Sabine Barth


Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth Sabine Barth

Kontakt:

Agentur Spotlight, Sabine Falke Zafarana
Tel +49 30 41477807

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Bielefeld, Dortmund, Essen, Freiburg, Gelsenkirchen, Glasgow, Köln, München, Nürnberg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur weiblich
Größe 166 cm
Konfektion 40
Sprache(n)
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Ruhrpott
Gesang
A Capella - gut
Chanson - gut
Folk - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Klarinette - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - Grundkenntnisse
Billard - Grundkenntnisse
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Reiten - Grundkenntnisse
Rollschuhlaufen - Grundkenntnisse
Suzuki - Grundkenntnisse
Yoga - gut
Tanz
Modern Dance - Grundkenntnisse
Zeitgenössischer Tanz - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Englischkenntnisse (fließend)
1 1/2 jähriger Aufenthalt in Schottland & Irland

Instrument: Klarinette
seit 2010 Iyengar Yoga

Sängerin in Musik Literatur Produktionen auf Kleinkunstbühnen, in Kulturkirchen- und Kneipen, in Musiktheaterproduktionen der Kammeroper Köln auf Deutschlandtournee und in einem Musical als Gastspiel im Bremer Metropol Theater.

Theaterpädagogin und Coach, 10 Jahre Mitglied im Dozententeam der Comedia Schauspielschule in Köln, Inszenierungen und Theaterarbeit im Rahmen des Kulturrucksacks NRW, in sozialen Brennpunkten, in Schulen und für verschiedene Institutionen.
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Paul-Klinger-Künstlersozialwerk e.V.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Jan 2014 - 2020 Gesangsunterricht, Elisabeth Striewe, Köln
Okt 2006 - Nov 2006 Camera Training, Peter Mustafa, Köln
Sep 2006 - Dez 2006 IFS Internationale Filmschule Köln, camera workout
Jan 1995 - März 1998 Schauspiel Zentrum (vormals Zentrum für Schauspiel Köln-Poll), 1998 Diplom, ZAV Aufnahme Theater & Film
Sep 1989 - Okt 1990 Glasgow arts centre, Schauspiel & Improvisation
Okt 1987 - Okt 1992 Universität Köln und Münster, Studium Germanistik & Geschichte

Preise & Auszeichnungen

2019 Nominierung der Serie Sankt Maik für den Deutschen Comedy Preis
2018 Nominierung von "The Follower" Hollywood screening Filmfestival (Vereinigte Staaten von Amerika)
2018 Nominierung für "Die Reiskornlegende" Pristina internationales Filmfestival (Kosovo)
2012 "To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Hauptpreis: Best Documentary Program
2012 "To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Beste Produktion Arts & Performing Arts Program

Film/TV

2019
Anna und ihr Untermieter - Aller Anfang ist schwer

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ralf Huettner
2019
Enkel für Anfänger

TR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Groos
2018
Sankt Maik

TR, TV-Serie, RTL, R: Ulrike Hamacher
2018
Mann, Sieber!

NR, TV-Show, ZDF, R: Erik Polls
2018
Team 13 - Freundschaft zählt

TV-Serie, RTL II, R: Mario Zozin
2017
Unter Uns

ENR, TV-Serie, RTL
2017
Antwort in zwei Wochen

NR, Kurzspielfilm, R: Verena Pohl
2017
Sankt Maik

TR, TV-Serie, RTL, R: Ulrike Hamacher
2016
Einsatz in Köln - Die Kommissare

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Jörg Schmidt
2015
Pomperfilm - IBSA Structogramm (Schulungsfilm)

HR, Lehrfilm, R: Erich Pomper
2015
Die Reiskornlegende

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Lukasz Pethe
2014
Die Geschichte des Südwestens

TR, Dokumehrteiler, SWR, R: Saskia Weisheit
2014
Paloma

TR, Kurzspielfilm, R: Lydia-Maria Emrich
2014
Die Wahrheit Im Whisky

NR, Kurzspielfilm, R: Jonathan Lommel
2014
Mülheim - Tatort rechts vom Rhein (Webserie)

