Katja Brenner


Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner Katja Brenner

Kontakt:

Frederking Management, Gabriele Frederking
Tel +49 8102 987960

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1973, Ansbach
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, Oslo, Paris, Rom, San Francisco, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 178 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Italienisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Fränkisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
Gesang
Chanson - gut
Klassik - gut
Operette - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Klavier - gut
Akkordeon - Grundkenntnisse
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Klettern - gut
Reiten - gut
Ski - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Tischtennis - gut
Tanz
höfische Tänze - gut
Standard - gut
Steppen - gut
Charleston - Grundkenntnisse
Contact Improvisation - Grundkenntnisse
Swing - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Sprecherin u. a. beim Bayerischen Rundfunk, Synchronsprecherin.
Arbeitsbereich International
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

www.katjabrenner.com

Ausbildung

2013 - 2016 Theaterakademie August Everding, Kontinuierliches Meisner-Training / J. Messutat
2008 Seminar bei Johannes Fabrick, Kunst der Charakterdarstellung im Film
2004 - 2016 Hochschule für Film und Fernsehen München, Filmseminare u. a. bei Maria Knilli, Eoin Moore, Lene Beyer, Mandic, Tom Fährman
2002 Mark Travis Seminar Filmschool Kotla / Poland
1999 - 2000 Deutsche Schauspielerakademie München, Ausbildung in Synchronsprechen und Cameraacting
1994 - 1998 Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm, Schauspielausbildung. mit ZBF-Abschlussprüfung

Preise & Auszeichnungen

2020 Grimme-Preis für DER PASS
2019 ROMY für DER PASS
2019 Goldene Kamera DER PASS "beste Serie"
2017 Förderpreis beste Regie Filmfest München für SOMMERHÄUSER
2017 Bayerischer Filmpreis EINMAL BITTE ALLES für beste Regie und Produktion
2016 Most Promising Talent Award Osaka Asian Film Festival 2016 SCHAU MICH NICHT SO AN
2016 Bayerischer Filmpreis beste Regie SCHAU MICH NICHT SO AN
2015 Special mention beim International Tarragona Filmfestival REC 2015 SCHAU MICH NICHT SO AN
2015 Bester Film auf den Filmkunsttagen Sachsen-Anhalt 2015 SCHAU MICH NICHT SO AN
2015 Fédér. Intern.delaPresse Cinématographique FipresciFilmpreisFilmfest München SCHAU MICH NICHT SO AN
2013 Bernd Burgemeister Fernsehpreis PASS GUT AUF IHN AUF
2008 Bayerischer Filmpreis für SHOPPEN - beste Regie

Film/TV

2021
Herzogpark

ENR, Miniserie, RTL+, TVNOW
2021
Frühling - An einem Tag im April

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2021
Frühling - Auf den Hund gekommen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2021
Die Chefin

ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Hans Hofer
2020
Frühling - Weihnachtsgrüße aus dem Himmel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dirk Pientka
2020
Frühling - Ich sehe was, was du nicht siehst

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dirk Pientka
2020
Triumph des Schauspielers

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Holzberg
2020
Kanzlei Berger

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2020
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Laura Thies
2020
SOKO Potsdam

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Lea Becker
2020
Curfew Calls (Web-Serie)

HR, Serie
2019
Um Himmels Willen

EHR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2019
Der Alte

NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF
2018
SOKO München

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2018
Dahoam is Dahoam

ENR, TV-Serie, BR
2018
Frühling - Das verlorene Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dirk Regel
2018
36 Husbands

NR, Spielfilm, R: Michael Glover
2018
Beauty is Life

Doku-Spielfilm, R: Jovana Reisinger
2018
Der Pass

ENR, TV-Serie, Sky, R: Cyrill Boss
2018
Hit and Run (Webserie)

NR, TV-Serie, Funk, R: Lea Becker
2017
Tatort - Am Ende geht man nackt

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Markus Imboden
2016
Bodycheck - Mit Herz durch die Wand

NR, TV-Film, SAT.1, R: Holger Haase
2016
Euphoria

NR, Kinospielfilm, R: Lisa Langseth
2016
Kommissarin Lucas - Löwenherz

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ralf Huettner
2016
Sommerhäuser

NR, Kinospielfilm, R: Sonja Maria Kröner
2016
Ingrid und Lene

HR, Ausbildungsproduktion, R: Uisenma Borchu
2016
Wie es weitergeht

HR, Ausbildungsproduktion, R: Valentin Kruse
2015
Hubert und Staller

ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Erik Haffner
2015
Mr. Rudolpho's Jubilee

TR, Spielfilm, R: Michael Glover
2015
Einmal bitte alles

TR, Kinospielfilm, R: Helena Hufnagel
2014
Schau mich nicht so an

TR, Kinospielfilm, R: Uisenma Borchu
2014
Weißblaue Geschichten

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2014
Wise Up!

