Mattea Cavic


Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic Mattea Cavic

Kontakt:

stabil Janne Drücker & Marianne Holmer GbR, Marianne Holmer
Tel +49 179 5962789

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1992, Wien
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Austin (Texas), Belgrad, Bonn, Frankfurt a.M., Hamburg, Klagenfurt, Köln, London, Los Angeles, München, New York, Paris, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 158 cm
Gewicht 58 kg
Konfektion 36/38
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
Gesang
A Capella - gut
Chor - gut
Rock / Pop - gut
Chanson - Grundkenntnisse
Jazz - Grundkenntnisse
Klassik - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Violine - professionell
Klavier - Grundkenntnisse
Ukulele - Grundkenntnisse
Sport
Akrobatik - gut
Bühnenfechten - gut
Qigong - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Suzuki - gut
Tanz
Lateinamerikanische Tänze - gut
Pole Dance - gut
Salsa - gut
Standard - gut
Bachata - Grundkenntnisse
Burlesque - Grundkenntnisse
Flamenco - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Segelsurf Grundschein
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2020 Ivana Chubbuck Studio [us], Chubbuck Teacher
Sep 2019 - Dez 2019 Ivana Chubbuck Studio [us], Masterclass
Okt 2013 - Jul 2017 Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Preise & Auszeichnungen

2016 Stipendiatin der Studienstiftung des deutschen Volkes

Film/TV

2021
Als er ein Star war

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Holzberg
2021
Die blonde He

HR, Showreelproduktion, R: Angelina Berger
2019
The Girl Who Lived (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Holzberg
2019
Mourning Hour

HR, Kurzspielfilm, R: André Kretschmar
2018
Zweite Halbzeit

NR, Kinospielfilm, R: Rubens Rewald
2018
Flip2Go - Guide (Interaktiver Lerning Trail)

HR, Ausstellungsfilm, R: Axel Bold
2018
Gewicht

HR, Ausbildungsproduktion, R: Felix Mott
2018
Prost, auf das Leben!

NR, Spielfilm, R: S. Shridhar
2017
Der verlorene Kaiser

TR, Kurzspielfilm, R: Sascha Vredenburg
2017
Kuss, Marie (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Alina Yklymova
2016
Vincent Brandloch - Asche und Diamant

HR, Musikvideo, R: Volkan Cenberoglu
2014
Heimlich

HR, Videoinstallation, R: Leonora Ruchay
2012
Thanatosis

NR, Kurzspielfilm, R: Alejandro Roman Pescador

Theater

2021 - 2022
Theater Krefeld-Mönchengladbach
Anatomie Titus - Fall of Rome
Lavinia/Clown, R: Maya Zbib
2021
Festung Hohensalzburg
Dritte Republik (eine Vermessung)
Landvermesserin, R: Viktoria Pichler
2018 - 2019
Landestheater Tübingen
Romeo und Julia
Julia, R: Christoph Roos
2018 - 2019
Landestheater Tübingen
Faust I
Mephisto/junger Faust, R: Christoph Roos
2018 - 2019
Landestheater Tübingen
The Who and the What
Mahwish, R: Julia Mayr
2018 - 2019
Landestheater Tübingen
Die Ehe der Maria Braun
Betti Klenze, R: Christoph Roos
2018 - 2019
Landestheater Tübingen
Die Stunde des Unternehmers
Gudrun Weicker-Ortlieb, R: Uta Koschel
2018 - 2019
Landestheater Tübingen
Antigone
Ismene, R: Juliane Kann
2017 - 2019
Landestheater Tübingen
Don Quijote
Mathilda, die Nichte, R: Jan Jochymski
2017 - 2019
Landestheater Tübingen
Faust I
Gretchen, R: Christoph Roos
2017 - 2018
Landestheater Tübingen
Schöne neue Welt
Fanny Crown, R: Dominik Günther
2017 - 2018
Landestheater Tübingen
Die Netzwelt
Iris, R: Sascha Bunge
2017 - 2018
Landestheater Tübingen
Soul Kitchen
Nadine Krüger, R: Dominik Günther
2017 - 2018
Landestheater Tübingen
Der Mann ohne Vergangenheit
Bankangestellte u.a., R: Christoph Roos
2017 - 2018
Landestheater Tübingen
Richtfest
Judith, R: Jan Jochymski
2016 - 2017
Staatstheater Darmstadt
Auerhaus
Cäcilia, R: Nike-Marie Steinbach
2016 - 2017
Staatstheater Darmstadt
Die Orestie
Erinnye, R: Gustav Rueb
2016 - 2017
Staatstheater Darmstadt
Peter Pan
Wendy, R: Ulf Goerke
2015 - 2016
Schauspiel Stuttgart
Dysmorphomanie
Patientin T./Yorick, R: Wolfgang Michalek
2015 - 2016
Wilhelma Theater Stuttgart
Sieben Türen
diverse, R: Niklaus Helbling
2015 - 2016
Schauspiel Stuttgart
Das kalte Herz
Waldmensch, R: Armin Petras

Sprecher

2020
Schachnovelle
MPS Sonnenstudio
2019
Roh. von Barbara Kaufmann
SWR 2
2017
Infanternisten der Zukunft
SWR 2
2017
Wenn sie kommen
SWR 2
2016
Apfelbäume
SWR 2