TR, Serie, R: Judith Weiler
2013
Haltlos

NR, Spielfilm, R: David Sedláczek
2012
Der Mann in der Menge / The Man of the Crowd

NR, Kurzspielfilm, R: Jan Matthias Arendsen Hein
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst

ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

EHR, Dokuserie, SAT.1, R: Daniela Grieser
2011
Tills Geschichten

TR, Dokuserie, R: Kevin Kraemer
2011
Impuls

TR, Kurzspielfilm, R: Sonja Jung
2010
Unter Uns

NR, TV-Serie, RTL, R: Markus Hansen
2010
Hinter geschlossenen Augen

NR, Kurzspielfilm, R: Elmar Imanov
2010
Spring!

TR, Kurzspielfilm, R: Patrick Hammerschmidt
2010
Letzte Hoffnung

NR, Kurzspielfilm, R: Peter Lemper
2009
The Lost Girl

NR, Kurzspielfilm, R: Nora Jenny Berg
2009
Nie gesagte Dinge

NR, Kurzspielfilm, R: Melanie Waelde
2009
Das Lachen des Teufels

HR, Kurzspielfilm, R: Felice Bonfiglio
2009
Lucom GmbH - Die Formularwesen

NR, Imagefilm, R: Dino Fetzer
2009
Die Tage dazwischen

NR, Spielfilm, R: Carsten Pütz
2009
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD
2009
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2008
K11 - Kommissare im Einsatz -Primetime-

NR, Dokuserie, SAT.1, R: Corinna Prinz
2008
Unter Uns

NR, TV-Serie, RTL, R: Jochen Müller
2007
Mord mit Aussicht

NR, TV-Serie, ARD, R: Arne Feldhusen
2007
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Hannes Spring
2006
Die goldene Villa

NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Minuth
2005
Wagner Steinofen Pizza - Pizza Spaß bei RTL