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Marc Steck
2014
Frühling - Frühling in Weiß

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Schmitz
2013
Willkommen im Club

TR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Schmitz
2013
Tatort - Allmächtig

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jochen Alexander Freydank
2012
Um Himmels Willen

TR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2012
Pass gut auf ihn auf

TR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2012
München Mord - Wir sind die Neuen

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Urs Egger
2011
Der Alte

DHR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2009
Rosannas Tochter

NR, TV-Film, ARD, R: Franziska Buch
2009
Garmischer Bergspitzen

NR, TV-Film, Degeto, R: Dietmar Klein
2008
SOKO Kitzbühel

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2008
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR, R: Tanja Roitzheim
2008
Aktenzeichen XY ... ungelöst

HR, TV-Magazin, ZDF, R: Erwin Keusch
2007
Nichts als Ärger mit den Männern

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Steurer
2006
Alles außer Sex

NR, TV-Serie, ProSieben, R: Matthias Steurer
2006
Shoppen

NR, Kinospielfilm, R: Ralf Westhoff
2005
Der Bergpfarrer - Heimweh nach Hohenau

NR, TV-Film, ZDF, R: Andi Niessner
2005
GG 19

NR, Kinospielfilm, R: Carolin Otterbach
2004
Ich hab mich verliebt!

HR, Kurzspielfilm, R: Byambasuren Davaa
2003
Der Wunschbaum

NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Dietmar Klein
2003
Die Liebenden von Villa 1

HR, Kurzspielfilm, R: Sonja Lännenmäki
2000
P.T. - Der Personal Trainer

NR, TV-Film, ProSieben, R: Dietmar Klein
1999
Das Rot ihrer Lippen

HR, Kurzspielfilm, R: Peter Berger

Theater

2021
Raumkollektiv 3
Ku:bik
Gloria, R: Raumkollektiv 3 / Deike Wilhelm
2019
Stadttheater Bielefeld
Orpheus in der Unterwelt
Juno, R: Nadja Loschky
2018
Prinzregententheater (TAK August Everding) München
Geschlossene Gesellschaft
Ines, R: Camille Hafner
2017
Adevantgarde Festival 2017 / Einstein Kultur
Hölderlin
Susette Gontard, R: Blanka Radoczy
2014 - 2019
Metropol Theater München
Die Furien
Renate, R: Jochen Schölch
2014
TAK - Prinzregententheater August Everding
Die zehn Gebote - Dekalog VI
Magda, R: Blanka Radoczy
2013
BAT HfS Ernst Busch Berlin
Weisse Röckchen
Frau B., R: Nora Schüssler
2012
Projekt im Öffentlichen Raum,Kulturreferat München
Raus aus dem Depot!
Undine / Konzeptmitarbeit, R: Die Vorleserinnen
2011 - 2012
Ruhrfestspiele Recklinghausen / dramagraz
Totentrompeten 4 - Gute Reise auf Wiedersehen
Trude, R: Ernst Marianne Binder
2010 - 2011
dramagraz / Pathos München
Wurzelsuche
Clown Anni / Konzeptmitarbeit, R: Die Vorleserinnen
2009 - 2010
Pathos München
Töchter
Peppa Schneider / Konzeptmitarbeit, R: Die Vorleserinnen
2008 - 2011
München, MaximiliansForum
Baby, Bling Bling! Schmucktheater-Performance
Missy Bling Bling / Konzeptmitabeit, R: Die Vorleserinnen
2007
Kaltstart Theaterfestival Hamburg
Daheim. Allein.
Anja Hitzig, R: Philine Velhagen
2006 - 2007
In einem fahrenden MVV-Bus durch München
DREI SCHWESTERN nehmen den Bus
Olga, R: Alexander May
2006
Muffathalle München / Kulturreferat München
Ernte dich selbst - Freiheit 06
Fanny, R: Philine Velhagen / Barbara te Kock
2006
American Drama Group
Dinner for one
Miss Sophie, R: Richard Clodfelter
2005 - 2007
Theaterlust
Ausgestiegen-hiergeblieben
Jane, R: Thomas Luft
2004 - 2005
Pathos München
Judith und Euro in der Stadt
Brenner, R: Philine Velhagen
2003
Pathos München
Asterix goes open air
Jeanne, R: Andreas Patton
2002
Metropol Theater München/ Neue Schaubühne München
Ein Sommernachtstraum
Helena, R: Jochen Schölch
2001
Sophiensaele Berlin
BOOMBAR
Karen, R: Dirk Cieslak
1999 - 2000
Theater rechts der Isar / Markgrafentheater Erlang
Der letzte Wille / Kusz
Ursel, R: Hartmut Baum
1998
Theater Halle 7 Ulm
Mein Kampf / Tabori
Gretchen, R: Kathrin Hötzel
1998
Theater Halle 7 Ulm
Trainspotting
Queenie, R: Kathrin Hötzel