Leander Lichti


Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti Leander Lichti

Kontakt:

Agentur einfachanders, Katrin Anders
Tel +49.30 - 46 99 75 88

Beruf Schauspieler
Spielalter von36 bis 47 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 179 cm
Gewicht 75 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Badisch
DE - Bairisch
DE - Hessisch
DE - Schwäbisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Aikido - gut
Bergsteigen - gut
Boxen - gut
Einrad - gut
Freeclimbing - gut
Jonglieren - gut
Mountainbike - gut
Reiten - gut
Ski - gut
Skilanglauf - gut
Snowboard - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1998 - Aug 2002 Theaterakademie August Everding

Preise & Auszeichnungen

2005 Nominierung Internationaler Undine Award Bester jugendlicher Darsteller in einem Fernsehfilm

Film/TV

2019
Blutige Anfänger

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Liliensiek
2019
WaPo Bodensee

EHR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Tom Zenker
2019
Das Traumschiff - Antigua

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Berno Kürten
2019
Rosamunde Pilcher - Ein Teelöffel Liebe

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Prill
2018
Die Königin

HR, Serienpilot, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Dr. Klein

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2017
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF
2017
Dr. Klein

DNR, TV-Serie, ZDF
2017
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2017
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Dr. Klein

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2015
SOKO Stuttgart

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2015
Dr. Klein

DNR, TV-Serie, ZDF
2015
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2014
Inga Lindström – Sterne über Öland

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Udo Witte
2014
Dr. Klein

DNR, TV-Serie, ZDF
2014
Am Zenit der Zeit

NR, Kurzspielfilm, R: Greta Benkelmann
2013
Sechs auf einen Streich - Vom Fischer und seiner Frau

NR, TV-Film (Reihe), ARD, NDR, R: Christian Theede
2013
Die Bergretter

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2013
SOKO Kitzbühel

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2012
Alles Klara

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Andi Niessner
2012
Küstenwache

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2012
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR, R: Heidi Kranz
2011
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2011
Ausgerechnet Sex

NR, TV-Film, SAT.1, R: Andi Niessner
2011
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2010
Mord in bester Gesellschaft - Der Fluch der bösen Tat

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Peter Sämann
2010
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
Die letzte Lüge

HR, Kinospielfilm, R: Jonas Grosch
2010
Nachtruf

NR, Kurzspielfilm, R: Sonja Polligkeit
2009
Geliebte Familie

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dommenget
2008
Heiße Spur

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2008
Maata meren alla / Overseas an Under Your Skin

NR, Kinospielfilm, R: Lenka Hellstedt
2008
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2008
Der Bergdoktor

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel de Roche
2007
Halbe Stunde

HR, Kurzspielfilm, R: Laura Samide
2006
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Uli Möller
2005
So lange du hier bist

HR, Kinospielfilm, R: Stefan Westerwelle
2004
Meine schöne Tochter

NR, TV-Film, R: Xaver Schwarzenberger
2003
Die Kirschenkönigin

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Rainer Kaufmann
2003
SOKO Kitzbühel

HR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Peter Sämann
2003
Im Namen des Gesetzes

EHR, TV-Serie, RTL, R: Holger Gimpel
2003
For You Tonight

NR, Kurzspielfilm, R: Bodo Werner Lang
2002
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven
2002
Norwegen

HR, Kurzspielfilm, R: Maike Wetzel
2002
Samba Bavaria

HR, TV-Film, R: Andi Niessner
2001
Siska

EHR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2001
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2001
Bis dass dein Tod uns scheidet

TR, TV-Film, R: Manfred Stelzer
2001
So schnell du kannst

NR, TV-Film, ZDF, R: Vivian Naefe
1998
Todesengel

NR, TV-Film, R: Markus Fischer
1997
Die Rache der Carola Waas

NR, TV-Film, R: Diethard Klante
1997
Schwarz greift ein

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Weissflog
1996
Niemand außer mir

HR, TV-Film, ZDF, R: Florian Gärtner

Theater

2016 - 2019
Oldenburgisches Staatstheater
Terror
Verteidiger Biegler, R: Peter Hailer
2016
Oldenburgisches Staatstheater
Das Gespenst von Canterville
Mr. Hiram Otis, R: Ekat Cordes
2015
Oldenburgisches Staatstheater
Die Buddenbrocks
Christian, R: Peter Hailer
2014
Oldenburgisches Staatstheater
Die Schneekönigin
Alvar, Rabe, Hauptmann, R: Tuschhoff
2010
Staatstheater Braunschweig
Schmutzige Hände
Sliq, R: Charlotte Koppenhöfer
2009
Anhaltisches Theater Dessau
Viel Lärm um Nichts
Benedict, R: Rosemarie Vogtenhuber
2008
Staatstheater Darmstadt
Romeo und Julia
Mercutio, R: Jens Poth
2008
Staatstheater Darmstadt
Verbrennungen
Wahab/ Nihad, R: Herrmann Schein
2007 - 2008
Staatstheater Darmstadt
Endstation Sehnsucht
Stanley Kowalski, R: Jens Poth
2007
Staatstheater Darmstadt/ Staatstheater Wiesbaden
Tango
Artur, R: Joanna Lewicka
2007
Staatstheater Darmstadt
Ein Sommernachtstraum
Lysander, R: Peter Hailer
2006 - 2007
Staatstheater Darmstadt
Paradies der Ungeliebten
Achmet, R: Herrmann Schein
2006 - 2007
Staatstheater Darmstadt
Harold & Maude
Harold, R: Henri Hohenemser
2006
Staatstheater Darmstadt
Das Leben ist Traum
Sigismund, R: Peter Hailer
2006
Staatstheater Darmstadt
Die Krankheit der Familie M.
Fabrizio, R: Jens Poth
2006
Staatstheater Darmstadt
Heiratskandidaten
Alfred, R: Peter Hailer
2006
Staatstheater Darmstadt
Salome
Jochanaan, R: Ina Anett Keppel
2005 - 2006
Staatstheater Darmstadt
Turandot- Prinzessin von China
Prinz Kalaf, R: Axel Richter
2005
Staatstheater Darmstadt
Parabel Parzival
Lancelot, R: Axel Richter
2005
Staatstheater Darmstadt
Die Zeit und die Conways
Robin Conway, R: Peter Hailer
2005
Staatstheater Darmstadt
Trilogie der Sommerfrische
Tognino, R: Herrmann Schein
2004 - 2005
Staatstheater Darmstadt
Maß für Maß
Barnadino, R: Peter Hailer
2004 - 2005
Staatstheater Darmstadt/ Staatstheater Wiesbaden
Frohes Fest
Gobbel, R: Albert Lang
2004
Staatstheater Darmstadt/ Staatstheater Wiesbaden
König der Hirsche (nach Carlo Gozzi)
Leandro, R: Stefan Moskov
2002
Akademietheater München- Bayer. Theaterakademie
Stella (Goethe)
Karl, R: Florentine Klepper
2002
A*Devantgarde Festival München
The last Days of V.I.R.U.S.
Name vergessen, R: Florentine Klepper
2002
Residenztheater München
Elementarteilchen
Name vergessen, R: Uwe-Eric Laufenberg
2001 - 2002
Akademietheater München- Bayer. Theaterakademie
Ganze Tage- Ganze Nächte (X.Durringer)
Moritz, R: Stefan Otteni