Monica Anna Cammerlander


Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander Monica Anna Cammerlander

Kontakt:

Rama-Geissler Management, Geertje Rama-Geißler
Tel +49 40 52472809

Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1968
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 172 cm
Gewicht 54 kg
Konfektion 34/36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Gebärden (DE) - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Tirolerisch (Heimatdialekt)
IT - Südtirolerisch
Stimmlage
Sopran
Instrument
Klavier - gut
Cello - Grundkenntnisse
Violine - Grundkenntnisse
Tanz
Lateinamerikanische Tänze - professionell
Jazzdance - gut
Standard - gut
Ballett - Grundkenntnisse
Charleston - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Rock and Roll - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A2 (Kraftrad < 35 kW)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1989 - 1991 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien), 2 Jahre Lee Strasberg New York

Film/TV

2021
Totenfrau

DNR, TV-Serie, Netflix, ORF, R: Nicolai Rohde
2020
LandKrimi - Steirertod (ORF)

TR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2018
Der beste Papa der Welt

NR, TV-Film, ARD, ORF, R: Sascha Bigler
2018
Böse Spiele

TR, Kinospielfilm, R: Ulrich Seidl
2017
Zingerle

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Eric Marcus Weglehner
2017
Gestüt Hochstetten / Trakehnerblut

DNR, TV-Serie, Servus TV [at]
2016
Hoam

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Patrick Neubäck
2015
SOKO Donau / Wien - Wir sind viele

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Sascha Bigler
2014
Kater

TR, Kinospielfilm, R: Händl Klaus
2013
Die Seelen im Feuer

NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2012
Tom Turbo Detektivclub

DHR, TV-Serie, ORF
2012
CopStories

EHR, TV-Serie, ORF
2011
Tom Turbo Detektivclub

DHR, TV-Serie, ORF, R: Michael Sokolar
2010
Die Verführerin - Adele Spitzeder

TR, TV-Film, BR, ORF, R: Xaver Schwarzenberger
2010
Tom Turbo Detektivclub

DHR, TV-Serie, ORF, R: Axel Hoffmann
2010
Lilly Schönauer - Wo die Liebe hinfällt

TR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Holger Barthel
2009
Die Tochter des Mörders

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2009
Der Winzerkönig

TR, TV-Serie, ARD, ORF
2008
Kleine Fische

TR, Kinospielfilm, R: Marco Antoniazzi
2007
Das jüngste Gericht

NR, TV-Mehrteiler, R: Urs Egger
2004
Das Kettenkarussell

HR, Kurzspielfilm, R: Marco Antoniazzi
2004
Hein Fach

TR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Poerschke
2003
Tatort - Der Wächter der Quelle

TR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Holger Barthel
2003
Im Zweifel für die Liebe

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2002
Der Seerosenteich

TR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Johannes Fabrick
2001
Für einen Moment

HR, Kurzspielfilm, R: Marco Antoniazzi
2001
Julia - Eine ungewöhnliche Frau

DNR, TV-Serie, ARD, ORF
2000
Medicopter 117

TR, TV-Serie, RTL
2000
Vater wider Willen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Walter Bannert
2000
Julia - Eine ungewöhnliche Frau

DNR, TV-Serie, ARD, ORF
1999
Heimkehr der Jäger

TR, Kinospielfilm, R: Michael Kreihsl
1999
Julia - Eine ungewöhnliche Frau

DNR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Walter Bannert
1998
Lieselotte

