Paula Schramm


Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm Paula Schramm

Kontakt:

Actors Connection, Max-Elmar Wischmeyer
Tel +49 4154 79390

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 159 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Spanisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Sopran
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Akrobatik - gut
Inlineskating - gut
Reiten - gut
Tanz
Ballett - gut
Modern Dance - gut
Steppen - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Sportbootführerschein See
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2011 Vocal and dance training, voice training by Gabi Chiteala
2010 Acting School Larry Moss Studio, LA
2010 Acting School Margie Harber, LA

Preise & Auszeichnungen

2010 Zweiter Platz beim Landesfilmfest Thüringen für 10 MINUTEN
2010 Bayrischer Fernsehpreis in der Kategorie Fernsehfilme für BIS NICHTS MEHR BLEIBT
2009 Deutscher Comedypreis in der Kategorie Beste Comedyserie für DOCTOR'S DIARY
2006 Nominierung Undine Beste jugendliche Komödiantin für FRANZÖSICH FÜR ANFÄNGER

Film/TV

2021
SOKO Hamburg

DHR, TV-Serie, ZDF
2020
SOKO Hamburg

DHR, TV-Serie, ZDF
2019
Sportabzeichen für Anfänger

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2019
SOKO Hamburg

DHR, TV-Serie, ZDF
2019
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR, R: Heidi Kranz
2018
Rosamunde Pilcher - Schwiegertöchter

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Heidi Kranz
2018
Inga Lindström - Die andere Tochter

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefanie Sycholt
2018
Verschwörung

NR, Kinospielfilm, R: Fede Alvarez
2017
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

NR, TV-Serie, ARD, R: Micaela Zschieschow
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2016
Der Bergdoktor

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel Barth
2016
Rosamunde Pilcher - Fast noch verheiratet

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marco Serafini
2016
Lena Lorenz - Gegen alle Zweifel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Kreindl
2016
Kreuzfahrt ins Glück - Lissabon

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2016
Die Anfängerin

NR, Kinospielfilm, R: Alexandra Sell
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

DHR, TV-Serie, ARD, R: Franziska Hörisch
2014
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

DHR, TV-Serie, ARD
2014
Inga Lindström - Die Kinder meiner Schwester

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marco Serafini
2014
Light That Obscures

NR, Kurzspielfilm, R: Clement Page
2014
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: John Delbridge
2014
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Roth
2013
Die Bergretter

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2013
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Nico Zavelberg
2013
Die Legende der Maske

HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Froschmayer
2013
Der letzte Bulle

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2012
Frühlingsgefühle

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2012
Morden im Norden

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Dirk Pientka
2012
Der Bergdoktor

TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel Barth
2011
Blutsschwestern - jung, magisch, tödlich

HR, TV-Film, ProSieben, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2011
Der Eisenhans

HR, TV-Film, ZDF, R: Manuel Siebenmann
2011
Die Erfinderbraut

HR, TV-Film, ARD, R: Thomas Nennstiel
2011
Großstadtrevier

TV-Serie, ARD, NDR, R: Jan Ruzicka
2010
Frontalwatte

HR, Kinospielfilm, R: Jakob Lass
2010
Hold Your Breath

NR, Kurzspielfilm, R: Clement Page
2010
Der Mauerschütze

NR, TV-Film, arte, NDR, R: Jan Ruzicka
2010
Amica e.V. - AufRecht Stehen

HR, Werbefilm, R: Karsten Prühl
2010
Anonymus

NR, Kinospielfilm, R: Roland Emmerich
2010
10 Minuten

HR, Kurzspielfilm, R: Karsten Prühl
2010
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin

NR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
2010
SOKO Donau / SOKO Wien

TV-Serie, ORF, ZDF, R: Christine Wiegand
2010
SOKO Stuttgart

TV-Serie, ZDF, R: Didi Danquart
2009
Bis nichts mehr bleibt

NR, TV-Film, SWR, R: Niki Stein
2009
Go West - Freiheit um jeden Preis

NR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Andreas Linke
2009
Der böse Onkel

HR, Kinospielfilm, R: Urs Odermatt
2009
Der Doc und die Hexe

TV-Mehrteiler, ZDF, R: Vivian Naefe
2009
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin

NR, TV-Serie, RTL, R: Holger Haase
2009
Notruf Hafenkante

TV-Serie, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2008
Sklaven und Herren

HR, TV-Film, ARD, R: Stefan Kornatz
2008
Die wilden Hühner und das Leben

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2008
Hallo Robbie

TV-Serie, ZDF
2008
Die Bienen - Tödliche Bedrohung

TV-Film, SAT.1, R: Michael Karen
2008
Ein Fall für zwei

TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2007
DWK5 Die wilden Kerle - Hinter dem Horizont

NR, Kinospielfilm, R: Joachim Masannek
2007
Die Brücke

NR, TV-Film, ProSieben, R: Wolfgang Panzer
2007
Hallo Robbie

TV-Serie, ZDF
2007
Höschen

Kurzspielfilm, R: Christoph Ischinger
2006
Allein unter Bauern

TV-Serie, SAT.1, R: Ulrich Zrenner
2006
Berlin - Abschnitt 40

NR, TV-Serie, RTL, R: Rolf Wellingerhof
2005
Französisch für Anfänger

HR, Kinospielfilm, R: Christian Ditter
2004
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2004
Meine schönsten Jahre

TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2004
Appassionata

TV-Film, R: Paula Kelly
2003
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2002
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2001
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2000
Gripsholm

NR, Kinospielfilm, R: Xavier J. Koller

Theater

2007 - 2008
Hans Otto Theater Potsdam
Die Fledermaus
n.n., R: Adriana Altaras
1997 - 2004
Hans Otto Theater Potsdam
Sommermärchen (Ballett)
n.n., R: Marita Erxleben

Synchron

2020
Das große Welttheater - Salzburg und seine Festspiele
HR, Margarete Wallmann, R: Beate Thalberg