Kathrin Anna Stahl


Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl Kathrin Anna Stahl

Kontakt:

Agentur Heppeler, Marlis Heppeler-Fuchs
Tel +49.89 - 448 84 84

Beruf Schauspielerin, Sprecherin, Sängerin, Opernsängerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, London, New York, Regensburg, Stuttgart, Warschau, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 170 cm
Konfektion 36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache

Italienisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
DE - Oberpfälzisch (Heimatdialekt)
Gesang
Chanson - professionell
Klassik - professionell
Musical - professionell
Rock / Pop - professionell
Stimmlage
Sopran
Instrument
Klavier - gut
Querflöte - Grundkenntnisse
Tanz
Jazz Dance - gut
Modern Dance - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Referenzen Tätigkeit als Drehbuchautorin und Regisseurin (siehe Freelancer: Kathrin Anna Stahl bei CREW UNITED)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2018 Improvisation im Film, Jakob Lass
2015 - 2019 Johannes Fabrick, Kunst der Verkörperung
2012 - 2014 Meisner Training, Jan Messutat
2004 - 2006 Celia Jeffreys, Bayerische Theaterakademie August Everding, priv. Schauspiel- und Gesangscoaching
2003 - 2005 Marcus Boshkow, Otto-Falckenberg Schule München, priv. Sprech- und Schauspielausbildung
1998 - 2004 Hochschule für Musik und Theater München, Schauspielausbildung, ZAV, Abschluss, Christiane Ohngemach
1997 - 2002 Richard-Strauss-Konservatorium München, Studium Musiktheater (Examen)

Preise & Auszeichnungen

2018 "Eine unerhörte Frau" Grimme Preis, Kategorie "Publikumspreis"
2011 Letzte Ausfahrt Weiden Ost, Nachwuchsförderpreis Regie/Buch 34. Grenzlandfilmtage

Film/TV

2019
Frühling - Vor’m Leben braucht’s koa Angst

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2019
Das Glaszimmer

NR, Kinospielfilm, R: Christian Lerch
2019
Lena Lorenz - XX. Sternenkind

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Ismail Sahin
2019
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michel Guillaume
2019
Hartwig Seeler - Ein neues Leben

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Johannes Fabrick
2019
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF
2019
Eigenbedarf

NR, Kurzspielfilm, R: Julius Grimm
2019
Klassenfahrt

HR, Ausbildungsproduktion, R: Justina Jürgensen
2019
EnBW - Für eine entspannte Fahrt. Über 30.000 E-Ladepunkte

HR, Werbefilm
2018
Hubert ohne Staller

ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2018
Abbruch

NR, Kurzspielfilm, R: Natascha Zink
2018
Miliz! Der Film

NR, Kurzspielfilm, R: Wouter Wirth
2018
Club der einsamen Herzen

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christine Hartmann
2018
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF
2018
Faelder - Licht von Dir

HR, Musikvideo
2018
National Geographic - Planet or Plastic

Werbefilm, R: Renato Novakovic
2018
Faelder - Unheilbar

HR, Musikvideo
2018
Faelder - Halt die Welt fest

HR, Musikvideo
2018
Random House-Blanvalet Verlag - A. J. Finn. Woman in the window (Buchtrailer)

HR, Werbefilm, R: Clemens C. Fersch
2018
Flucht durchs Höllental

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2018
Winterherz - Tod in einer kalten Nacht

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2018
Willkommen zu Hause

NR, Miniserie, R: Markus Müller-Hahnefeld
2017
Die Chefin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Stark
2017
Rufmord

NR, TV-Film, ZDF, R: Viviane Andereggen
2017
Dahoam is Dahoam

ENR, TV-Serie, BR, R: Hannes Spring
2017
Django 3000 - Engl & Geier

NR, Musikvideo, R: Julius Grimm
2017
Tele 5 - Plant for the Planet. Holz

HR, Werbefilm, R: Julius Grimm
2017
Du bist nicht allein

TR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2017
Einmal Flüchtling und zurück

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Andre Diwisch
2016
Falsche Siebziger

NR, TV-Film, BR, R: Matthias Kiefersauer
2016
Stoßzeit

NR, Kurzspielfilm, R: Julius Grimm
2016
Nie mehr wie es war

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2016
Dahoam is Dahoam

ENR, TV-Serie, BR, R: Didi Gassner
2016
One Shot Left

NR, Spielfilm, R: Manuel Vogel
2016
Eckelmann Bau und Garten

NR, Serienpilot, R: Christian Knie
2016
Hot Deal

HR, Kurzspielfilm, R: Korbinian Kalleder
2015
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2015
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2015
Eine unerhörte Frau