NR, TV-Film, R: Johannes Fabrick
1993
Mario und der Zauberer

Kinospielfilm, R: Klaus Maria Brandauer

Theater

2021
Heuenburg
Der Gott des Gemetzels
Veronique, R: Rüdiger Hentzschel
2021
Heuenburg
Immer noch Sturm/Peter Handke
Snezena/Ursula, R: Rüdiger Hentzschel
2020
Bunker Mödling
Utopia
Journalistin, R: Bruno Max
2019
Tiroler Volksschauspiele
Verkaufte Heimat oder das Gedächtnis der Häuser
Kathl Rabensteiner, R: Klaus Rohrmoser
2018
Gerhard Hauptmann Theater Zittau
Der Gott des Gemetzels
Veronique Houille, R: Rüdiger Hentszchel
2018
Theater in der Drachengasse Wien
Arash//Heimkehrer
Margot Epply, R: Natalie Assmann
2018
Stadttheater Mödling/Scala Wien
Die Reichsgründer oder das Schmürz
Mutter, R: Babett Arens
2017
Stadttheater Mödling
Frau Müller muß weg
Jessica Höfel, R: Rüdiger Hentzschel
2017
Stadttheater Mödling/Scala Wien
Cechov in Jalta
Olga Knipper, R: Rüdiger Hentzschel
2016
Frauenhofer München/ Ateliertheater Wien
Der Gott des Gemetzels
Veronique Huille, R: Rüdiger Hentzschel
2015
Stadttheater Mödling/Scala Wien
Tannöd
Traudl Krieger, Maria Sterzer, R: Rüdiger Hentzschel
2014 - 2015
Mödling/Scala/Atleiertheater
Der Gott des Gemetzels
Veronique, R: Rüdiger Hentzschel
2014
Festspiele Gmunden
Hedda Gabler
Tante Juju, R: Natalie Assmann
2013
Stadttheater Mödling
Die Gerechten (Albert Camus)
die Großfürstin, R: Rüdiger Hentzschel
2013
neuebühnevillach
Romeo und Julia
Benvolio, R: Katrin Ackerl
2012
Klagenfurter Ensemble
Was geht uns das an?
Königin der Nacht, R: Rüdiger Hentzschel
2012
Scala Wien
Die Falle von Robert Thomas
Florence, R: Rüdiger Hentzschel
2011
Theater der Jugend Wien
Du bist ein Witz Gary Boon
Lehrerin, R: Gerald Maria Bauer
2010 - 2011
Theater Mödling, Scala Wien
Happy
Anette, R: Doris Harder
2008 - 2009
Babypause
Babypause
Babypause, R: Babypause
2007
Stadttheater Mödling
Wir sind keine Engel
Madame Ducotel, R: Rüdiger Hentzschel
2006 - 2009
Scala Wien, Mödling, Fritz R. Th. Frankfurt
Hysteria
Jessica, R: Rüdiger Hentzschel
2006
Admiralspalast Berlin
Die Dreigroschenoper
Betty, Frau Peachum, R: Klaus Maria Brandauer
2006
Aktionstheater Ensemble
Schwalbenkönig
Nonne, R: Martin Gruber
2005
Aktionstheater Ensemble
Glück
Eva, R: Martin Gruber
2005
Bunker in Mödling
Die letzten Tage der Menschheit
Optimist, R: Bruno Max
2005
Aktionstheater Ensemble
Das Schlachtfest (Uraufführung)
Monica, R: Martin Gruber
2004
Theater Tour A.R.
Die drei Schwestern
Mascha, R: Rüdiger Hentzschel
2003
Theater Tour A.R.
Das weite Land
Erna, R: Markus Kupferbluhm
2002
Internationales Festival Washington DC
Der Fremde (in Gebärdensprache)
Agent, R: Herbert Gantschacher
2001
Fritz Remond Theater Frankfurt
Glückliche Zeiten
Stephanie, R: Peter Kühn
2001
Fritz Remond Theater Frankfurt
Liebelei
Frau Binder, R: Thomas Birkmeir
2000
Josefstadt/Rabenhof
Die Nächte der Schwestern Bronte
Emily Jane, R: Rüdiger Hentzschel
2000
Fritz Remond Theater Frankfurt
Liliom
Julie, R: Klaus Helmer
1998 - 1999
Josefstadt/Kammerspiele
Der Müde Theaodor
Jenny, R: Kurt Huemer
1998
Theater ind er Josefstadt
Tod eines Handlungsreisenden
Miss Forsyth, R: Helmut Griem
1998
Theater in der Josefstadt
Das Konzert
Dr. Kann, R: Heinz Maracek
1998
Rabenhof, Theater in der Josefstadt
Elena und Robert
Marion, R: Rüdiger Hentzschel
1997
Theatro Graz
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Putzi, R: Wolfgang Dobrovsky
1996
Aktionstheater Ensemble
Dantons Tod
Julie, R: Martin Gruber
1995
Deutschlandtournee
Savannah Bay
Mädchen, R: Götz Fritsch
1995
Bergwerk Altaussee
Spiel im Berg
Geist, R: Klaus Maria Brandauer
1994
Aktionstheater Ensemble
Leonce und Lena
Lena, R: Martin Gruber
1994
Aktionstheater Ensemble
Antigone
Antigone, R: Martin Gruber