özgür Yildirim
2012
Jedes Jahr im Juni

HR, TV-Film, arte, MDR, R: Marcus O. Rosenmüller
2011
Weissensee

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2011
3 Zimmer, Küche, Bad

HR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2011
Wolkows Stunde

EHR, TV-Serie, R: Ramil Sabitov
2011
Lore

NR, Kinospielfilm, R: Cate Shortland
2011
Bankraub für Anfänger

NR, TV-Film, ZDF, R: Claudia Garde
2011
Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi

HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2010
Ein starkes Team - Am Abgrund

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Adolph
2010
Alle Jahre wieder

NR, TV-Serie, NDR, R: Matthias Schmidt
2010
Willkommen in Kölleda

NR, TV-Film, Degeto, MDR, R: Andi Niessner
2010
Bella Vita

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2009
Bloch - Verfolgt

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jan Schütte
2009
Die Pfefferkörner

DHR, TV-Serie, ARD, NDR
2009
Tharandt

HR, Kurzspielfilm, R: Anne Zettl
2009
Tatort - Falsches Leben

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hajo Gies
2009
Alle Jahre wieder

NR, Kurzspielfilm, R: Matthias Schmidt
2008
Erntedank. Ein Allgäukrimi

HR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2008
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben

NR, TV-Film, WDR, R: Dror Zahavi
2008
KDD - Kriminaldauerdienst

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Zübert
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

NR, TV-Serie, SAT.1
2008
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2008
Die Pfefferkörner

DHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Miko Zeuschner
2007
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL
2007
Die Frau des Frisörs

NR, TV-Film, R: Jan Ruzicka
2007
Morgen ist Freitag

NR, Kurzspielfilm, R: Anna Deutsch
2007
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2007
Die Pfefferkörner

DHR, TV-Serie, ARD, NDR
2007
Pastewka

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2007
1:0 für das Glück

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Walter Bannert
2006
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF
2006
Tatort - Schattenspiel

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Claudia Garde
2006
Der letzte Zeuge

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2006
GSG 9 - Die Elite Einheit

EHR, TV-Serie, SAT.1
2006
Ein Sommer mit Paul

NR, TV-Film, NDR, R: Claudia Garde
2006
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2006
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2006
Fünf Sterne

EHR, TV-Serie, ZDF
2005
Das Geheimnis im Moor

NR, TV-Film, ZDF, R: Kai Wessel
2005
Unser Charly

EHR, TV-Serie, ZDF
2005
Nicht alle waren Mörder

NR, TV-Film, BR, Degeto, SWR, R: Jo Baier
2004
Der Rote Kakadu

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2004
Was heißt hier Oma?

NR, TV-Film, ARD, R: Ariane Zeller
2004
Jetzt erst recht!

NR, TV-Serie, ZDF
2004
Ein toter Bruder

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2003
Sehnsucht

NR, TV-Film, WDR, R: Ciro Cappellari
2002
Die Cleveren

NR, TV-Serie, RTL
2002
California Dreaming

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Hartmann

Theater

2017 - heute
Theater unterm Dach, Berlin
Die schon wieder! Hildegard von Bingen
Hildegard, R: Heike Feist
2016
Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Elektra
Klytaimnestra, R: Barbara Neureiter
2012
Brechttage Augsburg
Sieben Rosen hat der Strauch
Brechtabend, R: Carmen - Maja Antoni
2008 - 2010
Tribüne Berlin
Tiergartenstrasse 4/ Klimke
Schwester Siegrid, R: Hannes Hametner
2008
Festival Cully Classique/ Schweiz
Brecht et léxile
Brechtabend, R: Manfred Karge
2004 - 2005
Theater Erlangen
Herr Kolpert/ Gieselmann
Edith, R: Inga Helfrich
2004 - 2005
Theater der Altmark Stendal
Im weißen Rössl/ Benatzky
Klärchen, R: Markus Dietze
2003 - 2005
Theater der Altmark Stendal
Minna von Barnhelm/ Lessing
Minna, R: Markus Dietze
2003 - 2004
Theater der Altmark Stendal
King Kongs Töchter/ Walser
Clara, R: Peter Seuwen
2003 - 2004
Theater der Altmark Stendal
Der Gockel/ Feydeau
Lucienne, R: Markus Dietze
2002 - 2003
Theater der Altmark Stendal
Winner and Loser/ Hübner
Annika, R: Sasha Mazzotti
2002
Freichlichtspiele Schwäbisch Hall
Der Parasit/ Schiller
Charlotte, R: Henry Arnold
2002
Freichlichtspiele Schwäbisch Hall
Pippi Langstrumpf/ Lindgren
Pippi, R: Harald Helfrich
2001
Theater Freiburg
Der Geizige/ Moliere
Elise, R: Hans Escher
1999 - 2001
Deutsches Theater Berlin
Der zerbrochne Krug
Magd, R: Thomas Langhoff
1999
Deutsches Theater Berlin
Alte Meister/ Bernhard
Fremdenführerin, R: Friedo Solter