NR, Kinospielfilm, R: Hans Steinbichler
2015
Die Randgruppe

HR, Kurzspielfilm, R: Julius Grimm
2015
Brettlspitzn IV

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Edgar Burghardt
2015
Zeit für Frühling

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lutz Konermann
2015
Um Himmels Willen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Metzger
2015
Frau Pfarrer & Herr Priester

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sebastian Sorger
2015
Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft - Bayern

Imagefilm, R: Hans Steinbichler
2015
Im Nesseltal

NR, Spielfilm, R: Philipp J. Pamer
2014
48°10'10.9''N 11°33'15.2''E (Wettbewerbsbeitrag Instant36 Film)

NR, Kurzspielfilm, R: Julius Grimm
2014
Brettl Spitzn III

HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Edgar Burghardt
2014
Utta Danella - Lisa schwimmt sich frei

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Peter Stauch
2014
Rauhnacht

HR, Kurzspielfilm, R: Kathrin Anna Stahl
2014
Blaue Stunde

TR, Kurzspielfilm, R: Marc Steck
2014
Rote Grütze

HR, Kurzspielfilm, R: Julius Grimm
2014
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2013
Hello Gravity - Iceberg

HR, Musikvideo, R: Tim Trachte
2013
Der Komödienstadel - Alpenglühn und Männertreu

Theater-Aufzeichnung, BR, R: Matthias Kiefersauer
2013
Z'am rocken

TV-Show, BR, R: Markus Schlich
2013
Hülsta - Makler

HR, Werbefilm, R: Frank Nesemann
2013
Vier Drillinge sind einer zu viel

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Kiefersauer
2012
Ernsting's Family - Spieglein an der Wand ganz neu

HR, Werbefilm, R: Claude Mougin
2012
Oxfam - Food vs. Fuel (Social Spot)

HR, Werbefilm, R: Fabian Prager
2012
Erdinger Weißbräu - Bayerische Momente

TR, Werbefilm, R: Hans Steinbichler
2012
Unausgesprochen (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Steck
2012
hausg'macht

NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Brand
2012
Rohrbruch

HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Vogel
2011
13th Street- Mega Monster Match (Trailer)

HR, Werbefilm, R: Elmar Krick
2011
Judengasse

TR, Kurzspielfilm, R: Carsten Degenhardt
2011
Franzi

TR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2011
München 7

TR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Confession

TR, Kinospielfilm, R: Sylvie Verheyde
2011
Blende

NR, Kurzspielfilm, R: Marc Steck
2010
Netzkultur

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Steck
2010
Bauernsterben

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Hoellerer
2009
Montag - Wahnsinn im Wohnzimmer (Filminstallation)

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Weis
2008
Der Rote Punkt

NR, Spielfilm, R: Marie Miyayama
2007
Liebe und andere Gefahren

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Nina Grosse
2006
Karstadt - 125 Jahre Karstadt

NR, Imagefilm, R: Michael Dörfler
2004
Der Ranger

NR, TV-Film, ZDF, R: Michael Steinke
2004
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2004
Vor der Revolution

NR, Kurzspielfilm, R: Siegmar Warnecke
2004
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Barth
2004
McDonald's - Einmaleins

