Maja Lehrer


Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer Maja Lehrer

Kontakt:

Agentur aziel, Nete Mann
Tel +49 30 21469791

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1990
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, Köln, Konstanz, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 169 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Alt
Sport
Akrobatik - gut
Bühnenfechten - gut
Segeln - gut
Windsurfen - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2011 - 2015 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Preise & Auszeichnungen

2019 Max Ophüls Preis [de], Bester Schauspielnachwuchs (Nominierung) in "Endzeit"
2019 Nominierung Achtung Berlin- new berlin film award für "Endzeit" | HR | Regie: Carolina Hellsgard
2019 Nominierung Bester Schauspielnachwuchs Max Ophüls Preis
2019 Nominierung: Max Ophüls Preis für "Endzeit" | HR | Regie: Carolina Hellsgård
2018 Nominierung: Internationales Filmfestival Toronto für "Endzeit" | HR | Regie: Carolina Hellsgård
2017 Nominierung: Max Ophüls Preis für "WALD" | Rolle: Laura | Regie: Sarah Ben Hardouze | HFF München
2016 Nominierung: Max Ophüls Preis für "Nachtschattengewächse" | Hauptrolle | Produktion: HFF Potsdam
2014 Ensemblepreis für "Kaspar" Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender
2009 Nominierung "Goldener Spatz" für "dasbloghaus.tv" Saxonia Media Ki.KA/ARD
2008 Kulturförderpreis Hegau Kategorie: Schauspiel

Film/TV

2022
Spreewaldkrimi – Die siebte Person

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2020
Marie fängt Feuer - Helden des Alltags

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Katrin Schmidt
2019
Mein Altweibersommer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dustin Loose
2019
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Katrin Schmidt
2017
Endzeit

HR, Kinospielfilm, R: Carolina Hellsgård
2017
In aller Freundschaft

DNR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2016
Resolut

HR, Kurzspielfilm
2016
Wald

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Sarah Ben Hardouze
2015
Zwei verlorene Schafe

NR, TV-Film, ZDF, R: Sylke Enders
2015
In aller Freundschaft

DNR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2015
Sag mir nichts

NR, TV-Film, SWR, R: Andreas Kleinert
2015
Der Kriminalist

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2015
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2014
Nachtschattengewächse

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Max Hegewald
2013
Probezeit

HR, Kurzspielfilm, R: Sabine Bernardi
2012
Marlene & Liv

HR, Kurzspielfilm, R: Tatjana Scheel
2012
Fräulein Gombert

HR, Kurzspielfilm, R: Andrea Cazzaniga
2012
Wie das Binnenmeer

NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Hyronimus
2012
Geschichte Mitteldeutschlands - Karl Stülpner. Der Robin Hood des Erzgebirges

HR, Doku (Reihe), MDR, R: Dirk Otto
2010
dasbloghaus.tv

HR, TV-Serie, BR, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, SWR, R: Peter Wekwerth
2009
In aller Freundschaft

DNR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Bettina Braun
2009
dasbloghaus.tv

DHR, TV-Serie, BR, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, SWR, R: Peter Wekwerth

Theater

2022
Staatstheater Cottbus
Wonder Woman
Hauptrolle, R: Antonio Latella
2021 - heute
TD Berlin
Whats___got to do with it (AT)
HR, R: Panni Nedér
2020 - 2021
Landestheater Coburg
Aus dem Nichts
Birgit/ Tiresis, R: Frederik Leberle
2017 - 2018
Staatstheater Cottbus
Momo
Bibigirl, Agentin, R: Jörg Steinberg
2017 - 2018
Staatstheaer Cottbus
Hexenjagd
Mercy Lewis, R: Andreas Nathusius
2016 - 2017
Landestheater Coburg
Die Schneekönigin
Gerda, R: Mascha Pitz
2016
Landestheater Coburg
Die Schatzinsel
HR, R: Matthias Straub
2016
Landestheater Coburg
Bash
HR, R: Andreas Nathusius
2015
Hfs "Ernst Busch" , Berlin
Onkel Wackelpeter in Connecticut
HR, R: Panni Neder
2014
Hans Otto Theater
Kaspar
HR, R: Fabian Gerhardt
2013
Maxim Gorki, Osterfestival
Aufstand Proben!
HR, R: Thomas Donndorf
2012
Szenische Lesung
Die Welt baut sich Stück für Stück zusammen
Solo, R: Isabelle Zinsmaier
2011
Theater "Die Färbe" Singen
Die Schwiegerväter
NR, R: Peter Simon
2007 - 2010
Theater "Die Gems" Singen
diverse
HR, R: Nete Mann
2004 - 2007
Stadttheater Konstanz
diverse
HR, R: Jörg Wesemüller ua.

Links:

Instagram