Sprecher

2017
Die Perlenschwester
der Hörverlag
2016
Die Schattenschwester
der Hörverlag
2015
Audrey, die demente Fee
WDR
2014
Brot und Spiele
sinafilm
2012
Oh, Calimero
Hessicher Rundfunk
2012
Die Nebel von Avalon
Random House
2012
Patriotinnen
Axel Brandt Filmproduktion
2012
Knochenlese
Random House
2012
Durch Mark und Bein
Random House
2011
Rückzug
Serotonin/ SWR
2011
Wer nicht vögeln will, muss fliegen
hoerbuchedition words&music
2010
PASCH
be-production
2009
Kleine Geschäfte
Serotonin/ WDR
2009
Die Kinder-Uni
cbj audio
2009
13 Hexengeschichten
hoerbuchedition words&music
2008
Ubu Rex Saxonia
hoerbuchedition words&music

Synchron

2019
Der Irland-Krimi - Die Toten von Glenmore Abbey
NR, Schwester Elisabeth, R: Züli Aladag
2019
Leid und Herrlichkeit
NR, Mercedes, R: Pedro Almodóvar
2019
Once Upon a Time in Hollywood
NR, Janet, R: Quentin Tarantino
2018
Johnny English - Man lebt nur dreimal
HR, Ophelia, R: David Kerr
2018
Better Call Saul
DNR, Stacey Ehrmantraut
2018
Killing Eve
DHR, Villanelle
2017
Kindeswohl
NR, Amadia Kalu QC, R: Richard Eyre
2017
Red Sparrow
NR, Leni, R: Francis Lawrence
2017
Detroit
NR, Robert Pollard, R: Kathryn Bigelow
2016
Better Call Saul
DNR, Stacey Ehrmantraut, R: Colin Bucksey
2015
Better Call Saul
DNR, Stacey Ehrmantraut, R: Colin Bucksey
2014
Borgia
DNR, Angela
2014
Hercules (3D)
HR, Atalanta, R: Brett Ratner
2014
The Wolf of Wallsteet
NR, Chantalle, R: Martin Scorsese
2013
Weeds - Kleine Deals unter Nachbarn
DNR, Zoya, R: Scott Ellis
2013
Borgia
DNR, Angela
2013
Letter for Evita
NR, Valia, R: Agustí Villaronga
2013
About last Night
HR, Alison, R: Steve Pink
2012
True Blood
DNR, Ginger, R: Michael Lehmann
2012
Stirb langsam 5 - Ein guter Tag zum Sterben
Irina, R: John Moore
2011
The Darkest Hour
Vika, R: Chris Gorak
2011
Romanzo Criminale
Patrizia, R: Stefano Sollima
2011
Strike On For Christmas
Debbie, R: Robert Iscove
2011
Mission Impossible IV - Ghost Protocol
HR, Jane, R: Brad Bird
2010
Honig
Mutter, R: Semih Kaplanoğlu
2010
SGU Stargate Universe
Lt. Vanessa James, R: Robert Cooper
2009
Mankells Wallander - Rache
Maja, R: Charlotte Brandström
2009
Ten Winters
Ljuba, R: Valerio Mieli
2009
True Blood
Ginger, R: John Dahl
2008
Ghost Whisperer - Stimmen aus dem Jenseits
Det.Sam Blair, R: John Behring
2008
Une Femme à Abattre
Ludmilla Simonova, R: Olivier Langlois
2007
Weeds - Kleine Deals unter Nachbarn
Yael

weitere Projekte

2011 - 2021
Wer nicht vögeln will, muss fliegen
Szenische Lesung, diverse Bühnen
2007 - 2021
Livelesungen
Selbstständigkeit, u.a. Random House, BLI, Droemer Knaur, HR