HR, Werbefilm, R: Frieder Wittich
2002
Hotel Deepa

NR, Kurzspielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller

Theater

2018 - 2019
Kammerspiele München
Zwei Krawatten
Trude, R: Kathrin Anna Stahl
2016 - 2018
Lustspielhaus München
Da verreckte Hof
Gerlinde, R: Steffi Baier
2013 - 2018
Volkstheater München
Die Dreigroschenoper
Molly, R: Christian Stückl
2013 - 2016
Hofbräuhaus München
In München steht ein Hofbräuhaus
Lenin, Surfergirl, Hitler, Boandlkramer, R: Stefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, Kathri
2013 - 2016
Theater Stendal
Alles über Liebe
Anna, R: Jürg Schlachter
2015
Gute Nederling/Stadttheater Neuburg
Auf geht´s beim Schichtl
Liesl, R: Winnfried Frey
2015
BieBie München
Filmtrip #03 - Total Recall
Melina, R: Matthias Hannus
2014
CCM
filmtrip #02
Dr. Martin, R: Jessica Glause
2014
Akademietheater München
Bombsong
Sie, R: Jasmina Resig
2014
Theater Liechtenstein
Es gibt keine Sünde im Süden des Lebens
Frau S, R: Stefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, Kathri
2014
Favorit München
filmtrip #001 - schweigen der lämmer
Catherine, R: Jessica Glause
2014
Hofbräuhaus München
Vorstadthochzeit
Burgmeier Vroni, R: Jürgen Kirner
2012 - 2013
Bayerische Kammeroperette München
Schützenliesl
Anna, R: Annette Lubosch
2012
Theater Viel Lärm um Nichts
Niemand wünsche ich, er wäre ich
Frieda Mermet, R: Alois-Michael Heigl
2011 - 2012
Neue Bühne Nürnberg
Nachwehen/Contractions
Emma (HR), R: Selina Bock
2011
theater inkunst München
Villa Dolorosa
Janine, R: Rouven Costanza
2010 - 2011
Komödie im Bayerischen Hof, München
Feuervogel
Feuervogel (HR), R: Peter M. Preissler
2010 - 2011
Linie I München
Little Shop of Horrors
Crystal, R: Vincent Kraupner
2009 - 2011
Lyrisches Opernensemble Dachau
Die Fledermaus
Prinz Orlofsky, R: Annette Lubosch
2010
Kulturmobil, Landestheater Ndb Landshut
Thomastag
Belinda (HR), R: Monika Manz
2009
Komödie im Bayerischen Hof, München
Ritter Kamenbert
Emmi, R: Peter M. Preissler
2008
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Schloss Gripsholm (UA)
Billie (HR), R: Volkmar Kamm
2007
Theater Ingolstadt
Die Kuh, die wollt ins Kino gehn (UA)
Die Kuh (HR), R: Jürg Schlachter
2007
Bayerisches Staatsschauspiel, München
Die stumme Serenade
Bettina, R: Nicolas Trees
2007
Schlossfestspiele Neersen
Der Geizige
Marianne, R: Astrid Jacob
2007
Vorarlberger Landestheater, Bregenz
Ameley
Amsel, R: Jürg Schlachter
2006
Theater Ingolstadt
Richard III.
Elisabeth (HR), R: Karoline Kunz
2006
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Dreigroschenoper
Polly (HR), R: Axel Stöcker
2006
Staatstheater Cottbus
Peer Gynt
Solveig, R: Saskia Kuhlmann
2005
Pasinger Fabrik, München
Im weissen Rössl
Klärchen, R: Ronald Pries
2005
Theater Bonn
Die Herzogin von Chicago
Daisy Vanderbilt, R: Andrea Schwalbach
2004
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Die Blume von Hawaii
Raka, R: Andrea Schwalbach
2002
Theater Konstanz
Die Blume von Hawaii
Laya (HR), R: Bernhard Stengele
2002
Kurt-Weill-Akademie Lüdenscheidt
Marie Galante
Marie Galante, R: Victor E. Symonette
2001
Prinzregententheater München
King Arthur
Schulmädchen, R: Claus Guth

Sprecher

2018
Rosenheim Cops
TV Serie, Bavaria Fiction GmbH
2018
Betthupferl/Mundart/Oberpfalz
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2017
Betthupferl/Mundart/Oberpfalz
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2016
Betthupferl-Mundart/Oberpfalz
Hörspiel, Bayerischer Rundfunk
2014
Münchner Gschichten
Serie, Bavaria Fernsehproduktion GmbH
2014
Mara und der Feuerbringer
Kinospielfilm, Bavaria Film GmbH
2014
Rosenheim-Cops Folgen (diverse)
Serie, Bavaria Fernsehproduktion GmbH
2014
Seelen aus Staub
Animationsfilm, Loyola Productions Munich GmbH
2013
Sokrates in München
Animationsfilm, Loyola Productions Munich GmbH
2013
Drei ist einer zu viel / Frisch gestrichen
Audiobook, Klett-Langenscheidt GmbH
2012
Provinz als Programm: Michael Sailstorfer
Kulturkritik und Literatur/Nachtstudio, Bayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio
2012
Nina Pauer, Wie wir vor lauter kommunizieren unser
Kulturkritik und Literatur/Nachtstudio, Bayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio
2012
Simone Schröder. Der schwarze Kasten
Kulturkritik und Literatur/Nachtstudio, Bayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio
2010
Hurengespräche
Hörspiel, Anton Leiss-Huber
2010
Sommernachtstraum
Rolle in Marionettentheater, Augsburger Puppenkiste