NR, Werbefilm, R: Tomasz Thomson
2003
Eiszeit

NR, Spielfilm, R: Carl Andersen
2002
Kasting

NR, Kurzspielfilm, R: Uwe Repschläger
2002
Die lustigsten Schlamassel der Welt

NR, Dokuserie, RTL, R: Jörg Langkau
1999
Der Fahnder

NR, TV-Serie, WDR, R: Matthias Tiefenbacher

Theater

2019 - 2021
Theater an der Luegallee, Düsseldorf
Die Weinprobe
Danielle Brinkhorst, R: Joachim Meurer
2019 - 2021
Kammeroper Köln, Deutschlandtournee
Ekel Alfred
Else Tetzlaff, R: Wolfram Fuchs
2018 - 2020
Metropol Theater Bremen (Gastspiel)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Königin, R: Markus Wegner
2015 - 2018
Kammeroper Köln, Deutschlandtournee
Ein Klavier, ein Klavier! Der grosse Loriot Abend
Berta, Fernsehansage u.v.m., R: Volker Hein
2015
Wuppertaler Bühnen u.a. (Gastspiele)
Scherben
Sylvia, R: Britta Jakobi
2014
Kultkapelle Bornheim
Der Hexer
Dr. Lomond, R: Joachim Lang
2013 - 2021
Die Unvergesslichen & Brauhaus Früh am Dom, Köln
Mord im Karneval
Aphrodite, R: Jürgen Reinecke
2012
Theater im Kloster, Bornheim
Non(n)sens
Mutter Oberin, R: Gerhard Fehn
2011 - 2012
Theater am Schlachthof, Neuss
Raumpatrouille Orion
Lydia van Dyke, R: Ralf Borgartz
2010 - 2012
Theater am Schlachthof, Neuss
Petticoat und Minirock
Renate Krautkrämer, R: Ralf Borgartz
2010 - 2011
Theater am Schlachthof, Neuss
Der Kopf
Die Frau, R: Stefan Krause
2009
Inkunst Halle 7, München
Schattenstimmen
Stimme 9, R: Robert Spitz
2009
Inkunst Halle 7, München
Die andere Seite
Lilly, R: Claus Peter Seifert
2007 - 2008
Wuppertaler Bühnen & Horizont Theater
Playing from the heart
Evelyns Mutter, R: Markus Höller
2005 - 2006
Bauturm Theater, Köln
Torquato Tasso
Eleonore von Este, R: Martin Jürgens
2005
Inteata, freies Theater Köln
Innenleben
Mutter, Schwiegermutter, R: Inka Neubert
2004 - 2020
Inteata, freies Theater Köln
Fünf Arten von Schweigen
Mary, R: Inka Neubert
2004 - 2006
Comedia, Köln
Die Kuh Rosmarie
Schwein, Hund, Huhn und Erzählerin, R: Gerald Gluth
2003
Compagnia Buffo, Deutschlandtournee (Zelttheater)
Perikles, Fürst von Tyrus
Der junge Perikles, Kupplerin, R: Christian Bronder
2003
Theaterhaus Köln (Gastspiel)
Die kahle Sängerin
Frau Martin, R: Florian Lutz
2002
Düsseldorfer Schauspielhaus
Vorher/Nachher
Die Frau um die Dreissig u.a., R: Dariusch Yazdkhasti
2001
Manufrakturtheater, Tournee Deutschland & Polen
Medea/Wanda
Medea, R: Juliane Lenssen
2001
Junges Theater Charkiv, Ukraine & thevo, Tournee
Salamandra
Erziehers Mutter, R: Piotr Boiko
2000
Healing Theatre, Köln
Shakespeares Schwester
Virginia Woolf, R: Günther Heitzmann
2000
Freie Literaturbühne, Köln
Medea.Stimmen
Agameda, R: Fabian von Freier
1999 - 2000
Horizon Theater, Köln
Sterben Sie gleich hier
Marika, R: Thomas Bleidieck
1999
Horizont Theater, Köln
Der Disney Killer
Haley, R: Martin Mantey
1998 - 2000
Horizont Theater, Köln
Bunbury
Cecily, R: Wolfram Wirtz
1998 - 2000
Horizont Theater, Köln
Die kleine Raupe
Sophie, R: Volker Hein
1998 - 1999
Horizont Theater, Köln
Paparazzi
Wirtin, R: Christine Wolf
1998
Theater Das Spielbrett, Köln
Sugar Dollies
Babette, R: Andre Turnheim
1997
Theater das Spielbrett, Köln
Watzlaff
Frau Fledermaus, R: Estera Stenzel

Sprecher

2018
Mit Whiskey trotzen wir dem Satan
Weinhandelshaus Siegburg & Gastspiele 2016 - 20
2017
Boris Vian Abend
Weinhandelshaus Siegburg
2015
Das mit den Männern und den Fraun
Weinhandelshaus Siegburg
2013
Römertopf
Frescofilm Medienproduktion
2010
Jazz für die Russen
Sarabandefilm
2010
To Russia with Jazz
WDR
2010
Wie die Lachse wieder in der Rhein kamen
WDR
2009
Träume von Günter Eich
Hochschule Darmstadt
2009
Cungerlan
Ohrland Verlag
2004
Gedächtnis des Wassers
Inteata, freies Theater Köln
2003
Engel
WDR
2001
Wohnen in Hongkong
WDR
2000
Der Pelz//Der Teufel
WDR
2000
Neugier genügt
WDR

weitere Projekte

2019 - 2019
Wanne 78
Theaterregie, Defakto GmbH, Flottmannhallen Herne
2018 - 2018
Die goldene Katze
Theaterstück, Schule der Künste, Bochum & Kulturrucksack NRW
2017 - 2017
Die Suche nach dem Schatz von Nideggen
Vor der Kamera, Burg Nideggen, Kulturrucksack NRW
2003 - 2017
Theaterkurse
Dozententätigkeit, Comedia Schauspielschule, Köln
2014 - 2015
Der Dornbusch in Donegal
Theaterstück, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2009 - 2010
Die kleine Seejungfrau
Szenische Lesung, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2008 - 2009
Green Grow The Rushes
Musikproduktion, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2003 - 2003
Krabat
Szenische Lesung, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln