Maria Mägdefrau


Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau Maria Mägdefrau

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1936
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe weiß
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 161 cm
Konfektion 42
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Alt
Instrument
Klavier - gut
Akkordeon - Grundkenntnisse
Gitarre - Grundkenntnisse
Sport
Schwimmen - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Puppenspielerin
Sprecherin
Lesungen
Referenzen Mägdefrauen-Theater Soloprogramme: aufgeführt mit Figuren in offener Spielweise für Kinder und Erwachsene
- Die wundersame Schustersfrau
- Der kleine Prinz
- Kleiner Fisch auf großer Reise
- Swimmy
- Hähnchen und Hühnchen
- Der Weihnachtsbäckerengel
- Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich
- Die verzauberten Brüder
- Das Märchen von Lena
- Dornröschen
- Das Häschen mit dem bunten Fell
- Däumelinchens Reise
- Die Schöne und das Borstentier
- Die Weihnachtsgans Auguste
- Laterne, Laterne
- Wie Kojote das Feuer holte
- Die weiße Robbe
- Der Einsiedlerkrebs und die Seerose
- Die wundersame Schustersfrau

Lesungen:
- Sternsagen mit Sopransaxophon
- Großer Bär und Orion
- Zwillinge
- Schlangenträger (Aeskulap)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1954 - 1957 HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Preise & Auszeichnungen

2022 Best Actress Award beim Hollywood Dreams International Film Festival für "Marie-Luise"
2022 Best Actress Award beim Film Festival Rangoon für "Marie-Luise"
2021 Luminous Frames Festival Denmark - Best Actress supporting Role für "Marie-Luise"
2019 Auszeichnung der Berliner Senatsverwaltung für Kultur und Europa

Film/TV

2022
Tatort - Zerrissen

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Martin Eigler
2021
Laufen

NR, TV-Film, ZDF, R: Rainer Kaufmann
2021
Moma

HR, Kurzspielfilm, R: Lisa Charlotte Friederich
2021
AOK - Krebs

HR, Lehrfilm-Serie
2021
Rote Rosen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Patrik Fichte
2020
Beutolomäus und die vierte Elfe

NR, TV-Film (Reihe), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Alex Schmidt
2020
Dreiraumwohnung

NR, TV-Film, ZDF, R: Isabel Kleefeld
2020
Marie-Luise

HR, Kurzspielfilm, R: Hervine De Boodt
2019
Glück/Bliss

NR, Kinospielfilm, R: Henrika Kull
2019
Tödliche Gier

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten Näter
2019
MaPa

NR, TV-Serie, Degeto, Joyn, RBB, R: Jano Ben Chaabane
2018
Krauses Hoffnung

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Bernd Böhlich
2018
Der süße Brei

NR, TV-Film, MDR, ZDF, R: Frank Stoye
2018
Lifelines

EHR, TV-Serie, RTL, R: Kai Meyer-Ricks
2018
Eichwald, MdB

NR, TV-Serie, ZDF, R: Fabian Möhrke
2018
Henrico’s Farm / Ang Saka Ni Henrico

NR, Kinospielfilm, R: Lav Diaz
2017
Tatort - Unter Kriegern

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Hermine Huntgeburth
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

NR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2016
Notes of Berlin - Der Kinofilm

NR, Kinospielfilm, R: Mariejosephin Schneider
2016
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
Familie Dr. Kleist

NR, TV-Serie, MDR, R: Jan Bauer
2016
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Torsten Wacker
2016
Papa Bär

HR, Kurzspielfilm, R: Michal Ostatkiewicz
2016
Triple Ex

NR, TV-Serie, RTL, R: Joseph Orr
2015
Alles Klara

NR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Nur nicht aufregen!

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Jahn
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

NR, TV-Serie, ARD, R: Jan Bauer
2014
Franziskas Welt - Hochzeiten und andere Hürden

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Bruno Grass
2014
Adopt a Revolution - ... und das ist das Schlimmste! (Social Spot)

HR, Imagefilm, R: Döndü Kilic
2014
Bettys Diagnose

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2014
Sehsüchte Festival - Trailer 2014

NR, Trailer, R: Simon Ostermann
2014
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dror Zahavi
2013
Polizeiruf 110 - Wolfsland

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Ed Herzog
2013
Der Pfarrer und das Mädchen

NR, TV-Film, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2013
Unter Verdacht - Grauzone

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2012
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2012
Arnes Nachlass

NR, TV-Film, NDR, R: Thorsten M. Schmidt
2012
Sein letztes Rennen

NR, Kinospielfilm, R: Kilian Riedhof
2012
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Holger Schmidt
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Torsten C. Fischer
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter

NR, TV-Serie, ARD, WDR
2011
Anna und die Liebe

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2010
Schmidt & Schwarz

NR, TV-Film, ZDF, R: Jan Ruzicka
2010
Listenhunde

NR, Kurzspielfilm, R: Steffen Cornelius Tralles
2010
Schreie der Vergessenen

NR, TV-Film, ProSieben, R: Lars Henning Jung
2009
Mord mit Aussicht

NR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Torsten Wacker
2009
Rosa Roth - Notwehr

