Kathrin-Marén Enders


Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders Kathrin-Marén Enders

Kontakt:

ZAV Köln - Film/Fernsehen, Ruth Höhl
Tel +49 221 55403-300

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1975, Frankfurt Main
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hessen
Wohnort Frankfurt a.M.
Wohnmögl. Augsburg, Bangalore, Berlin, Birmingham (GB), Bochum, Bonn, Delhi, Dubai, Duisburg, Erlangen, Essen, Frankfurt a.M., Hamburg, Heidelberg, Hong Kong, Kaiserslautern, Karlsruhe, Koblenz, Köln, Leipzig, Mannheim, München, Münster, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge lang
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 171 cm
Konfektion 38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Gebärden (DE) - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch (Heimatdialekt)
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Blockflöte - gut
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - gut
Basketball - professionell
Billard - gut
Bowling - gut
Bühnenfechten - gut
Dressurreiten - professionell
Golf - gut
Hockey - professionell
Pilates - gut
Reiten - professionell
Ski - professionell
Snowboard - gut
Tae Bo - gut
Tai Chi - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Jazzdance - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2013 - 2015 Hochschule Fresenius, Ausbildung zur Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache
2005 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Sprecher-Workshop
März 1999 ZAV Prüfung, Bestanden
Feb 1995 - Jun 1999 Athanor Akademie für Darstellende Kunst, Staalicher Abschluss
Jul 1994 - Aug 1994 HAW- Hollywood Acting Workshop

Film/TV

2020
17 Stunden

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Frank
2019
Heute stirbt hier (K)ainer

TR, TV-Film, ARD, R: Maria-Anna Westholzer
2019
Der Bozen-Krimi - Tödliche Stille

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2018
Löwin

NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Conrads
2017
Unter Uns

TR, TV-Serie, RTL
2017
Parkinson (Wettbewerbsbeitrag dPV Charity Video Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Conrads
2016
Viel zu nah

TR, TV-Film, ARD, R: Petra K. Wagner
2016
Emmas Plan

HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Conrads
2015
Böser Wolf. Ein Taunuskrimi

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2015
Ein Fall für zwei

TR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2015
Kaltfront

TR, TV-Film, HR, R: Lars Henning
2014
Der Staatsanwalt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jakob Schäuffelen
2014
Tatort - Wer bin ich

TR, TV-Film (Reihe), HR, R: Bastian Günther
2014
Aus der Kurve

NR, TV-Film, HR, R: Stanislaw Mucha
2014
Alles was zählt

TR, TV-Serie, RTL, R: Klaus Knoesel
2013
Du Opfer

HR, Spielfilm, R: Detlef Muckel
2013
Doktorspiele

NR, Kinospielfilm, R: Marco Petry
2013
Hagen geht's gut!

NR, Kurzspielfilm, R: Lena Junker
2013
Männertreu

TR, TV-Film, ARD, R: Hermine Huntgeburth
2010
Lena - Liebe meines Lebens

TR, TV-Serie, ZDF
2010
Homies - Greif nach den Sternen

NR, Kinospielfilm, R: Adnan Günter Köse
2009
Südpol

HR, Ausbildungsproduktion, R: Vanouch Balian
2009
Happy End

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Kosig
2008
Der Mann auf der Brücke

TR, TV-Film, R: Rolf Silber
2008
Journey of the Box

NR, Ausbildungsproduktion, R: Janina Schimmelbauer
2008
Am Ende der Stille

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Kosig
2008
Unter Verdacht

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Frank
2007
Ohne Ausweg

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Frank
2003
Sex, Gewalt & dumme Sprüche

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Pauka
2002
Der Tipp

HR, Kurzspielfilm, R: Nancy Mac Granaky-Quaye
2001
Ein Fall für zwei

TR, TV-Serie, ZDF
2000
Unter Uns

TR, TV-Serie, RTL
2000
Die Affäre Semmeling

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dieter Wedel
1999
Verbotene Liebe