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2009
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2009
Tatort - Wie einst Lilli

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Achim von Borries
2009
Rosa Roth - Das Angebot des Tages

NR, TV-Film (Reihe), R: Carlo Rola
2008
Im Sommer sitzen die Alten

HR, Kurzspielfilm, R: Beate Kunath
2008
VerkehrtHAIRum

NR, Kurzspielfilm, R: Kai Stänicke
2008
Deutschland 09

NR, Kinospielfilm, R: Dani Levy
2008
Lila, Lila

NR, Kinospielfilm, R: Alain Gsponer
2008
Woche für Woche

NR, TV-Film, WDR, R: Martin Gies
2008
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Felix Herzogenrath
2007
Täglich Brot

NR, Kurzspielfilm, R: Elena Breschkow
2007
Exeunt

HR, Kurzspielfilm, R: Max Sacker
2007
Die Gustloff

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2007
Die Frau des Frisörs

NR, TV-Film, R: Jan Ruzicka
2007
Und Jimmy ging zum Regenbogen

NR, TV-Film, R: Carlo Rola
2007
Schuldig

NR, TV-Film, ARD, MDR, R: Nils Willbrandt
2007
Mordgeständnis

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten Näter
2006
Juchitan

NR, Kurzspielfilm, R: Diemo Kemmesies
2006
Délire de négation

HR, Kurzspielfilm, R: Janosch Orlowsky
2006
Ein starkes Team - Hungrige Seelen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden
2005
Bianca - Wege zum Glück

NR, TV-Serie, ZDF
2005
Sieh zu, dass du Land gewinnst

NR, TV-Film, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2005
Der Elefant

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Achim von Borries
2005
Ohne Aussicht auf mehr

NR, Kurzspielfilm, R: Roman Schikorsky
2005
Verliebt in Berlin

NR, TV-Serie, SAT.1
2004
Jubilate

HR, Kurzspielfilm, R: Irma-Kinga Stelmach
2001
Die Novizin

NR, TV-Film, R: Anno Saul
2000
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Jürgen Kaizik
1990
Unser Lehrer Dr. Specht

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
1988
Die Wicherts von nebenan

NR, TV-Serie, ZDF, R: Rob Herzet
1988
Justitias kleine Fische

NR, TV-Serie, R: Wolf Dietrich
1986
Liebling Kreuzberg

NR, TV-Serie, SFB, R: Werner Masten
1986
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF

Theater

2016
Zimmer 16 Berlin
Die wundersame Schustersfrau
Puppentheater, R: Anne Eicke
2016
Zimmer 16 Berlin
Der kleine Prinz
Flieger, R: Gerlinde Valtin
1994
Hebbel-Theater Berlin
Der Sondeur
Frau, R: Elke Petri
1992
Städtische Bühnen Münster
Der Wald
Ulita, R: N. Tscherkassow
1990
Theater Karl-Marx-Stadt
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull, R: Anne Eicke
1989
Schaubühne Berlin
Macbeth
Kammerfrau, R: Jürgen Gosch
1982
Stadttheater Plauen
Krach in Chiozza
Pasqua, R: Axel Dietrich
1980
Stadttheater Plauen
Anne Frank
Edith Frank, R: Martin Meltke
1980
Stadttheater Plauen
Minna von Barnhelm
Minna, R: H. Ostrwsky
1977
Stadttheater Plauen
Hamlet
Gertrud, R: Axel Dietrich
1975
Stadttheater Plauen
Ein Sommernachtstraum
Titania, Hypolita, R: Klaus Krampe
1973
Stadttheater Plauen
Mirandoina
Mirandolina, R: H. Ostrwsky
1971
Stadttheater Plauen
Die wundersame Schustersfrau
Schustersfrau, R: Anne Eicke
1970
Stadttheater Plauen
Pygmalion
Eliza, R: Max Trunz
1967
Stadttheater Plauen
Die Möwe
Nina, R: Anne Eicke
1966
Stadttheater Plauen
Faust
Gretchen, R: Anne Eicke
1964 - 1985
Stadttheater Plauen
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1964
Meininger Theater
Jeanne oder der Lerche
Jeanne, R: Fritz Bennewitz
1961
Meininger Theater
Egmont
Klärchen, R: Alexander Reuter
1960
Meininger Theater
Die Ratten
Pauline Piperkarcka, R: Fred Grasnik
1959 - 1964
Meininger Theater
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure
1959
Theater Stendal
Gaslicht
Bella, R: n.b.
1958
Theater Stendal
Zwei Engel steigen aus
Narr, R: n.b.
1957 - 1959
Theater der Altmark Stendal
Festengagement
Diverse Rollen, R: Diverse Regisseure

Links:

Maria Mägdefrau - Schauspielervideos.de

Maria Mägdefrau - Agentur 60plus