TR, TV-Serie, ARD
1999
Marienhof

TR, TV-Serie, ARD

Theater

2018 - 2020
FFT Düsseldorf
Flirt
Schauspielerin, R: Wera Mahne
2017
Schloss Hülshoff, Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
NichtHier
Schauspielerin, R: Sabine Loew
2015 - 2016
FFT Düsseldorf
Wach?
Schauspielerin, R: Wera Mahne
2014
Frankfurter Kulturhaus am Zoo
Harry & Sally
Marie, R: Corinna Maria Lechler
2014
Comoedienhaus Wilhelmsbad
Jeckyll & Hyde
Poole, R: Marc Ermisch
2013
Märchenfestspiele Hanau
König Drosselbart
Ceridwen, R: Klaus Philipp
2012
Städtische Bühnen Münster
Das Ende vom Geld - ein Todesexperiment
Geliebte des Bankers, R: Kirsten Uttendorf
2012
Städtische Bühnen Münster
Wallenstein
Herzogin von Friedland, R: Wolfgang Quetes
2012
Städtische Bühnen Münster
Für mich sollŽs rote Rosen regnen
Hilde, R: Katrin Herchenröther
2012
Städtische Bühnen Münster
Romeo und Julia
Anita (Amme), R: Markus Kopf
2012
Städtische Bühnen Münster
Mutter Courage und ihre Kinder
Kattrin, R: Hannes Hametner
2011
Städtische Bühnen Münster
Der nackte Wahnsinn
Poppy, R: Markus Kopf
2011
Städtische Bühnen Münster
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Ping Pong, Prinzessin Li Si, R: Peter Dorsch
2011
Städtische Bühnen Münster
Kristus
Hinrick, Dusentschuer, R: Eva Lange
2011
Städtische Bühnen Münster
König Lear
Goneril, R: Markus Kopf
2011
Städtische Bühnen Münster
Woyzeck
Margreth, R: Alexander Schilling
2010
Burgfestspiele Mayen
Jesus Christ Superstar
Mädchen am Feuer, Ensemble, R: Peter Nüesch
2010
Burgfestspiele Mayen
Jedermann
Buhlschaft, R: Urs Häberli
2010
Städtische Bühnen Münster
Der große Knall
Diana, Doris, Lucille, R: Wolfgang Quetes
2009
Städtische Bühnen Münster
Die Geschichte von Lena
Lena, R: Adnan G. Köse
2009
Westfälisches Landestheater
Tannöd
Maria Sterzer, Marie, R: Gert Becker
2009
Westfälisches Landestheater
Die schöne Diva von Saint Jacques
Juliette, R: Ralf Ebeling
2008
Skyline Theater Frankfurt
Creeps
Lilly, R: Skyline Theater Frankfurt
2008
Städtische Bühnen Münster
Der Vogelhändler
Jette, R: Simone Zeisberg-Meiser
2008
Burgfestspiele Mayen
Der Widerspenstigen Zähmung
Bianca, R: Peter Nüesch
2007
Städtische Bühnen Münster
Viel Lärm um Béatrice und Bénédict
Margarete, Schlehwein, R: Wolfgang Quetes
2006
Städtische Bühnen Münster
Creeps
Maren, R: Tanja Coppola
2006
Kammerspiele Mainz
Ein spanisches Stück
Nuria, R: Gerrit Meier
2006
Festspiel Heppenheim
Der Widerspenstigen Zähmung
Bianca, R: Axel Stöcker
2005
Festspiel Heppenheim
Der Ritter vom Mirakel
Isabella, R: Axel Stöcker
2005
Städtische Bühnen Münster
Die Jungfrau von Orléans
Agnes Sorel, R: Hermann Schein
2004
Festspiele Heppenheim
Die Schwiegerväter
Marianne, R: Martin Gelzer
2004
Festspiele Heppenheim
Wie es euch gefällt
Celia, R: Axel Stöcker
2004
Komödie Frankfurt
Der keusche Lebemann
Anna, R: Jörg Fallheier
2003
Komödie Kassel
Barfuss im Park
Corie, R: Kai-Uwe Holsten
2003
Komödie Kassel
Jetzt werden wir reich und glücklich
Geraldine, R: Roland Heitz
2003
Festspiele Heppenheim
Don Juan
Mathurine, R: Axel Stöcker
2003
Festspiel Heppenheim
Viel Lärm um Nichts
Hero, R: Axel Stöcker
2002
a.gon Theaterproduktion München
Der Kirschgarten
Dunjascha, R: Stefan Zimmermann
2002
Theaterzelt das Schloß München
Der Sturm
Miranda, R: Heinz Wanitschek
2001 - 2002
Pfalztheater Kaiserslautern
Die Rocky Horror Show
Columbia, R: Till Stief
2001
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Des Teufels General
Pützchen, R: Guido Huonder
2001
Pfalztheater Kaiserslautern
Das Fest
Michelle, R: Reinhard Karow
2000 - 2002
Aalto-Theater Essen
Anatevka
Chava, R: Hellmut Matiasek

Links:

Demo-Video